Intel Mac mini (2018) vs M1 Mac mini (2020) (2 онлайн)

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Могу в десятке повторить, но там результат будет, думаю, сходным. В любом случае - в пользу включенного НТ, т.к. примерно то же я видел и 7 лет назад.
Можете не утруждаться. Я там смотрел распределение потоков специальным софтом отладочным. Потоков там столько, сколько физических ядер (т.е. количество логических пополам). Правда я не проверил вот какой момент - возможно уважаемые ошиблись, и при отключении HT потоков становится тоже в два раза меньше. Я погляжу ради спортивного интереса.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Меня бесит донгл, в лайве это мешает
Для этого вставляете в мать, которая у Вас в рэковом корпусе, вот такого плана кабелек
192548


А в него уже донгл. И пусть болтается внутри корпуса, а не торчит снаружи.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для этого вставляете в мать, которая у Вас в рэковом корпусе, вот такого плана кабелек
Посмотреть вложение 192548

А в него уже донгл. И пусть болтается внутри корпуса, а не торчит снаружи.
Не наш метод) Я в ноут играть стал чтобы меньше всего тягать с собой)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Потоков там столько, сколько физических ядер (т.е. количество логических пополам). Правда я не проверил вот какой момент - возможно уважаемые ошиблись, и при отключении HT потоков становится тоже в два раза меньше. Я погляжу ради спортивного интереса.
А вот это странно, на системном CPU градуснике всегда видно, что все потоки кроме грузятся
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
чтобы меньше всего тягать с собой
Я все равно тяну с собой барабаны (+ иногда стекло), стойки, напольные мониторы, микрофоны и прочее, что маленький рэк там просто не чувствуется. Тем более, что нынче у меня комп в 1U глубиной 250мм.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
на М1 не заработал кабель USB-C to HDMI, который прекрасно работал на Мак мини Интел (2018).
кабель Apple? вообще пишут что с переходом на бигсюр появились и траблы с HDMI на интелмаках (а если так то это программный баг), но у меня самсунг переходник 4к все норм. На интел минике работает он под бигсюром?

А сколько подключается мониторов?
Mac mini up to 1 6K at 60Hz over USB-C/Thunerbolt and 1 display up to 4K at 60Hz over HDMI.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А вот это странно, на системном CPU градуснике всегда видно, что все потоки кроме грузятся
А, блин. Я ж не включаю asio guard, он мне до лампочки. Конкретно с ним я даже не смотрел, что происходит, меня во всех этих делах интересует только поведение fast path, так сказать.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А я не выключаю)
Меня когда-то напрягло сильно при записи через Punch In/Out с автовключением мониторинга то, что в момент достижения точки включения записи происходит затык в звуке. Ну дорожки из режима asio guard же переключаются в режим, как я его называю, fast path, а куб это через мьют делает. Так, правда, было в 9м кубе, меня сильно бесило, и я выключил asio guard, а потом я не проверял просто, может это и подлечили в более новых версиях.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Так, для Лоджика я подобный ДавБенч проект сделать не могу.
Не хватает знаний Лоджика - не могу найти нэйтив плагин, который бы ХОРОШО грузил Коре Аудио и при этом не занимал много озу.
Кто ПОДСКАЖЕТ?
Если сегодня не сделаю - уже буду только в буд. субботу заниматься - еду обкатывать первый снег в Карпатах.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Меня когда-то напрягло сильно при записи через Punch In/Out с автовключением мониторинга то, что в момент достижения точки включения записи происходит затык в звуке.
Я как-то изначально привык писать либо на другие дорожки, либо включать запись в нужный момент, никогда панчами и не пользовался
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Проверил работу Давинчи на М1 - мне понравилось!
Простые проекты с HD не хуже, а может и лучше тянет чем Интел.
Нужно придумать тест.
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужно придумать тест.
С их нодами можно реально сложный тест придумать, но если по простому - футаж из определенного количества кусочков разместить на таймлайне, сделать переходы, навесить какую-то тяжелую обработку вроде шумодава, блюра, тайм стретчинга и т.д.. Усложнить последовательной обработкой. Следить за загрузкой системы и временем рендеринга/конвертации файлов при загрузке.
 

chekchek91

Active Member
23 Окт 2013
101
89
28
Краснодар
Так, для Лоджика я подобный ДавБенч проект сделать не могу.
Не хватает знаний Лоджика - не могу найти нэйтив плагин, который бы ХОРОШО грузил Коре Аудио и при этом не занимал много озу.
Кто ПОДСКАЖЕТ?
Если сегодня не сделаю - уже буду только в буд. субботу заниматься - еду обкатывать первый снег в Карпатах.
Из лоджиковских плагинов самый тяжелый Chromaverb.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и Elle

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
С их нодами можно реально сложный тест придумать, но если по простому - футаж из определенного количества кусочков разместить на таймлайне, сделать переходы, навесить какую-то тяжелую обработку вроде шумодава, блюра, тайм стретчинга и т.д.. Усложнить последовательной обработкой. Следить за загрузкой системы и временем рендеринга/конвертации файлов при загрузке.
Это долго.
Но по простому я проверил - М1 работает лучше!
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Саша, пардон, мы еще чуть-чуть минимально.

Я как-то изначально привык писать либо на другие дорожки, либо включать запись в нужный момент, никогда панчами и не пользовался
Да я, например, гитары так и пишу - записал риффак, скажем, на один трек, в котором всегда включена запись и мониторинг, и сразу его перетащил в нужный трек уже просто проигрывающийся. И вокалы так же, в принципе, да все, что не продуцирует огромную пачку треков сразу.

Но вот с барабанами, когда много вписок сбивок, например, очень удобно punch использовать. Не надо таскать целую пачку треков и сразу в нужное место вписка, меньше потом угаров с редактированием и поклейкой.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Саша, пардон, мы еще чуть-чуть минимально.

Да я, например, гитары так и пишу - записал риффак, скажем, на один трек, в котором всегда включена запись и мониторинг, и сразу его перетащил в нужный трек уже просто проигрывающийся. И вокалы так же, в принципе, да все, что не продуцирует огромную пачку треков сразу.

Но вот с барабанами, когда много вписок сбивок, например, очень удобно punch использовать. Не надо таскать целую пачку треков и сразу в нужное место вписка, меньше потом угаров с редактированием и поклейкой.
Вот я барабаны двумя папками и тречу) Флоу в принципе ничем не отличается от такого же с одиночными дорожками

Все, закрыли тему)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В файнал кате у меня бы это заняло минут 10 на один проход. Не обязательно же часовой ролик делать.
Да я неплохо Давинчи знаю. Просто не вижу смысла строить сложный проект, я по первым нодам обработки 4К видео вижу, что у М1 граф процессор КРУЧЕ! Всё плавно, ставлю плей в луп и на лету коррекцию делаю - видео вообще не притормаживает, всё отрабатывается.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Из лоджиковских плагинов самый тяжелый Chromaverb.
Два трека с 8-ю этими плагинами - и 1 Gb ОЗУ как небывало - не годиться.
А в Лоджике есть вообще хоть какой то контроль загрузки Core Audio и CPU?
Или Apple решил не травмировать чуткие души своих Фанов?
 
  • Love
Реакции: skynet88

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А в Лоджике есть вообще хоть какой то контроль загрузки Core Audio и CPU?
Или Apple решил не травмировать чуткие души своих Фанов?
Судя по видосам вроде есть термометр и есть флаг, которым он бросается, если перегрузка.
 

chekchek91

Active Member
23 Окт 2013
101
89
28
Краснодар
Два трека с 8-ю этими плагинами - и 1 Gb ОЗУ как небывало - не годиться.
А в Лоджике есть вообще хоть какой то контроль загрузки Core Audio и CPU?
Или Apple решил не травмировать чуткие души своих Фанов?
Единственный контроль это Perfomance Meter в центральном верхнем окне. Второй тяжелый ещё плагин Multimeter. Остальные все легкие и даже не знаю, что лучше посоветовать. Возможно PhatFX со всеми включенными блоками подойдет.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Спасибо - нашёл!
Будете смеяться, но Lodgic Pro не видит у М1 его вторых 4 ядра, видит только основные 4-е! -
192569


А на Интел машине видит все 12 (6+6) ядер и грузит их -
192570


Даже не буду приводить результаты теста 4-х ядерного и 12 ядерного компов :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)