Intel Mac mini (2018) vs M1 Mac mini (2020) (4 онлайн)

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.874
5.711
113
Ekaterinburg
ОК. О всем известных фактах. начало тестов пошло с фразы, гипертрединг отрубаем в ДАУ с ними толку нет.
но Гипертрейдинг для Аудио ни чего не даёт на сегодня
Не то, чтоб я обсуждал в этом месте сейчас работу разных ДАУ... но я специально в задании по тесту Reason, показал что как раз толк есть. Для пользователей Reason использование гипертрединга дает прирост. Эта тема обсуждалась много лет назад когда Бизон внедрил поддержку гипертрединга а многие по привычке выбирали i5, мол от i7 гипертединга пользы нет. А есть по факту в рамках Ризона.

Так и тут. О чем разговор? Опять таки я говорил за то с чем работаю - в Резоне ДСП уровень учитывает ОЗУ непосредственно, и для меня как девелопера плагов под Резон, это известный факт из документации и опыта.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ОК. О всем известных фактах. начало тестов пошло с фразы, гипертрединг отрубаем в ДАУ с ними толку нет.
:)
Но я ведь тестил КОНКРЕТНУЮ DAW! И ответственно заявляю - в ней Гипертрейдиг в 99% не даёт ни чего, а иногда и снижает производительность.
Reason не сильно популярная DAW и её мало кто использует. Но могу и в ней этот факт проверить.
Добавлено:

Так и тут. О чем разговор? Опять таки я говорил за то с чем работаю - в Резоне ДСП уровень учитывает ОЗУ непосредственно, и для меня как девелопера плагов под Резон, это известный факт из документации и опыта.
Вот вот - так и я писал не о Резоне, а о Рипере.
 
  • Like
Реакции: skynet88

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.874
5.711
113
Ekaterinburg
я вас понимаю! Вы всё равно хотите, чтоб М1 был чудом.
не поверите но ничего я ге хочу) М1 или М2 я все равно буду брать чисто для работы под АРМ, и только.
Но тест с розеткой меня опечалил. И я не оспариваю фактические тесты.
Я сейчас больше опечален тем, как МакОС скрывает истинное положение работы ОЗУ.
Меня бесит по три раза в день перегружать комп на элементарных операциях.
Ладно бы просто забивалась озу, разрастался своп, ну хотя бы рос CPU, но я имею и повышение температуры сопутствующее с тепловыделением и шумом вентиляторов а CPU = 10%. Уход в перезагрузку приходится делать (ладно хоть без сброса),
Но то, что происходит, меня толкает на мысли, что статистика работы ОЗУ - что то не договаривает конкретно, и появляются мысли - как данная проблема ОЗУ - может влиять на работу с ДАУ. (Reason) Я уже указал что на уровень ДСП (Reason) - сильно влияет состояния ОЗУ системы . И вот эта сумма событий - дает вопросы о результатах, потому что с ОЗУ какой то кавардак я вижу.
Но, отношения прямого к прочим ДАУ ВСТ хостам, это и не имеет прямого, отсюда недопонимание возможное.
Я перкасрно понимаю и осознаю результаты тесов, работу прочих ДАУ, но мне важны аспекты работы мака интел и м1 в пределах Reason DAW - поэтому все что я обсуждая имеет непосредственный уклон к нему, что может не отражаться на аналогичных принципах прочих ДАУ.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
ОК. О всем известных фактах. начало тестов пошло с фразы, гипертрединг отрубаем в ДАУ с ними толку нет.
Саша же тесты делал, DAWbench'ем. И выкладывал результаты.

Там, конечно, есть тонкие нюансы с HT, связанные с тем, что поток с низким приоритетом, выполняющийся на втором логическом ядре будет тормозить поток с высоким приоритетом, который выполняется на первом логическом ядре (это в пределах одного физического ядра). Т.е. в системе без HT приоритеты потоков четко соблюдаются, в системе с HT есть некие вольности, независящие от того, что задумывал автор кода.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
а по моему результаты прекрасны.
я боялся что эпл набьют процессор специализированными ускорителями для задач которыеы в основном нужны их массовым пользователям, а "обычные вычисления" сольются на дно.
Но нет - вполне себе машинка дышит, и обойдусь я пересборкой продуктов и причесыванием в паре тройке мест - и будет оно жить под м1 и не тужить.
Алилуйя!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@baloo, бросайте вы эти пике.... Цель топика - Тест производительности.
Я его провёл на том DAW, которое УЖЕ имеет поддержку М1.
Вы попросили сделать тест для Ризона - я сделал, тест показал НИКЧЕМНОСТЬ Росетты.
Есть ещё какие то вещи, которые вы хотели проверить?
Только не просите купить ещё и М1 Мак мини с 16 Gb ОЗУ, я это сделать не смог и делать не буду.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и baloo

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а по моему результаты прекрасны.
Прекрасными они будут тогда, когда будет буткамп с нативной ARM-виндой, а под нее - настоящий ARM Cubase, например. Ну или на худой конец - Рипер, хотя я не ценитель.
 
  • Haha
Реакции: Elle и Aleksandr Oleynik

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.918
31.838
113
46
Belgorod
buncker

А пользуясь случаем не сделаешь ли этот же тестик ) на машинке своей новой с 5900 ?))
оч интересно на rt cpu глянуть ...
 
  • Love
Реакции: skynet88

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.874
5.711
113
Ekaterinburg
Саша же тесты делал, DAWbench'ем. И выкладывал результаты.
Я в курсе, но для меня он тоже сделал тест, о котором я просил, и кстати не успел поблагодарить!) Правда, спасибо большое за помощь с тестом!
Моих хотелки уходят в ожидание нативных версий ПО под М1 и собственно М1х)))
А так же ожидания тестов от людей с 16гб модели. Потому как меня вопрос с ОЗУ стал сильно волновать на маке.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.190
2.092
113
Да реально хорошие результаты. Если они смогут масштабировать такую производительность на большое количество ядер, то можно сказать что прекрасные.
Тут в тесте он всё-таки сверхмобильный SoC с мощным десктопным процессором всерьёз сравнивается. Это уже само по себе немножечко чудо
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но я ведь тестил КОНКРЕТНУЮ DAW! И ответственно заявляю - в ней Гипертрейдиг в 99% не даёт ни чего, а иногда и снижает производительность.
Ну так рипер же самый производительный)))
Мои эксперименты с отключением хайпертрейдинга закончились еще лет 7 назад, когда спокойно воспроизводившийся до этого проект просто намертво заткнулся после отключения. Кубейз уже минимум 7 лет умеет использовать дополнительные потоки. Грузит их, конечно, меньше, чем основные, но на ЦПУ градуснике это видно.

а по моему результаты прекрасны.
В сухом остатке получается примерно такая же производительность на ядро под розеттой, с меньшей тактовой частотой и с почти на порядок меньшим энергопотреблением.

Я его провёл на том DAW, которое УЖЕ имеет поддержку М1.
Так все-таки нативный рипер был или под розеттой? Я запутался)))

и обойдусь я пересборкой продуктов и причесыванием в паре тройке мест - и будет оно жить под м1 и не тужить.
Вот бы все так)))
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да реально хорошие результаты. Если они смогут масштабировать такую производительность на большое количество ядер, то можно сказать что прекрасные.
Для некоторых задач всё-же важна частота одного ядра.
 
  • Like
Реакции: skynet88

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.874
5.711
113
Ekaterinburg
@N0-body, по слухам в ближайшие месяцы (квартал) будет камень на 12 ядер (8 performance 4 high efficiency cores). Это как бы будет попытка вхождения в струю уже. А наращивание пойдет на мак про и аймак-про
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мои эксперименты с отключением хайпертрейдинга закончились еще лет 7 назад, когда спокойно воспроизводившийся до этого проект просто намертво заткнулся после отключения. Кубейз уже минимум 7 лет умеет использовать дополнительные потоки. Грузит их, конечно, меньше, чем основные, но на ЦПУ градуснике это видно.
Давайте проект! Или бла, бла?
У меня есть лицензионный Кубэйс последний - я проверю.
 
  • Love
Реакции: skynet88

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Так все-таки нативный рипер был или под розеттой? Я запутался)))
Я писал - нативный конечно!
Добавлено:

А с таким энергопотреблением есть какие-то проблемы разгона арм процессоров до тех же 5ггц? (не сарказм, если что)
Я не знаю.
 
  • Like
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Кто знает как в Лоджии включается/выключается аналог АСИО Гарда Кубэйсовского и где он?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.190
2.092
113
А с таким энергопотреблением есть какие-то проблемы разгона арм процессоров до тех же 5ггц? (не сарказм, если что)
А непонятно. Зависимость тепловыделения от частоты -- она немножко непредсказуемая, есть шанс, что уже на 3.5 оно лавинообразно возрастёт до небес
Но я бы предположил, что они там что-то у себя проверили в лабораториях прежде чем отважно объявлять миграцию всей линейки включая про
Добавлено:

Кто знает как в Лоджии включается/выключается аналог АСИО Гарда Кубэйсовского и где он?
Process buffer range настройка. Но я не знаю, значит ли Low полное отключение
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Для пользователей Reason использование гипертрединга дает прирост.
Проверил - подтверждаю!
Правда трудно сказать что именно делает та галочка. Лучше бы это проверить на PC, где гипертрейдинг можно отключить в биосе.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Кубейз уже минимум 7 лет умеет использовать дополнительные потоки.
Именно поэтому он с версии C11 стал запускать потоков на обработку столько, сколько физических ядер, а не логических ;) И, кстати, объективно теперь HT желательно отключать.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот, сделал тестик по примеру дав бенч.

Отключаем хайпертрейдинг в Recovery Mode последовательностью команд

nvram boot-args="cwae=2"

nvram SMTDisable=%01

Загружаем систему, ждем, пока успокоятся системные службы
Открываем в кубе проект (я это делал на макс буфере 2048)
Там дорожка с отрендеренным кликом, и на ней 8 штук soothe2 с дефолтным пресетом
Копируем дорожки до затыка - у меня получилось 18 штук, т.е. 144 плагина
192541
192542





Перезагружаемся со сбросом NVRAM
Ждем, пока все успокоится (MRT может довольно продолжительно долбить процессор после таких действий)
Загружаем проект, добавляем дорожки
Мой результат - 24, т.е. 192 плагина

192543


192544

Разница в 30%


Получается, рипер не самый производительный?)
 

Вложения

  • Like
Реакции: KB Music Studio и N0-body

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Именно поэтому он с версии C11 стал запускать потоков на обработку столько, сколько физических ядер, а не логических ;) И, кстати, объективно теперь HT желательно отключать.
На сколько я понимаю архитектуру гипертрейдинга, он даёт прирост только для относительно медленных процессов, когда есть простой общих для физического и виртуального ядер обработчиков. В ситуации со звуком - простоя просто нет и толку от того, что не физ ядро отправляет дальше В ТУЖЕ ОБРАБОТКУ поток, а виртуально - ни какого.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Получается, рипер не самый производительный?)
Нет - получается, что Кубэйс с гипертрэйдингом почти догоняет Рипер без него.

:Dle26:


PS: Антон, по большому счёту из всех Форумчан только Дмитрий (@Rst7 ) может толково рассказать о всём том, что происходит с потоками в Рипере и Кубе!
Джастин по его наводке правил Рипер, а для Куба Дима патчи пишет.
Если действительно хотите в этом разобраться - нужно просить его.
 
  • Like
Реакции: skynet88

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Anton Vorozhtsov, справедливости ради я упоминал про поведение внутреннего планировщика C11 в применении к Винде. Что там происходит у него на Mac'е - я еще не смотрел.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
справедливости ради я упоминал про поведение внутреннего планировщика C11 в применении к Винде. Что там происходит у него на Mac'е - я еще не смотрел.
Помню, да
Могу в десятке повторить, но там результат будет, думаю, сходным. В любом случае - в пользу включенного НТ, т.к. примерно то же я видел и 7 лет назад.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Могу сделать такой же тест в рипере))) Когда-то он у меня слегка проиграл кубу и с1)
Сделайте, почему нет.
Я не расстроюсь ни на грамм, если Куб окажется производительнее. Но он мне всё равно не подходит для Лайва, а вот Дима именно его использует.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.874
5.711
113
Ekaterinburg
Правда трудно сказать что именно делает та галочка. Лучше бы это проверить на PC, где гипертрейдинг можно отключить в биосе.
На профильном форуме сотни человек проверяли многие годы назад еще) Да и сами авторы делали несколько раз изменения в работе этой функции, включая период старта поддержки продуктом ВСТ2.4. Были баги исправили, ориентация и- менно изначально на выжимку мощностей от НТ. Когда то еще в самом начале даже козыряли что одни из первых полноценно заставили аудиохост работать с всеми ядрами но это уже не важно.
192546

Ну а тесты с отключенным в Биосе НТ - показывали картину работы лишь физ ядер без неожиданностей. Резона отключать НТ нет
 
  • Like
Реакции: Elle и Aleksandr Oleynik

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но он мне всё равно не подходит для Лайва, а вот Дима именно его использует.
Меня бесит донгл, в лайве это мешает, но рипер я не смог использовать, мне непривычно, неудобно и не наглядно)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)