Intel Mac mini (2018) vs M1 Mac mini (2020) (1 онлайн

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А на большом нет?
На большом в том же самом проекте может вообще не крутить.
Вы видимо не очень понимаете как работает Core Audio (ASIO) - чем меньше буфер, тем на меньшей нагрузке CPU он захрепит, а следовательно ни каких проблем с перегрузом CPU и быть не может.
Наверное поэтому проекты, которые на малом буфере греют проц ноутбука до 95 градусов, на большом буфере вообще не крутят кулеры?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Ну там всё сложно, утилизация цпу -- это же очень условная метрика, с тепловыделением связанная не совсем непосредственно. Можно соорудить синтетический тест, который покажет 100% загрузку при том, что проц будет ничего по факту не делать и будет холодненьким
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Принцип теста у Dawbench очень простой и очень правильный - делаем Unbypas такому кол-ву плагинов на треках, пока не сдохнет Core Audio.
324 FX (Intel) VS 320 FX (M1)
С точки зрения потребителя, что один что второй совсем на равных. Неважно сколько Рипер показал загрузку. Люди не смотрят на нее. Тем более говорят что Рипер не понятно что показывает. Поэтому важен показатель затыка. А он оказался равным. Так что паритет, однако.
 
  • Like
Реакции: Elle

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
324 FX (Intel) VS 320 FX (M1)
С точки зрения потребителя, что один что второй совсем на равных.
Володя....... ты не внимателен!
324 и 320 FX - это общее число FX в проекте, а не сколько из них в работе (unbypas)!
И на Интел их на 4 больше, потому как там ещё в Monitoring FX их 4 штуке у меня - но они все забайпашены.
Я же написал сколько FX-ов тянет Интел и сколько М1 при всех прочих равных, и не только написал, а и скриншоты выложил и проект - можно самому проверить, как минимум на Интеле.
 
Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Наверное поэтому проекты, которые на малом буфере греют проц ноутбука до 95 градусов, на большом буфере вообще не крутят кулеры?
Выкладывайте ТАКОЙ проект и я вам расскажу почему у вас так.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну там всё сложно, утилизация цпу -- это же очень условная метрика, с тепловыделением связанная не совсем непосредственно. Можно соорудить синтетический тест, который покажет 100% загрузку при том, что проц будет ничего по факту не делать и будет холодненьким
Сложно, но где-то близко к такому можно. Просто многие забывают о том, что в большей части обычных проектах звук начинает трещать не из-за нехватки мощности CPU, а из-за иголочного ушка Аудио Систем - Core Audio (ASIO).
 
  • Like
Реакции: skynet88 и freel

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
asio guard отключен , задержка выставлена примерно такая же как у Саши , около 5 ms
включены все 320 плагинов ...


Это уже похоже на правду - и ни чего удивительного в таком скриншоте нет - процессор СОВЕРШЕННО другой мощности.
И повторюсь, раз ни какого ЧУДА в конструкции М1 чипа не произошло (во всяком случаи для Core Audio) - то можно почти точно высчитать на сколько тот или иной процессор будет производительнее или слабее М1 - делите общую частоту физ ядер друг на друга - и получаете результат!
 
  • Like
Реакции: skynet88

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.113
113
46
Belgorod
Aleksandr Oleynik
Ну да , я это я запостил про то что в теме с тестами гикбенч - некоторые восторгались результатами сравнения с Ryzen)
Ну я еще тогда написал что это полная туфта...
 
  • Like
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Тада что-то в моей логике не так, но что, я пока понять не могу
У вас ВСЁ так, а вот у Антона видимо, включён Аналог Аси Гарда и ставя маленькую задержку в Core Audio он думает, что она стала меньше, а на самом деле это ВООБЩЕ НЕ ТАК!
Все аналоги Асио Гарда Кубэйсовского (если точно не понимать как это всё работает) сводят на нет ВСЕ тесты задержек!
 
  • Like
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Aleksandr Oleynik
Ну да , я это я запостил про то что в теме с тестами гикбенч - некоторые восторгались результатами сравнения с Ryzen)
Ну я еще тогда написал что это полная туфта...
Артём, мы же с тобой хорошо знаем цену Тестам, которые публикуют не известно кто в инете.
Возможно М1 и рендерит какое то видео быстрее чем Интел Мак, нам то что до этого, когда у нас главным действующим лицом является Core Audio на который Apple изначально забили!
 
  • Like
Реакции: skynet88

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Сегодня мы наглядно увидели в тесте с Ризоном, что все плохо с М1, когда идет сравнение интел 32гб против 8Гб ОЗУ M1.
На ДСП уровень программы сильно влияет ОЗУ, это известно.
Смотреть на уровень якобы сильно свободной ОЗУ в Мониторинге системы - это не важнецкая затея.
Я в ветках параллельных показывал как Мониторинг ОЗУ из Макос, показывает всю ОС свободной (при пакетной обработке графики), а по факту сторонними утилитами из 32ГБ свободными остаются 50мб!!!!! всего.. когда мониторинг системы показывает свободной памяти сильно больше половины свободной.. Чуете? И я склоне верить тем сторонним ПО, потому что они показывают факт, при 50мб свободного ОЗУ, у меня файндер умирает, мышь не двигается. А система показывает и дальше в этот момент истории - низкую нагрузку на память...
То есть то что мы видим во всех этих тестах ...
Тесты с CPU. Но ДАУ ДСП работают не только используя эти ресурсы, но ОЗУ и своп.
И в части ОЗУ - я МакОС сильно стал не верить за последний месяц!
Так что, стоит весьма серьезно подумать, о том что при выкалдываемых тестах здесь речь только про CPU, а системный мониторинг, мол, показывает память не нагруженной))
Я через это прохожу последний месяц обработки графики, через пол часа - мак наедается так, что мне приходится в некоторых ситуациях просто перезагружаться. И не важно что в системном мониторинге нагрузка RAM в районе пола-плинтуса.. При этом CPU в работе порядка 10% всего занят. Но система устает и не показывает реального состояния ОЗУ.
По факту я имею 10%CPU 20% RAM, задохнувшийся файндер и повешению мышь при бездействии после очередного пакета конвертации менее 150мб (после циклов 20)

С ОЗУ реально вопросы у меня. Но то графика, рендеры, конвертация.
А что с аудио? Я вижу ДСП Ризона в тесте на пределе, не вижу на пределе ни ОЗУ, ни CPU. Да - CoreAudio, виновник. Треск зависит от буфера, это ясно и так. Но теперь у меня, зная что мониторинг ОЗУ - показывает хрень по факту, вопросы к этой части теста.
 
Последнее редактирование:
  • Sad
Реакции: sunsell

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Сегодня мы наглядно увидели в тесте с Ризоном, что все плохо с М1, когда идет сравнение интел 32гб против 8Гб ОЗУ M1.
На ДСП уровень программы сильно влияет ОЗУ, это известно.
Не влияет, если нет свопа, и это тоже все хорошо знают. И при чём тут графика и всё, что вы написали!
Выкладывайте любые сторонние утилиты мониторинга памяти, я и на них вам покажу, что для проведенных тестов 8 Gb памяти - за глаза!
@baloo, я прекрасно знаю СКОЛЬКО ОЗУ потребляет Рипер и используемые в нём плагины, мне не нужно даже смотреть в системный мониторинг!
 
  • Love
Реакции: skynet88

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.113
113
46
Belgorod
вот столько в момент воспроизведения

Не думаю что на маке цифры сильно разнятся

Чему там свопить , пару вкладок в сафари - больше едят ...

Про память это другой тест давбенча , который VI - с контактами
но ввиду отсутствия контакта под м1 , сейчас его не сделаешь ..
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
На ДСП уровень программы сильно влияет ОЗУ, это известно.
Я всегда очень люблю фразу "это известно" во всех возможных вариациях. Я с трудом представляю себе, зачем нужно много ОЗУ в задачах обработки аудио, если речь не о семплерах (с этим все понятно).

И да, оценить необходимое количество ОЗУ для загрузки wav-файлов самих дорожек не очень сложно. Типичные буфера выбираются, скажем, на 1с воспроизведения, что есть порядка 200 килобайт ОЗУ на один трек при частоте дискретизации 48к. Даже если у Вас 1000 независимых треков с wav-файлами одновременно читаются с диска, то это будет всего-то 200М буферов для mmap или аналогичной функции мэппинга файлов на память.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и Никол

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
И повторюсь, раз ни какого ЧУДА в конструкции М1 чипа не произошло (во всяком случаи для Core Audio) - то можно почти точно высчитать на сколько тот или иной процессор будет производительнее или слабее М1 - делите общую частоту физ ядер друг на друга - и получаете результат!
То есть получается, что когда/если выйдет m1x с 8 производительными ядрами вместо четырёх, он должен оказаться порядочно лучше этого i7 при всё ещё гораздо меньшем tdp?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
@Aleksandr Oleynik,
Возможно М1 и рендерит какое то видео быстрее чем Интел Мак,
Тут в последнем апдейте адоб премьер внезапно стал кодировать MP4 быстрее в несколько раз. Не шучу, буквально раза в четыре-пять.
Похоже, какой-то глобальный прорыв в алгоритме кодирования случился.

Не исключено, что яблочные своё файнал кат тоже подкрутили в новой версии.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
То есть получается, что когда/если выйдет m1x с 8 производительными ядрами вместо четырёх, он должен оказаться порядочно лучше этого i7 при всё ещё гораздо меньшем tdp?
ДА!
Мне нравится стабильность нагрузки М1 и у него нет ни каких снижений производительности при близким к 100% нагрузкам на CPU.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik,


Тут в последнем апдейте адоб премьер внезапно стал кодировать MP4 в несколько раз. Не шучу, буквально раза в четыре-пять.
Похоже, какой-то глобальный прорыв в алгоритме кодирования случился.

Не исключено, что яблочные своё файнал кат тоже подкрутили в новой версии.
Да всё, что угодно может быть у ТЕХ ТЕСТЕРОВ!

Я сейчас соберу аналогичный давбенчу проект на родных плагинах Лоджика - и проверю! Купил его специально, жадный Эппл триала для М1 не дал!
 
  • Like
Реакции: skynet88 и Никол

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Я сейчас говорю не об отдельном процессе, при проведённых тестах. А о том, что макос не показывает забивки памяти.
У меня есть отвлечённый пример, что ось загибается а CPU, RAM cвободны. Я про эту ситуацию.
И примеры про 200мб проекта это не про то. Я говорю про случаи, когда в фоне ОС есть прочие процессы активные, которые складывают картину эксплуатации. Но не отражаются в системном мониторинге полноценно.
И вот эта сумма может оказывать влияние на ДСП определенным образом.
Я прекрасно понимаю что вы мне объясняете про отдельно запущенную ДАУ, и отдельно мелкий проект в ОЗУ.
Я же рассматриваю варианты когда есть прочие задачи, которые мониторинг системы не ловит, не ловит и ДАУ, но на уровень ДСП в ДАУ это может влиять из за загруженности системы.

У меня ситуация специфическая, но ее можно придумать как повторить наверное. Забить ОЗУ так, чтобы
Memory Diag - показал 50мб свободно из 32гб озу. Забейте ОЗУ так вне ДАУ.
Мониторинг системы влёгкую покажет при этом 15-20% ОЗУ забитости.
А вот уже при такой картине - что будет в тестах..? И можно ли утверждать что "легкий проект на 200мб и свободная ОЗУ по сист мониторингу" никак не пересекается с ситуацией забитой памяти?

@Rst7, я выше описал ситуацию о торой я говорю. Когда есть процессы, которые по факту диагностики сторонним ПО забили RAM, CPU свободный но ОС не дышит по факту. То есть ситуация реверсивная, когда запускается ДАУ в виду свободной от нагрузки ОС по мониторингу, а по факту РАМ забита и ОС не дышит
 
  • Sad
Реакции: sunsell

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.113
113
46
Belgorod
Aleksandr Oleynik

Кстати это странно , почему у меня почти в 2.5 раза меньше памяти использовано , учитывая тот факт что у меня включены все плагины
а у тебя только 200

baloo
Ну у саши даже на скрине видно что у у него кроме рипера ничего не запущено , нигде )
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я всегда очень люблю фразу "это известно" во всех возможных вариациях.
А это один из известнейших способов вести дискуссию и получать в итоге прямо противоположный от Реальности результат.
Просто в начале всех выкладок берёшь "всем известный факт" и пока ни кто не опомнился, на его основе делаешь кучу вычислений.
О том, что"всем известный факт" был ошибочным, ни кто и недокопается!
 
  • Like
Реакции: skynet88

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
Одно не пойму. Уже пора переобуваться на лету взад или погодить? И в какую сторону? ))
 
  • Like
Реакции: buncker

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@baloo, ну так естественно, что ОС старается занять всю память файловым кешем. Но почему этот факт должен как-то влиять на производительность dsp? Мы же там не в memory bandwidth, наверное, упираемся?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@baloo, я вас понимаю! Вы всё равно хотите, чтоб М1 был чудом.
Я тоже очень хотел, чтобы Эппл там что-то сделал с таймингами и системными буферами, используя оптимизацию всего на одном чипе - НЕ УВИДЕЛ НИ ЧЕГО! Тупо всё - всё решают гигагерцы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Одно не пойму. Уже пора переобуваться на лету взад или погодить? И в какую сторону? ))
Прочесть самый трезвый анализ выложенных мной тестов Дмитрием -
Ну и к нему уехал второй М1 и он более профессионально про него вам со временем расскажет - сделали ли там Эппл что-то лучше, чем было на Интеле... Я подозреваю, что с приходом БигСюра для наших задач всё стало ещё хуже!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)