Intel Mac mini (2018) vs M1 Mac mini (2020) (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Печаль) Розетта не катит) будем ждать оптимизированной М1 версии. Цифры какое то днище.
Можете все таки сравнить с Мини 2018 хотя бы пару сэмплрейтов, совпадут с моими - чтоб понять что те же префенсы устанолвены?
Ну, как есть.... я останавливал как только начинало явно хрипеть...
Да, проверю и на Мини 2018 - выложу результаты
 
  • Like
Реакции: baloo

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, ну допустим вот один из тинейджерских тестов:

Он использует вот этот тестовый проект:

Какие у него там настройки -- совершенно неясно, но надо полагать, что process buffer range (тамошний asio guard) не выключен, так что мы наблюдаем тут чисто числодробительную, а не реалтайм, производительность
Не хочу даже время тратить! С такими тестами все идут в лес - ни настроек, ни проекта... кто не верит, может сам проверить, называется.
Я купил Лодки под М1 - если кто-то сделает тест - проверю, не сделает, сделаю сам проект аналогичный давбенчу и проверю - но может не успею сегодня - тогда только на буд. выходных.... буду в отъезде и только с iPad-ом
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
@Aleksandr Oleynik, ну попробуйте, тем не менее, запустить свой же тест с максимальным буфером или включенным anticipate processing. Чтобы увидеть, что получат те, кому реалтайм не нужен
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, ну попробуйте, тем не менее, запустить свой же тест с максимальным буфером или включенным anticipate processing. Чтобы увидеть, что получат те, кому реалтайм не нужен
Так Реалтайм тут причём? Давбенч не реалтайм меряет, а реальную производительность АСИО (Коре Аудио) на данном конкретном компе.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможно разница ОЗУ 32гб и 8 - имеет некоторый вес в результатах теста.
Конечно имеет. 8 и 16 в интел компах - разница в производительности в DAW драматическая, даже без использования семплов.

Возможно еще надо приучить систему использовать память, т.е. делать тест не с наскоку.

@Aleksandr Oleynik, глупый, конечно, вопрос, но стоит уточнить - вся эта ерунда с индексированием нового мака - произведена ведь? В простое ничего не грузит проц и память?
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
Вот потому все жду тестов от владельцев 16гб М1, так как это ближе к действительности будет по замерам
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Конечно имеет. 8 и 16 в интел компах - разница в производительности в DAW драматическая, даже без использования семплов.
Можете это продемонстрировать на проекте Давбэнча?
Вот скриншот проекта на котором М1 дальше захлёбывается -
192512


Памяти более чем достаточно, а вот мощности процессора - НЕТ!
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Возможно еще надо приучить систему использовать память, т.е. делать тест не с наскоку.
Т.е. вот эти все ребята, которые бодро сравнили М1 с последними Интимами и сказали "ВАУ - М1 КРУТ" - они приучили и не с наскоку?
 
  • Like
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, глупый, конечно, вопрос, но стоит уточнить - вся эта ерунда с индексированием нового мака - произведена ведь? В простое ничего не грузит проц и память?
Та нормальный вопрос!
Нет, всё нормально. Я даже повторил тесты после апдэйта БигСюра до
192513
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можете это продемонстрировать на проекте Давбэнча?
Я ж уже писал как-то, что не считаю давбенч релевантным. 8 гигов - критически мало для любой работы, с этим вроде никто нигде не спорит. Во-первых, память работает в одноканальном режиме (правда, неясно, как это реализовано в М1), Во-вторых, каким бы ни был быстрым своп, он все равно проиграет памяти. [UPD]

Т.е. вот эти все ребята, которые бодро сравнили М1 с последними Интимами и сказали "ВАУ - М1 КРУТ" - они приучили и не с наскоку?
А при чем тут "вот эти все ребята"? Я пытаюсь понять ситуацию, не более того. И я прекрасно знаю, какн а работоспособность влияет индексация того же спотлайт или бэкап в тайм машину. И если есть возможность это выяснить - почему нет?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот потому все жду тестов от владельцев 16гб М1, так как это ближе к действительности будет по замерам
ОНИ будут такими же "ВАУ КРУТО"..... Но по факту там ни чего не изменится ни как, и я показал ЭТО на скриншоте использовании памяти проектом давбенча - памяти в запасе валом!
 
  • Like
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я ж уже писал как-то, что не считаю давбенч релевантным.
Это ваши проблемы! А я СЧИТАЮ его Самым правдивым и правильным тестом на Производительность Системы и тоже писал - почему!
Во-вторых, каким бы ни был быстрым своп, он все равно проиграет памяти.
НЕТ НИ КАКОГО СВОПА - я же скриншот привёл!
 
  • Love
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А при чем тут "вот эти все ребята"? Я пытаюсь понять ситуацию, не более того. И я прекрасно знаю, какн а работоспособность влияет индексация того же спотлайт или бэкап в тайм машину. И если есть возможность это выяснить - почему нет?
Та не, всё нормально, выяснили же - у меня всё ОК, комп ни чем, кроме проекта давбенч не занят!
 
  • Like
Реакции: skynet88

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
НЕТ НИ КАКОГО СВОПА - я же скриншот привёл!
Я его не видел когда писал ответ.
На самом деле много вопросов еще: кривость розетты, кривость конкретно рипера под розеттой или конкретного плагина, разные буферы.

"У тех ребят" ВАУ же не на пустом месте)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На каком именно хотите, чтоб я проверил?
2048, стандартный максимальный буфер для большинства интерфейсов.
Было бы, конечно, интересно реализовать тест в более реалистичных условиях (с последовательным роутингом), но надо подумать, как это сделать и по каким критериям оценивать.
 
  • Wow
Реакции: baloo

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я его не видел когда писал ответ.
Да, я понял... проехали.
Кстати, вот скриншот по CPU в простое -
192514

На самом деле много вопросов еще: кривость розетты, кривость конкретно рипера под розеттой или конкретного плагина, разные буферы.
Ну да, я понимаю, хотелось чуда - мне тоже.
По этому к моим тестам много вопросов, а вот -
"У тех ребят" ВАУ же не на пустом месте)
Антон - да на пустом!
Ни один серьёзный тестер ни чего не выложил, а у этих ребяток все тесты такие - "побежали покупать - это Эппл"
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Было бы, конечно, интересно реализовать тест в более реалистичных условиях (с последовательным роутингом), но надо подумать, как это сделать и по каким критериям оценивать.
Тест давбенча придумали очень грамотные ребята, поверьте. Я тоже его в начале очень скептично принял - но потом разобрался.
Этот тест реально позволяет загрузить МАКСИМАЛЬНО ровно и CPU и ASIO (Core Audio).
Там есть ещё тест для Vsti под Контакт - но тут нужно ждать М1 Контакта, так как с Росеттой, лично мне, всё ясно не смотря ни на какие восторженные тесты фанбоев!
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
2048, стандартный максимальный буфер для большинства интерфейсов.
Вот пока 1024 (он уже доводит загрузку Core Audio до 100% - дальше нет смысла, ни чего не будет меняться) :

Интел (2018) -
192527

М1 (2020) -
192528

Ситуация ещё чуть хуже для М1 - Интел мощнее в 1,74 раза - т.е. с увеличением Core Audio буфера Интел Мак мини работает ещё более производительнее, чем М1.

цифры исправлены, по сравнению с первой редакцией поста
 
Последнее редактирование модератором:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну да, я понимаю, хотелось чуда - мне тоже.
Ну чудо уже произошло - априори лоуэнд процессор от Эппл всерьез сравнивается с топовым (в своем сегменте) интелловским, и показывает себя все еще весьма достойно, не хуже, наверное, чем я бы ожидал изначально без вот этой волны хайпа) Один факт отсутсвия троттлинга - уже глобально большой вин.

Тест давбенча придумали очень грамотные ребята, поверьте. Я тоже его в начале очень скептично принял - но потом разобрался.
Этот тест реально позволяет загрузить МАКСИМАЛЬНО ровно и CPU и ASIO (Core Audio).
Ну в том и дело, что в реальной работе максимально ровно никогда ничего не нагружается, поэтому дав бенч - такая же синтетика, как и любой другой тест. Я не могу скореллировать его результаты на мои привычные методы работы, к сожалению

Вот пока 1024 (он уже доводит загрузку Core Audio до 100% - дальше нет смысла, ни чего не будет меняться) :
По моему опыту - между 1024 и 2048 - довольно существенная разница в производительности.
Ситуация чуть лучше - Интел мощнее в 1,5 раза - но тут уже явно сказывается торттлинг на Интел, когда подбираемся к 100% загрузки CPU.
А на малом буфере интел разве не тротлит?
 
  • Like
Реакции: Tenet и KB Music Studio

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
глупый, конечно, вопрос, но стоит уточнить - вся эта ерунда с индексированием нового мака - произведена ведь? В простое ничего не грузит проц и память?
Вот я, кстати, не уверен, что это правильно. Тестируя в идеальных условиях, мы можем получать нерепрезентативные результаты. В реальности то вся эта фоновая херня происходит когда хочет. И если в идеальных условиях производительность хуже, но фоновую активность переживает лучше, то это в целом лучше.
Вот допустим у меня всё как будто играет, но стоит поскроллить страничку в браузере и получаем огромные спайки и всё останавливается. И разница между количеством треков, которые играют в идеальных условиях без фоновой активности и количеством, которое играет несмотря ни на что -- она почти в два раза.
Но не представляю, как сделать дизайн теста, который учтёт такие вещи
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот я, кстати, не уверен, что это правильно. Тестируя в идеальных условиях, мы можем получать нерепрезентативные результаты. В реальности то вся эта фоновая херня происходит когда хочет. И если в идеальных условиях производительность хуже, но фоновую активность переживает лучше, то это в целом лучше.
В реальных условиях никто не работает, когда происходит индексирование системы после обновления, например. И тайм машину в автоматическом режиме могут себе позволить только те, кто не нагружает систему серьезно.
Вот допустим у меня всё как будто играет, но стоит поскроллить страничку в браузере и получаем огромные спайки и всё останавливается. И разница между количеством треков, которые играют в идеальных условиях без фоновой активности и количеством, которое играет несмотря ни на что -- она почти в два раза.
Ну это уже ближе к реальности)
Core audio кончается раньше, чем проц нагружается настолько, чтобы начать тротлить
Почему тогда на малом буфере у меня ноут раскручивает кулеры практически сразу?
 
  • Like
Реакции: baloo

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
По моему опыту - между 1024 и 2048 - довольно существенная разница в производительности.
На каком то конкретном проекте - безусловно!
Но какой бы УДОБНЫЙ для не высокой производительности компа не был проект, он на Интел Мак мини (2018) будет работать с 1,5 раза меньшей нагрузкой на проц.
Ну в том и дело, что в реальной работе максимально ровно никогда ничего не нагружается, поэтому дав бенч - такая же синтетика, как и любой другой тест. Я не могу скореллировать его результаты на мои привычные методы работы, к сожалению
А я могу. В реальной работе вам просто может Хватить М1, а может не хватить. Но Интел Мак мини (2008) так и останется производительнее М1 Мак мини (2020) в 1,5 раза!
А на малом буфере интел разве не тротлит?
Вы видимо не очень понимаете как работает Core Audio (ASIO) - чем меньше буфер, тем на меньшей нагрузке CPU он захрепит, а следовательно ни каких проблем с перегрузом CPU и быть не может.
 
  • Love
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Но не представляю, как сделать дизайн теста, который учтёт такие вещи
Я прекрасно представляю и сделал - у М1 с этим чуть лучше, видимо из-за хорошего граф ядра.
Но толку то на этом этапе? Возможно появится М2 с 6 Ghz частотой ядра и 30 ядрами на борту - тогда ДА!
А пока - у какого проц будет больше частота ядра и больше ядер - тот и будет для Аудио Мэйкеров предпочтительне.
Ни какие чудеса архитектуры не исправят принципы работы Core Audio и Apple только разве что случайно в нём что-то улучшит.
Но я не очень понимаю - зачем Сводить и в это же время лазить по инету.
Ну это уже ближе к реальности)
Т.е. вы тоже нажали на плэй, сводите, и в это время лезете в инет поскролить странички?
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Т.е. вы тоже нажали на плэй, сводите, и в это время лезете в инет поскролить странички?
Да, я слушаю, как проект играет фоном, в это время что-то ещё делаю. От внимательного медитативного вслушивания по несколько часов в день можно и кукухой поехать.
Можно, конечно, для этих целей и отдельный компьютер рядом держать...
Но много чего можно, но я бы предпочёл, чтобы просто всё работало
 
  • Like
Реакции: studio666

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да, я слушаю, как проект играет фоном, в это время что-то ещё делаю. От внимательного медитативного вслушивания по несколько часов в день можно и кукухой поехать.
Можно, конечно, для этих целей и отдельный компьютер рядом держать...
Если нужно послушать проект фоном и мощности компа не хватает - то либо нужно фризит, либо покупать мощнее комп.
Но М1 тут ни какой не спаситель - он ПРОСТО ОЧЕНЬ СЛАБ!
 
  • Love
Реакции: skynet88

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)