про RMS и LUFS (1 онлайн

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
По-вашему, если сигнал непериодический, то RMS посчитать для него нельзя что ли?
Такого вывода я не делал.

Отсюда и 1/T - никакого отношения к частоте измеряемого сигнала это T не имеет!
Частота измеряемого сигнала? :confused:
Ну хорошо, вот как это понимаю я. В случае с непериодическим сигналом мы имеем неравномерные периоды колебаний. Дельта T постоянно меняется. 1/T - также меняющаяся характеристика процесса за каждый определённый промежуток времени. Первый замер делается за один полный период (от нуля до нуля функции), затем второй за другой полный период, который отличается от первого, и т. д. Вроде бы приборы так работают, не?

Ладно, вот вам задачка на усвоение материала: найдите чему равно среднее значение непрерывной (аналоговой) функции f(t) = cos(2pi440t) на интервале со 2-й по 5-ю секунду, т.е. имеете косинус с частотой 440 Гц на интервале t1=2, t2=5, T=5-2=3
(1-1) / (5-2) = 0

Ну и потом для неё же рассчитайте RMS на том же временном интервале.
sqrt (1^2-1^2) / sqrt (5-2) = 0 / sqrt (3) = 0

Ну и давайте так, у вас вопросы-то, проблемы какие нерешённые по теме ещё остались, которые вы бы хотели разъяснить и решить для себя, а не для остальных?
Я подумаю и задам в следующий раз в соответствующей теме. Боюсь, правда, опять получить разные ответы от "остальных". )))

Вам там @Got Zilla вопрос задавал, вроде бы намного ближе к теме. Интересно было бы почитать ответ.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>частота, которая таки присутствует в формуле @Long'а.

-- Нет, не присутствует.

P.S. И вообще - частота обозначается буквой F (или f - от английского Frequency, которое и значит "частота")
 
  • Like
Реакции: presly и Elle

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.111
700
113
45
Санкт-Петербург
У Long(a), в приведённой им формуле, T никак не обозначено. А вот у В.Н.Павлова это значение имеет внизу маленькую буковку «н». Получается, Т «н-ное» — это интервал наблюдения или интервал усреднения.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- drumwizard, Т в формуле вычисления RMS - это и есть интервал усреднения.
Независимо от обозначений г. В.Н.Павлова. :)
 
  • Like
Реакции: Elle и itzh

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Я там выше неправильно RMS в спешке вычислил, никто не заметил? )))
вы и среднее арифметическое неправильно вычислили, хоть оно и с ответом совпало ;) я кстати что-то в ваших расчётах не наблюдаю числа 440 - частоты сигнала. А то вы нам тут пытались объяснить что-то про неё и как она связана с расчётами RMS. А ведь она за 3 секунды пересекает ноль аж 2*440*3=2640 раз!
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
вы и среднее арифметическое неправильно вычислили, хоть оно и с ответом совпало ;) я кстати что-то в ваших расчётах не наблюдаю числа 440 - частоты сигнала. А то вы нам тут пытались объяснить что-то про неё и как она связана с расчётами RMS. А ведь она за 3 секунды пересекает ноль аж 2*440*3=2640 раз!
Я на эти числа, видимо, просто забил. Мне тяжело, практически "с нуля", копаться в тригонометрических формулах спустя 10 лет. Я пытаюсь увидеть в формуле RMS для функции физическую суть, а вы нагружаете математическими вычислениями. Отседова и недопонимание.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
RMS характеризует мощность сигнала, вот вам и вся физическая суть.
Окей, спасибо. Значит, есть время - интервал усреднения T, есть мощность за его промежуток, есть напряжение - разность потенциалов в крайних точках этого интервала, почему не может быть какой-нибудь усреднённой частоты 1/T? При допущении периодического продолжения сигнала с интервалом наблюдения T?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
1. Любой реальный сигнал содержит в себе много синусоид.
2 Пофигу.

А напряжение под интегралом - есть МГНОВЕННОЕ значение входного сигнала.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Нужно обозначение интервала времени "Т" для периодических и непериодических сигналов как-то различать.
-- Не нужно.
Если нагревать, например, паяльник - то ему абсолютно всё равно,
питают ли его от сети 50-60-400 Гц, или от аккумулятора.

"Не умножайте число сущностей более необходимого." (с) Оккам.
 
  • Like
Реакции: itzh и fakeitback

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Не знаю, не знаю, ведущие физики сами запутывались в мгновенной частоте и спектре сигнала. Если уж для них не всё так очевидно, то шо уж говорить о таких, как я, когда мы видим 1/T, а в школе нас учили, что это частота "ню", ну то бишь, f. )))
 
  • Sad
Реакции: itzh

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не-а. Знаю неплохого композитора, у которого апофеоз работы
с техникой - это вставить штепсель в розетку. Да и то не всегда... :)
 
  • Haha
Реакции: itzh

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
А что такое мгновенные частота и спектр?
Спектр - это же известное со школьного курса понятие распределения значений величин, в нашем случае совокупность звуковых сигналов, из которых состоит вот тот самый сложный аналоговый, для которого нельзя определить частоту.
Ну а понятие мгновенной частоты мне встретилось, пока я копался в этом вопросе. В частности, в книге Финка Льва Матвеевича "Сигналы, помехи, ошибки... (Заметки о некоторых неожиданностях, парадоксах и заблуждениях в теории связи)". Там во второй главе, которая так и называется "Спектр и мгновенная частота", рассказывается о том, что математически спрогнгозированное физическое явление было отвергнуто некоторыми ведущими физиками в этой области, пока оно не было подтверждено экспериментально. Я не настолько физически подкован, чтобы судить что-то об этой терминологии, может, @Long расскажет чего. Но, вроде бы, эта мгновенная частота всё равно применима только в периодических сигналах.
Помимо прочего, я также где-то в рунете обнаружил более современный спор математиков и физиков относительно одной из интегральных записей напряжения или мощности. Но в те дебри я не лез.

Если ты не «эйнштейнишь» в физике, тебе в жизни шлягер не написать!
Никак, абсолютли! :Dle46:
Но помимо самой физики есть ещё и психологический момент. Если пару дней назад для меня уровни RMS-громкости были безликими среднеквадратичными совокупностями отклонений каких-то явлений, то теперь, глядя на RMS сигнала, я понимаю - это МОЩА! :Dle37::Dle45::Dle37:

Но всё равно полноценно опробую LUFS. Кстати, а можно ли о LUFS-громкости сказать, что это "взвешенная" мощность сигнала?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Driverson, я спрашивал о мгновенных величинах.
У Вас каша.
 
Последнее редактирование:

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
У Вас каша.
...
Поэтому Ваши термины абсолютно безграмотны.
Вы, наверное, плохо прочитали мой пост.))) Моих терминов нигде нет. Но я указал, у кого они есть. Ищите кашу там.)))
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
То есть, не меня?
Мгновенное значение это величина параметра в определенный момент времени и все производные кривой изменения этого этого параметра по времени.

А частота и спектр - это интегральные параметры и никаких «мгновенных» значений, без указания интервала времени, они не имеют они не имеют и иметь не могут. Интеграл по нулевому отрезку - ноль.

Поэтому Ваши заявления абсолютно бессмысленны и безграмотны.
 
  • Like
Реакции: presly

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Поэтому Ваши заявления абсолютно бессмысленны и безграмотны.
Да вы прикалываетесь!))) Нет тут моих заявлений. Источник заявлений указан, прошу обращаться к нему за смыслом и грамотностью.)))
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Driverson,

ведущие физики сами запутывались в мгновенной частоте и спектре сигнала.
Источник этого бреда Вы. Тут не только физиков, но еще и большую часть образованных домохозяек можно рассмешить.
 
  • Like
  • Love
Реакции: presly и Long

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
>пытаюсь увидеть в формуле RMS для функции физическую суть

-- RMS характеризует мощность сигнала, вот вам и вся физическая суть.
Уточню - RMS пропорционально средней мощности выделяемой в нагрузке за заданный промежуток времени.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А частота и спектр - это интегральные параметры и никаких «мгновенных» значений, без указания интервала времени, они не имеют они не имеют и иметь не могут. Интеграл по нулевому отрезку - ноль.
Вы не поверите ))))

https://ru.dsplib.org/content/signal_fm/signal_fm.html

Если еще более корректно, то там надо вычислять фазу аналитического сигнала (мгновенную), а потом брать производную. Но аналитический сигнал - он только в непрерывном (аналоговом домене) существует, а в дискретном (цифровом) - там свои нюансы определений, но это не отменяет того, что мгновенная частота - это вполне себе однозначно определяемый параметр сигнала.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Извините, соврал. Аналитический сигнал существует в дискретном домене, там с прямым вычислением производной проблемы.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Вы не поверите ))))

https://ru.dsplib.org/content/signal_fm/signal_fm.html

Если еще более корректно, то там надо вычислять фазу аналитического сигнала (мгновенную), а потом брать производную. Но аналитический сигнал - он только в непрерывном (аналоговом домене) существует, а в дискретном (цифровом) - там свои нюансы определений, но это не отменяет того, что мгновенная частота - это вполне себе однозначно определяемый параметр сигнала.
Ну почему ж не поверю) Только не ясно что Вам показалось странным? Параметром там является именно фаза синусоидального сигнала (несущей частоты). В данных координатах и вычисляются мгновенные значения. В нашем же случае параметром является значение напряжения/тока сигнала, в общем случае негармонического. И какую фазу/частоту Вы будете использовать в качестве параметра?! ;)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Понятие мгновенной частоты мне встретилось, пока я копался...
-- Ей-богу, лучше бы вы этого не делали.
Мгновенная частота - она только у / для ЧМ-сигнала существует.
Что к данному форуму вообще никаким боком.
 
  • Like
Реакции: H-ron

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
-- Ей-богу, лучше бы вы этого не делали.
Мгновенная частота - она только у / для ЧМ-сигнала существует.
Что к данному форуму вообще никаким боком.
(закатывая глаза) Это было приведено в качестве примера спора спецов о спектре этого сигнала, разве что я не указал его вид сразу. Нигде в дискуссии на данном форуме я не оперировал мгновенной частотой, тем более я там дальше написал:
...вроде бы, эта мгновенная частота всё равно применима только в периодических сигналах.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)