про RMS и LUFS (2 онлайн)

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
RMS - да. Алгоритм измерения LUFS старается определить именно громкость а не RMS. Но он не идеален. За 12 лет на радио мне пару раз встречались фонограммы которые при том же LUFS звучали раза в 4 тише других...так и не понял почему, пришлось от них просто отказаться. Иногда алгоритм ошибается, но в общем и целом все более или менее. Только классику через него пропускать бесполезно... Мы на радио после уравнителя еще на слух все проверяем, для тех случаев когда софт не справился... Я свои два последних альбома выровнял сразу в проектах по LUFS и даже никакого мастеринга потом не потребовалось. В YouTube их поправка была порядка - 0.5-1 дБ.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio и Driverson

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
RMS - это тоже громкость.

Только классику через него пропускать бесполезно
Про что и речь, собственно. Любой файл отличающийся от "колбаски" или от "кирпича" бесполезно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
RMS - это тоже громкость.
Это средняя громкость
"Не согласен с обоими" :D
Простите, камрады, но RMS cамо по себе никакого отношения к ГРОМКОСТИ не имеет. Root Mean Square - это среднеквадратичное значение совокупности показаний - например, напряжения синусоидальной волны переменного тока, магнитного потока и т.п. характеристик сигнала с переменными параметрами. ;)

RMS сигналов, имеющих одинаковую громкость, может различаться из-за отличий в контенте НЧ.
LUFS же (Loudness Units of Full Scale) - более психоакустическая характеристика, поскольку является взвешенной (weighted) и является таргетированной именно на воспринимаемую (perceived) громкость звука.

Вот така фигня, малята ;)
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Root Mean Square - это среднеквадратичное значение совокупности показаний...
RMS сигналов, имеющих одинаковую громкость, может различаться из-за отличий в контенте НЧ.
А сигналы/показания чего это тогда будут?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Простите, камрады, но RMS никакого отношения к ГРОМКОСТИ не имеет.
Простите, имеет. До появления LUFS пользовались RMS для измерения и того же приведения к нормали именно громкости и весьма успешно. Ну может LUFS чуть точнее, я не сравнивал. Как бы там ни было, в приведенном мною примере и LUFS и RMS тутти будут значительно отличаться по громкости от остальной фонограммы.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Got Zilla, если имеет - то весьма косвенно и опосредствованно. Люди пользовались RMS для оценки громкости просто потому, что иных средств не было ))
Повторяю: RMS - просто математическая категория, используемая во множестве ситуаций для оценки отклонений в массиве значений, а вот LUFS, при всей неидеальности, )) всё же нацелены на оценку именно громкости, поскольку человеческий слух - вещь тонкая и капризная, со своими особенностями. ))

Не зря ведь разработаны кривые равной громкости. И громкость, кстати, выражается в отдельных единицах - фонах, привязанных именно к этим кривым.
 
  • Like
Реакции: ExacT_true и presly

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
А сигналы/показания чего это тогда будут?
См. выше - показаниями отклонений электрического сигнала, без учета perceived loudness.
Любой индикатор VU показывает, грубо говоря, RMS (уровень не пиков, а continuous сигнала) - но не громкость.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
RMS - просто математическая категория, используемая во множестве ситуаций для оценки отклонений в массиве значений
Ну и для оценки технических параметров усилителей, акустических систем и пр.

но не громкость.
В принципе это ведь вообще очень относительный параметр. Громкость определяется еще и тем через что этот сигнал вопроизводится... если через радиоточку, это одно, если через 300кВт, другое... :) Можно сказать что это оценочный относительный параметр громкости
 
  • Like
Реакции: akaabd и Elle

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Громкость определяется еще и тем через что этот сигнал вопроизводится... если через радиоточку, это одно, если через 300кВт, другое
Нет и еще раз нет. Дистанцию и т.п. условия вы не учитываете? Радиоточка может создавать такую же громкость, как и порталы. Громкость - это СУБЪЕКТИВНАЯ оценка звука человеческим слухом, обусловленная условиями восприятия.
 
  • Like
Реакции: presly и CakeWorker

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
надо, ребята, разобраться, кто что понимает под "громкость"
 
  • Like
Реакции: Elle

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
На Ютуб и Сптифай уже разобрались -14 LUFS, а дальше кто во что горазд. У кого то басы хрипят, у кого то верха, а у кого то нет ни того ни другого, одна середина стеной валит. Ждем следующих иновационных решений стриминговых сервисов, анализа спектральных харрактристик.
 
  • Like
Реакции: Guslyar и DAZZER

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Magnet, неважно, кто как понимает - главное, понимать, как надо )))
Свое понимание громкости я описал )) Это не электрическая мощность и не SPL. :)
А теперь рассудите нас. ))
 
  • Like
Реакции: presly

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давайте разберёмся на конкретном примере. Вот есть файл, давайте сделаем ему... какой там стандарт на ютубе? -14 дб LUFS? Вот давайте сделаем -14 (я бы сам сделал, но не знаю чем, RMS могу только) и посмотрим на него. Мне самому интересно разобраться как это на практике работает. И скажите, плз, какой у него сейчас уровень (LUFS).

PS. речь об integrated/long term

 

Вложения

Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
И скажите, плз, какой у него сейчас уровень (LUFS)
А какой LUFS вас интересует? Потому как long-term (integrated) и short-term - далеко не одно и то же. ;)

Пока же ваш вопрос не более информативен, чем "Сколько стоит автомобиль" )))
А от вопроса, *как известно, зависит и ответ )))

Если ближе к делу, сбросьте мне в личку ваш файлик (отсюда почему-то не могу скачать) - и я постараюсь ответить на ваш вопрос в рамках своих возможностей )))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Got Zilla, о, скачал! Сейчас замерю.

Вас, кстати, какая аппликация интересует? Cтримы? (уточните, какой именно) Вещание? Носители? Дабы не множить сущности? ))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Нет и еще раз нет
Разумеется, но я имел в виду что фонограмма с ее RMS,LUFS это не конечный продукт потребления. Можно при том же LUFS покрутить ручку громкости... чего обычно не понимают работники радио...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
фонограмма с ее RMS,LUFS это не конечный продукт потребления. Можно при том же LUFS покрутить ручку громкости
Вообще-то существует термин radio-ready (broadcast-ready), подразумевающий, что никаких ручек громкости крутить не нужно. На ТВ издавна сушествуют ОТК, и обязанность производителя программы обеспечить соответствие предъявляемым техническим требованиям. Причём у серьезных контор типа БиБиСи маплитуда шага вправо-влево весьма невелика )))

Или же вы под "кручением ручек" подразумеваете настройку ReplayGain etc и ФМ-процессора? Так это же разовая процедура.
Надеюсь, вы не крутите ручки громкости в реальном времени, как это было на радио сто лет назад? ;)
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Вас, кстати, какая аппликация интересует?
Меня в этом контексте интересует Youtube
Потому что он мне пару раз звук делал громче. А ещё почему-то последнее время он во всех видео, что выкладываю, сдвигает аудио назад, так что видео запаздывает немного. Думал сначала, у меня с кодеками что-то, но как не выгоняю: WebM, H264, 48КHz, 44.1КHz, всё одно — не синхрон. А на компе в плеерах нормально. Но это уже не этой темы разговор)))
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Причём у серьезных контор типа БиБиСи маплитуда шага вправо-влево весьма невелика
Вот нам и интересно, как бы так сдать Болеро на BBC (или хотя бы на YouTube) чтобы не завернули))
 
  • Like
  • Love
Реакции: Got Zilla и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Got Zilla, кроме сакральных -14LUFS у разных стримов существуют и другие параметры, которые рекомендуется соблюдать. :)
ОК, сделаю для YouTube.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И важно мне ещё понять какой у него сейчас LUFS.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@PianoIst, для прохождения фейс-контроля )) на BBC cледует запросить ИХ требования.
Немецкие партнеры еще в начале 90х присылаи мне толстенный талмуд с ТТ с архидотошнейшим разжевыванием каждого мельчайшего пунктика спецификаций. Немцы - народ зело дотошный, но и британцы с японцами да корейцами не менее. :)

Самый простой способ предварительного самоконтроля )) - приобрести софтину Expose, которая в офлайновой режиме показывает множество параметров в сопоставлении с рекомендованными.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Уф... Думал, получится быстрее ))
Итак, для начала анализ исходного Болеро в сравнении с компрессированным (для достижения -14 LUFS) файлом. См. картинку 1

Обнаружил также, что алгоритм YouTube работает иначе, чем простая компрессия - что-то типа левелера/райдера, т.е. изменение (добавление в данном случае) уровня является не фиксированной, а переменной величиной. В тихих местах добавляется до 10 LUFS, а на туттийном форте в финале - меньше 6 LUFS. Хорошо это или плохо - пока не знаю, требуется более детальное исследование, на которое сейчас нет времени. :)

Прилагаю компрессированный файл для сравнения с исходником, чисто для ориентировки, поскольку, повторяю - алгоритмы стримов работают иначе.
Также прилагается результат анализа RMS исходника по тишмейеровскому TT DR Meter. (Картинка 2)
189680
Ravel_Bolero_Expose.jpg
189682
Ravel_Bolero_TT DR.jpg
Если что-то будет неясно - спрашивайте. Попробую ответить ))

 

Вложения

Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Надеюсь, вы не крутите ручки громкости в реальном времени
Нет, я писал выше что музыка включается в базу радио определенным человеком только после приведения к нашему стандарту, а эфирный процессор настроен для минимального вмешательсва. По сути он дорабатывает только на живых передачах.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
См. выше - показаниями отклонений электрического сигнала...
Имею в виду в цифровых программах, где есть только цифровые показания звуковой волны, - вот что измеряет в них шкала RMS? Отклонения чего оно меряет?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Driverson, так ведь "цифра" - всего лишь способ отображения/представления аналоговых физических явлений. Или нет? ;)
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
@Driverson, так ведь "цифра" - всего лишь способ отображения/представления аналоговых физических явлений. Или нет? ;)
То же самое я бы вчера сказал и про RMS - это лишь способ отображения/представления СУБЪЕКТИВНОЙ громкости. Но вы ведь говорите, что оно к ней отношения не имеет. Вот хочу и разобраться, что я все эти годы измерял.))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)