Yamaha HS8 модификация (2 онлайн)

wawezz

New Member
7 Сен 2023
3
0
1
32
Друзья так что по итогу советуете OPA1602AIDR или OPA2134? В цене разница в 2 раза
 

wawezz

New Member
7 Сен 2023
3
0
1
32
Кстати у меня плата отличается у меня нет такого резистора и таких транзисторов лиметера
234423
234424
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.751
14.473
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- wawezz, расскажите потом впечатления от переделки!
Что-то мне кажется, что "вау-эффекта" таки не будет. Там СЛИШКОМ многое надо переделывать в схеме.
Прямая замена "в лоб" обычно малоэффективна...
 
  • Like
Реакции: mexap

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
301
551
93
Вставлял такие взамен TL072 в крк v8s1. Разница была ощутимая. Звук стал менее ватным, но ВЧ регулятор пришлось поставить в положение -1дБ, резковато звучало. Впоследствии прошло привыкание и стало норм.
 

wawezz

New Member
7 Сен 2023
3
0
1
32
-- wawezz, расскажите потом впечатления от переделки!
Что-то мне кажется, что "вау-эффекта" таки не будет. Там СЛИШКОМ многое надо переделывать в схеме.
Прямая замена "в лоб" обычно малоэффективна...
Сделал таки Выпилил лимитер) и середина стала богаче намного! Басс стал мягче нет как раньше сильных пинков, в цело все звучит намного мягче. Также когда только одну переделал, тестил на перегрузе и когда басс не в балансе, переделанная колонко это отображала, а заводская глушила чистоты. по факту после переделки видишь более четкую картину в треках
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.348
2.605
113
46
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
дко электронщик сами насколько я понял они уже ничего не продают да и не особо надо с такой морокой
(Оффтоп.)
Они уже закрылись, к сожалению, в этом году… ((
сегодня зашёл на их сайт (набрать комплектухи), сайт привет, ну и в сети новости соответственно… очень жалко.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.751
14.473
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Anthony Scott, не переживайте!
Пару раз пытался с ними связываться - после чего даже ссылку на них удалил.
 

Low Teens

New Member
5 Окт 2024
4
0
1
31
Иваново
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
В течении 6 лет пользуюсь студийными мониторами Yamaha HS8. Теперь хочется перейти на нечто более качественное по звучанию, но цены на мониторы кусаются... Наткнулся на тему модификации. Решил, что будет разумнее раскрыть доступный потенциал имеющихся мониторов. Начал копать инфу. Несмотря на то, что некоторые заявляют, что после переделки они начинают быть другими мониторами - этого мне и хотелось бы. Главное получить более лучшие мониторы по основным параметрам. На данный момент пришел к выводу, что нужно все понемногу улучшить:
1. Улучшить корпуса: проклеить изнутри стыки, наклеить на внутреннюю поверхность каучуковую шумку для авто поверх которой войлок, проложить герметизирующий материал в месте прилегания корпуса динамика и МДФ;
2. Проклеить виброизоляцией фазоинвертор и штанги корпуса НЧ динамика;
3. Смягчить подвесы динамиков. Возможно рановато, прошло всего 6-7 лет, но не до конца понятно чем это делать и не сделает ли это хуже;
4. Отключить лимитер. Думаю, это даст большую часть изменений, от всего что будет перечислено (главная претензия к мониторам в том, что они "хавают" атаки, что должно вылечиться выполнением данного пункта);
5. Заменить операционные усилители. Это тоже сложная тема, но я остановился на OPA1602AIDR и думаю их хватит с запасом;
6. Заменить некоторые конденсаторы, добавить шунтирующие... и на этом пункте застопорился... Нашел видео выложенное в этом году, где показано как дорабатываются HS80M. Надеясь на то, что схемы очень похожие или одинаковые нашел SERVICE MANUAL Yamaha hs8 (прикрепляю файл к сообщению). В мануале есть все схемы и они отличаются от схемы HS80M настолько, что моих мозгов тут уже не хватит...
Вот и думаю - стоит ли менять вообще операционные усилители без доработки обвязки или может быть кто-то подскажет, что и куда нужно впаять/перепаять? Разумеется самое необходимое, без фанатизма. Если разбираться в вопросе самому, боюсь, что потрачу около года.
По итогу могу снять видео процесса и сделать замеры (которых никто не демонстрирует) в достаточно подготовленном помещении студии, если разберусь в вопросе, придя к оптимальному плану модификации.
 

Вложения

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
655
870
93
...Если разбираться в вопросе самому, боюсь, что потрачу около года.
... и сделать замеры (которых никто не демонстрирует) в достаточно подготовленном помещении студии, если разберусь в вопросе, придя к оптимальному плану модификации.
Это все стоит делать, если есть время и желание "порукоблудить". Кардинальных улучшений вы не получите, потому что самое главное - динамики остаются на своих местах. Скорее всего, просто получите немного другой звук (АЧХ, искажения и т.д.). ИМХО.

Без замеров вообще всего этого делать не стоит, потому что будет эффект самовнушения - столько работы проделано, значит стало лучше!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.751
14.473
113
Moscow
WWW.LONG.RU
5. Заменить операционные усилители.
-- Это не сложно, и хоть какой-то результат должно дать, бо там стоит полнейшее дерьмо - 4558.
Но чтобы полностью реализовать потенциал хороших ОУ, нужно модернизировать саму схему...
 

Low Teens

New Member
5 Окт 2024
4
0
1
31
Иваново
-- Это не сложно, и хоть какой-то результат должно дать, бо там стоит полнейшее дерьмо - 4558.
Но чтобы полностью реализовать потенциал хороших ОУ, нужно модернизировать саму схему...
Сложность представляет доработка обвязки. Перепаять не сложно, но я не нашел никаких готовых решений и схем по доработке обвязки.
Вот думаю или вообще отказаться от замены оу или может быть кто-то предложит вариант доработки на схеме приложенной к моему предыдущему сообщению.
 

Low Teens

New Member
5 Окт 2024
4
0
1
31
Иваново
@alexandronozeolu, @Yozzo, Доброго времени суток! В 21 году вы писали в этой ветке о намерении переделать и о переделке своих мониторов серии HS. Могли бы дать обратную связь по результатам? Ещё лучше схему с описанием переделки компонентов, помимо оу и лимитера!
 

Low Teens

New Member
5 Окт 2024
4
0
1
31
Иваново
Может кому-то когда ни будь пригодится, накопал с забугорных форумов:
В Yamaha HS8 ZenPro Mod "Они используют операционные усилители BB OPA2134, давно в зубах и не самая лучшая часть для прозрачного монитора. Я бы попробовал National LME49720. Добавьте обходные конденсаторы .1 мкФ от шин питания к земле. Замените пленочные кроссоверные конденсаторы на Wima MKP-2 или FKP-2. Замените el-соединительные конденсаторы на Panasonic FR series, увеличьте значения, удвоение дает дополнительное расширение октавы в нижнем диапазоне. Обойдите качественным полимерным пленочным конденсатором, таким как Wima"

Сам на данный момент решил, что немного облагорожу корпуса и отключу лимитер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)

  • presly