Yamaha HS8 модификация (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
понакупят поддельных микрух, и жалуются, что результат им не тот
-- Подозреваю, что 4558 - это единственные микросхемы на всей планете, которые никто и никогда подделывать не станет... :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-все таки наверное ua741 тут чемпион , точно никому в голову не придет такая творческая мысль
Ну чиво вы все лезете в схему, там же целая Ямаха сидела, думала
-похоже как раз не думала , т.к кроссовер сделан в общем странно мягко говоря, я все время думал что уж с кроссоверами
все давно понятно и ясно( есть конечно нестандартные решения типа линквитцлаб) , а вот ямаха показала что нет
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сейчас это ничего не значит в китае целая индустрия перемаркировки , дошло до того что знакомый купил tl072 на али а это оказалось
какая то перемаркированная фигня вообще не с jfet входом и скоростью нарастания 0.5в/мксек , я просто был в шоке- подделывать
так я ж не в Китае покупал то то и оно, а у Европейского дистрибьютора. Представляю если на нашей фирме такая же проблема была... мы для Атомных Электростанций делаем пром. электронику и все микрухи от Китайцев.... Я ж в Европе, где даже человеку в бюро делающему закупки для фирмы не пришло бы в голову сэкономить финансовые затраты на китайских микросхемах. Иными словами, ни шеф, ни человек делающий закупки для фирмы не пошли бы на это. А я всё заказываю через фирму, через официальных дистрибьютеров. Но люди, которые думают, что можно купить Ролекс за 100 рублей, должны в первую очередь понимать, что бесплатный сыр, только в мышеловке.

Таблетки так же подделывают, особенно в онлайн аптеках... а в официальной в Европе особых случаев не слышал.

Когда уверен в поставщиках, тогда и исходить можно из того, что ты получишь то, что заказывал.

И еще.... если я заказываю микросхемы или детали на суммы 200 евро для себя, то шеф вообще всё дарит.... это я просто не хочу брать всё бесплатно, поэтому плачу. А раз так.... то смысл мне думать о Китайских мастерах чеканок?
 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И еще.... если я заказываю микросхемы или детали на суммы 200 евро для себя, то шеф вообще всё дарит.... это я просто не хочу брать всё бесплатно, поэтому плачу.
-а я бы взял , хороший у вас шеф
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
P.S. Лично я - считаю, что не только 4558, но и вообще ВСЕ оу 45ххх для звука непригодны.
Так не только эта модель же.

SO8 OPA1602AIDR. В Германии покупал. Но вы можете с али экспресс заказать там 20 за 10$ видел
дешёвые ОУ с Али - почти гарантированный левак, процентов эдак на 99.
И столько стоить они, новые, в принципе не могут.
1% оставим на то, что их выпаяли их старых плат, и они оригинал, хоть и б/у.
Хотите оригинал, которые будут работать как обещано в даташитах, берите в магазинах, берущих у офиц. дилеров. Или напрямую у крупных, так ещё проще и надёжнее.

лучше OPA1612 возьмите может не самые быстрые,
Или opa1656. Они относительно умеренные по цене и очень хороши.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -Julian-

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Когда уверен в поставщиках, тогда и исходить можно из того, что ты получишь то, что заказывал
-- К сожалению в раше мало в ком можно быть уверенным.
Одна крупная лавочка, перетащившая на себя абсолютное большинство
оптовых поставок микросхем, якобы она всех официальный дистрибьютор,
уже неоднократно была бита за поставки кЕтайского левака.
Хитровка-с. Вечная и бессмертная.
А у меня пракически все микросхемы от западных поставщиков, вот и
получается не дёшево...
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-а я бы взял , хороший у вас шеф

всё это можно через налоги всё равно списать. То есть затраты на производстве любые в Германии можно вернуть, поэтому закажу я на 1.000 евро или 1.000.000 шефу это ничего не стоит, если он зарабатывает в разы больше и платит налоги, то ему ворачивают все производственные расходы. Иначе говоря когда много зарабатывает фирма и много налогов платит, чем больше к налогам расходы приплюсуешь, тем больше тебе оставят в кармане. Этот механизм сохранения денег в карманах фирмы в Германии используют 80% предприятий. )) Можно отремонтировать на фирме окна, двери и тд и тп и к налогам расходы приплюсавать, можно потратиться на 100 компьютеров и сказать налоговой они нужны были для производства. Думаю эта схема и в России чем то знакома многим... Только у вас часто бюджетные деньги налево и право уходят, а в Германии финансамт доит всех экстремально,.а собственники сопротивляются таким способом по налогам.


-- К сожалению в раше мало в ком можно быть уверенным.
Одна крупная лавочка, перетащившая на себя абсолютное большинство
оптовых поставок микросхем, якобы она всех официальный дистрибьютор,
уже неоднократно была бита за поставки кЕтайского левака.
Хитровка-с. Вечная и бессмертная.
А у меня пракически все микросхемы от западных поставщиков, вот и
получается не дёшево...
сколько стоит пересылка из Европы где вы заказываете компоненты для себя? В какой фирме берёте? Может я смогу чем помочьв плане экономии.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
якобы она всех официальный дистрибьютор
-официальный дистрибьютер в россии например продукции ti указан на сайте ti остальные это х.з кто, также и по остальным фирмам
 
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-и точно нет , значит ti от нас ушел кстати и русскоязычного сайта тоже уже нет, кстати там фактически вообще никого нет кроме
дигикея и маузера и нескольких япошек, китая кстати тоже нет
-пару лет назад залезал конкретно был список по странам в россии был компел
-я думаю это связано с санкциями и с тем что на сайте у них теперь есть интернет магазин , т.е все купить можно прямо у них
доставка там только неприятная и недешевая, мы как то считали меньше 250шт. одного наименования невыгодно, а 250шт
это по цене сразу на растаможку и налог т.е головная боль
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мы давно у них не покупали ничего , года полтора назад у них там с сайтом какая то фигня начала творится потом все пароли
зарегистрированных покупателей продукции ti сбросили , по новой так и не зарегистрировали , к тому же их интернет магазин сейчас
это дко электронщик сами насколько я понял они уже ничего не продают да и не особо надо с такой морокой, последний раз
у них брали года два назад ора1652 и src4192 все вроде настоящее было, 1652 с фабрики в японии 4192 ю.корея все клейма
в наличии да и работало похоже
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Есть смысл вообще этим заниматься, конкретно NE5532 пробовать ставить, что скажете?
Эта тема не о синтезаторах, но может подскажет кто.
Вот в Korg-ах 90х (например, x5d, N5ex) находил советы, чтоб операционники на такие заменять для лучшего звука. А их вроде несколько разновидностей ne5532, с разными буквами на конце (ap, p, n и тд), какие надо брать ? (синт придет скоро, а человек, могущий заменить - нескоро, ну думал заранее запастись.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Nabastak, те буквы, что вы написали, там оно всё примерно одинаково,
индексы P и N относят 5532 к разным производителям (p это в основном texas, n ставили другие производители- philips, nxp, onsemi, старые signetic).

Индекс A всегда ставился и ставится лна 5532/34, которые отобраны с лучшими (гарантированными) шумовыми параметрами,
такие ОУ целесообразно ставить к примеру, в каскады предварительного усиления и эквалайзеры… ну если их воткнуть в клавишный инструмент, хуже точно не будет, а наверняка лучше.

Ещё попадаются индексы d и sr, обозначающие мелкиe типы корпуса для поверхностного монтажа (soic, so-8). ОУ с индексами e, f, i имеет исполнение в керамическом корпусе, а также для работы в расширенном диапазоне температур. Буква R (часто встречается в современной маркировке) означает упаковку в бобины или ленту (для линий автоматизированного монтажа)… Это что пришло на память, но опять же, у разных производителей эти буквы также могут отличаться.

Ещё момент,
при замене ОУ посмотрите наличие на выходе (перед выходными разъёмами) балластных резисторов. Некоторые производители ставили их с довольно большим сопротивлением (1.5-2 кОм), что мягко говоря не очень хорошо при работе с относительно длинными кабелями. Их сопротивление желательно конечно уменьшить хотя бы до 330-220 ом…
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Забыл спросить - а сколько там их в синтезаторе может быть - это по одной микросхеме на каждый выход (левый/правый) ?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
-- По разному. В Korg X50 - их 3 шт. на выходах
Кстати, 3 шт - это как, для двух моно-выходов (left , right) или третий еще под что-то (типа наушники)?
Спрашиваю только сейчас тк отдавал родне в другой город чтобы заменили родные опереционники на ne5532, вот ответили, что там 3 операционника - 2 одной марки и третий - другой, спрашивают, все 3 менять или как ? Скринов и названий пока не было, но могу запросить.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
третий еще под что-то (типа наушники)
Да, это ушник,
и там вроде 4556 ставили - это ОУ с увеличенным выходным током, как раз под эту задачу…
ПС. А родные оу на стерео выходах X50 и были 5532 , емнип …) и вы, получается, их меняете на те же…

ПСПС. сейчас откопал в компе схему, да, в X50 в отношении ОУ всё так и есть (если вы ведёте речь об этом синте).
Лучшим апгрейдом станет ликвидация работающих на кабель выходных резисторов 1 кОм (как традиционно!) после двух ОУ 5532, и замена их хотя бы на 100 ом…
без их замены любой мод ОУ смысла почти не имеет…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nabastak

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Кстати, 3 шт - это как, для двух моно-выходов (left , right) или третий еще под что-то (типа наушники)?
Да, это ушник, и там вроде 4556 ставили …
ПС. А родные оу на стерео выходах X50 и были 5532 , емнип …) и вы, получается, их меняете на те же…
схему/сервис мануал KORG X50 можно скачать с elektrotanya [здесь]
на стр.6 там действительно стоят две NE5532 (ic19,ic24) на лин.выходы (PH11-14), и одна NJM4556 (ic3) на выход для наушников (PH1)
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
сейчас откопал в компе схему, да, в X50 в отношении ОУ всё так и есть (если вы ведёте речь об этом синте).
Не, это Михаил привел пример с x50,
а мой - N5ex

Отлично, понятно теперь.
На науши я и не планировал менять, а про резисторы спасибо за совет - учтем этот момент.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Их сопротивление желательно конечно уменьшить хотя бы до 330-220 ом…
...
Лучшим апгрейдом станет ликвидация работающих на кабель выходных резисторов 1 кОм (как традиционно!) после двух ОУ 5532, и замена их хотя бы на 100 ом…
Хм, интересно, а у моего n5ex на что заменить - 100 или 200-300 или особо без разницы ? (главное чтоб не мегом или больше).
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Хм, интересно, а у моего n5ex на что заменить
Схемы от n5ex у меня увы нет, и в сети сходу не находится - может, плохо смотрел на ночь глядя ((
Находится от n5d, но там в тракте 3 ОУ 4570 (это NEC, япы наделали этих ОУ вагонами, и любили ставить в корги-роланды),
плюс ушник на митцубиши 5216 - олдовый медленный ОУ, но с большим выходным током (под 100мА).
Посмотрите вашего зверя, возможно выходная секция будет та же.
4570 - это более менее приличный ОУ, несколько красящий, и с его заменой в звучании инструмента может что-то измениться, решать вам.

Резисторы на выходах (после последнего ОУ) обычно ставят на 1 кОм, за ним следом после ключа мьюта стоит 100 Ом, затем небольшой дроссель и далее выходные гнёзда. Такое решение практически во всех коргосинтах тех времён. Довольно длинный кабель (плюс входная ёмкость принимающего устр-ва) - сглаживаются транзиенты, появляется мутность. Выходной импеданс 1100 ом это дюже много, и если будете ставить 5532, то в идеале бы поменять резисторы 1 кОм на 100 Ом,
учитывая, что далее стоят также на 100 Ом, общий импеданс станет в районе 200.
Резисторы нельзя заменять перемычкой.
Дело в том, что подобные ОУ общего применения не любят прямой ёмкостной нагрузки в виде кабеля, это может вызвать неустойчивую работу ОУ в виде появления звона или самовозбуждения. Самая простая мера для предотвращения таких моментов - демпфирование выхода ОУ с помощью последовательно включённых резисторов, некоторые производители увлекаются, иногда встречаются номиналы 2.2 - 3.3 кОм (!).

Если в инструменте стоят 4570 и решите оставить их, то я бы советовал ставить не 100, а хотя бы 200 Ом, поскольку 4570 несколько капризней, чем 5532 в плане демпфирования.

Кроме того, резисторы являются ограничителем тока в случае КЗ на выходе инструмента, а также ограничивают кратковременный бросок тока при включении инструмента, который протекает через открытые ключи мьюта в этот момент.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Схемы n5ex тоже не нашел , но в запчастях к ней числятся 4570(3 доллара) и 4580(1 доллар), наверное 4570 - основные, а 4580 для наушников.

 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Nabastak, имхо, тогда уж 4562 вместо планируемых 5532 ) если идти в сторону «стерильности», будет поинтересней. Вспомнил как раз, минувшим летом менял кучку 4570 как раз на 4562 в цифровом роландопульте ))
AAAF5D40-2546-41C8-A17B-AE4924FF8C24.jpeg AD4893CF-CF3B-4822-A42B-419E8C896E20.jpeg D8E26AC2-CDA4-41E1-A3B3-AB21CF9073F7.jpeg 44EF9B72-365E-4162-A797-CEFC7871B364.jpeg 1F564197-A910-43E3-AA2C-5E46880009EA.jpeg
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
некоторые производители увлекаются, иногда встречаются номиналы 2.2 - 3.3 кОм (!).
-- Это уже из других соображений - защита от КЗ кретина-юзера...

Как 2 кОм в инсертах ПМ-03.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
защита от КЗ кретина-юзера
+100500,
поскольку нередки замыкания холодного выхода с землёй через моноджек (по причине отсутствия коммутационной дисциплины у юзера);
прибавим сюда оперативные кратковременные КЗ при коммутации (например, в патчбеях),
и разные технические фосмажоры (передавливание кабеля и т.п.)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)