Mac на ARM Apple Silicon (3 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Посмотреть вложение 200343

вот эта идея у аймаков понравилась... нафик этот кабель до стола вести.
Я чот плохо понимаю, чем аймак с таким бп концептуально отличается от мак мини с монитором. Тем более с новым железом мак мини получается сильно оверсайзд, он вполне мог бы быть примерно такого же размера, как этот бп
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@N0-body, как это чем тут монитор камера звук микрофоны а в мини нет нифига, динамик и то хлам.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
В минике еще сохранились два раритетных USB порта :)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.276
113
Настоящие фаны не используют проводной эзернет, только вай фай.
в тот момент, когда на аймаке исчезнет LAN, точно перелезу на PC )
Я в принципе не ретроград какой-то, просто использую внешнее хранилище, которое находится в другом помещении на другом этаже )
 
  • Like
Реакции: skynet88

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
просто использую внешнее хранилище, которое находится в другом помещении на другом этаже
Уже который год, Apple (всех принужда...), настойчиво"рекомендует", использовать самое "правильное и безопасное" хранилище.
Находящееся аж.... в другом государстве и даже!!! на другом материке!!!
Вот, забота, так забота!
Они-ж к вам, и вашему кошельку, со всей душой!!!

А вы на PC собрались перелезать......не по людски как-то....:D:D:D
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ресурс 9to5Mac поделился подробностями про новые MacBook Pro. Они поступили из слитых вчера в сеть чертежей ноутбуков и других технических данных.

1. Кодовые названия – J314 и J316.

2. Ноутбуки получат слот для SD-карт, USB-C разъём и HDMI.

3. Заряжаться компьютеры будут через порт MagSafe. Он чуть изменится в сравнении со старым поколением.

4. Новые Mac mini получили кодовые названия J374 и J375. В них, вероятно, установят чипы M1X.

Ожидается, что анонс новых ноутбуков состоится этой осенью. Они получат диагонали на 14 и 16 дюймов
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Ноутбуки получат слот для SD-карт, USB-C разъём и HDMI.

3. Заряжаться компьютеры будут через порт MagSafe. Он чуть изменится в сравнении со старым поколением.
Действительно Назад в будущее...
back-to-th1e-future-poster-large-0.jpg
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
И что опять за цырк? Нам ведь все уши прожужали про usb-c tanderbolt.
В с чего вы взяли что от них откажутся. Сказано что вернут, а то есть добавят. Уж если в айпад засунули ТБ..
Просто корпус макбуков очевидно позволит впихнуть по толщине хдми, а СД карты пока ещё все таки не вымерли в мире фото

честно незнаю зачем мне хдми когда есть тб с дп/тайпс
Кто то реально хочет сувать эти сопли сбоку огромные?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@Никол, Вот вы сейчас бредите, уверяю вас!
Передо мной MBP15" 2018. И переходник HDMI<->Type-C.
Вот вынул я кабель HDMI и приложил к корпусу макбука. И что вы мне втираете?))))) Дичь

Одна металлическая часть разъема тоньше тела макбука на 1.5-2мм!!!!
Макбуку в таком корпусе как принять вообще такой габарит разъема, если учитывать что корпус - это корпус со стенкой.
А разъем паятся на плату, которая лежит на дне корпуса, и корпус покрывает сверху разъем...
арифметика не сходится засунуть HDMI не компактный в толщину макбука еще 2018г (новые такие же или тоньше?)

Так что теоретикам вроде вас не очевидно :D
200387


То есть толщина макбука - вырастет получается. А если вырастет - охлаждение можно сделать более эффективным. Учитывая что и камень холодный нового поколения туда поставят... интригует
Последние годы многие бурчали что толщина макбуков это гонка, были бы мол лучше потолке но эффективнее охлаждали бы интелы горячие.. когда рядом ХДМИ порт, засовывать можно все что угодно, разве что не ЛАН.
И кажется, что в новых макбуках - наверняка реализуют ЛАН через БП, как это у новых iMac.
Ведь не зря сейчас пишут что MagSafe вернется но в новом ключе. Видимо в нем и будет ЛАН.
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ведь не зря сейчас пишут что MagSafe вернется но в новом ключе. Видимо в нем и будет ЛАН.
Тоже почему-то об этом думал. В случае с аймаком это, конечно, кажется пятой ногой у собаки, а вот в контексте ноутбука уже выглядит более изящно.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И что опять за цырк? Нам ведь все уши прожужали про usb-c tanderbolt.
Очевидно же, что речь о форм-факторе разъема, не более того. Вот что настораживает - это один-единственный порт с одной стороны, что намекает, что всего их будет два? Т.е. подтверждаются слухи об ограничении процессора? Надеюсь, что это будет нижняя модель, аналог интеловской тринашки с двумя ТБ портами, которая существует только для того, чтобы покупали более дорогие комплектации)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тоже почему-то об этом думал. В случае с аймаком это, конечно, кажется пятой ногой у собаки, а вот в контексте ноутбука уже выглядит более изящно.
Более изяшно выглядела бы док станция подключаемая к ноуту ОДНИМ проводом с usb-c.
А весь этот зоопарк формфакторов и разъёмов говорит об отсутствии какой либо стратегии.
 
  • Like
Реакции: skynet88

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
286
252
63
Екатеринбург
Более изяшно выглядела бы док станция подключаемая к ноуту ОДНИМ проводом с usb-c.
А весь этот зоопарк формфакторов и разъёмов говорит об отсутствии какой либо стратегии.
Поддерживаю, причём таковая док-станция должна быть встроена в монитор. Очень удобно на thunderbolt-дисплее было сделано, хоть там и питание по совершенно дурацкому отдельному проводу передавалось.
 
  • Like
Реакции: skynet88

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
@Aleksandr Oleynik, (весь этот зоопарк формфакторов и разъёмов говорит об отсутствии какой либо стратегии). Мне кажется, что вся стратегия apple в извлечении максимальной прибыли, в общем бизнес на максималках)
 
  • Love
Реакции: skynet88

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так столько ШЛИ к форм фактору usb-c и куда пришли?
Ко всем основным портам с type-c и полнейшей чехарде с кабелями для них.
Более изяшно выглядела бы док станция подключаемая к ноуту ОДНИМ проводом с usb-c.
А весь этот зоопарк формфакторов и разъёмов говорит об отсутствии какой либо стратегии.
Согласен, но они дорогие, и тут эти все ходы с HDMI, SD и прочими на самом деле мало кому нужными портами вижу исключительно как "ну место в корпусе осталось, что б туда всунуть, чтобы еще и пользователи порадовались?" Ну и для ноутбуков с всего двумя ТБ это хоть какое-то, но подспорье.

Магсейв вернули скорее всего из-за пользователей, которые успели за 5 лет попортить аккумуляторы всякими сторонними зарядками с тайп, а компании в каких-то случаях пришлось брать на себя гарантийные обязательства. Опять же, для ноутбука с двумя портами магсейв - это жизненно необходимая вещь.

Поддерживаю, причём таковая док-станция должна быть встроена в монитор. Очень удобно на thunderbolt-дисплее было сделано, хоть там и питание по совершенно дурацкому отдельному проводу передавалось.
Не по дурацкому, а в соответствии с протоколом ТБ-1/2б которые не могут передавать до 100Вт энергии. Сам все еще этим дисплеем пользуюсь, и это лучшее, что может быть для мака на рынке дисплеев, вот только IO там уже безнадежно устарели. Очень хотел бы консьюмерскую вариацию XDR дисплея за условную тыщу баксов.
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
286
252
63
Екатеринбург
Не по дурацкому, а в соответствии с протоколом ТБ-1/2б которые не могут передавать до 100Вт энергии.
Да я не против протокола. Просто его как-то изгибать очень уж противоестественно приходится, чтобы воткнуть в два, находящихся рядом разъема, thunderbolt и magsafe. А так, да — это лучшее, что было из дисплеев, для своего времени. Не знаю, есть ли сейчас что-либо столь же удачное.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
@Никол, Вот вы сейчас бредите, уверяю вас!
Передо мной MBP15" 2018. И переходник HDMI<->Type-C.
Вот вынул я кабель HDMI и приложил к корпусу макбука. И что вы мне втираете?))))) Дичь

Одна металлическая часть разъема тоньше тела макбука на 1.5-2мм!!!!
Макбуку в таком корпусе как принять вообще такой габарит разъема, если учитывать что корпус - это корпус со стенкой.
А разъем паятся на плату, которая лежит на дне корпуса, и корпус покрывает сверху разъем...
арифметика не сходится засунуть HDMI не компактный в толщину макбука еще 2018г (новые такие же или тоньше?)

Так что теоретикам вроде вас не очевидно :D
Посмотреть вложение 200387

То есть толщина макбука - вырастет получается. А если вырастет - охлаждение можно сделать более эффективным. Учитывая что и камень холодный нового поколения туда поставят... интригует
Последние годы многие бурчали что толщина макбуков это гонка, были бы мол лучше потолке но эффективнее охлаждали бы интелы горячие.. когда рядом ХДМИ порт, засовывать можно все что угодно, разве что не ЛАН.
И кажется, что в новых макбуках - наверняка реализуют ЛАН через БП, как это у новых iMac.
Ведь не зря сейчас пишут что MagSafe вернется но в новом ключе. Видимо в нем и будет ЛАН.
Столько текста и все не по делу. Целое расследование почему эпл так сделал.
Вот китайский ноутбук с двух сторон. С одной стороны приложил телефон для сравнения толщины. Есть и sd карта и hdmi Только подчеркиваю micro HDMI. Конечно изображение через микро hdmi очень микроизображенно.
Тебе надо дать медаль Защитник Эпл.

IMG_1597.jpeg IMG_1599.jpeg
 
  • Love
  • Haha
Реакции: skynet88 и itzh

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Просто его как-то изгибать очень уж противоестественно приходится, чтобы воткнуть в два, находящихся рядом разъема, thunderbolt и magsafe.
Вообще никаких проблем с этим никогда не имел) Хотя вру, имел, когда эйр подключать надо было, у эйров магсейв и тб с разных сторон находятся)
Не знаю, есть ли сейчас что-либо столь же удачное.
В том-то и дело, что нет(
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@Никол, ты не перегибай, сам пишешь полнейший бред и оправдываешься.
ты где то написал про микро ХДМИ? Нет. Тебе четко написал что простой туда не влезет физически и дал фото (ты же сам сказал ХДМИ влезет), я показал что нет.

По микро - может влезть все еще так думаешь?

200397


4мм пространства нужно для корпуса разъема и платы. Как ты вфигачишь это в корпус 5мм? Учитывая что на зазоры порта в корпусе нужно еще минимум 0.4мм? Какую толщину стенки ты представляешь себе в литом алюминии?

не надо быть фанатом эппл, которым ты любишь "сыпать", чтобы тупо проверить свои же доводы и понять, что в 5мм торец ноутбука засунуть по сути 4.5мм - не айс...
Ах да, я еще забыл прибавить припой на нижней стороне платы, если монтаж сквозной. Тогда это вообще утопия мечтать о подобном в тонком корпусе
Поэтому сначала прикидывай чем утверждать подобное голословно.

Только прежде чем устраивать обсуждение этого на страницы вперёд, надо понимать что это только слухи и не факт что хдми прийдет в новые машины.

и да, на фото - порт юсб 2 - просто ужасный дизайн-пример, как делать не надо.
200398


И вот потому type-c взял свое. А вот решения как выше - выбрать стринги потоньше на задницу побольше, это вот прям решение проблем))))
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Мне кажется, что вся стратегия apple в извлечении максимальной прибыли, в общем бизнес на максималках)
Мне кажется, что это не стратегия, а ЦЕЛЬ любой компании. А вот стратегии все равно не вижу.
 
  • Like
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Согласен, но они дорогие, и тут эти все ходы с HDMI, SD и прочими на самом деле мало кому нужными портами вижу исключительно как "ну место в корпусе осталось, что б туда всунуть, чтобы еще и пользователи порадовались?" Ну и для ноутбуков с всего двумя ТБ это хоть какое-то, но подспорье.

Магсейв вернули скорее всего из-за пользователей, которые успели за 5 лет попортить аккумуляторы всякими сторонними зарядками с тайп, а компании в каких-то случаях пришлось брать на себя гарантийные обязательства. Опять же, для ноутбука с двумя портами магсейв - это жизненно необходимая вещь.
Когда мы увидели на очередных Мак Буках ТОЛЬКО usb-c ну...., это нам как то объяснили и была в этом логика.
Теперь же - я не понимаю, зачем и что происходит....
И боюсь, реальные причины нас бы сильно, сильно удивили.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и V_ad_im

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Столько текста и все не по делу. Целое расследование почему эпл так сделал.
"читаю что хочу" называется. Текст по делу, перечитай и пойми что пихать стандартный ХДМИ в размеры макбука - это мимо арифметики. И если случится что Эппл впихнет ХДМИ - толщина макбуков вырастет.
Какое расследование? Это А и Б для дошкольного возраста.

Тут больше вопрос, нахрена вбрасывать то, в чем не уверен? Аргументов 0!
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Sad
Реакции: 74shade, AslashA и itzh

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)