Reaper 6.x - обсуждение актуальной версии. (1 онлайн

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
545
214
43
Обычно такая необходиность редко планируется, а появляется неожиданно, ну и неприятно может быть
неприятно мягко сказано, я в аблетоне начал миди писать.
Казалось бы мелочь неворуженым глазом, но весь функционал под копотом рипера коту под хвост когда у тебя весь проект криво записан из за какой то там мелочи, выравнивание всего этого бардака берет доп время, в итоге скорость работы приравнивается к другим daw.
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
545
214
43
@borisuperful, не вдавался в подробности что такое ppq, что то связаное с зумом? так я не зумировал рипер до таких мелочей, я дублирую семлы айтем миди и все уходит из сетки. проблема то в чем, косяк в том что айтемы не привязываются к сетке даже когда их туда отправляешь, миди не квантизируются в точь такта.
прикольно когда функция не выполняет, свою казалось бы простую функцию)
я активный пользователь этого софта, ни разу не было чтоб я бросал этот софт. сейчас я просто хочу найти наконец решение этой проблеме, и работать как и раньше.
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
545
214
43
лучше прочитать в гугле что это такое подробно
прочитал уже) даже тут на форуме тема всплывала. как понял забить на это и работать, визуально это выглядит неприятно
 

Вложения

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@elektrozz, я сделал себе пресет зума))))) Просто ставлю курсор на непонятное место и жму хоткей, поправил, ещё раз хоткей ( он у меня тоггле). Если с самого начала не пропустить эти беспорядки. дальше всё будет норм. У меня было, что около часа потратил, чтобы всё исправить. Сейчас стараюсь при создании первых айтемов сразу следить за этим. Уже привык.
 
  • Like
Реакции: elektrozz

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@elektrozz, не знаю, во всех ли случаях это будет работать, но мне пока помогает. Есть два экшена - Item edit: Trim right edge of item to edit cursor и Item edit: Trim left edge of item to edit cursor. В итоге всё очень быстро происходит. Зум плюс нужный из этих двоих экшенов. Как вариант, для меня вполне пока выход из ситуации.
Zoom & trim.gif
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
545
214
43
@Mr_Tsonts, вот именно все дело то в привычке, я привык так - записал миди ноты, порезал слева справа одним экшеном пустоты, квантанул по сетке и не парюсь. Теперь же привыкать зумить все выравнивать. Не,пусть будет как стоит, мне творческий процесс убивать не охота на мелочах)
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@elektrozz, сейчас покопался и нашёл очень полезный для данного случая скрипт - Script: Archie_Var; Snap position and length of selected items to nearest grid.lua
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
@elektrozz, сейчас покопался и нашёл очень полезный для данного случая скрипт - Script: Archie_Var; Snap position and length of selected items to nearest grid.lua
Не изменяя положения миди нот, использую для ровнялки концов айтема вот эту штуку.
Script: amagalma_Snap MIDI item(s) edges to grid without changing content position.lua
Reaper.gif


Может как Арчи выздоровеет, попросить его запилить типа такого скрипта, но настраиваемого, типа ровнять по ближним тактам или долям..)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@YuriOl, спасибо, посмотрю обязательно. Но что мне понравилось в скрипте Archie, выделил все айтемы, которые должны быть по сетке, применил и он всё нашёл и поправил.

_________________________________
Посмотрел. Думаю да. Ещё надо подумать, покрутить, какой из них лучше. но выход из ситуации уже есть однозначно. Спасибо ещё раз.
 
Последнее редактирование:

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
@Mr_Tsonts, так amagalma_Snap MIDI item(s) edges to grid without changing content position тоже так работает, НО не двигает миди ноты внутри! Не сбивает квантайз, если он был.
Reaper.gif
 
Последнее редактирование:

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@YuriOl, как бы, подобрал себе комплект для борьбы))))))
Zoom & snap.gif


Но аудио тоже иногда ровнять надо. Так что cript: Archie_Var; Snap position and length of selected items to nearest grid.lua тоже нужен по-любому. Как раз по аудио он нормально срабатывает. Начало двигает а конец уже режет.
 
Последнее редактирование:

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
491
237
43
37
Евпатория
@Mr_Tsonts, будьте добры, поделитесь скриптом Toggle зума. Тоже никак не подберу для себя оптимальные варианты в плане навигации. Вроде бы Marquee Zoom устраивает, но хочется просто нажать хоткей чтобы область под курсором увеличилась.
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
Не изменяя положения миди нот, использую для ровнялки концов айтема вот эту штуку.
Script: amagalma_Snap MIDI item(s) edges to grid without changing content position.luaПосмотреть вложение 196617

Может как Арчи выздоровеет, попросить его запилить типа такого скрипта, но настраиваемого, типа ровнять по ближним тактам или долям..)
Как бы сделать, что бы этот скрипт применялся к каждому вновь записанному айтему автоматически?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как бы сделать, что бы этот скрипт применялся к каждому вновь записанному айтему автоматически?
Сделать его постоянно загруженным и отслеживающим создание любых новых айтемов.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@YuriOl, попробую глянуть, что можно сделать.
При больших проектах с большим кол-вом миди айтемов подобный скрипт может сильно грузить проц.
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
Не изменяя положения миди нот, использую для ровнялки концов айтема вот эту штуку.
Script: amagalma_Snap MIDI item(s) edges to grid without changing content position.luaПосмотреть вложение 196617

Может как Арчи выздоровеет, попросить его запилить типа такого скрипта, но настраиваемого, типа ровнять по ближним тактам или долям..)
Всё таки не совсем корректно работает, не учитывает положение и длину ноты. Хотелось бы, что бы ноты не подрезались.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Xquarium

Active Member
9 Фев 2021
104
76
28
Видел у кого-то тулбар с большими картинками плагинов, не могу найти рецепта изготовления. Научите.
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
Не изменяя положения миди нот, использую для ровнялки концов айтема вот эту штуку.
Script: amagalma_Snap MIDI item(s) edges to grid without changing content position.luaПосмотреть вложение 196617

Может как Арчи выздоровеет, попросить его запилить типа такого скрипта, но настраиваемого, типа ровнять по ближним тактам или долям..)
Вот этот скрипт Script: me2beats_Trim sel items edges to nearest measure (increase items length).lua ноты не подрезает, но работает тоже не совсем корректно. При повторном запуске к левому краю добавляет ещё такт(с правым всё в порядке). Вот исправить бы его.
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Всё таки не совсем корректно работает, не учитывает положение и длину ноты. Хотелось бы, что бы ноты не подрезались.
За длину ноты что-то в скрипте заявлено?
Всё там корректно! Названия скрипта прочитайте! А то что называете не совсем корректным, это уже ваши хотелки. а не корректность работы скрипта. Скрипт выполняет ровно то, что о нём заявлено!)
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
За длину ноты что-то в скрипте заявлено?
Всё там корректно! Названия скрипта прочитайте! А то что называете не совсем корректным, это уже ваши хотелки. а не корректность работы скрипта. Скрипт выполняет ровно то, что о нём заявлено!)
Ну и зачем такой "корректный"скрипт, если он половину содержимого айтема удаляет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну и зачем такой "корректный"скрипт, если он половину содержимого айтема удаляет.
Вообще то ноты он конечно трогать не должен, это факт, он должен обрезать или добавлять сам айтем до кратной сетки.
Просто не совсем корректно написаны условия.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@shuco, @Aleksandr Oleynik, я думаю, что если ноты записаны раньше того времени, чем нужно, то надо бы, сначала сдвинуть их туда, куда надо, а потом резать. Если лень это делать, тогда скрипт Archie, который я нашёл, он двигает начало, и обрезает только конец.
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
@shuco, @Aleksandr Oleynik, я думаю, что если ноты записаны раньше того времени, чем нужно, то надо бы, сначала сдвинуть их туда, куда надо, а потом резать. Если лень это делать, тогда скрипт Archie, который я нашёл, он двигает начало, и обрезает только конец.
Что значит раньше? Они записаны так, как должны быть записаны. Скрипт обещает нам "привязку краев MIDI-элементов к сетке без изменения положения содержимого". В итоге левый край он выравнивает, но удаляет первую ноту, а правый край даже не выравнивает)
 

Вложения

  • 15,1 KB Просмотры: 41
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, будьте добры, поделитесь скриптом Toggle зума. Тоже никак не подберу для себя оптимальные варианты в плане навигации. Вроде бы Marquee Zoom устраивает, но хочется просто нажать хоткей чтобы область под курсором увеличилась.
Тут всё очень просто. Изначально я кинул в Cycle editor 50 раз View: Zoom in horizontal, потом step, потом 50 раз View: Zoom out horizontal)))))) Но потом я нашёл волшебные скрипты по сохранению пресетов зума )))))
Zoom presets.png


В один сохранить обычный зум, во второй тот, что нужно и также через step кинуть в cycle editor.
 
  • Like
Реакции: X-Tropic

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)