Reaper 6.x - обсуждение актуальной версии. (4 онлайн)

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@shuco, они же записаны раньше грида, по которому вы хотите обрезать айтем. Ну это же элементарно)))) Возьмите скрипт Archie, он сдвинет начало точно по гриду и обрежет конец.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Вообще то ноты он конечно трогать не должен, это факт, он должен обрезать или добавлять сам айтем до кратной сетки.
Просто не совсем корректно написаны условия.
Думаю, что этот скрипт как раз для того, чтобы скорректировать именно вот такие невидимые без зума неточности. Но если до грида вместилась целая нота - это уже действительно другой вопрос и другие условия.
 
  • Like
Реакции: YuriOl

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я, кстати, что только не делаю, у меня не получается сдвинуть миди айтемы, при включённом Снапе, так, чтоб он прилип не к сетке.

Кто может кинуть проект с такими миди Артемами, чтоб я мог повторить такое, как тут все показывают?
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
А если мне нужна затактовая не квантованая нота? И я не хочу обрезать айтем а хочу сделать "привязку краев MIDI-элементов к сетке без изменения положения содержимого" ?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Думаю, что этот скрипт как раз для того, чтобы скорректировать именно вот такие невидимые без зума неточности. Но если до грида вместилась целая нота - это уже действительно другой вопрос и другие условия.
А если не целая и она ДОЛЖНА начать звучать не точно по сетке, а чуть раньше?
PS: Вместе с @shuco,написали.
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
Я, кстати, что только не делаю, у меня не получается сдвинуть миди айтемы, при включённом Снапе, так, чтоб он прилип не к сетке.

Кто может кинуть проект с такими миди Артемами, чтоб я мог повторить такое, как тут все показывают?
 

Вложения

  • 294,3 KB Просмотры: 60
  • 5,2 KB Просмотры: 48

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@shuco, @Aleksandr Oleynik, если нужен затакт, айтем должен привязываться к предыдущему гриду, и грид должен быть той величины, какой величины затактовая нота. Ни в коем случае не хотел бы никого поучать, я здесь не самый умный, но это уже теория музыки. Затактовая нота не может находится в том же такте, что и все остальные. Айтем просто обязан начинаться раньше, и, чтобы его левая граница правильно обрезалась по гриду, как прописано в условии, для неё должен существовать этот грид, который будет находится раньше, чем грид, соответствующий началу такта.
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск

Вложения

  • 555,6 KB Просмотры: 59
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@shuco, @Aleksandr Oleynik, если нужен затакт, айтем должен привязываться к предыдущему гриду, и грид должен быть той величины, какой величины затактовая нота.
Айтемы ни кому ни чего не должен :)
Если отключен режим Snap, он начнётся с того места где курсор и оно может оказаться ЛЮБЫМ.
К теории музыки айтемы не имеет ни какого отношения, а вот ноты в нём - да.
Кроме того - масса ситуаций при редактировании, когда айтемы обрезали не по феншую.
И суть подобного скрипта в том, чтобы НИ ПРИ каких обстоятельствах не трогать ноты, а просто уменьшит/увеличить айтемы так, чтоб его границы стали точно по сетке.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, при большом зуме всё равно можно сдвинуть не по сетке.
ДА! Уже увидел, спасибо...
Дело в том, что если даже я сделаю скрипт, который будет следить за тем, чтобы края айтемы всегда были по сетке и будет увеличивать/уменьшать айтемы не трогая вообще нот, то кто сказал, что сдвинули изначально айтем с нотами правильно - что ноты стали там где нужно?
Скрипт ведь не помешает после этого сдвинуть айтем с нотами при большом зуме не по сетке, а значит не помешает и нотам стать не там где нужно, он тупо выровняет края айтемы, а ноты останутся в не верном положении.

По этому - парни, что вы всё-же хотите?
Если исправить эту особенность Рипера при большом зуме - то это ТОЛЬКО к Джастину!
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
@shuco, @Aleksandr Oleynik, если нужен затакт, айтем должен привязываться к предыдущему гриду, и грид должен быть той величины, какой величины затактовая нота. Ни в коем случае не хотел бы никого поучать, я здесь не самый умный, но это уже теория музыки. Затактовая нота не может находится в том же такте, что и все остальные. Айтем просто обязан начинаться раньше, и, чтобы его левая граница правильно обрезалась по гриду, как прописано в условии, для неё должен существовать этот грид, который будет находится раньше, чем грид, соответствующий началу такта.
В режиме overdub левый край айтема появляется там, где взята первая нота, положение ноты в затакте и меня устраивает. Задача привязать левый край к сетке сохранив ноту, т.е. сместить его влево до ближайшего грида. Как следует из названия скрипта Snap MIDI item(s) edges to grid without changing content position он как раз и должен привязать край айтема к сетке сохранив положение нот. В названии скрипта нет ни чего про обрезку или смещение края именно вправо.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Айтемы ни кому ни чего не должен :)
Если отключен режим Snap, он начнётся с того места где курсор и оно может оказаться ЛЮБЫМ.
К теории музыки айтемы не имеет ни какого отношения, а вот ноты в нём - да.
Кроме того - масса ситуаций при редактировании, когда айтемы обрезали не по феншую.
И суть подобного скрипта в том, чтобы НИ ПРИ каких обстоятельствах не трогать ноты, а просто уменьшит/увеличить айтемы так, чтоб его границы стали точно по сетке.
Так можно дойти до того, что никто никому ничего не должен)))) Но у меня нет времени на бессмысленные споры. При всём уважении к вам, не согласен с вашей позицией. Меня работа этого скрипта вполне устраивает. Просто показываю, что я имею в виду и больше не участвую в споре, надо работать.
Zoom & snap_4.gif
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
ДА! Уже увидел, спасибо...
Дело в том, что если даже я сделаю скрипт, который будет следить за тем, чтобы края айтемы всегда были по сетке и будет увеличивать/уменьшать айтемы не трогая вообще нот, то кто сказал, что сдвинули изначально айтем с нотами правильно - что ноты стали там где нужно?
Скрипт ведь не помешает после этого сдвинуть айтем с нотами при большом зуме не по сетке, а значит не помешает и нотам стать не там где нужно, он тупо выровняет края айтемы, а ноты останутся в не верном положении.

По этому - парни, что вы всё-же хотите?
Если исправить эту особенность Рипера при большом зуме - то это ТОЛЬКО к Джастину!
С этой особенностью, пока её не пофиксят,справится скрипт Snap MIDI item(s) edges to grid without changing content position.Я был бы очень признателен за скрипт который привязывал бы края айтема к ближайшей сетке(влево или вправо) но с сохранением всех данных (в том числе и СС). И если это возможно автоматически применять его к каждому созданному айтему.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@shuco, для таких ситуаций как у вас, вам нужен скрипт, у которого будет дополнительное условие, чтобы айтем ровнялся по ближайшему гриду, позиция которого будет раньше позиции первой ноты в айтеме. И, если нужно, подобное про конец нот и айтема.
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
@shuco, для таких ситуаций как у вас, вам нужен скрипт, у которого будет дополнительное условие, чтобы айтем ровнялся по ближайшему гриду, позиция которого будет раньше позиции первой ноты в айтеме. И, если нужно, подобное про конец нот и айтема.
Это и есть - привязка краёв с сохранением содержимого.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@shuco, в скрипте, о котором мы спорим, просто привязка к ближайшему гриду. Просто он вам не подходит. Мне он подходит, потому что у меня в голове автоматом работает, есть ли у меня затакт, есть ли у меня форшлаг и так далее, включая задержку или опережение, которое я накрутил на треке. Если это есть, то и айтем у меня начинается на какой-то грид раньше. Я так привык. Это, как говорится, уже личные нюансы))))
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
Парни, скрипты на все случаи это канечно хорошо, но я с этими скриптами завязал в прошлом году, понял что я занимаюсь не творчеством. Александр верно подметил,
Если исправить эту особенность Рипера при большом зуме - то это ТОЛЬКО к Джастину!
так что, думаю я буду просто стараться не замечать этой ошибки, пока не будет исправленно когда нибудь.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@shuco, а попробуйте, пока вам сделают нужный скрипт, сделать такой кастом:
SWS/BR: Trim MIDI item to active content
Script: me2beats_Trim sel items left edges to nearest grid divisions (increase items length).lua
Script: me2beats_Trim sel items right edges to nearest grid divisions (increase items length).lua
Возможно, это то, что вам надо. Проверял на темпе 111 и 113 BPM ( не 120), гиф прилагаю.
Trim item content to nearest grid.gif


Конечно, если уменьшить грид, будет точнее:
Trim item content to nearest grid_2.gif
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: shuco

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@shuco, кстати, спасибо. Не думал, что мне понадобится именно такая штука. Открыл для себя пользу такой возможности:
Record and Trim item content to nearest grid.gif
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Я лично не солидарен, что в это нужно кровь из носа окунаться, есть record TS auto punch, который намного лучше, чем пытаться подгонять куда попало границы айтемов
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@borisuperful, это ведь касается не только записи, насколько я помню. Сам как-то с этим боролся, но по-моему уже давно не замечал этих промахов по сетке. Возможно ещё зависит от темпа и от значения ppq.
 
  • Like
Реакции: YuriOl

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
этот репорт уже более 5 лет висит, не думаю что исправят.
Есть репорты, которые висят дольше, а потом их исправляют. Нужно помнить, что разработчика всего два и они не будут сидеть и проверять все страницы с багами. Так что если раздражает, то пишем туда, жалуемся, плачем. Думаю, что и другие подтянутся.
 
  • Like
Реакции: YuriOl

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)