Reaper 6.x - обсуждение актуальной версии. (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Решить проблему поможет поиск envelope по имени
Это вообще не проблема, но как вы это будете делать для миллиона различных параметров разных плагинов?
Контролер на Лемуре должен показывать вам все плагины, а при входе в меню плагина - крутилки всех параметров.
И если плагины в проекте Рипера изменились - то они должны автоматом измениться и в контролере Лемура.
Любые другие варианты - это линковка десятка конкретных параметров, конкретных плагинов и всё.
Зачем это?
 

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Это вообще не проблема, но как вы это будете делать для миллиона различных параметров разных плагинов?
Контролер на Лемуре должен показывать вам все плагины, а при входе в меню плагина - крутилки всех параметров.
И если плагины в проекте Рипера изменились - то они должны автоматом измениться и в контролере Лемура.
Любые другие варианты - это линковка десятка конкретных параметров, конкретных плагинов и всё.
Зачем это?
Скрипт на поиск envelop'a нашел, но на отключение красной индикации - нет. В моем случае да, это ручное плодирование под каждое имя envelop'a, а что поделать... Хотя наверное можно с помощью переменных записывать имя активной автоматизации и во время команды z их закрывать. Но, видимо, мой путь - смириться и во время нажимать на паузу, дабы не затереть автоматизацию.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@AbramoV, с точки зрения реальной работы - лучше всего построить систему по управлением последним тронутым в РИПЕРЕ мышью параметром - Last Touch.
Нужно только разобраться есть ли в OSC - touch параметр в самом контролере на Лемуре (я очень давно этим не занимался, нужно всё вспоминать). Если есть, то можно легко сделать управление одним Вейдером на Лемуре двумя параметрами -
- коснулся фейдера - пошёл сигнал на включение записи новых значений параметра на кривой автоматизации, убрал палец с фейдера - запись прекратилась.
- ну а ручка самого фейдера (или коноба) управляет параметром.

PS: мне кажется в Лемуре можно совмещать несколько кнопок, фейдеров в одном месте.
если так - то сделать в размер Фейдера под ним кнопку ещё и ей отправлять команду записи - нажали-пушим, отпустили-не пишим.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AbramoV

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
@AbramoV, с точки зрения реальной работы - лучше всего построить систему по управлением последним тронутым в РИПЕРЕ мышью параметром - Last Touch.
Нужно только разобраться есть ли в OSC - touch параметр в самом контролере на Лемуре (я очень давно этим не занимался, нужно всё вспоминать). Если есть, то можно легко сделать управление одним Вейдером на Лемуре двумя параметрами -
- коснулся фейдера - пошёл сигнал на включение записи новых значений параметра на кривой автоматизации, убрал палец с фейдера - запись прекратилась.
- ну а ручка самого фейдера (или коноба) управляет параметром.

PS: мне кажется в Лемуре можно совмещать несколько кнопок, фейдеров в одном месте.
если так - то сделать в размер Фейдера под ним кнопку ещё и ей отправлять команду записи - нажали-пушим, отпустили-не пишим.
Думается мне last touched не сработает, если я буду крутить несколько параметров, в том числе multiball. В самом лемуре как раз координата z отвечает за нажатие и отжатие фейдера, но как бы ее к риперу прикрутить...Вернее Рипер ее, конечно же, видит, но не понимает что фейдер нужно отпустить. Ему нужен перехватчик в виде скрипта. Жалко, кстати, что js в рипере ловит только midi.
Впринципе можно любым Z-сообщением переключать быстро режим trim/read, но думаю лагов здесь будет тьма, особенно если контроллеров будет задействовано много. А вот если построить следующий механизм: при получении команды /fader 1/z скрипт ищет envelope с таким же префиксом, например /fader 1/x и закрывает его (снимая красную индикацию). Только в этом случае придется каждому envelope давать alias имя (например fader 1/ reverbmix / vital).
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@AbramoV, сразу несколько параметров крутить не получиться. Мне не нравится идея назначения активации кривой по имени параметра - это не рабочий способ и годиться только для какой то суппер постоянной монотонной работы.
 

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
@AbramoV, сразу несколько параметров крутить не получиться. Мне не нравится идея назначения активации кривой по имени параметра - это не рабочий способ и годиться только для какой то суппер постоянной монотонной работы.
Не столь активация, постольку поскольку touch режим сам их сактивирует, а их «закрытие»
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@AbramoV, и touch и untouch нужно ловить скриптом и им же включать и выключать запись новых параметров.
Но, если вы решите крутить сразу несколько параметров, то это принципиально не сработает с гаджетного ремоута,
так как для работы с last touch параметром нужно его коснуться на компе мышью - и ни как иначе.
Т.е. подобный режим предполагает наличие на ремоуте Лемуровом только одного фейдера, который будет крутить одновременно только один last touch параметр.

И если даже сделать синхронизацию всех установленных на Рипере FX-ов с Ремоутом (OSC это позволяет и в указанном мной примере это реализовано), то всё равно, начав управлять одновременно несколькими параметрами вы не сможете создать на них на всех режим вкл/выкл записи на кривой..., хотя одна идея есть, но нет времени её проверять - слишком много предварительной работы нужно сделать :(
 

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
@AbramoV, и touch и untouch нужно ловить скриптом и им же включать и выключать запись новых параметров.
Но, если вы решите крутить сразу несколько параметров, то это принципиально не сработает с гаджетного ремоута,
так как для работы с last touch параметром нужно его коснуться на компе мышью - и ни как иначе.
Т.е. подобный режим предполагает наличие на ремоуте Лемуровом только одного фейдера, который будет крутить одновременно только один last touch параметр.

И если даже сделать синхронизацию всех установленных на Рипере FX-ов с Ремоутом (OSC это позволяет и в указанном мной примере это реализовано), то всё равно, начав управлять одновременно несколькими параметрами вы не сможете создать на них на всех режим вкл/выкл записи на кривой..., хотя одна идея есть, но нет времени её проверять - слишком много предварительной работы нужно сделать :(
Тогда, видимо, проще повесить на z быстрое переключение touch/trim/touch модов. Покрутил фейдер, при отжатии схлопнулось, покрутил несколько, а отпустил какой-то- схлопнулось. Только вот в cycle editor’е не могу такое сделать, нету toggle экшена с режимами touch, для того чтобы задать if/else.
 

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Так сообщением touch вам нужно обучить тот экшин, который вы сделаете в цикл экшин с toggle
Lemur отправляет на вход и на выход один и тот же z параметр. /fader 1/z будет при нажатии и при отпускании. Но даже если сделать разные параметры, я смогу использовать только режим touch, так как он будет каждый раз включаться.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
сделайте toggle цикл экшин, который при первом приходе z будет включать запись, а при повторном - выключать.
Но работать это будет с записью на кривую только одного параметра за раз.
Я пока не понимаю как сделать это с управлением несколькими параметрами одновременно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
  • Like
Реакции: AbramoV

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
ОК
Вам там Michael написал, что с миди контролером должно всё работать.
Пробовали?
Извиняюсь за задержку, смогу только завтра протестировать. Но как я понял схлопываться могут midi сообщения, и, учитывая тот факт, что мне нужны 14bit сообщения, мне нужно конвертировать osc в midi через osc бота (риперовский конвертер). Но возможно я и не так понял. Парадокс, пытаюсь перевести русского скриптера :), поскольку с английским у меня туго..
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@AbramoV, у миди протокола тоже есть 14 bit сообщения.
Просто ОЧЕНЬ часто 127 отсчётов более чем достаточно.
Тут в начале нужно в принципе проверить - есть или нет проблема по миди.
 
  • Like
Реакции: AbramoV

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
@AbramoV, у миди протокола тоже есть 14 bit сообщения.
Просто ОЧЕНЬ часто 127 отсчётов более чем достаточно.
Тут в начале нужно в принципе проверить - есть или нет проблема по миди.
К сожалению не смог достичь желаемого.
Есть еще одна причина, почему я не хочу писаться в миди, а использовать osc сообщения. Дело в том, что все midi записываются в автоматизацию midi editor'а, а я вообще не хочу с этим иметь дела, поскольку перезаписать в режиме touch уже ничего не получится, и мне проще пользоваться автоматизацией в окне аранжировки с линковкой через osc. Пока буду пользоваться паузой для untouch котроллеров, но все равно огромное вам спасибо за отзывчивость, не раз мне помогали на этом форуме.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Дело в том, что все midi записываются в автоматизацию midi editor'а
midi Control сообщения ни куда не записываются, они также как и OSC нужны только для управления параметром.
Вы что-то серьёзно путаете.
 

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
midi Control сообщения ни куда не записываются, они также как и OSC нужны только для управления параметром.
Вы что-то серьёзно путаете.
Да, извиняюсь. Действительно, если линковать не в самом плагине, а через рипер, все работает как надо. А как же их теперь заставить отключаться, сделать экшн о котором говорит Михаил?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Да, извиняюсь. Действительно, если линковать не в самом плагине, а через рипер, все работает как надо. А как же их теперь заставить отключаться, сделать экшн о котором говорит Михаил?
Не могу сейчас вам помочь, нет миди контролера под рукой.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
перестал загружаться один проект после тюнинга в мелодине - рипер 6.21 закрывается. Другие проекты с мелодином нормально работают. Убрал в блокноте из проекта строчку с мелодином - проект открылся, но без ранее записанных дорожек, хорошо, что сохранил копию. Как можно открыть проект без подгрузки плагинов? Пробовал Shift удерживать при загрузке - всё равно закрывается. Может, имеет значение то, что на работе записывал в версии Рипера 6.15?
 

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Не могу сейчас вам помочь, нет миди контролера под рукой.
@Aleksandr Oleynik , в очередной раз столкнулся с проблемой в автоматизации. С прошлой проблемой смирился. Суть: просто нужно во время паузы в режиме trim/read крутить фейдеры. Помогает bypass, в моем случае глобальный. Как вы понимаете, это не удобно. Не знаете, существует ли другое решение?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@AbramoV, чтоб я реально смог вам помочь, мне нужно очень хорошо разобраться в том, что вы хотите, что в финале вам нужно получить...
Я крайне плохо знаю всю эту часть Рипера, которая касается автоматизации огибающих, просто она мне совершенно ни разу не была нужна.
А значит мне нужно в начале хорошо разобраться, а потом я найду возможное решение.
Подумайте как мне это объяснить.
В общем можем как то и в онлайне обсудить. Стучитесь в личку.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
мне нужно в начале хорошо разобраться
Стучитесь в личку
Вам нужно вы и стучитесь. )))

в очередной раз столкнулся с проблемой в автоматизации. С прошлой проблемой смирился. Суть: просто нужно во время паузы в режиме trim/read крутить фейдеры.
Они и так крутятся в режиме трим.
Мне вот интересно, почему все обходят стороной режим латч превью? НМВ крайне неизученный режим. При работе с крупными проектами такими например как альбом или кино - самое то. Как то заглянув на занятия к своему мастеру (он известен вам как звукорежиссёр фильма "Игла"), подглядел подобное в ПТ, порывшись в Рипере, нашел тоже самое.
(Признаюсь, до этого момента, Олейнику не верил, что Рипер может всё)
 
Последнее редактирование:

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
Как настроить GRID, чтобы item не цеплялся в это микропространство?
Гифку прилагаю.
ITEM GRID!!!.gif
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)