Reaper 6.x - обсуждение актуальной версии. (2 онлайн)

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
@vitalker, Спасибо. Столько тонкостей с этим рипером. Иногда прям выбешивает))) но это я из-за криворукости своей..Вот трек не могу подвинуть влево на произвольное число миллисекунд. Сегодня же двигал - шифт зажимал и двигал как душе заблагорассудится. Но что-то произошло. И теперь когда нажимаю шифт и двигаю вправо-влево, он вместо движения - клонирует трек поверх существующего...у блиннн..
Добавлено:

Взрыв мозга)))
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Какая то сложная логика с добавлением тактов на трек. Когда пустой такт добавляется, когда уже с нотами соседними. Иногда раскопируешь один такт драм машины на четыре, удаляешь в одном такте ноту, он во всех удаляет тактах удаляет. Иногда только в текущем такте. Зачем так сложно то???
Добавлено:

Не получается прогнозировать поведение этих копирований
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
@pse, да, программа не простая, надо изучать. К слову, попроще, чем какая-нибудь программа для анимации, там без мануала даже в голову не придёт что-то делать.

Перетаскивания можно настроить в ctrl+p mouse modifiers. Причём можно настроить отдельно на перетаскивания за верхнюю половину айтема и за нижнюю.

А этих же модифайерах можно настроить, чтобы по даблклику по краю айтема переключалось его поведение луп-не луп. Ну или там же, в свойствах айтема переключать мышью.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Столько тонкостей с этим рипером.
Это не тонкости, а разные пути решения. Я считаю, что это очень хорошо, что есть не один способ.
Сегодня же двигал - шифт зажимал и двигал как душе заблагорассудится.
Зайти в mouse modifiers и посмотреть, что вы уже там наделали. Ну или можно просто отключить привязку к сетке, подвинуть и включить обратно.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Какая то сложная логика с добавлением тактов на трек. Когда пустой такт добавляется, когда уже с нотами соседними. Иногда раскопируешь один такт драм машины на четыре, удаляешь в одном такте ноту, он во всех удаляет тактах удаляет. Иногда только в текущем такте. Зачем так сложно то???
Потому что в первом случае вы айтем зацикливаете, а во втором это один длинный айтем.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Потому что в первом случае вы айтем зацикливаете, а во втором это один длинный айтем.
Много времени уходит на поиск путей решения и борьбу с интерфейсом(((
Помню, кубейз был попроще в свое время. Более дружелюбный чтоли. Сейчас не знаю как. Но с рипера уходить не хочу. Придется вникать в эти тонкости. И драм эдитор удобнее в кубейзе был.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@pse, я после фруктов перешёл на рипер и он настолько оказался для меня простым, что я остался. По-моему, только со второго раза он мне зашёл. Я перешёл на тогда ещё версию 4.16. А вот кубейс я пробовал, но ничего непонятно было и я его снёс. Не понимаю, почему для кого-то он хоть как-то удобен.
Добавлено:

Много времени уходит на поиск путей решения и борьбу с интерфейсом(((
Ну это вы что-то сделали, сам он ничего не меняет.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
@pse, научитесь пользоваться поиском по настройкам и по экшенам. И посмотрите все видео (хотя бы раздел по 6й версии) с офсайта. Время на поиск намного снизится.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
@Antonio, Попробую, только проблема в том, что терминов не знаю на английском тем более) объяснить могу, что мне нужно, а вот по каким ключевым словам искать - не знаю)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
@pse, заодно и термины по-английски подучите, на видео дядька очень медленно говорит. Терминов не много, не более 100. А мы подскажем, если что надо, не вопрос.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Какая то сложная логика с добавлением тактов на трек. Когда пустой такт добавляется, когда уже с нотами соседними. Иногда раскопируешь один такт драм машины на четыре, удаляешь в одном такте ноту, он во всех удаляет тактах удаляет. Иногда только в текущем такте. Зачем так сложно то???
Добавлено:

Не получается прогнозировать поведение этих копирований
Под тактами вы имеете в виду айтемы? Я правильно понял? Вы создаёте пустой айтем, а в нём уже ноты? Вы хотите его сдвинуть без привязки к сетке, а он копируется? И вы не можете понять, каким образом получается, что иногда они зависимы а иногда нет? Я правильно понял вас? И вы не знаете, какими словами это всё назвать, чтобы сформулировать вопрос? Я рекомендую вам просмотреть курс от Кенни Джоя с переводом на русский. Особенно вот этот плэйлист . Уроки сделаны в очень позитивном настрое, воспринимаются легко. Постепенно привыкните и к интефейсу ( или сделаете свой ) и к терминологии.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
@Mr_Tsonts, Спасибо, очень познавательно.
У меня еще глупая идея, и должна быть простой, но решения я не нашел(((((. Открываю списки хоткеев и не нахожу нужного среди миллиона. Хот кей к кнопке Record я хочу поменять с Ctrl+R на *. Это было бы для меня мега удобно. В кубейзе была звезда и это было очень удобно для лайва. Сейчас мне приходится вместо хоткея жать на мышку, что требует телодвижений, выцеливания, когда я с гитарой сижу.

180345
 

Вложения

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Вы хотите его сдвинуть без привязки к сетке, а он копируется? И вы не можете понять, каким образом получается, что иногда они зависимы а иногда нет? Я правильно понял вас?
Оно самое))))
Сорри, что туплю. Но иногда совершенно непонятен алгоритм. Вот и сейчас с утра не мог сдвинуть сдвинуть без привязки к сетке. Нажимаю шифт и двигаю вправо, а он мне вместо того, чтобы сдвинуть накладывает еще один дубль аудио айтема поверх существующей....Но....что-то произошло (что, не знаю, вроде ничего не крутил). И только что я смог это сделать без напряга нажав тот же самый шифт и протянув вправо аудио айтем.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
Открываю списки хоткеев и не нахожу нужного среди миллиона. Хот кей к кнопке Record я хочу поменять с Ctrl+R на *. Это было бы для меня мега удобно.
ну так поиск же ищет всё....
rec.jpg
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, Спасибо, очень познавательно.
У меня еще глупая идея, и должна быть простой, но решения я не нашел(((((. Открываю списки хоткеев и не нахожу нужного среди миллиона. Хот кей к кнопке Record я хочу поменять с Ctrl+R на *. Это было бы для меня мега удобно. В кубейзе была звезда и это было очень удобно для лайва. Сейчас мне приходится вместо хоткея жать на мышку, что требует телодвижений, выцеливания, когда я с гитарой сижу.

Посмотреть вложение 180345
Если нужна запись, пишите в экшн листе в поисковике Record, вам выпадет несколько вариантов с этим словом, выбираете
Transport: Record и назначаете на него свой хоткей, но предварительно посмотрите Кенни Джоя про эти опции. Если не ошибаюсь, об этом есть в ролике об экшенах.
P.S. : Не заметил, уже вам подсказали, как найти.
 
Последнее редактирование:

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Оно самое))))
Сорри, что туплю. Но иногда совершенно непонятен алгоритм. Вот и сейчас с утра не мог сдвинуть сдвинуть без привязки к сетке. Нажимаю шифт и двигаю вправо, а он мне вместо того, чтобы сдвинуть накладывает еще один дубль аудио айтема поверх существующей....Но....что-то произошло (что, не знаю, вроде ничего не крутил). И только что я смог это сделать без напряга нажав тот же самый шифт и протянув вправо аудио айтем.
А клавишу Ctrl вы, случайно, не задеваете, когда пытаетесь нажать Shift? Потому что, именно при нажатии на неё должен копироваться айтем по умолчанию.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
А клавишу Ctrl вы, случайно, не задеваете, когда пытаетесь нажать Shift? Потому что, именно при нажатии на неё должен копироваться айтем по умолчанию.
Нет, к сожалению не задеваю. Всем спасибо огромное!!! на ютубе кладезь видеоуроков. Часть посмотрел и открыл для себя много нового в рипере.
Добавлено:

Подписался на канал, теперь буду просматривать новинки
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.711
2.285
113
48
Помогите разобраться, что-то запутался с кривыми CC в кейроле. Если создаю трек с нуля и записываю в него, всё нормально. А вот если загружаю шаблон треков (сделан он наверное с год назад) и пишу в него, кривая СС1 рисуется незакрашенной. И если я пытаюсь её подрисовать карандашом, она не меняется, а помимо неё появляется другая кривая, уже нормально закрашенная.. Это глюк или фича? прилагаю свойства точек обеих кривых - выглядят эдентично.. справа в поле выбора трека для редакции ничего не меняется, глаз и редактирование выделено на одном и том же треке.. может имеет место быть каким-либо боком СС14бит? если так, то можно ли его отключить как-то, чтобы принимать только стандартные 7-битные сообщения? (но сдругой стороны, если я на новый трек записываю с того же инструмента, всё ж нормально выглядит)
 

Вложения

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.711
2.285
113
48
дело в шаблоне
а если так, то что ж получается, все треки в шаблонах старых менять? это тут их всего пять, а есть гораздо больше. Вот бы понять волшебный малокровный способ лечения)
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
@V_ad_im, Кстати, надо еще попробовать, заработает ли если новый трэк поставить, и все настройки скопировать из шаблона. А так же надо на новой установке попробовать, чтобы гарантировать, что это не конфликт с каким-нибудь скриптом. У меня недавно проект с одним синтом не хотел открываться. Открываешь синт, работаешь с ним. Сохраняешь проект. А при его открытии рипер вылетает... На свежей установке всё нормально. Так пока и не нашёл в чём проблема.

волшебный малокровный способ лечения
Подозреваю, что на новые шаблоны совсем не так много времени уйдёт, как на поиски "малокровного способа" :)
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.711
2.285
113
48
Update: разобрался. Дело всё в миди-канале (в окошке свойств видно. Если точкам кривой поменять миди-канал, кривая становится обычной-закрашенной). Теперь надо понять, на каком этапе канал становится не тот)
 
  • Like
Реакции: Antonio

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@CUBANOID, @shuco, @Landre, @Moyses, @Darek, в 6.10 вернут как в 6.08
+ MIDI: revert 6.09 changes to overdub/replace recording with input quantization
А ещё будет много исправлений с зависшими нотами (возможно позже) благодаря ребятам, которые подняли шум.
Добавлено:

@V_ad_im, можно ведь преобразовать все миди события в один канал, наверно даже просто меняя значения в файле темплейта.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Landre, Джастин писал, что хотели исправить баг с дублирующимися нотами, но получилось, что теперь они пропадают, так что будут искать другое решение.
 
  • Like
Реакции: Darek, Moyses и Landre

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)