Курсы по сведению (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
А есть что-то в формате nail the mix, но про какую-нибудь более попсовую музыку?
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Очень нужна ваша помощь.
Есть 2 книжки в формате pdf, нужно сделать из них обычные вордовские документы именно в формате docx
для последующей печати шрифтом брайля. Программа, в которой я готовлю материалы к печати, с pdf-форматом не работает.
По одной из них, "The-Systematic-Mixing-Guide-Rus", требуются пояснения по тексту, на странице 76.
Не совсем понял смысл перевода, что автор имел в виду.
Это в главе о синтезаторах.
И ещё где-то, в 1 или 2 местах такие же непонятки.
Заранее благодарю за помощь и понимание.
Выкладываю на яндекс-диск, прикрепить к сообщению не получается.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Optimist75, а старый добрый finereader чем неустраивает? Чего и как там с брайлем не в курсе, но при необходимости я в txt перегоняю книги либо finereader или balabolka.
ps: файлы лучше на googledrive или dropbox выложить, не у всех яндекс работает из тех кто может помочь.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Всем доброго дня, уважаемые форумчане.
Поясните мне, пожалуйста, что авторы перевода руководства по сведению,
которое я здесь выкладывал, имели в виду?
Цитирую выдержку из главы про сведение синтезаторов, дословно.
В pdf-версии документа это находится на странице 76.
То ли я дурак, то ли переводчики дилетанты. В общем, веселитесь:

"Синтезаторы -это ваша возможность показать яйца и на самом деле проверить
свои творческие способности".

Где-то ещё мне попадались такие перлы, кажется, в главе о басах и гитарах.
В общем, подскажите, как мне поправить текст.
Нужно будет эту книгу ставить на фондовый учет в библиотеке.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Вот ещё парочка перл от переводчиков, тоже требуется пояснение, как это можно облагородить:
Это из руководства по сведению.

"100 Гц - 200 Гц:
здесь располагается «удар» рабочего барабана. Эта зона быть усилена для «увеличения яиц» на нём. Также может содержать муть на бочке и томах".

"Даже если остальная часть микса звучит как взрыв из задницы носорога, вы должны убедиться, что вокал понятен, разборчив и достаточно слышен".
Что авторы этого руководства этим хотели сказать, не совсем понятно.
 
  • Haha
Реакции: walks

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Все эти литературные красоты находятся на страницах 38, 76 и80.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
"Синтезаторы -это ваша возможность показать яйца и на самом деле проверить
свои творческие способности".
Это расхожая фраза в США :)
Показать Яйца - значит проявить мощь своего умения, проявить мужскую силу творчества.
В переводе можно оставить -
"Синтезаторы -это ваша возможность на самом деле проверить
свои творческие способности".
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
"100 Гц - 200 Гц:
здесь располагается «удар» рабочего барабана. Эта зона быть усилена для «увеличения яиц» на нём. Также может содержать муть на бочке и томах".

можно -

"100 Гц - 200 Гц:
в этом диапазоне располагается «удар» рабочего барабана. Эта зона может быть усилена для проявления мощности, но при этом может и содержать муть на бочке и томах".
 
  • Like
Реакции: Optimist75

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
"Даже если остальная часть микса звучит как взрыв из задницы носорога, вы должны убедиться, что вокал понятен, разборчив и достаточно слышен".
можно -
"Даже если остальная часть микса звучит мутно, вы должны убедиться, что вокал понятен, разборчив и достаточно слышен".
 
  • Like
Реакции: walks и Optimist75

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Что авторы этого руководства этим хотели сказать, не совсем понятно.
Вообще-то большинству эти все "украшательства речи" понятны! Но у нас в печати так не принято.
 
  • Like
Реакции: Everlast и Optimist75

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Про "яйца" на записи даже вокалисткам приходится говорить и все понимают, о чём речь. Когда нужен мощный уверенный вокал на хорошей опоре, с ощущением "внутреннего стержня" в душе.
Про "взрыв из задницы" - возможно речь о плотном и насыщенном инструментами миксе с панчёвой ритм-секцией.
 
  • Like
Реакции: H-ron и hockuxd

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Да я всё это понял, но разве можно такое печатать? Вот вы, допустим, издавая такое пособие, позволили бы так выразиться?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Optimist75, Возможно, что "для них" эти выражения не считаются чем-то из ряда вон... Но это неточно, всего лишь моё предположение.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Optimist75, иногда выразить эмоциональность лучше всего получается именно такой терминологией. И для западного мира, даже для спецов высокого уровня, подобная лексика является вполне нормальной.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Уважаемые форумчане, что можете сказать по поводу моей композиции, которую я здесь выкладывал?
Прежде всего в плане композиции, гармонии, сведения. На сколько могу быть конкурентоспособным?
Речь о произведении "Вдохновение".
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Optimist75, иногда выразить эмоциональность лучше всего получается именно такой терминологией. И для западного мира, даже для спецов высокого уровня, подобная лексика является вполне нормальной.
Проблема бывает не в лексике а в качестве перевода. Я неоднократно сталкивался с тем как "мегалингвист" переводит по принцыпу "абы было", и автоматический перевод каким-то электронным переводчиком promt когда каждое предложение - шедевр юмора)))
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Вот себе сохранял шедевр перевода из инструкции к синтезатору:
Когда вы можете сильно бить клавиши, вы слышите громкий четкий крик пиано.

Заниматься мастурбация с нашими микрофонами доставит вам пользу и большой удовольствие.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Alx_g и Alex_HS

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Вот вы, допустим, издавая такое пособие, позволили бы так выразиться?
взрыв из задницы носорога
Я бы в издательство передал эту фразу так: "даже если ваша запись звучит, как понос помидорами, вокал должен быть разборчив и хорошо прослушиваться" ))))))
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Про "взрыв из задницы" - возможно речь о плотном и насыщенном инструментами миксе с панчёвой ритм-секцией.
В начале тоже так подумал, но нашёл книгу на английском, и перепроверил. Там, всё же, речь о плохо звучащем, "мутном" миксе.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Что-то совсем плохо с синонимами и терминологией в «редактированном» переводе. ;)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вот вы, допустим, издавая такое пособие, позволили бы так выразиться?
Ни я, ни кто либо другой - если говорить о ПЕРЕВОДЧИКАХ. А приведенные перловысеры, которых в оргинале нет и в помине, являются отсебятиной доморощенных горе-переводчиков, которые считают подобное "оживлением языка". При этом владение профессиональным вокабуляром у них обычно отсутствует начисто.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Добрый день, уважаемые форумчане.
Предлагаю ещё одно моё сочинение, принимаются варианты по названию.
Интересует мнение профессионалов по сведению и так далее.

 

Вложения

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Имхо какой то грязный низ у вас ухающе-бухающий.
Хочется более четкий бас. Или это бочка так его красит.
Прибавить басу может широкой полосой 150 гц, а то он только ниже сотни и играет в основном.
 

Herr Morkovka

Member
18 Ноя 2018
93
95
18
Посмотрел только что очередное видео г-на Цыплухина( школа musicmaker) , из которого узнал, что дабл трэки оказывается всё,потеряли свою актуальность) Мол, музыканты и звукоинженеры массово отказываются от даблов)На замену им он предлагает использовать питчшифтинг, таймстрэтчинг и эффект Хааса . В видео он приводит красноречивые примеры превосходства этих техник на устаревшим даблтрэкингом) В общем, хорошая реклама для курсов musicmaker
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)