Курсы по сведению (1 онлайн

Herr Morkovka

Member
18 Ноя 2018
93
97
18
Сейчас даже заморочился в ночи и провёл тест с компрессором на мастере: при атaке 30 мс, релизе 60 мс соотношение пиковой и кратковременной громкости действительно меняется в большую сторону) Конечно, существенно проявляется это при высоких для мастера значениях gain reduction(при -10 gr на 0.5 db), но всё равно получается, что компрессор, призванный сжимать динамический диапазон звукового сигнала, при определённых настройках расширяет его?! Мой мир никогда не будет прежним...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Herr Morkovka
А что вас так удивляет ?, при достаточно медленной атаке - компрессор будет усиливать атаку на всех трансиентах
а все что между ними останется на прежнем уровне - следовательно динамический диапазон расширится ...
То что компрессор можно использовать как шейпер - это ни для кого не тайна уже лет как 50 )
На ударных он зачастую именно так и используется
А не для сжатия динамического диапазона )
можете еще релиз уменьшить до 1 - 2 мс ) и этот эффект еще больше усилится )
И будет у вас классическая настройка SSL )для ударных ...
 

Herr Morkovka

Member
18 Ноя 2018
93
97
18
Да это всё понятно и хорошо известно) Просто как-то вбилось уже в голову на уровне подсознания, что компрессор не может расширять динамический диапазон) Походу спать пора уже...
 
  • Like
Реакции: коб

Herr Morkovka

Member
18 Ноя 2018
93
97
18
"век живи, век учись".
Ну, это мы можем) Я люблю учиться и получаю истинное удовольствие от самого процесса познания.
 

Herr Morkovka

Member
18 Ноя 2018
93
97
18
Вчера у Ершова был стрим с Рафой Сардина, на котором присутствовало человек 60 от силы(спустя сутки 540 просмотров). Не скажу, что это было суперполезно с технической точки зрения т.к. разговаривали в основном на отвлечённые жизненные темы, но по моему сама возможность послушать и задать свой вопрос человеку, который действительно достиг вершин в своём деле, о чём свидетельствует длинный список звёзд, с которыми он работал( от Стиви Вандера и М.Джексона до Бийонсе и Леди Гага) и 12 наград Грэмми на полке, должна вызывать больший интерес. Грустно немного, что старания г-на Ершова приглашать известных фирмачей не находят большого отклика, в чём, конечно, отчасти виноват и сам автор канала - нужна более мощная реклама плюс он должен немного пересмотреть сам формат интервью и сфокусироваться на более насущных темах( на тех. аспектах, tip&tricks, опыт работы с великими и т.д.) и уделить больше времени вопросам зрителей(если, конечно, это не вопросы ,типа конфликт бочки и баса)) Имхо, конечно.
 
  • Like
Реакции: Les-nik

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Старый, добрый Mix it Like A Record.
Подниму немного тему. Со временем пришел к тому, чем делился парень из этого видео. Основная доля времени в работе сводится к простым мультимедийным колонкам за 10 баксов :D
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Почему каждый раз я эту тему читаю как «Курсы по съедению»? :)

Но, даже в таком прочтении есть что-то поэтически-музыкальное времён «Кука». :)
 

SkvoOoreC

New Member
30 Июн 2020
1
0
1
35
Для любителей музыки потяжелее рекомендую Nail The Mix от URM Academy.
 

Potapka1984

Active Member
1 Сен 2011
129
42
28
soundchopstudio.com
Ortseam Я то же посмотрел всего пару-тройку его видео и у меня сложилось впечатление, что он плавает по мат. части.
Есть мнение от знакомых маркетологов, что все эти "видео по сведению" к косяками по матчасти, от которых наморщат нос старые пуристы, преследуют совсем иную цель, нежели научить подписоту сводить. Психология среднего человека, мол, такая, что он потыркается-потыркается сам, поймет, что быстро освоить предмет не получится, а хочется звучать лучше, чем получается самостоятельно. И он заказывает сведение своего поделия не у кого-нибудь, а как раз у гуру видосов, который уже "заработал авторитет".

Сам я какое-то время назад искал пособия или видосы на любом языке по сведению современного металла, натолкнулся вот на этот канал. https://www.youtube.com/user/laymyscars/videos
Попробовал посмотреть, решил, что я не понимаю смысла большой части операций и последовательностей, все время казалось, что автор часто крутит ручки наобум, чтобы навалить побольше обработки, а многое можно сделать не так и быстрее, или же полученный звук сомнителен.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Да, у этого чела всегда всё оверпроцесснутое, я помню, как он формировал тон бас гитары из трёх дорожек и подгруппы и на каждой полосе было использовано штук по 7 полос эквализации.
Что касается заказа сведения у Гуру, то у Гуру, как правило нет недостатка в клиентах, особенно в тех, которые не могут разобраться даже в своём звуке)
 
  • Like
Реакции: николяля и Long

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
Да, у этого чела всегда всё оверпроцесснутое, я помню, как он формировал тон бас гитары из трёх дорожек и подгруппы и на каждой полосе было использовано штук по 7 полос эквализации.
Что касается заказа сведения у Гуру, то у Гуру, как правило нет недостатка в клиентах, особенно в тех, которые не могут разобраться даже в своём звуке)
Там ещё и Matching EQ на мастер шине по несколько раз, вообще цирк конечно))
Nail the mix неплохие курсы, особенно Fast track но они конечно очень узконаправленные.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Вопрос мой, скорее всего, будет очень сложен в решении, но всё же:
посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь литературу по сведению. Материалы нужны в вордовском формате, *.doc или *.docx.
Планируется распечатка их рельефно-точечным шрифтом брайля, для незрячих.
Я сам таковым являюсь, при взаимодействии с компьютером использую специальные программы,
озвучивающие интерфейс Windows и других программ.
Работаю в сонаре и в рипере, хотел бы научиться нормально сводить минусовки.
Переслушал несколько видеокурсов, но у всех у них одна беда:
нет информации о том, на каких частотах располагаются те или иные инструменты,
на каких располагается так называемая муть и так далее.
Курсы романа не покупал, так как, опять же, неизвестно, на сколько подробную информацию о диапазонах частот он даёт.
Заранее благодарен.
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
@Optimist75, Дэвид Гибсон "Искусство сведения", Боб Овсински "Настольная книга звукорежиссёра".
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сергей Live - Сведение рок микса по технике розового шума
 
  • Angry
Реакции: Aleksandr Oleynik

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@s.k.a.t., Вовчик не сбивай человека с истинного пути. за курсы викисаунда я тебе уже говорил - профи поржут, новички станут еще тупее)))

@Optimist75, могу в личку полезную книгу скинуть, но в txt.
С сонаром улыбнуло, я думал после появления нормального взаимодействия скринридеров с рипером все про сонар забыли...
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Извините. Век живи - век учись. Сергей Live это мои первые курсы. Компрессия, эквализация, пространство. Осваивал азы по ним.
Я бы все таки не сказал что они плохие. Нигде я более не видел такого подробного рассказа о каждой мелочи компрессора например.
Может я чего то не понимаю... не мне с вами профи спорить.
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
540
602
93
@s.k.a.t., я тоже когда-то восхищался этими курсами, пока тут на форуме не прочитал список ошибок которые допускались на курсах викисаунда.
Не подскажешь, где этот список можно посмотреть?
Я его курсы не смотрел особо, так, что-то встречал, немножко видел, и дичи какой-то особой мне не попадалось. Но, вижу на этом форуме очень негативное отношение к этим курсам - хотелось бы увидеть, те причины, из-за которых викисаунд так не переносят тут.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@walks, у меня нет негативного отношения, тут по форуму попадались в разных темах ответы новичкам, когда кто-то ссылался на курсы wikisound и люди которые по много лет занимаются сведением просто немогли понять о чем им пытаются сказать, так как у автора викисаунда путаются понятия

можете сами погуглить
вот пример запроса для поисковика google
site:rmmedia.ru wikisound
 
  • Like
Реакции: николяля и walks

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Alex Longard, что-то мне ваш ник знаком. Вы, часом, в "Звучащей вселенной" не состоите? Книжечку, пожалуйста, в личку скиньте. Да с рипером я пока что в самом начале пути, поэтому сонар пока как основной вариант. И по книге господина гибсона: можно ли её понять незрячему, если в ней не будет всех этих картинок? Я как раз сейчас готовлю её к печати по брайлю. Там на этих картинках очень многое завязано.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Предлагаю на ваш суд мою авторскую работу,
композиция называется "Вдохновение". Писал в сонаре, использовал "Stylus RMX" и "Nexus".

 

Вложения

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Alex Longard, что-то мне ваш ник знаком. Вы, часом, в "Звучащей вселенной" не состоите? Книжечку, пожалуйста, в личку скиньте. Да с рипером я пока что в самом начале пути, поэтому сонар пока как основной вариант. И по книге господина гибсона: можно ли её понять незрячему, если в ней не будет всех этих картинок? Я как раз сейчас готовлю её к печати по брайлю. Там на этих картинках очень многое завязано.
Да, был там лет десять назад, до тех пор пока две гниды меня некинули очень красиво.
Увы я с системой брайля незнаком, хоть и сам незрячий, мне привычней читать с компа или телефона.
С книгой Гипсона незнаком, ничего немогу прокомментировать, а то что у меня есть сейчас кину линком на dropbox.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Alex Longard, что-то мне ваш ник знаком. Вы, часом, в "Звучащей вселенной" не состоите? Книжечку, пожалуйста, в личку скиньте. Да с рипером я пока что в самом начале пути, поэтому сонар пока как основной вариант. И по книге господина гибсона: можно ли её понять незрячему, если в ней не будет всех этих картинок? Я как раз сейчас готовлю её к печати по брайлю. Там на этих картинках очень многое завязано.
Я, когда читал, пропускал эти картинки, они сложноваты для восприятия начинающего, но они там прокомментированы, так что понять, о чём речь несложно, Гибсон просто выбрал графический способ для представления написанного и на мой взгляд, это не самое удачное решение. Помимо картинок там много информации по базовым частотам, балансу, инструментам обработки и так далее, так что ознакомиться стоит.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Добрый вечер, уважаемые друзья.
Не подскажете, Денис Шишкин, в сети он ещё известен под псевдонимом Outsider, на нашем форуме не зарегистрирован?
Если да, то как с ним связаться?
На сколько я понял из его подкастов, он пользуется каким-то спектроанализатором, доступным для незрячих.
Хотелось бы получить информацию по этому спектроанализатору, скачать.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Огромнейшее спасибо. Кстати, здесь я под псевдонимом Optimist75, в миру Василий Павлов.
Не могли бы мы продолжить обсуждение этих двух плагинчиков в личной переписке?
Просто из подкаста Дениса мало что понял, прежде всего, работают эти плагины в связке, или же по отдельности?
В общем, нужна хотя бы маломальская инструкция по работе со всем этим делом.
И ещё там упоминался какой-то плагин, я не совсем понял название: то ли "DP Mitter", то ли "DB Mitter".
Аналог измерителя пиков.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Optimist75, если я правильно понял вы наверно имели в виду DP meter, я им пользовался лет пять назад и где скачать его фриварную версию незнаю, раньше он был бесплатным.
Что там по подкастам я незнаю, у меня нет времени слушать. По спектроанализатору лучше задавайте вопросы мне в личку чтобы тут не засорять топик не по теме и чтобы модераторы не устроили репрессии.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)