Гитарные батлы.. (1 онлайн

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.711
113
49
Южное Медведково
В 80х вовсю уже гремела гитарная неоклассика, а уж угадываемые в Ингви Паганини, Бах и др. весьма красиво ложились в его пассажи, а уж как в 90м гремел альбом "Extremist" Сатриани, где он обыгрывал музыкальные лады и темами и импровизациями- до сих пор ему нет равных ни по красоте, ни по чему либо другому. Умолчу про короля теппинга Джордана и про десятки других мастеров гитаризма чуть ранее форматировавшим мозг всем гитаристам мира, поэтому говорить про "глобальную бестолковость" - это п..... дец.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
podushkin
Классический свинг ) медленный)

p.s судя по наличию постов игнорируемого пользователя - у него продолжает бомбить
ну чтож , я пожалуй продолжу).....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
За парня, что победил, стоит порадоваться. Хотя, с музыкальной точки зрения, я присоединюсь к Артёму.
Особенно насчет картинок, которые рождает музыка.

Я испытываю большое уважение к труду и усердию музыкантов - виртуозов. Жаль, что мало кто из них обращает свой взгляд в сторону музыки "попроще" :). А высокомерное отношение нашей школы к любым музыкальным течениям кроме классики и джаза, пережил на своей шкуре сотни раз. На мой взгляд - это прямой путь к полной деградации.

А по сабжу, ну что сказать - молодцы поцоны, хорошо позанимались :).
Даже не представляю себе человека, который может прослушать весь этот безудержный гитаризм, в одном из первых видео, от начала и до конца...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Там, где "попроще" уже "яблоку упасть негде".
Ну "попроще" ведь не зря в кавычках :). Например, там где Джеф Бэк, чет яблоки особо не падают.
Все это исключительно дело вкуса и кучи прочих нюансов.., но по мне, километры самых изощренных запилов, не стоят пары нот таких ребят как он или Рай Кудер.
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
537
434
63
Тула
Тоже для себя отметил что у того же Вая гораздо больше нравится умеренное среднетемповое с чувством с толком, нежели психоделическое безумие как в заглавном треке Fire Garden. Много нот и все как-то мимо.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Я помню, на ранних альбомах металлики с мегадезом соло всегда проматывал (точно не помню, но кажись диски ride the lightning и rust in peace в этом плане особенно выбешивали... ну зачем это снова начинается, хорошая же песня была!), а послушав впервые Testament, удивился, что соляки тоже бывают прикольные.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.581
113
Большой Камень
километры самых изощренных запилов, не стоят пары нот таких ребят как он или Рай Кудер
Кто ж спорит? :)
Если вернуться к теме баттлов, то возникли они, НМВ, именно из-за обще- или среднестатистического дефицита техники, разве не так?
"Попасть в ударку" - критерий (!!!) - это то же самое, что попасть в тональность :Dle46:
Типа, чувак сыграл в тональности - он крут. Рукалицо. :Dle46:
Технические навыки и слух, которые, по сути, являются "базовыми" для нормальных музыкантов стали предметом каких-то "тараканьих бегов" под дружное улюлюканье "публики". Музыка относится с иронией к тем, кто считает её вторичной :)

Сложные джазовые направления "сложными" называются, опять же НМВ, не из-за технической насыщенности, а из-за "сложности первичного восприятия". "Нормальный" мозг не способен составить "картинки" из такого быстрого и сложного потока информации - для этого нужна определённая тренировка или опыт. "Разум тянется к привычному".
У меня приятель слушает такую музыку и считает её красивой - он вполне адекватный в обычной жизни :) Я спрашивал его, как он довёл себя до этого ))) - он ответил, что не хотел идти туда, куда идут все и, вначале, по много раз переслушивал пластинки, пытаясь понять, почему этих музыкантов так любят и почему их пишут такие крутые студии, а потом случилось именно то самое - он слышит музыку там, где я, сидя рядом, "пытаюсь зацепиться хоть за что-нибудь" :)
Хотя и я сам слушаю сейчас то, что раньше считал "психическим отклонением" :) При этом мои прежние предпочтения не потускнели.
 
  • Like
Реакции: soundroad

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Вот мой приятель спросил у меня как оно мне, его работа - Я честно ему ответил, оценить это могут только музыканты работающих в аналогичных стилях. Играют здорово, но на мой вкус эта музыка - для музыкантов(извиняюсь за тавтологию). Вот классический бибоп в его же исполнении - Да это круто, технически выиграть это непросто. Вопрос кто же всё это слушает?
Я сам уже давно отошёл от джаза в чистом виде, видимо оч. много его переслушал. Люблю простую доступную, качественную музыку, стиль не важен - важна мысль.
 
  • Like
Реакции: Gesser

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Я вот подумал, а есть такая музыка типа вот этого вашего бибопа, только по настроению не туповато-приподнятая, а депрессивно-суицидальная ?
Чтобы много много нот, воздушность/полетность, но упадническая, много диссонансов и ближе к металу ?
Было бы интересно.
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
"Попасть в ударку" - критерий (!!!)
Я уже много лет вне российского социума, такие слова как "капа, сводка, ударка и т.п." узнал только благодаря нашему форуму-).
Судя по ютюбу, мне не кажется, что есть проблемы с техникой. Вроде как за последние годы, тонны крутейших инструменталистов нарисовались. Возможно люди, которые делают просто хорошую музыку, остаются незамеченными. Ну удивить-то вроде бы нечем... просто хорошая музыка, чего тут удивительного :).

Безусловно, у всех этих скорострелов есть шанс! Многие еще молоды.
Возможно со временем, часть из них устанет заниматься спортом и займется музыкой. И, кстати, я вовсе не против сложности в музыке, если музыка присутствует, то сложность ей не сможет помешать.
И еще есть один нюанс. В хорошей музыке (КМК), сложность хорошо работает на контрасте. Если 4 минуты подряд кто-то пытается меня удивить, я тупо от этого устаю и мне уже не удивительно, а скучно :).
 
  • Like
Реакции: LogicS, Alx_g и Gesser

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Спасибо @soundroad, за объективное изложение. Зерокула поставь в тот же батл, ну и .... Последний, здесь представленный это конечно совсем позор - отказываюсь это смотреть. Но в первых батлах были люди как минимум ни чем Зерокулу не уступающие, у него тот же посыл в его, здесь представленных соло - те же ходилки, приемы и это нормально, ну не скажешь же ты на стадионе - хрена орешь мне в ухо своей спартаковской дуделкой? Это жанр. Да, Зерокул состоявшийся и там бы не оказался.... Но обстоятельства разные, они вот оказались и что, Глеб Олейник сыграл бы как то сильно хуже в представленных здесь Зерокоулом собственных работах? Да не хуже, по другому, но как минимум не хуже - этот "недосессионщик" бы сыграл.
@soundroad импонирует вхождение в обстоятельства, в проблемы тех или иных категорий музыкантов, а не закапывание их по выявленным недостаткам. При этом одновременно пугает это - давно в не российского социума, на фоне наших ругательств, вывод что Вы видимо не зря....
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Я вот подумал, а есть такая музыка типа вот этого вашего бибопа, только по настроению не туповато-приподнятая, а депрессивно-суицидальная ?
Чтобы много много нот, воздушность/полетность, но упадническая, много диссонансов и ближе к металу ?
Было бы интересно.
)))
 
  • Like
Реакции: Nabastak

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
давно в не российского социума, на фоне наших ругательств
Да это не так уж и важно. Бывало и я ввязывался в стычки, но видимо (надеюсь) повзрослел :).
В реальности, в таких спорах не бывает правых... плюс, мы ведь еще и меняемся, как и наши вкусы, а иногда и убеждения.
Я вот вернулся к прослушиванию гитарной музыки, спустя почти 20 лет. Не могу сказать, что услышал что-то новое-), хотя вот альбомы Дж. Бэка 2000-х годов меня прям очень порадовали!
Вероятно, все эти конкурсы и состязания являются для многих стимулом. Есть же Оскар, Гремми, Нобель, Букер... видимо так мы устроены, что помимо всего прочего, надо чтоб еще и "медаль" выдали :). Я вот вспоминаю одну из первых, раскрученных дуэлей гитаристов (из к/ф Crossroads) и даже не смотря на голливудский размах, победа паренька над демоническим Стивом, как-то уж очень притянута за уши :). "Самый быстрый бегун", звучит достаточно нормально и объективно, а вот "лучший гитарист", как-то угловато и нелепо.
 
  • Like
Реакции: Gesser и LogicS

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.711
113
49
Южное Медведково
Что было то было. Хотя утверждать, что на ширке боп зародился-смело конечно, бо герыч отлично существовал и до, и во время и опосля.Говорят неплохой стимул для зарождения идей и полетов мысли. Хендрикс тому ярчайший пример. Да многие баловались, чего уж там.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.711
113
49
Южное Медведково
На луркморе статейка нехитрая))

 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
На бензедрине они все в 40-е сидели) то бишь как раз на ускорителях)
 
  • Like
Реакции: Moyses

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
За парня, что победил, стоит порадоваться. Хотя, с музыкальной точки зрения, я присоединюсь к Артёму.
Особенно насчет картинок, которые рождает музыка.
....
Даже не представляю себе человека, который может прослушать весь этот безудержный гитаризм, в одном из первых видео, от начала и до конца...
Это точно!

Мне больше понравилось выступление итальянца Francisco Zampini. ПММ, приятная музыка и главное - более разнообразная! Хоть в тройку лидеров он и не попал! А жаль!

 
  • Like
Реакции: Moyses

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)