Джаз и "фирмачи": пытаемся разобраться :) (1 онлайн

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Монк, Питерсон, Петруччиани, радуют своим мышлением и неповторимым почерком. техника, при таком взаимодействии с инструментом уходит на второй план.

Устал уже от переигрывания джазовых "стандартов" . От них тянет блевать., простите. Интересен свежий музыкальный материал, подход к аранжировке, современному ритму, звуку итд

Но иногда проскакивают интересные современные джазовые музыканты. Очень классный РФ тромбонист Сергей Долженков
 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Устал уже от переигрывания джазовых "стандартов" . От них тянет блевать., простите.
Спиртное тоже доставляет удовольствие тогда, когда знаешь меру ;):)

Очень классный РФ тромбонист Сергей Долженков
Спасибо за знакомство :Dle8:
С ним играют ребята тоже "не простые" ;)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не понимаю одно. Ну играете музыку, допустим хорошую, зачем ее непременно джазом называть? Европейцы вообще не понимают что такое джаз. Кстати видные европейские музыканты, с которыми я работал на джазовых фестивалях, на вопрос о том играют ли они джаз, чаще всего уклоняются от ответа, понимая что это уже не джаз, говорят - мы играем то что нам нравится, а как это называется, значения не имеет... Недавно брал интервью у одной американской негритянки, очень сильной вокалистки, которая уже давно живет во Франции и приезжала к нам со своей группой. На прямой вопрос о джазе, а она замялась и сказала что, да они стараются придерживаться традиций, играть блюзовые ноты, но вообще реально джаза у них очень мало...
 
  • Like
Реакции: Long

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Bossa-nova это как диксиленд или рок-энд-ролл - попытка белых играть джаз, не понимая что это такое.
Опять торчат уши Панасье ))))
Никогда босса нова сама по себе не была джазом. С таким же успехом можно и самбу джазом объявить, как это имело место в совке ))) Босса - это всего лишь ))) ветвь МРВ (Musica Popular Brasileira), а причислять её к джазу стали потому, что популяризацией в Штатах изначально занимался Stan Getz. Кстати, при всём уважении к Гетцу, в боссе он - как на корове седло, безвкусно тыкал свой свинг туда, где он был совершенно неуместен.
А джаз бразильский существует, но не надо автоматически ставить знак равенства между ним и боссой.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
@sunet, европейцы отлично понимают, что такое джаз. просто они не напрягаются выискивать стилистику, в которой играют. это дело музыкальных критиков и слушателя :)
 
  • Like
Реакции: smack и Long

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
европейцы отлично понимают, что такое джаз
Понимают когда джаз и когда нет, но не чувствуют это кончиками пальцев. Я вырос на джазе и слушаю его сколько себя помню. Я слышу когда играют джаз и это встречается, хотя и очень редко и у евроаейцев (я выше привел пример каталонской девушки), но сам я его играть не могу... для этого надо вырасти в черной американской среде. А те кто считают что белые играют джаз, просто сами относятся к той самой категории людей которые что такое джаз не понимают. Поверьте я пользуюсь каждым случаем поговорить об этом с черными джазменами и когда они понимают что я их не разыгрываю, то они простоя смеются над "белым джазом". Это аналогично тому как скажем в американских фильмах все русские слушают Калинку и вроде и мелодя та, а все-таки не та... Или как тогда когда Мика Джагера спросили как он относится к тому что сейчас все поют на английском...он засмеялся и ответил - Мне их искренне жаль...это ОНИ считают что это английский...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
@sunet, Виктор, вы слишком категоричны. по поводу английского и Джагера , это его личные проблемы, он не последняя инстанция. европейцы отлично знают, что такое джаз. я бывал в джаз клубах Парижа на джемах, где тусовались музыканты-туристы со всего мира,и они не спорили и не доказывали друг другу, что такое джаз они его отлично играли.
мне повезло родиться в семье, где прадед и дед были известными питерскими пианистами. немое кино во многих кинотеатрах начала 20 века озвучивалось прадедом и позже его сыном и дочерью, т.к. часто заказывали играть в нескольких кинотеатрах одновременно. это были постоянные импровизации, микс классики с современными на то время произведениями, и конечно же регтаймы. и как я помню дедушка никогда не говорил о понимании или не понимании что такое джаз)) он просто его играл ))
 
  • Like
Реакции: dr-music и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А мне вот свете некоторых высказываний интересно: если джаз способны исполнять лишь чёрные музыканты, то как относиться к ансамблям со смешанным расовым составом? Что это? Полуджаз? Подобно термину semi-professional?
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Понимают когда джаз и когда нет, но не чувствуют это кончиками пальцев. Я вырос на джазе и слушаю его сколько себя помню. Я слышу когда играют джаз и это встречается, хотя и очень редко и у евроаейцев (я выше привел пример каталонской девушки), но сам я его играть не могу... для этого надо вырасти в черной американской среде.
Современные реалии таковы, что выросши в черной американской среде вы скорее всего джаз слушать и играть не будете. А слушать вы будете скорее всего или рэп/хип-хоп, или христианский соул.
 
  • Like
Реакции: smack и Georgesga

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
А мне вот свете некоторых высказываний интересно: если джаз способны исполнять лишь чёрные музыканты, то как относиться к ансамблям со смешанным расовым составом? Что это? Полуджаз? Подобно термину semi-professional?
Ну например:

Да и ваще, ни разу не джаз, как выясняется.))
 
  • Like
Реакции: Georgesga

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
613
93
А почему, собственно говоря, такие этнические привилегии только джазу? Следуя этой логике вальс, например, чисто австрийское изобретение, поэтому все остальные, не венцы по рождению, включая инородцев в оркестре Венской Филармонии играют не вальсы, а хрен знает что. Итальянские оперы могут петь только итальянцы, а Доминго вообще лох. Русские могут играть только на балалайках и «Светит месяц»- все остальное это импортное.
Или же все таки следует принять, что появляющиеся в различных музыкальных культурах стили часто становятся всеобщим достоянием и их развитие становится общемировым со всеми вытекающими из этого последствиями: взаимопроникновением стилей, их обогащением, или даже простым заимствованием.
И если мне не изменяет память, то большинство американских музыковедов считают что джаз возник как слияние негритянских традиций с западной музыкой белых. Инструментарий- то в джазе самый что ни на есть европейский :)
Есть такая книга
Видел где- то в сети перевод. Так вот в одной из глав он пишет, что был период, когда лучшими пианистами, игравшими регтайм считались музыканты из Нью- Йорка, а причиной этого было то, что все они имели классическую фортепианную школу, что вполне естественно сказывалось на уровне владения и инструментом, и мелодическим и гармоническим мышлением.
 
  • Like
Реакции: ARSound и Polsovatel

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
...Почему бы белым не придумать другое название для своей музыки и оставить джаз в покое?
Думаю, теперь это уже не имеет никакого смысла - большинство все устраивает!

А то получится, как в ситуации с переименованием наших аэропортов... переименовать - переименовали, а все-равно, по-привычке, продолжают употреблять старые названия, даже в центральных новостях!
 
Последнее редактирование:

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
2 CAMOBAP
Продолжу: "только грузины умеют танцевать настоящую лезгинку", "только узбеки могут приготовить настоящий плов", "только японец знает карате".
Время и практика показывает, что любое искусство открыто для исследования и при желании любым искусством можно овладеть до уровня чемпиона, гроссмейстера, мастера, фломастера и даже выше.
Что касается джаза и его парадигмы, то у каждого чукчи есть своё мнение на этот счёт и нет смысла его оспаривать.
Хотите знать чей джаз самый православный - устройте слепое прослушивание, а там посмотрим.
Исторический факт: В 75 году во Франции Чарли Чаплин участвовал в конкурсе двойников Чарли Чаплина и занял третье место.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)