Джаз и "фирмачи": пытаемся разобраться :) (1 онлайн

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.581
113
Большой Камень
Камрады, переезжаем: пишите сюда, можно с цитатами из топика гостеприимного камрада @smack
Попозже весь "материал" попытаюсь перенести сюда

 
Последнее редактирование:

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
Начнём с главного: ДЖАЗЗ XЕРНЯ. Попкорном запасся, погнали.:Dle47:
Coming-out smack(а) о том, что он ни когда не причислял себя к джаззу, расстроил до такой степени, что теперь мои пальцы, играют только по белым клавишам.... А мысли о том что мелодизьм отсутствует у почти всех джазовых музыкантов, и они мечут не бисером а горохом, привёл к психическому напряжению. Взял талон к психотерапевту.

P.S.
Внезапно Smack, про стиль у нас спросил,
Ответа нет поверьте у меня,
Печатать так же нету сил,
Ведь я узнал, что джазз - это херня.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Нужно, чтобы кто-то записал видеоинструкцию о том, как любить джаз.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.581
113
Большой Камень
А для чего ж тогда в музыкальных заведениях сольфеджио, диктанты всякие, если после этого человек не может что-либо снять?
А откуда ребенок знает, что сольфеджио и диктанты для того, чтобы уметь снимать? Даже если знает - музыкалка для родителей, а он хочет вообще стать космонавтом. Например.
Третий раз повторюсь: занятия музыкой должны доставлять удовольствие. Кто из тех, кто учился в музыкалке, получал удовольствие от занятий? :)
 
  • Like
Реакции: Aik_man и kronos61

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
А откуда ребенок знает, что сольфеджио и диктанты для того, чтобы уметь снимать? Даже если знает - музыкалка для родителей, а он хочет вообще стать космонавтом. Например.
Третий раз повторюсь: занятия музыкой должны доставлять удовольствие. Кто из тех, кто учился в музыкалке, получал удовольствие от занятий? :)
У нас на практике, когда я заканчивал ДМШ была красивая девушка, получил удовольствие от занятий.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: ARSound и presly

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.100
462
83
64
Наверное,все знают,что самый нелюбимый предмет у детей-сольфеджио,в дальнейшем у более взрослых детей-гармония.Самые главные предметы.Только вот если бы дети об этом знали...Да и,как мне кажется,ничего не изменилось бы в их отношении к этим предметам,если их в ДМШ загоняли родители.А в основном так и было.
 
  • Like
Реакции: LogicS и riko

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
Бедные дети. Ни в коем случае нельзя им прививать желание, учиться музыке. Пойдут они по дороге креатива, а она вся жуткая. От душевных ран, и до мании величия. По этому нужно сразу присекать.Если сын то в сварщики, а дочь или в сварщики или на крановщицу. Стабильно, и не напрягает мозг.
 
  • Like
Реакции: DmitryYa

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.581
113
Большой Камень
Coming-out smack(а) о том, что он ни когда не причислял себя к джаззу, расстроил до такой степени, что теперь мои пальцы, играют только по белым клавишам....
Меня это нисколько не расстроило: можно любить джаз и не знать об этом :)
Отсюда и возник вопрос в его топике :)
Дыма без огня не бывает :)
 
  • Like
Реакции: riko

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
Это я о себе прежнем :)
И говорил так же, как @smack. Более того, считал отравой и разновидностью расстройства психики :Dle46:
Почему один может легко слушать сложную музыку, а другой нет? Можно написать безграмотную диссертацию об этом, если отталкиваться от понятия: творчество, душа, полёт мысли и т.д. В сухом остатке мы, это мозг. А он реагирует постоянно, на раздражитель в любой форме. Если есть семья, где полная изоляция от попсы, и с рождения ребёнок слушает сложную музыку, он может не стать музыкантом, но, для него будет норма слушать, выработанную условной рефлекторикой, и соц-дрессурой всё то, что для другого кажется награмождением и хаосом. Или в определённом возрасте, можно проявить любопытство к злосчастному джаззу. Время затраты на прослушивание сформируют огромную нейросеть, и станет привычным слушать Колтрейновскую Meditation, или того же Дэвиса. Чистая математика. А вся эта мишура, про полёт мысли, вдохновение, это выглядит безграмотно, повторюсь с точки зрения физиологии. Фразировки и импровизация, не могут играться осознанно, именно осознанно нельзя ни чего сделать автоматически. Да же переходя дорогу, мы отскакиваем от машины, не осознанно. Если бы осознанно это происходило, была бы авария, из-за потери времения на мысли и расчёт. Следовательно, сознательно мы можем учиться, а потом всё укладывается в мозге, через работу DMN, а это ответ от Пуанкаро.Тот кто в теме, тот знает о чём я. Сейчас масса информации, тот же самый Benny Greb. Скопипастил с Индии, идеи метрических функций, очень просто привязал к алфaвиту метрические доли, и т.д. Бери да учись, научишся сыпать горохом, как правильно заметил, один из участников, биг драмма шоу из топика Smack. Раз стал после этого "метрономом", значит с квадрата не вылетишь, да же если другие поплыли, просто на тебе будут висеть. Гармонии тонны в интернете. Ешь не хочу. Разумеется те, кто в начале пути, это не те, которые были в 20 веке. Там не было, такого качественног пласта знаний. А "кабак" это скудность инфо-поля, изоляция от знаний. Другое дело кому всё это нужно. Арранжировщику? Если у него рутина попса, без сложной гармонии, для чего ему заморачиватся? Тому кто думает что реализует себя в той геолокации, где нет спроса на джазз? Он не заработает ни копейки. Встает вопрос для себя. А для себя, это как в шёлковой пижаме за 10000 евро встать, и сделать утром в 4 утра пробежку. Не побежишь, нужды нет. Но есть один нюанс. И он всё меняет. Сложность. Если мы стремимся к сложному мышлению, это хороший путь к адаптивности. К умению строить сложные структуры. И при этом ловить кайф от этого. Всё таки человека определяет не только высота и ширина, а его трёхмерность. Много букф. Сорри.)
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кто из тех, кто учился в музыкалке, получал удовольствие от занятий?
Ну, я получал - правда, косвенное - не во время занятий, а после них: благодаря занятиям в музыкалке я мог читать, подбирать и даже записывать музыку, которая мне нравилась, но не входила в учебную программу ))
 
  • Like
Реакции: LogicS

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.875
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Кто из тех, кто учился в музыкалке, получал удовольствие от занятий?
боюсь признаться, но - я...
правда не от специальности (скрипку я реально ненавидел), а от... СОЛЬФЕДЖИО
Наверное,все знают,что самый нелюбимый предмет у детей-сольфеджио
У меня и моей дочери было как раз наоборот. Мы инопланетяне? :)
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.581
113
Большой Камень
благодаря занятиям в музыкалке я мог читать, подбирать и даже записывать музыку, которая мне нравилась
Ключевое слово "нравилась". А занятия в музыкалке позволяли подойти к ней поближе, познакомиться, потом потрогать, пощупать. Я о музыке :)
Музыка уже тогда была интересна и даже процесс её изучения доставлял удовольствие. Это удовольствие и определило профессию, как я понимаю :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Это удовольствие и определило профессию, как я понимаю
Пожалуй, да. Но поскольку самым большим удовольствием для меня было не исполнять музыку, а слушать, соответственно и основной профессией для меня стало слушание музыки, по сути )) А исполнение и придумывание осталось приятным хобби ))
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.581
113
Большой Камень
самым большим удовольствием для меня было не исполнять музыку, а слушать
"Слушать" в понимании "слышать"? :)
А собственное творческое вдохновение и направление как возникло?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мой сын по дороге в музыкалку (на ф-но) устроил прямо на улице истерику и сказал что больше не пойдет никогда... я уступил, хотя позже понял что надо было просто сменить преподавателя...теперь жалеем оба, ибо у сына (ему уже 28) отличный слух и голос... а я жалею еще больше, ибо в музыке полный самоучка, особенно жалею что не учил солфеджио...но 44 года на сцене означают и много знаний. Джаз мне тоже когда-то казался какофонией, а сечас это мой любимый жанр, но джаз такой разный! Нельзя любить любой джаз, ибо у каждого человека свой вкус.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@LogicS, может, лучше в личку перейдем? Думаю, не всем будут интересны мои мэмуары и лирические излияния ))) Тем более что и тема не моя, и джаз обсуждать мне не по чину )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LogicS

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Завидую тем, кто учился в музыкалке... меня не брали... говорили слуха нет.
А ведь я хотел!!! На фоно... щас приходится одним пальцем играть))
- Джаз??? А чо... крутые чуваки импровизаторщики... Ловят по своему кайф.
Первое на что обратил внимание, это на Манхеттен Трансфер, хотя это наверное не такой Джаз... Слушают же оперы и оперетты... Джаз это не такая уж и херня... Но многие хотят его слушать, чтобы быть не как все... ))). Типа светское общество..
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и riko

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.100
462
83
64
Фразировки и импровизация, не можгут играться осознанно,
У меня и моей дочери было как раз наоборот. Мы инопланетяне? :)
Да нет,это оч.хорошо.Те,кто любил сольфеджио,те и слышали и слушали .Но,все же большинство детей боялись и не любили,ну,если хотите-недолюбливали этот предмет.Мне пришлось поработать директором ДМШ 2-ух разных школ.И я это видел и слышал в самой школе+много друзей учились со мной вместе,и я помню их отношение к предмету.Да так будет всегда.Если бы это был урок пения в обычной школе-вот это для детей кайф.Мы,когда я учился,называли этот урок Пение-урок балдения.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пока сам джаз не заиграешь, не полюбишь!
Человек всегда любит то, что делает он сам... просто многие оставляют некотурую часть в голове, не сумев продемострировать. А вот кто это умеет, те мастера! Но главное, чтобы это еще нравилось и другим!))). Или это не так важно??
 
  • Like
Реакции: itzh и Nabastak

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
1.Это джаз? 2. Он владеет сольфеджио?
Данный паренек наверняка сразу же на ходу точно воспроизведет на ф-но любую услышанную музыку по крайней мере средней сложности. И в этом смысле солфеджио он безусловно владеет.
 
  • Like
Реакции: Damage Manual

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
1. Это джаз ?
Блюзобугиролл )

Не знаток жанра, но то, что я слышал - не нравилось даже не сложностью аранжировок, а сложностью посыла/настроения - какой-то нездоровый позитивизм. Возможно, такие эмоции по жизни просто не знакомы.
Но когда добавляют как умеренную приправу в метал - усвояю.
Или как фон в саундтреках к кино/играм/работе джаз тоже хорошо идет.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это джаз ?
Блюзобугиролл
Джаз это в первую очередь блюз, с его множеством разновидностей, а рок-энд-ролл это "отрыжка джаза" - блюз который играют в более высоком темпе, приправленным тупым текстом... Современный джаз, особенно европейский, но и латиноамериканский, отошел от настоящего джаза настолько, что его вообще трудно назвать джазом, раз из него ушли главные компоненты - блюз и ”blue note”. Впрочем это началось еще в Америке, когда за джаз взялись белые музыканты, которые в принципе не поняли что такое джаз и родили диксиленд, который черные музыканты как джаз не воспринимают. Сейчас по сути есть два джаза - белый и черный, ОООчень разные музыкальные направления... Буквально в воскресенье беседовал с одной очень хорошей американской джазовой черной вокалисткой Lisa Doby, приехавшей к нам со своей группой на джазовый фестиваль и она, хотя и допускает что европейский джаз это тоже джаз (она сейчас живет во Франции), но тем не менее считает что надо бы побольше соблюдать традиции, то что делает джаз джазом...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)