Нужна помощь клуба в классификации (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Камрады, решил создать тему в разделе "Ваша музыка", поскольку она НМВ всё же имеет непосредственное к музыке, в отличие от множества общефилософских пространных тем, преобладающих на форуме в последнее время :)

Требуется помощь клуба - мне необходимо классифицировать одну свою пьеску, причислив её (как можно точнее) к определённому стилю/жанру.
Заодно буду признателен, если вы охарактеризуете по стилистике мою музыкальную деятельность в целом - хотя бы моё собственное творчество.
Тут уж примеры приводить не буду ;) - если кому-то будет интересно, ссылки под рукой (под спойлером).

 

Вложения

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
чувствуется влияние Оркестра Махавишну, мне понравилось, довольно профессионально сделано.
это VST-инструменты звучат?
 
  • Like
Реакции: Skipper

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Обалденно круто.
Не слушатель и не любитель данного жанра- но даже меня завело, настолько всё вкусно!
Про стиль хз) джаз-рок? сегодня ты играешь фьюжн, а завтра доширак на ужин?:-D
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.899
10.649
113
rmmedia.ru
@smack, Влад, произведение великолепно...
Но, знаешь, что я почерпнул из этой твоей темы?... Та-да!!! Теперь я знаю, что это за стиль такой "фьюжн". :Dle23:
И он мне понравился и в формулировке вики, и в вариантах звучания. Бо я всю жизнь, походу, пытаюсь смичуринить невпихуемое. :Dle46:

P.S. Или Mezzoforte, или Chick Corea, или я оба раза ошибся. :Dle46:

P.P.S. :Dle87: Всю мою юность это называлось джаз-рок. Но я ж двоечник... :Dle77:
 
Последнее редактирование:

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Только добрался послушать. Попробую дать своюклассификацию. Это смесь Avant-Garde Jazz и Rock-Jazz. Напоминает John Zorn и Roland Kovac. По самой теме (в тех рамках восприятия, по скольку меня такая музыка цепляет по настроению): очень понравилось, немного ярковато для стилистики. Но настроение создалось! Браво!
 
  • Love
  • Like
Реакции: Spartak и smack

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.449
113
40
Москва
t.me
О, эта та музыка, про которую я всегда говорю - а для чего это пишется и играется? :Dle46:

*без всякой злобы, просто реально не понимаю это направление. Абсолютно пустое, бессмысленное нагромождение нот и ритмов, как по мне.
 
  • Like
Реакции: Skipper

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.449
113
40
Москва
t.me
Прошу простить мою музыкальную ограниченность. Но пройти мимо не мог, так как всегда было интересно узнать, что стоит за теми, кто такое пишет и играет. То есть надеюсь на продолжение дискуссии, в которой мне разъяснят кто я такой со своими музыкальными пристрастиями:D
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вот тема и превращается в фелосовскую)
 
  • Haha
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.449
113
40
Москва
t.me
@Wide Snake, жанрово же классифицировали уже, стало быть настало время дружеских разговоров :D

Как раз не далее, чем вчера задавался аналогичными вопросами, увидев вот этот ролик -


Что нам пытается сказать такая музыка? О чём заставляет задуматься? Больше похоже на то, что люди просто могут быстро играть на чём-то и делают это, совершенно не задаваясь воспросом - а нахуа, собссно? :Dle46:
 
  • Like
Реакции: drumwizard и klassik

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
всегда было интересно узнать, что стоит за теми, кто такое пишет и играет.
За любыми пишущими и играющими стоят те, кто это слушает. )) Нас рать! А ты предлагаешь всем сочинять, исполнять и слушать одну и ту же музыку? Вот это действительно АНАХУА. )))
 
Последнее редактирование:

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Wow
Реакции: Spartak

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
без всякой злобы, просто реально не понимаю это направление.
Как говорил один композитор, не помню какой - музыку не нужно понимать, её надо чувствовать.
Хотя для профессионального музыканта всё-таки выгодно иметь понимание музыки имхо.
Самое главное то, это эмоция, которая передаётся композицией, можно эмоцию передать двумя нотами, но бывает что конкретную эмоцию просто не передать не сыграв сотни нот за несколько секунд.
 
  • Like
Реакции: LogicS

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.065
1.608
113
Большой Камень
@smack, я в шоке :Dle4::Dle8:
Честно: не ожидал, изумлён и приятно обрадован, что такая музыка вас интересует и, в принципе, получается :Dle12:
Почему-то вспомнился Mike Stern
С некоторых пор в моём автомобиле и дома звучит только "такое". И мы тоже пытаемся "это" играть.
Наверное, это фьюжн. Джаз многолик и необъятен - кто его увидел и им проникся, тот обречён :Dle8:
Это очень хороший показатель:
Абсолютно пустое, бессмысленное нагромождение нот и ритмов
Потому что то же самое ожидаемо услышать в адрес таких "непонятных парней", как John Scofield, Pat Metheny, John Mclaughlin и ... можно продолжать долго
 
  • Like
Реакции: Spartak и smack

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Как-то ноты укр. нар. песен сдуло ветром у одного преподавателя кларнета из муз. школы. Парень был в шоке - без нот "ни ноты"! Так и дали ему кликуху "Порпало". :)
К чему это интро из были? Да к тому, что импровизационная музыка удел явно не "нотников". Рождение музыки здесь и сейчас в присутствии публики это особое ощущение для исполнителя. К этому нужно придти, попробовать, ощутить и уже навсегда не оторваться. ;)
 
  • Like
Реакции: Long и presly

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.449
113
40
Москва
t.me
...а ещё импровизационная музыка зачастую страшна и ужасна :D В этом плане я, конечно, адовый "нотник", хотя в нотах ни черта не понимаю:Dle46: Всё должно быть придумано заранее и подано в лучшем виде!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.449
113
40
Москва
t.me
Потому что то же самое ожидаемо услышать в адрес таких "непонятных парней", как John Scofield, Pat Metheny
У этих-то парней как раз-таки всё очень даже понятно. Особенно у Метени - прекрасная музыка, а не хаотичный набор нот)) Я послушал и Скофилда, и Метени, потом включил Смака и Валерия Степанова и.. понял, что пора закругляться и валить отсюда, пока не надавали по шее:Dle46::Dle46:
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.065
1.608
113
Большой Камень
У этих-то парней как раз-таки всё очень даже понятно ...
послушал и Скофилда, и Метени ...
Ну всё, процесс пошёл )))
У них разные периоды были. И будут ещё наверняка. Это настоящие Мастера. Как быстро вы их "раскусили" )))
Если вы попытаетесь что-то такое создать, вас будут сравнивать с ними, представляете? Шансов - ? )))
Но попытаться - это настоящее перерождение. И переосмысление себя, как музыканта
Это их музыка, их мир. Мы можем только пробовать что-то.
 
  • Like
Реакции: IGOR-JAZZ

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
Хаотичный набор нот...Надеюсь,это шутка.
Имровиз.должна быть продумана...?
В идеале-желательно.но не обязательно.Люди,играющие джаз или подобную музыку прошли определенную школу или в плане уч.заведения,или путем самообразования.Обычно и так и так.Так вот,у этих людей,по-идее,просто все выходит из-под пальцев.Просто ты знаешь,как нужно обыграть определенный аккорд,т.к ты просто обязан знать лады,владеть определенными шаблонами,понятно,слышать,какой аккорд ты обыгрываешь.Все это у тебя возникает в голове в процессе самой игры.И мозг автоматически начинает управлять твоими пальцами.Ну и аккорды в джазе не из 3-4 нот,а с кучей надстроек.И повышение или понижение какай-нибудь ступени,или добавление к примеру ноны заставляет в импровиз.играть соответствующие ноты.Ну а вариантов обыгрывания тоже куча.Могу только согласиться с хаотичным набором нот у тех музыкантов,которые,как говорится льют воду,т.е простая болтанка пальцами по грифу,или клавиатуре.Без мыслей.Тупо пытаясь показать свою технику.
Ну,это я просто высказал свои мысли.
 
  • Like
Реакции: Boka и LogicS

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.065
1.608
113
Большой Камень
Хаотичный набор нот...Надеюсь,это шутка
Это смотря в каком контексте
Мнение ценно тем, что оно хорошо демонстрирует восприятие отдельно взятого человека
Импульсивно, ибо человек считает, что должно "зацепить", увлечь.
К тому же срабатывает предвзятость, которая имеет под собой достаточно весомые основания: чтобы "делать" такую музыку достаточно хорошо, нужно вырасти в среде "фирмачей" или наработать достаточный опыт в джемах с ними - так, чтобы они тебя потом приглашали :) И так далее ...
Валерий Степанов, конечно, изумил Чика техникой, но, простите меня великодушно, ни хрена хорошего я, лично, от Степанова пока не услышал. Сугубо личное мнение. Поэтому для меня неудивительно, что люди настороженно и недоверчиво относятся к попыткам вкусно выразить тот же фьюжн силами выходцев из нашей страны.
И кстати. Даже те, кто долго слушает джаз, тоже срутся так, что бои без правил - это дети на горшках )))
Например, один страшно разачован тем, что такой-то концерт того-то - полный упадок, а другой не перестаёт восхищаться его смысловым и эмоциональным наполнением. Самые заклятые враги - гламурные "цыпы" по сравнению с ними :Dle46:
Импровизация сама по себе штука тоже очень неоднозначная. Владение инструментом в совершенстве или близко к нему - условие №1. Обычно им и ограничиваются люди, думающие, что этого достаточно. Это не так. "Пытаться создать себе настроение и бросить эти попытки", "нарисовать картинку", "создать шуточный конфликт и спорить", "ныть и опомниться - чего это я?", "сомневаться - стОит ли говорить это или нет", "сдерживавься, чтобы не разозлиться окончательно", "нести пьяную и глупую веселую пургу" - не перечислишь всего, что они вытворяют. И это не сравнить ни с чем. Это только один раз - в следующий раз будет что-то другое. Была банда в Штатах, которые вместе играли только на концертах и никогда не знали, что они будут играть на следующем. Несложно представить их уровень ))
НМВ, выше джаза нет ничего - это как Вселенная, которую невозможно объять. Её "разумнее" полюбить и успокоиться, чем, сопя, пытаться просунуть в какой-то шаблон :Dle46:
 
  • Like
Реакции: Boka и IGOR-JAZZ

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
Да я со всем с Вами согласен.Если чел.подходит под условие №1,думаю,он не будет этим ограничиваться,по-крайней мере не должен. Просто он почувствует кайф в том,что его техника,владение инстр.дает ему неограниченные возможности в воплощении своих мыслей,если,конечно,они есть.Знаю много музыкантов с Вышкой,у которых убери ноты-и он НИЧЕГО не МОЖЕТ! Хотя технарь.
На 1000% согласен с тем,что выше джаза нет ничего.
 
  • Like
Реакции: Boka и LogicS

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
Ну ,лично я классику даже не пытался с чем-то сравнить.Это же понятно,что это не обсуждается.Слишком велико значение.Но, отношение к джазу особое.Как у каждого чел.к чему-то своему,что ему ближе всего.И чем он живет.
 
  • Like
Реакции: LogicS

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
Как-то прям неожиданно-роково, Влад :).
В 80-е подобное называли, фьюжн или джаз-рок.
А в середине прям как-то повеяло Сантаной, что лично меня очень порадовало!
Но потом, Сантану снова укусил джаз:p.
 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)