Что делать начинающему музыканту? (1 онлайн

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Работать над вами, вашей целевой аудиторией, и прочее. Потратьте хоть немного времени на анализ популярных певцов с гитарами, от Buddy Holly и Willie Nelson, до Noel Gallagher и John Mayer. Да хоть тот же Шнуров или Розенбаум. Вы играть/петь вживую можете, не инвалид парализованный, но даже этот потенциал никак не используете.
Ваши советы по образу я принял во внимание. Как и сценическое имя и иное.
Что-то переделал, что-то делается и пробуется.
В живую не пел и не играл. Здесь есть некоторые сложности. Во-первых сложно петь и играть одновременно, нет опыта, во-вторых живое выступление это самый сильный страх (но я работаю над этим)), в-третьих: сыграть на одной гитаре получится далеко не все. Сейчас я как раз занимаюсь этим, перекладываю пару-тройку песен в одну гитару и признаться - все идет со скрипом и не очень получается..
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@regarega, а ведь я предлагал, пока тепло, на улицу с гитарой пойти, поучиться выступать перед публикой. И тем более тогда нужно над имиджем работать, что бы за ним страх сцены прятать и не мешать публике смотреть выступление. Как deadmau5 за своей маской прятался, пока к сцене не привык. И вообще - сходите вы уже на курсы актёрского мастерства. Это не сложно. И сцену бояться перестанете, и себя правильно подавать научитесь. Раз уж самостоятельно всё это не получается, и от природы данных ко всему этому нет. Или там, не знаю - на танцы. Раскрепоститься нужно и научиться быть среди людей. Вы для себя не просто музыкальный путь выбрали, а самую его публичную часть. Если как персонаж публику не заинтересуете - ничего не получится. Тем более по репертуару далеки от народа.

@Намасте_намасте, так и никому не надо. Или сам, или так вся жизнь и пройдёт.
 
  • Like
Реакции: Seriy

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Вложения

Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
А не цепляет из-за вокала. Тембр и подача не та.
меня, например, не цепляет текст. Есть тема, которую, допускаю, каждый додумывает сам, но текст мааленький и тема не раскрыта.
Некая "непричесанность" создаёт налёт искренности. Но искренность и "чего изволите" (сопливое кино) это разные вещи.
Непрофессиональное "хи-хи ха-ха" симпатий вызывает мало, а к искренности - принято относится серьёзно.
Такое вот восприятие.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Странный вы какой то. Сначала сами пишите "у музыканта должен быть уровень", а потом почему то у меня спрашиваете какой должен быть уровень.



Понятно, 20 лет прошло, а удачи всё нет. В очередной раз подтверждает правильность решения ТС не тратить на это время. Он хотя бы не терял 20 лет.
Вы не не внимательно прочитали мою мысль. Написано, что спустя 20 лет после окончания музшколы, я решил продолжить образование в колледже, те 20 лет был перерыв в обучении. Учиться надо в любом возрасте.
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
.
 
Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Выше говорят не искренне.
Я сказал, что мне нравится искренность. В чём именно она была и в каком объёме - этот выбор за Вами, я его не навязываю и не навязывал.
По исполнению такого типа текстов - мне органичнее (искреннее) представляется Трофим.
На восприятие - смысла обижаться нет, разумеется Вы себя воспринимаете как-то по-другому.
Но раз уж Вас интересует "обратная связь" и по каким причинам людям что-то нравится - я её и предоставил.
Замечу, кстати, что многие треки здесь я воспринял положительно даже не интересуясь мнением преподавателей.
Ну, что же - "слушатель отодвинут в разряд третьих лиц". Буду слушать.
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не хочу вас расстраивать, но и такое уже было, и отличного качества!
Писал на английском - фигня, пиши на русском!
Написал на русском - фигня, уже было на английском!)))
RMM(c).

ПС: да какие расстройства? Я ж не на конкурсе новинок аудио)
ПС2: хотя самому интересно, на что похожа та или иная песня)
ПС3: меня сейчас больше расстраивает, что я не могу ник сменить здесь(
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Вроде общая концепция вполне слушабельна.
концепция и набросок - это разные вещи. Концепция - это считай уже практически план, а с ним-то как-раз вопросы не утряслись.
Есть еще один момент - продюсер/автор музыки/автор текста/исполнитель - это функции, которым соответствуют роли.
Уровень может быть ну очень разный и роли можно совмещать, но дело движется благодаря выполнению функций.

ПС3: меня сейчас больше расстраивает, что я не могу ник сменить здесь(
это еще одно подтверждение тому, что с концепцией и ролями были вопросы)))))))
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это еще одно подтверждение тому, что с концепцией и ролями были вопросы)))))))
Пришел я сюда в 2017 году, спросить про студийные мониторы) Тогда еще не было ни концепции, ни набросков, ни даже мыслей о творчестве.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@regarega, я не про мониторы и не про "мысли о творчестве". Я об использовании слова "концепция" во взрослой русской речи, и как я его, соответственно, понимаю.
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@regarega, я не про мониторы и не про "мысли о творчестве". Я об использовании слова "концепция" во взрослой русской речи, и как я его, соответственно, понимаю.
Если взрослой речью, то концепция это система взглядов, основная мысль чего-то. Моя концепция это гитара и вокал на простых аккордах. Что бы любой школьник смог сыграть любую песню во дворе своей подруге, если она ему понравится. Вот и вся концепция с системами взглядов.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@regarega, а слова?;)
Вот Иванова Вы потёрли, а зря - показательный пример - тексты он взял совсем не самые худые. По-мне так он даже "пережал" с исполнением. Да и музыка там не три аккорда. И в результате слушают его не только школьницы. Да и школьницы бывают далеко не дуры.
Честно скажу - не в моём это вкусе, но признаю, что умный исполнитель, осознаёт свою роль. Хорошо понимает, что одним только эмоциональным надрывом - текст не возьмёшь. Чувства надо еще уметь выражать используя родную речь.
А уж если незамысловатые гитара и вокал - тогда только текстом получается и можно взять.
 
  • Like
Реакции: Nabastak
Я пробую сблизиться с ним) На днях набросал черновичок на русском.
Вроде общая концепция вполне слушабельна.
Хорошая тема в плане идеи , инструментально и по конструкции вы ее представили не плохо, а вот вокал очень не убедительный. У вас прекрасный тембр, не обижайтесь, но петь вы не умеете, надо брать уроки вокала.
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сегодня был 1 урок по вокалу.
Не думал, что петь это так трудно))
Буду учиться)
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Никогда не брал. Ноги не доходили )
Что трудно - сольфеджио по нотам или звукоизвлечение ?
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Никогда не брал. Ноги не доходили )
Что трудно - сольфеджио по нотам или звукоизвлечение ?
Техника правильного звукоизвлечения. Сразу думаешь обо всем - не попадаешь в ноты. Начинаешь попадать в ноты- перестаёшь контролировать дыхание. Думаешь о дыхании - рот не открывается как надо)) ну и какая-то зажатость. Поешь один дома - все окей. Если кто-то слушает - вообще не туда поешь и играешь.
Думаю вылечится жопачасами (как говорят гитаристы) и практикой)
Неожиданно удивил диапазон. Сказали до соль# довольно легко. Хотя всегда считал, что на верхах не моя история.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
А внизу ? Ми или аж Рэ ;) ?
Я на ми только бормотать могу. Может, и было когда рэ и даже до, но очень редко.
 
Последнее редактирование:

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Внизу не помню. Есть цыганская песенка на максимальных нч, выкладывал тут как-то. Но как я понимаю- лучше слушабельный узкий диапазон, чем широкий и не слушабельный))
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Да это понятно, строго говоря, те ноты, что ты лишь «достаешь» и за диапазон не считают )
 
Последнее редактирование:

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем попробовал сыграть и спеть в живой мик.
С этого и надо было начинать))
Все иначе. Мик вообще другой. Звук другой. Отлично слышно лажу мимо нот. Чуть приблизился - звук громче на 100дБ сразу)) Я хз как петь в него.
Играть стоя на электрогитаре это вообще ад. У меня руки так не гнутся))
В общем отрезвляюще.
Играть и петь одновременно тоже не сахар. То слова мимо или забыл, то игра мимо или забыл.
Короче я в расстройстве.
Тут еще курить бросил, тембр немного изменился, не могу теперь свою же цыганскую песню спеть. Надо каподастер на 2 тона вверх. Ппц какой-то.

Чуть импровизации на своем старом русском треке. Остальное вообще алес.
 
  • Like
Реакции: Mamont56 и Alex Longard

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Всю ветку не стал читать, буквально первые 2-3 поста.
Все очень просто (отчасти проверено на себе) — если ваша песня (песни) даже спетые под гитару (балалайку, акапелла и пр. минимализм) где-нить на вечеринке/на улице и т.п в одиночку (вдвоем с другом/втроем с двумя друзьями и т.п.) искренне, от души драйвово и кайфово зацепят слушателей (а это будет сразу и потом понятно по реакции) — то есть смысл продолжать и дальше, может даже с теми же людьми.
Но сначала репы, репы и репы в любых условиях, обкатка на любых доступных мероприятиях забесплатно. И будет понятно — интересны вы кому-либо или нет. А потом, если увидите, что людей прет (ну или приколбашивает) от вас — можно думать и о студии, и о е*бле мозгов звукорежиссерам и пр. Хотя, если музон нормальный, то и нормальный звукорежиссер вам еще и поможет и подскажет как где и что еще сделать круче.

А продать все что есть, спалить подругу, влупить бабло в запись — и что? Если песни и музыка говно — никакие бабки, студии и пр. их не спасут.

Еще раз — для начала нужно понять насколько ваши песни/музыка интересны и востребованы, хотя бы более, чем семье, близким друзьям в кол-ве 5 человек и их девушкам в кол-ве 2 человек. Соцсети, имхо, тут могли бы быть неплохим подспорьем для выяснения этого вопроса.

Прошу извинить за несколько сумбурное изложение. Все из личного опыта.
 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
Поешь один дома - все окей. Если кто-то слушает - вообще не туда поешь и играешь.
Это признак хорошего музыканта, но который недостаточно подготовился :)
Работайте над собой и всё у вас получится
 
  • Like
Реакции: Mamont56

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
В общем попробовал сыграть и спеть в живой мик.
С этого и надо было начинать))
Все иначе. Мик вообще другой. Звук другой. Отлично слышно лажу мимо нот. Чуть приблизился - звук громче на 100дБ сразу)) Я хз как петь в него.
Играть стоя на электрогитаре это вообще ад. У меня руки так не гнутся))
В общем отрезвляюще.
Играть и петь одновременно тоже не сахар. То слова мимо или забыл, то игра мимо или забыл.
Короче я в расстройстве.
Тут еще курить бросил, тембр немного изменился, не могу теперь свою же цыганскую песню спеть. Надо каподастер на 2 тона вверх. Ппц какой-то.

Чуть импровизации на своем старом русском треке. Остальное вообще алес.
Голос класс, а что с гитарой - не пойму, что-то не стыкуется, или примочка мажет...
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем, прошел месяц после выгрузки первого еп в цифровые площадки.
Признаться честно - думал будет 0.
Далее аналитика.
Редкое явление в российском шоубизе))) Да и вообще редко кто делиться такой информацией.
Кроме меня)
1. Общ. Стримы.
179296

Раскрутка 0. Ссылка на рмм здесь и в инсте с 30-ю подписчиками. По ним никто не ходит. Можно не напрягаться выкладывать. Агрегатор собирает куда больше стрима) пс: это обложка следующего альбома, первый был другой картинкой и там тоже есть кое какие мысли)

2. Топ треков. Здесь ждала вторая неожиданность) Я много думал о расположении треков, что за чем должно идти, выстраивал некий смысл альбома.. Всем похер. В топе трек на 4-й позиции. Просто потому что там надпись instr.

179297


3. Мировые уши. Тоже удивило.
179298


4. О, мой любимый вопрос)) Какая твоя целевая аудитория, парень?! Блин, да фиг знает. Я просто пишу песни.. Недавно..

179299


5. Ресурсы.

179300

тоже удивило.

пс: в общем такая ерунда первого опыта.
Напомню - я один, никто не помогает, даже здесь)) Пытаюсь крикнуть в мир, что у меня есть творчество. Бюджет 0.
Сенкс за поддержку ;)
 
  • Like
Реакции: dr-music

Vladimir9

Active Member
11 Апр 2020
162
78
28
В общем, прошел месяц после выгрузки первого еп в цифровые площадки.
Признаться честно - думал будет 0.
Далее аналитика.
Редкое явление в российском шоубизе))) Да и вообще редко кто делиться такой информацией.
Кроме меня)
1. Общ. Стримы.
Посмотреть вложение 179296
Раскрутка 0. Ссылка на рмм здесь и в инсте с 30-ю подписчиками. По ним никто не ходит. Можно не напрягаться выкладывать. Агрегатор собирает куда больше стрима) пс: это обложка следующего альбома, первый был другой картинкой и там тоже есть кое какие мысли)

2. Топ треков. Здесь ждала вторая неожиданность) Я много думал о расположении треков, что за чем должно идти, выстраивал некий смысл альбома.. Всем похер. В топе трек на 4-й позиции. Просто потому что там надпись instr.

Посмотреть вложение 179297

3. Мировые уши. Тоже удивило.
Посмотреть вложение 179298

4. О, мой любимый вопрос)) Какая твоя целевая аудитория, парень?! Блин, да фиг знает. Я просто пишу песни.. Недавно..

Посмотреть вложение 179299

5. Ресурсы.

Посмотреть вложение 179300
тоже удивило.

пс: в общем такая ерунда первого опыта.
Напомню - я один, никто не помогает, даже здесь)) Пытаюсь крикнуть в мир, что у меня есть творчество. Бюджет 0.
Сенкс за поддержку ;)
Ну слушают же что-то. :)
Что касается не помогают, почему не помогают то, дают же советы какие . :rolleyes: Кроме того, тут, в принципе, много интересных разделов на форуме. Вполне можно что полезного и интересного почитать и найти что-то интересное и полезное для себя.
 

DZeDeNZ

Active Member
23 Ноя 2018
215
216
43
ck ua
soundcloud.com
В общем, прошел месяц после выгрузки первого еп в цифровые площадки.
;)
а где это такая прикольная статистика? (бесплатная?)

вот к примеру все что предоставляет по стримам 1рпм (загрузил два трека)
впрочем, и на том спасибо (у фрештюнс нет вообще ничего, только за денюжку)
+li4uhtg.jpg
+20iuehf.jpg
+li4uhtg.jpg
 
  • Like
Реакции: regarega

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)