Что делать начинающему музыканту? (1 онлайн

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет. Простой вопрос)
Что делать начинающим музыкантам или тем кто вдруг проснулся и понял, что хочет заниматься музыкальным творчеством профессионально?
Если есть некий муз материал, но нет понимания хорошо/плохо, нет связей, денег, оборудования для записи и тд.
С чего начать?
Записать как попало и выложить в соцсети - не прокатывает.
Растопить гитарой баню и забыть о творчестве тоже, пробовал, не отпускает)
Какой порядок действий наиболее эффективный в таких ситуациях?
Думаю это будет интересно многим начинающим, не только мне.
Сейчас вижу такую стратегию: (нынче с финансами напряженка) продаю мониторы и усилитель, беру ~50к денег и иду в студию.
Там надоедаю ЗР по теме выбора трека, который может "зайти" (а может и не зайти)) и пишем его на соответствующем уровне.
Но тут еще одна проблема - у меня нет группы и играть готовое будет некому. Собрать группу с нуля нереал, проще растопить гитарой баню.
В общем, чего делать-то?))
Только плиз, конструктивно. Нам всем начинающим это важно, и советы людей понимающих в этом - бесценны)
 
Последнее редактирование модератором:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Сейчас вижу такую стратегию: (нынче с финансами напряженка) продаю мониторы и усилитель, беру ~50к денег и иду в студию.
Такие "стратеги" заканчивают бомжами на вокзалах ;) Смиритесь уже - славы не будет, играйте для удовольствия.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Я бы сопоставил желания и возможности, а также препятствия... и исходил из реальных возможностей.
Что могу, то и делаю, не могу - пробую научится. С приоритетами бы определился (желательно кушать нормально и спать не менее 7 часов в сутки, и вообще в жизни много приятных вещей).

Продюсер Вами вряд ли займётся (для этого надо быть хоть каким-то артистом, как минимум).
Треки Вы уже здесь обсуждаете с ЗР - деньги можно лишние на это не тратить.
Что-то кого-то заставить сделать - это точно не выйдет, даже за деньги (и обмануть могут, между прочим).
Гитару лучше поберечь (вдруг пригодится) и занятся, например, физкультурой - чтобы был разумный выход разрушительным устремлениям.
 
  • Like
Реакции: _Fly

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С приоритетами бы определился
Приоритеты определены) Вопрос в увлечении. Останется это на уровне домашнего кружка или стоит попробовать двинуть дальше. Если стОит (а я приверженец идеи: лучше попробовать себя и потерпеть неудачу, чем жалеть всю жизнь о том, что не попробовал) - то какие шаги необходимо предпринять? С чего начать? Может студия и не имеет смысла, а надо участвовать в каких-то живых конкурсах? Или надо начать с качественно записанного и исполненного контента? А может к преподавателю вокала сначала?)) Вопросов в этой теме много, пытаюсь разобраться в этом)
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
(а я приверженец идеи: лучше попробовать себя и потерпеть неудачу, чем жалеть всю жизнь о том, что не попробовал) - то какие шаги необходимо предпринять? С чего начать?
Как минимум сделать первый шаг. Начать что-то делать. Выбор ЛУЧШЕГО шага, это по прежнему топтание на месте и ни к чему не приведет. Порой, самый плохой шаг может в последствии привести к нужным результатам. Просто. Начните. Что-то. Делать.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
... какие шаги необходимо предпринять?
... С чего начать?
... надо участвовать в каких-то живых конкурсах?
Или надо начать ... а?
А может к преподавателю вокала сначала?))
Вы так троллите штоле?! Где ссылка на страницу в соц.сетях с примерами ваших работ? Не надо "про студию": если есть, что показать - и на телефон можно записать.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
вижу такую стратегию: (нынче с финансами напряженка) продаю мониторы и усилитель...
Если с финансами напряженка может профессией обзавестись?
Если не "прокатит" оплаченный трек, что дальше продавать будете?
 
  • Like
Реакции: AAG

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@regarega, а может по-простому? С чего ХОЧЕТСЯ - с того и начать? Хочу петь - иду на вокал, играть на гитаре - учусь играть на гитаре. Если на сцене смотреться (чего тут такого) - иду в театральный кружёк. С конкретными желаниями-то у Вас как?
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Приоритеты определены
Это одно. Сейчас вы чем занимаетесь, где работаете, ваше семейное положение, возраст, чего хотите от этой профессии, реальный продукт вашего труда существует, его можно прослушать, где вы живете, каково экономическое положение места где вы живете, есть ли градообразующие предприятия или на каких категориях профессий зарабатывают жители вашего города\села, какими еще ремесленными навыками вы обладаете ??? Это лишь часть необходимых вопросов которые вашу абстрактную идею могут привести хоть к какой то конкретике. Если говорить о музыке, то это не самое выгодное вложение сил и средств. Категории редких и экзотических профессий никогда не блистали адекватной вероятностью успеха. А если честно, вероятность всегда была никакой.
 
  • Like
Реакции: Long и mitinglas

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
.
 
Последнее редактирование:

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если с финансами напряженка может профессией обзавестись?
Если не "прокатит" оплаченный трек, что дальше продавать будете?
Я поменял сферу, вложился в нее, потому с финансами сейчас не фонтан, но это временно.
Если не прокатит трек - запишем другой. Но надо что бы прокатил, по-этому и задаю вопрос про правильные шаги)
Может у меня нет "прокатывающего" трека и его предстоит еще написать.. а может он уже и есть, а может не будет никогда.
Вот это я тоже хотел бы определить, но как?)
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не блистали адекватной вероятностью успеха. А если честно, вероятность всегда была никакой
Ну понятие успеха у каждого свой. Кому-то и пары проданных альбомов хватило, а кому-то и мира мало, все ездят с прощальными турами, в десятый раз)
Для меня успех в данный момент - это первая проданная песня за 35 центов)
Это будет чумовой успех для меня лично. Правда)
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Я поменял сферу, вложился в нее, потому с финансами сейчас не фонтан, но это временно.
Если не прокатит трек - запишем другой. Но надо что бы прокатил, по-этому и задаю вопрос про правильные шаги)
Может у меня нет "прокатывающего" трека и его предстоит еще написать.. а может он уже и есть, а может не будет никогда.
Вот это я тоже хотел бы определить, но как?)
Нуууу......
Здесь только остается вспомнить слова Энштейна - "Невозможно решить проблему тем же мышлением которое эту проблему породило"
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нуууу......
Здесь только остается вспомнить слова Энштейна - "Невозможно решить проблему тем же мышлением которое эту проблему породило"
Тогда более предметно.
Мышление у меня сейчас такое: прихожу я в студию, говорю - ребятааа у меня 16 песен которые нравятся мне и моему коту, надо выбрать одну самую самую и записать на классном уровне. Ну они такие послушали, ткнули пальцем, выбрали, посоветовали здесь петь чуть выше, здесь играть чуть быстрее, это соло выбросили, сами наиграли которое в 100 раз круче и записали классный трек на классном уровне..
Но.. что-то мне подсказывает, что у меня неправильное мышление. Я прав?))
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мышление у меня сейчас такое: прихожу я в студию, говорю - ребятааа у меня 16 песен которые нравятся мне и моему коту, надо выбрать одну самую самую и записать на классном уровне. Ну они такие послушали, ткнули пальцем, выбрали, посоветовали здесь петь чуть выше, здесь играть чуть быстрее, это соло выбросили, сами наиграли которое в 100 раз круче и записали классный трек на классном уровне..
Многие так и поступают)
 
  • Like
Реакции: imemine

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Ну понятие успеха у каждого свой. Кому-то и пары проданных альбомов хватило, а кому-то и мира мало, все ездят с прощальными турами, в десятый раз)
Редкие и экзотические профессии были заменены на "пару проданных альбомов" и теми кто "ездят по прощальным турам" Ну да ладно))) Успех абстрактное понятие и вообще никаким образом не определяется. Для того чтобы рассказать МЕГА выдающуюся историю успеха, мне достаточно будет нескольких бомжей и одной помойки, за рамки которой при рассказе я не выйду, и этого будет достаточно.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Тогда более предметно.
Мышление у меня сейчас такое: прихожу я в студию, говорю - ребятааа у меня 16 песен которые нравятся мне и моему коту, надо выбрать одну самую самую и записать на классном уровне. Ну они такие послушали, ткнули пальцем, выбрали, посоветовали здесь петь чуть выше, здесь играть чуть быстрее, это соло выбросили, сами наиграли которое в 100 раз круче и записали классный трек на классном уровне..
Но.. что-то мне подсказывает, что у меня неправильное мышление. Я прав?))
Успеха как не было так и нет, но пацаны на студии бабло заработали. Так не ?)) Может это и есть успех ?!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: hottabitch39

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Успех абстрактное понятие и вообще никаким образом не определяется
Я думаю это умение достигать поставленные цели)
Хоть на помойке, хоть на G7. Но у нас, почему-то, успех приравняли к количеству купюр в кошельке.
Эт не совсем правильно кмк.

Успеха как не было так и нет но пацаны бабло заработали. Так не ?))
Так бывает в большинстве. Наверное))
Но я сейчас представил картину, сидим мы с внуками на завалинке, и я такой говорю, знаете унучата, ваш дед мог стать успешным певцом, но зажал пятерку пацанам из студии, испугавшись провала.. Что бы на это ответили унуки?))
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я думал в студию надо приходить с готовым материалом сугубо для записи)
А что вы подразумеваете под готовым материалом?) Бывает люди приходят с песней под гитару и просят сделать аранжировку, записать вокал и свести это все) Ну а если у вас есть еще какие то наработки в плане музыки, кроме аккордов, то наверно это только плюс)
 
  • Like
Реакции: EUGEN27771

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что вы подразумеваете под готовым материалом?)
Готовая песня, которую нужно качественно записать.
Если честно, я думал, что ЗР это человек ответственный за качество записи, сведения)
Не знал, что они могут помочь и в части предзаписи, так сказать)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@regarega, судя по Вашим ответам, не очень то верится, что Вы сосредоточены на цели. Вам задавали важные вопросы. Камрад x.com например. Вы их, как я понял проигнорировали. Вы надеетесь на ЗР? Неа, надеятся нужно в первую очередь на себя. ЗР может тупо развести на бабло и все. Быть в теме. Знать свой продукт на зубок. Знать мейнстрим - суть которая приведет Вас к потребителю. Никому Ваши песни не нужны, если в них нет того, что нужно потребителю. Это один из многочисленных нюансов. И распи*дяйство в этой теме не проканает. Это так.. для затравки..)
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я думал, что ЗР это человек ответственный за качество записи, сведения)
ЗР - это понятие растяжимое) Он может в одном лице быть и ЗР, и аранжировщиком, сессионным музыкантом и мастеринг-инженером) Если же нет, привлекаются сторонние люди для работы над записью. Но суть в том, что если вы приходите в более менее серьезную студию и говорите "вот песня под гитару, хочу записать, в таком то стиле, в таком то жанре", вам ее запишут)
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это так.. для затравки..)
Мейнстрим это, например, вот


Я не умею писать такие треки, не дано мне это. Пишу другие, не мейнстримовые и отдаю себе в этом отчет, без иллюзий)
ПС: парень, кстати, записывался в одной из не сильно приметных Краснодарских студий, у некоторых коллег аж зубы скрипят)) А я рад за земляка, молодец, что пробил себе дорогу)

Вам задавали важные вопросы. Камрад x.com например
Я видел, но не понял насколько важно семейное положение относительно музыкальной деятельности.
Для будущих 20-летних фанаток я полностью открыт, если вопрос в этом)
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Но у нас, почему-то, успех приравняли к количеству купюр в кошельке.
не у нас, а у Вас - Вы свой успех оценили в 35 центов :Dle46:
Я бы поискал другой источник доходов и не парился бы лишнего. Гитара бы целей была - на ней, между прочим, можно в удовольствие поиграть.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@regarega, семейное положение очень о многом может говорить. Там где семья, сосредоточенность на цели может быть нулевая. Объем работы в Вашем случае необходим колоссальный. Не всякая жена это выдержит. Циго отличный пример таланта и прорыва по мейнстриму. Если Вы не умеете делать такие тексты, то нужно выбирать другую стратегию. Потребителю не только Циго нужен. Ему нужно что-то профессиональное и то, под что можно расслабиться, бухануть, потанцевать. Найти свою фишку. А вообще качественный текст - это половина успеха на нашем рынке.
Так что с семьей?)
 
  • Like
Реакции: Тимур Балу

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Если коту нравится - это уже крутяк. Предыдущий пост верный, про потребителя.
Куда-то туда нужно смотреть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)