Строю студию (отчёт) (3 онлайн)

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Сравним Apogee ad16x и RME802
В целом, именно "качественной" разницы я не слышу, тем более на разных дублях с разным текстом.
Думаю, правильнее будет сравнивать loopback одного и того же файла на вход разных устройств и последующее сравнение с оригиналом.
И на тексте про зайчика, есть какие-то проблемы в тракте (либо с дикцией) с шипящими (ч, ш) - прям брак.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
разницы я не слышу
А я слышу, при том очень ощутимую. Я даже удивился, что такая разница.
Не вижу смысла тратить время (его и так дифицит) на сравнение одним дублем.. и так всё понятно. Сейчас гораздо больше интереса пописать многоканалку, что бы посмотреть как в сумме будет звучать.. та же ударка или коллективы.
ps. брекеты стоят, с шипящими проблемы немного :Dle86:
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Думаю, правильнее будет сравнивать loopback одного и того же файла на вход разных устройств и последующее сравнение с оригиналом.
Только если loopback делается проводами, а не переключателем в драйверах.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Эподжи по ядрёнее звучит, РМЕшка чуть спокойнее. Но эта разница не особо принципиальная..
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Сегодня Dabro опубликовали первую песенку (из четырёх), с оркестром, который был записан у меня.
Яйца, конечно, прилично оркестру подрезали :rolleyes:

 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Только если loopback делается проводами, а не переключателем в драйверах.
Естественно

А я слышу, при том очень ощутимую. Я даже удивился, что такая разница.
Так а именно разница в качестве какая? Возможно Apogee на данных изначально разных примерах звучит чуть ярче. Это плохо или хорошо?

Не вижу смысла тратить время (его и так дифицит) на сравнение одним дублем.. и так всё понятно.
Ну раз для Вас нет смысла, тогда понятное дело - не нужно тратить свое время.
Но, этот тест, к сожалению, абсолютно ни о чем. Мне было бы интересно услышать правильно сделанное сравнение. Но, не зная как звучит оригинал, невозможно определить кто прав, кто виноват.
Для меня, оба варианта профпригодны.

В любом случае, другой мик, преамп, расположение - могут дать намного куда более выраженную разницу.
:Dle8:
 
  • Like
Реакции: elektrozz

overtone

New Member
19 Авг 2017
4
3
3
38
Невероятно! Какая минимальная разница между задумайтесь и реализацией!
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Эски слишком на моём контроле
Они у неё проблемные, вообще в районе -10 кГц). И так пришлось все их в ручную вырезать и опускать), а деесеры справляются хуже. Можно в приципе ещё попробовать поджать немного. Были следующие версии, где и эски по меньше + кое-что другое доделал, но в итоге она выбрала эту первую версию))). Пожалуй, всё таки я вернусь с ней и ЭС допилю без изменений других элементов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NE ON

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
И так пришлось все их в ручную вырезать и опускать), а деесеры справляются хуже. Можно в приципе ещё попробовать поджать немного.
Нене, сильно их опускать не надо ) так можно доопускать, что будет казаться, будто у неё дефект произношения, да и вся партия вокала будет слушаться неестественно и придушенно.
Там "с"-ки со свистом, надо просто свист спектрально поискать и понизить именно эти составляющие до приемлемого на слух уровня...
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
надо просто свист спектрально поискать и понизить именно эти составляющие до приемлемого на слух уровня
Именно так и сделал, все свистящие вырезаны и вынесены на отдельную дорожку, в них нашёл частотку свистящую и она гипер узкой полосой опущена + вся эта дорожка с Эсками опущена децибел на 5 минимум + сейчас её ещё немного опустил и на неё допом деесер настроил слегка..
Лучше так?

https://disk.yandex.ru/d/tt7Bbp7XMIKz6w

ps. вообще можно ещё попробовать Эску сформировать покрасивей, но я с ней уже порядочно навозился)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
ну так помягче конечно)
общее впечатление - в припевах вокал немного тонет в минусе, поближе бы его,
он сам по себе с довольно деликатной что ли, нежной подачей ) а в припевах его начинают накрывать инструменты)
имхо конечно.

Не, прям свистит. Может микрофон не подошел? Какой-то уж очень специфичный эСССссссс
Бывают такие эссс, и тут подбор мика поможет мало (тоже в практике немало записей с подобными свистящими) - здесь имхо надо компромисс искать, чтобы микс кровь из ушей не выплёскивал, но при этом сохранился естественный тембр исполнителя, некоторые дамы за такие вещи ещё поругать могут :D (они и в обычной жизни в разговорной речи как правило так же сс-кают, это привычка звукоформирования, ничего не сделаешь). Вот @panmusicman и ищет ...
 
  • Like
Реакции: panmusicman и NE ON

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Может микрофон не подошел? Какой-то уж очень специфичный эСССссссс
это привычка звукоформирования, ничего не сделаешь). Вот @panmusicman и ищет ...
U87 старый не АИ..
Всё именно так. Проблемная Эска, её самой как бы и нет, а вместо неё свисток в районе 10-11 кГц :rolleyes:
Но надо попробовать ещё поковырять.
Я не думаю, что стоит этот вопрос здесь разбирать, ветка не об этом)
 
  • Like
Реакции: presly и Anthony Scott

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
U87 старый не АИ..
Всё именно так. Проблемная Эска, её самой как бы и нет, а вместо неё свисток в районе 10-11 кГц :rolleyes:
Но надо попробовать ещё поковырять.
Я не думаю, что стоит этот вопрос здесь разбирать, ветка не об этом)
попробуй хофа диессер. Там есть режим который свисты убирает
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Резинку и карандаш при записи, постоянно спасает
Ага, знаю про это дело. Как-то пробовал, не помню на сколько полезно, но что-то в этот раз не заморочился, думал деесер справится)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)