Хороший рояль недорого - реально? (2 онлайн)

Masterpiano

New Member
28 Сен 2019
10
1
3
54
"Больших и малых театров" хочется добавить... сорри, конечно. Ваш самопровозглашённый статус мастера тут сомнению никто не подвергал, но вы ещё и мастер диагноза по фотографии. Чтож так о коллегах-то? Не зная ситуации, заочно.. инструмент ехал через полстраны, возможно была вполне оправдана разборка. Да собственно, вопрос не в этом, а в категоричности суждений, мастерам обычно не свойственной.
У нас грузчики тоже ездят по всей стране. И диагноз по фотографии там один, не профессионализм. Потому как не зачем разбирать рояль, хоть в Африку вези. А насчет мастера, я давно заметил что ценить это перестали и поэтому везде лепят что попало, мастеров развелось куча и грузчиков, которые инструмент до винтиков разбирают))). Если не большого и малого, то конечно не мастер.))) Категоричность тут нужна, иначе будут лепить везде кто в лес кто по дрова. И так не судя категорично все просрали извините, поднять не могут который год. Не судя категорично и промышленность фортепьянную позакрывали везде, сейчас только только начали возрождать.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
Господа, нет никаких причин разбирать пианино/рояль перед перевозкой, кроме вашего желания облегчить жизнь грузчикам. С завода же инструменты неразобранными едут? (Когда-то я учился на настройщика и мастера по ремонту, работал только настройщиком, давно, но зато в двух странах и в тесном контакте с фортепианной мастерской — подгонял клиентов. Так что тему знаю.)
Призываю и новичков, и старожилов быть аккуратнее с эмоциональными оценками и не превращать эту тему в очередную планерку моралистов. Спасибо.

Главное, банку с водой в пианино не ставьте «для влажности». Есть среди настройщиков советчики и с такими советами...
 

Masterpiano

New Member
28 Сен 2019
10
1
3
54
Господа, нет никаких причин разбирать пианино/рояль перед перевозкой, кроме вашего желания облегчить жизнь грузчикам. С завода же инструменты неразобранными едут? (Когда-то я учился на настройщика и мастера по ремонту, работал только настройщиком, давно, но зато в двух странах и в тесном контакте с фортепианной мастерской — подгонял клиентов. Так что тему знаю.)
Призываю и новичков, и старожилов быть аккуратнее с эмоциональными оценками и не превращать эту тему в очередную планерку моралистов. Спасибо.

Главное, банку с водой в пианино не ставьте «для влажности». Есть среди настройщиков советчики и с такими советами...
Вот хоть одно нормальное мнение, а то укажешь на косяки, сразу недовольны. А правда она такая мало приятная))
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
Вот хоть одно нормальное мнение
@Masterpiano, вы продолжаете давать оценки мнениям, а, значит, и людям. Вот те все остальные, кто не согласен — они тоже нормальные, просто они не в курсе каких-то вещей. Еще раз призываю вас следить за словами. И не вступайте в спор: один раз написали свое мнение профессионала, и остановитесь.

Отписываюсь от темы, разумеется.
 

Masterpiano

New Member
28 Сен 2019
10
1
3
54
@Masterpiano, вы продолжаете давать оценки мнениям, а, значит, и людям. Вот те все остальные, кто не согласен — они тоже нормальные, просто они не в курсе каких-то вещей. Еще раз призываю вас следить за словами. И не вступайте в спор: один раз написали свое мнение профессионала, и остановитесь.

Отписываюсь от темы, разумеется.
Я не подвергал сомнению их адекватность. Но не люблю упертых, которые не понимают нормальных объяснений. И вступают в полемику. Может и резковато выражаю свои мысли, но оскорблять никого не собирался.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
А что-то принципально плохое произойдет, если вытащить механизм и упаковать его отдельно? Он хуже доедет, с ним что-то по дороге случится в отдельном ящике? Что плохого в том, чтобы облегчить работу грузчикам?
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
кстати, инструмент действительно с фабрики.. какой смысл его где-то кому-то перепаковывать? Грузчики и мастер местные, вряд ли в доле ) Но раз мастер сказал "непрофессионально" ... ) )
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
если вытащить механизм и упаковать его отдельно?
Ничего не произойдет, если упаковать надежно. Но упаковать это же в 99% случаев просто тряпочкой прикрыть от пыли. Здоровенная деревянная станина (у рояля), к которой никакой тары не подберешь. Если кто-нибудь присядет «на дорожку» прямо на молотки, можно сильно пожалеть, что вообще механику доставали.
У пианино механика более-менее на заднем сидении легковушки помещается.
 
  • Like
Реакции: user811

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
Главное, банку с водой в пианино не ставьте «для влажности». Есть среди настройщиков советчики и с такими советами...
вот мне как-то по жизни именно такие и попадались (Артамонов и ко. не в счёт - я сейчас про подмосковных уездных настройщиков)
а какая тогда альтернатива банке?) общий увлажнитель воздуха в комнате?

зы: храните деньги в банке, а банку - в пианино)
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
а какая тогда альтернатива банке?)
Проблема с влажностью это проблема отопительного сезона. Включили батареи — влажность упала со здоровых 70% до весьма неполезных человеку 30-ти. Рояли чувствуют влажность примерно так же. Ответ очевидный: увлажнять всю комнату. В советские времена были такие пластиковые вкладыши на батареи, на которые можно было наливать воду (одновременно с поливкой цветов на подоконниках). Но это не для забывчивых. Сейчас на рынке достаточно автоматических увлажнителей, но они денег стоят, и я тут не советчик.

P.S. Банка в пианино ► ржавые струны. В закрытом пианинном ящике влажность не распределяется равномерно, т.ч. возможны и другие проблемы.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
P.S. Банка в пианино ► ржавые струны. В закрытом пианинном ящике влажность не распределяется равномерно, т.ч. возможны и другие проблемы.
Честно говоря, скорее наоброт. Она просто ни на что не влияет. Слишком мало испаряется воды в единицу времени. А чтобы сделать зимой нормальную влажность воздуха в отапливаемом помещении, увлажнитель надо достаточно мощный. Если хотя бы 40% стабильно держать - уже хорошо.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Ничего не произойдет, если упаковать надежно. Но упаковать это же в 99% случаев просто тряпочкой прикрыть от пыли. Здоровенная деревянная станина (у рояля), к которой никакой тары не подберешь.
Пианино проще перевезти чем рояль. Дело не только в габаритах и весе, нельзя забывать о разном устройстве механики, особенно касается молоточкового механизма в рояле. Если рояль перемещать завалив набок, или ещё покачать в таком положении, то что произойдёт с молотками? Молоточки надо как-то аккуратно зафиксировать, чтоб не болтались при перемещении. И помимо молотков весь щит механики и клавиатурный клапан. В пианино такой проблемы нет.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
Если рояль перемещать завалив набок, или ещё покачать в таком положении, то что произойдёт с молотками?
Ничего не произойдет. Совсем. Если не будет механического воздействия со стороны («присесть на дорожку»), то трясти можно сколько угодно. Подвесы молотков рассчитаны на сотни тысяч ударов по клавишам, и какую-то там качку во время переезда они попросту не заметят.
Честно говоря, скорее наоборот. Она просто ни на что не влияет.
Физику влажности внутри пианино я не рефлексировал :) Тут у меня может быть сколько угодно «ложных рационализаций» еще с подростковых лет. Как преподаватели говорили, так и осталось в памяти.
Одна банка, конечно же, ни на что не влияет. Но если бабушка внучке купила пианино и получила такой добрый совет от настройщика, то бабушка будет подливать и подливать воду, даже летом, а банку в пианино можно ставить только справа, у дискантов, т.к. слева идут рычаги педалей. Через пару-тройку лет ржавые дисканты гарантированы.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Подвесы молотков рассчитаны на сотни тысяч ударов по клавишам, и какую-то там качку во время переезда они попросту не заметят.
Капсули молотков прикручены это да, но молотки-то будет болтать, это же не пианино, там бентиков на молотках нет как в пианинно, и клавиатурный щит, смотря как он прикручен на два шурупа или на четыре. А крышка рояля, это отдельная история, мне попадались экземпляры у которых петли на крышке убитые в хлам были из-за неправильной транспортировки. Так что не совсем просто.
 
  • Like
Реакции: dr-music

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
А кто что скажет о Zeitter & Winkelman. Ехать его слушать или не стоит?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Можно и смотреть, и слушать - но ТОЛЬКО вместе с квалифицированным настройщиком-реставратором.
Всё остальное - это "свадьба вслепую". Сорри...
 
  • Like
Реакции: project71

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- project71, просто есть хороший знакомый профессионал в этом деле.
Как-то разговорились с ним в порядке трёпа "обо всем и ни о чём", он это дело и выдал под вопрос о пианино,
тогда дитё хотело инструмент. Он тогда мне СТОЛЬКО наговорил про скрытые дефекты, которые заметить
может только реставратор, что я обалдел. Обычный пианист среднего уровня их вообще не почувствует и
не услышит - просто потому, что не знает, что именно нужно слушать, чтобы их услышать.

Просто в качестве примера: настройка механики, клавиатуры. Оказывается, при подгонке клавиш
используются прокладки толщиной вплоть до... папиросной бумаги (!)
 
  • Like
Реакции: project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
Вопрос знатокам: А правда ли, что старые рояли настраивались на полтона ниже, чем современные?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
эмм.... В обозримом прошлом старые - нет)
На каких-то очень специфических эвентах можно найти нестандартизированную ля) Но вообще, вроде бы, 440гц уже лет как 150 на месте
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Не знаток и не пианист, но...
"Впервые повсеместно принять частоту ля третьей (в английской нотации А4) октавы равной 440 Герц было рекомендовано международной конференцией в 1939 году....До внедрения стандарта в 440 Герц множество стран и организаций следовали французскому стандарту 1860-х годов в в 435 Герц: который также рекомендовался австрийским правительством." (вики)
В 90-ые у меня было прекраснейшее дореволюционное пианино братьев Дидерихс, и оно после настройки очень быстро опускало строй где-то на полтона, причём всё полностью, и в этом состоянии звучало прекрасно- а поскольку я не абсолютник, то играл и не заморачивался.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
французскому стандарту 1860-х годов в в 435 Герц
Да, мне мастер так и сказал ля была 435Гц. Честно сказать - меня это сильно удивило... Рояль (1890гв) мне видимо придется настраивать ниже, так как он же мне сказал, что из за настройки по современному - перегруз на раме в полторы тонны и могут трещины пойти.. К счастью - я тоже не абсолютник)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
Господа, нет никаких причин разбирать пианино/рояль перед перевозкой
Ну ноги с лирой по-любому откручивать придется? Иначе он в проемы не проходит! Предстоит сейчас транспортировка. 7 чел бригада.

Они говорят: приподнимаем, ставим на стулья, откручиваем ноги и лиру, потом переворачиваем на руках на длинный бок и под ремни понесли по трое на сторону. В машине переворачиваем назад и везем. Потом опять на попа - в дверь, на стулья, прикручиваем ноги, приподнимаем и ставим. Все.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Друзья, а помните историю с August Forster, которую я рассказывал 2 года назад? 215 модель 1989 гв, продавался в Челябинске за 700 предположительно в очень хорошем состоянии! (ездил смотрел и даже видеообзорчик выкладывал тут), но готовы были уступить за 500. Я не купил, так как на тот момент ставить некуда было, а строительство студии ещё не началось.

Я связался с продавцом, сказала, что в итоге рояль не так давно только продали, за 500тр. Купил дядечка из нижнего Новгорода. А теперь самое интересное!! На просторах авито недавно вижу объявление - роялька в нижнем Новгороде, ну прям ооочень похоже на нашего друга, тот же 215 Форстер, 89 гв.. , только вот цену на него выставили от которой я очень сильно при__ел... , хотят за этот инструмент сейчас 2.350.000 р.
Ссылка на объявление ниже.


 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Long

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
только вот цену на него выставили
Новый такой семь лямов стоит, а тридцать лет для рояля не возраст.

А вообще, рынок б/у роялей в крупных городах это рынок злых перекупов. Всё достойное сразу же скупается (особенно в провинции и малых городах, где собственники часто или не знают реальной стоимости своего инструмента, или соотносят свои хотелки с реальными возможностями музыкантов-покупателей), и вот так цены меняются. Так что не удивлён.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
рынок злых перекупов. Всё достойное сразу же скупается
Но надо сказать, что рояль то за эту сумму долго продавался! Около 2 лет. Вот не пойму, как они его собираются в 5 раз дороже продать.. НН тоже не Москва, а Челябинск не Дальний восток ну на 1500 км подальше от столицы).
А в целом, обидно.. немного недождался меня и ушёл в руки спекулянтов:Dle88:
 
  • Like
Реакции: Long

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
Вот не пойму, как они его собираются в 5 раз дороже продать.
Богатого лоха ищут, всё как обычно. Ну, или просто богатого.

Было дело, двадцать с лишним лет назад я подрабатывал настройщиком в США. На большинстве инструментов просто никто не играл — обеспеченные американцы покупали нюёркские Стейнвеи для престижу и красоты (мебельной).

Жаль, что на этом Фёрстере ещё как минимум несколько лет никто играть не будет. Да и вообще... :(
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Жаль, что на этом Фёрстере ещё как минимум несколько лет никто играть не будет. Да и вообще... :(
Вот эта видяшка с ним, в 2019 я ездил на осмотр...


А вообще - да, в студии бы сейчас много хорошего на рояльке пописали.. Недавно мимо меня прошёл один камерный оркестр в составе котрого был рояль, одним из основных требований - было наличие акустического инструмента на записи. И джазовое трио, тоже им настоящий подавай.. - это из последних запросов
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Звук нормальный, немного подрасстроен.. а сама тембральная составляющая мне понравилась, особенно низкие ноты - убедительно звучат)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)