Хороший рояль недорого - реально? (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
3.621
3.465
113
27
Новосибирск
soundcloud.com

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.284
997
113
38
Казань
vk.com
Попался мне тут рояль Ronisch кабинетный, говорят состояние - очень и при этом цена не кусачая. Вот думаю в теории, могло бы хватить моей студии небольшой рояльки. Даже, если не брать конкретно этот экземпляр, а вообще. Всё-таки такого типа рояли подешевле.

Не подскажете, существует ли ресурс, где по серийному номеру можно узнать какие-то детали про инструмент. Хотоя бы, точную модель, год выпуска и тд?

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
1.813
3.393
113
Moscow
существует ли ресурс, где по серийному номеру
Например, определение возраста пианино (чуть пролистать вниз). Ну или поиск «атлас фортепианных номеров».

По поводу кабинетного... Вот вопрос, стоит ли экономить. Оставляя за скобками возраст, цену и состояние инструмента, следует не забывать, что звук — это размер корпуса и длина струн (всё остальное, в конце концов, ремонтируется и меняется), и физику не обманешь. Кабинетный рояль приближается по звуку к пианино. Как есть, впрочем, и пианино Бёзендорфер (засэмплированное VSL) — настолько большое, что уже почти небольшой рояль. И классические/джазовые музыканты, желая записать рояль, будут надеяться на что-то не «кабинетное для занятий», а таки концертное.

Будь я «хозяином фабрики», я бы присмотрелся (хотя бы присмотрелся) к малым концертным китайцам. На двадцать лет их хватит, если совсем не дешманиться, а разница в цене с большими именами позволит их ремонтировать и настраивать очень и очень долго. Обслуживать инструмент всё равно придётся. Те китаёзы, на которых я немного играл в салонах (просто так, без цели и пока не прогоняли) — нередко звучали просто замечательно и тактильно были очень хороши. Но мастера говорят, что время ремонта наступает у них значительно быстрее.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst и panmusicman

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
3.621
3.465
113
27
Новосибирск
soundcloud.com
двойня репетиция?
в роялях двойная репетиция давно есть) В пианино в принципе тоже, только она по-другому выглядит, поэтому так не зовётся. Если б её не было — Листа бы никто не смог играть)

• Like
Реакции: panmusicman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)