Выбор предусилителя для Shure SM7b (3 онлайн)

Morphius

New Member
29 Июн 2018
7
0
1
26
@digilab2, а это не может быть хорошо завуалированный автогейт, который продают втридорога, как думаете? Просто очень похоже на правду то, что вы пишите про трансформатор.
 

Morphius

New Member
29 Июн 2018
7
0
1
26
Бред написал. Нашёл схему cloudlifter, не гейт это совсем, согласователь сопротивлений на j-fet скорее. С непонятно высокой ценой за такую небольшую элементную базу. Кажись мой выход t-decor с 1:4 трансформатором. Всем спасибо, вопрос снят)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
@digilab2, примерно понял, спасибо за ответ. Относительно "клипа". Это, увы, не фантазерство. Вы можете набрать название одного из этих устройств и услышать работу.
-понимаете вся эта фигня расчитана скорее на симметричное согласование неудачно слеланных внутри конденсаторных микрофонов
у конденсаторных миков уровень сигнала достаточно велик и им эти лишний 2-6 db пофигу , ну будет у вас с/ш -80dbс или -86dbc
в принципе не важно хотя неприятно , а вот когда у вас -60dbc или -66dbc это довольно сильно слышно
-советую вам не покупать х.з кем намотанные трансы на х.з каком железе , купите дженсен 1:5 если сильно надо , это будет
лучший выбор, но недешевый , если надо могу еще пару тройку производителей назвать попозжее , где то они у меня записаны
были , но они все практически из категории недоставаемых
-в крайнем случае намотайте сами на аморфе avb
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Кстати об SM7B, вот этот вокал (с 1 дубля) записан как раз в него
-а вы посмотрите какое там с/ш , мы тоже в 70х в тембр2 писались через мд200 было весело, и звучок не раздражал,
хотя с/ш и -50dbc наверно не было
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-дженсены ставили и лундахлы сейчас нам мастер один мотает на сердечниках из аморфа avb, а-ля дженсены есть
вроде на таобао ( серьезно дешевле чем в маузер, но про качество не могу сказать)
 

playstarz

New Member
25 Янв 2020
29
24
3
Кто-нибудь пробовал использовать Shure SM7b + T-Decor с Babyface Pro? Попробовал микрофон с Cloudlifter и сразу продал Cloudlifter)) Шумит сильнее, чем без него.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- это тот же j-decor только в трансформатором на входе, звук зависит от качества трансформатора, в любом случае ( писал
уже неоднократно) включение двух преампов подряд хуже чем один, к тому же параметры самого преампа j-decor кроме thd=0.01%
почему то представляют из себя какую то тайну
 
Последнее редактирование:

playstarz

New Member
25 Янв 2020
29
24
3
- это тот же j-decor только в трансформатором на входе, звук зависит от качества трансформатора, в любом случае ( писал
уже неоднократно) включение двух преампов подряд хуже чем один, к тому же параметры самого преампа j-decor кроме thd=0.01%
почему то представляют из себя какую то тайну
Получается нельзя качественно убрать шум с Shure SM7b и оставить оригинальный характер звучания? Мне гейна достаточной на RME Babyface PRO, но хотелось бы убрать чуть-чуть шум, чтобы не применять шумоподавление после обработки.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-единственный способ воткнуть трансформатор 1: 4 непосредственно на вход бэбика , в случае с sm7b так как не нужен фантом
это несложно, единственно хорошие трансформаторы недешевы
 

playstarz

New Member
25 Янв 2020
29
24
3
-единственный способ воткнуть трансформатор 1: 4 непосредственно на вход бэбика , в случае с sm7b так как не нужен фантом
это несложно, единственно хорошие трансформаторы недешевы
А есть готовые решения у каких-нибудь производителей?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вы имеете ввиду готовое в коробочке с разьемами , видел по моему у кого то , по мне проще купить транс и сбацать
коробок с разьемами самому, транс советую посмотреть jensen 1:4 1:5 они по звуку хороши , по моему у этой фирмы
и в коробочках с разьемами были, правда это штаты со всеми вытекающими , здесь в россии конкретно продаются
лундахлы но по звуку они все картонят ( с моей токи зрения) некоторым наоборот нравится
-еще есть вариант намотать на заказ ( нам мотают) но там внешний вид скажем так своеобразный ( могу фото выложить
если надо) а сами трансы хороши
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@playstarz, ну вас же в ютюбе не забанили, посмотрите, люди как раз его используют с 7б
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Есть пруфы, что он не будет шуметь так, как шумит клаудлифтер? Именно с RME Babyface.
-сам трансформатор не шумит( можно пренебречь) , т.к активное сопротивление его обмоток мало , а за счет преобразования импеданса
уменьшается шум и самого преампа , единственное надо понимать что лучше чем шум самого микрофона все равно не получите, т.е в
случае sm7b c rg=150ом ein=-130.8dbu т.е при усилении 60db с/ш будет -70.8dbu а при усилении 66db cоответственно -64.8dbu , а на самом
деле еще на пару db хуже
 
Последнее редактирование:

Optimus

New Member
17 Мар 2021
17
1
3
33
Кто-нибудь пробовал использовать Shure SM7b + T-Decor с Babyface Pro? Попробовал микрофон с Cloudlifter и сразу продал Cloudlifter)) Шумит сильнее, чем без него.
Вы приобрели T-Decor или другой активатор? Каков результат? Тоже думаю, стоит ли покупать эти усилители.
 

Optimus

New Member
17 Мар 2021
17
1
3
33
-сам трансформатор не шумит( можно пренебречь) , т.к активное сопротивление его обмоток мало , а за счет преобразования импеданса
уменьшается шум и самого преампа , единственное надо понимать что лучше чем шум самого микрофона все равно не получите, т.е в
случае sm7b c rg=150ом ein=-130.8dbu т.е при усилении 60db с/ш будет -70.8dbu а при усилении 66db cоответственно -64.8dbu , а на самом
деле еще на пару db хуже
У динамических микрофонов есть собственный шум? Как выводить данную характеристику?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что значит выводить? не вьехал , в любом учебнике написана формула теплового шума резистора, динамический микрофон это
катушка намотанная проводом провод имеет активное сопротивление в случае sm7b 150ом, цифры приведенного шума дпя полосы
20кгц указывал выше
да союз микрофон продают лончер 10т.р. стоит
-учтите они мотают по моему на пермаллое так что звук будет весьма окрашен , да и витков на пермаллое немало чтобы получить
амплитуду и низкий к.г по нч, что касается t-decor это тоже трансформаторный но судя по размеру -никакой т.к нормальный звуковой микрофонный транс даже на супер аморфе в размер xlr просто не влезет
-вообще хорошие микрофонные трансы стоят в районе 100$ так что союз это уже переплата , причем я не уверен что у них там нечто
вроде хотя бы лундахла стоит , скорее всего что то намотанное на октаве так как они сами оттуда
 
Последнее редактирование:

Optimus

New Member
17 Мар 2021
17
1
3
33
что значит выводить
Имел ввиду на какие технические характеристики динамического микрофона смотреть, чтобы узнать его собственный шум, так как отдельно он не указывается, как для конденсаторов, поэтому в интернете часто пишут, что динамические микрофоны не имеют собственного шума, так как схема не активная, поэтому весь шум - от предусилителя.

что касается t-decor это тоже трансформаторный но судя по размеру -никакой т.к нормальный звуковой микрофонный транс даже на супер аморфе в размер xlr просто не влезет
А на бестрансформаторные подобные предусилители даже смотреть не стоит? Тот же SE DYNAMITE.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а понял , для динамических микрофонов указывают в спеках активную часть его импеданса , некоторые сразу
пишут приведенный шум
-к примеру вот, смотрим строку импеданс 150ом
 

Вложения

Последнее редактирование:

Optimus

New Member
17 Мар 2021
17
1
3
33
-а понял , для динамических микрофонов указывают в спеках активную часть его импеданса , некоторые сразу
пишут приведенный шум
-к примеру вот, смотрим строку импеданс 150ом
Если рассматривать полноценные внешние предусилители в категории до 800 $, есть ли что-то для динамических микрофонов с достаточным усилением и низким уровнем шума? И если покупать отдельно трансформатор, то какие модели посоветуете и что еще нужно добавить в схему, чтобы заблокировть подачу фантомного питания на микрофон?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Если рассматривать полноценные внешние предусилители в категории до 800 $, есть ли что-то для динамических микрофонов с достаточным усилением и низким уровнем шума?
Так Digilab SPM-101 на основе LME49990 отлично с Shure SM7B справляется.

digilab2, или нет?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-в преампах как правило пишется приведенный ко входу шум , если не указано то это уже подозрительный преамп, конкретно
модель советовать не имеет смысла их много , на любой цвет вкус и запах, из трансов которые у меня были наиболее опять же мне
понравился дженсен 1:5 конкретно модель уж не помню , в принципе могу узнать какие еще неплохие есть тут недавно знакомый менял
в 1073 родные на какие то еще более лучшие
Так Digilab SPM-101 на основе LME49990 отлично с Shure SM7B справляется
-к сожалению они не производятся уже года четыре , примерно по шумам ada4898-1 тоже самое но у нее входные токи выше ,
хрен ее знает как оно зашумит , а так вообще that1510,1580 малошумные , но то что мы делаем на транзисторах еще менее
шумное где то на 1db , но это практически не играет никакой роли т.к как сам мик шумит так оно шуметь и будет плюс еще
несогласованность с малым импедансом источника , а вот тут как раз трансформатор в помощь
 
  • Like
Реакции: SoNick

Optimus

New Member
17 Мар 2021
17
1
3
33
Так Digilab SPM-101 на основе LME49990 отлично с Shure SM7B справляется.

digilab2, или нет?
Там 60 дб, у меня на Audient id14 MK II - 58. Будет ли смысл? Как я понимаю, смысл в том, что этот преамп не только немного громче, но и тише? Его к этой карте есть смысл подключать или надо карту с отдельным линейным входом или разрывом цепи?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- ЛЮБОЙ внешний пред надо подключать МИНУЯ все набортные усилки.
Именно что надо карту с отдельным линейным входом прямо в АЦП.
Иначе затея реального смысла не имеет.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Там 60 дб, у меня на Audient id14 MK II - 58.
-с трансформатором на входе у нас +66db, да внешний преамп лучше подключать в отдельный линейный вход , или в разрыв перед буфером
ацп ( оптимальный вариант), второй вариант вообщем легко реализуется в любой карте вытягиванием пары проводов с trs гнездами
-подключать через комбо любой преамп не имеет смысла как правило линейный и микрофонный вход это одно и тоже отличается делителем
на входе, это особенно относится к любителям фуфляжа типа клаудлифтеров и прочих декоров
 
Последнее редактирование:

Optimus

New Member
17 Мар 2021
17
1
3
33
-с трансформатором на входе у нас +66db, да внешний преамп лучше подключать в отдельный линейный вход , или в разрыв перед буфером
ацп ( оптимальный вариант), второй вариант вообщем легко реализуется в любой карте вытягиванием пары проводов с trs гнездами
-подключать через комбо не имеет смысла как правило линейный и микрофонный вход это одно и тоже оличается делителем на входе
Вы не об этом говорите? http://www.oktava-mics.net/shop/p-87/digilab_ginger_spm-101.html
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)