Проблемы качественной записи ненастоящего оркестра :) (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Достаточно хорошо свести и будет звучать где угодно))
Неа. Тут Тим прав в том, что делает кастомные миксы (или хотя бы развязывает себе руки стемами). Специфика работы, панимаиш...

Для серьезных шоу на Западе всегда делают отдельный микс под каждую конкретную площадку (имеется в виду, что выступление будет не одно)))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
или хотя бы развязывает себе руки стемами
Ну стемы все делают для концертов. Но только стемы-то делаются уже из хорошо сведённого трека)) Поэтому, я всё-равно настаиваю, что прежде всего нужен грамотный микс)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
А я что, настаивал на неграмотном миксе? ))) Одно другого не исключает ))
Все должно быть прекрасно - и миксы, и стемы, и даже трекинг )))
 
  • Like
Реакции: PianoIst и Vosk

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
@PianoIst, Послушал несколько раз без голоса (он, где-то за пределами моего понимания). Я не увидел в миксе, каких-то глобальных проблем за исключением одной - положение некоторых инструментом трудноопределимо, кмк, в том числе и из-за использования реверберации.)))))) Т.е. кажется, вот он где... но тогда, если он в этом месте, то почему у него такой "хвост"? и почему у некоторых инструментов, находящихся в разной позиции относительно слушателя, этот "хвост" одинаков и по "величине" и по затуханию и по "размещению"... т.е. это чего? помещение такое? и... в общем странно звучит.
Я бы прошелся, начиная с самого простого - нарисовал (буквально) сцену, определился с положением слушателя (сейчас он, вроде как, на сцене находится). Сделал бы это, для начала, без простр. обработки вообще. Единственная, возможная засада, может произойти, в случае, если у каких-то инструментов расположение уже "вшито", тогда, возможно, начинать нужно именно с них.
Ну и еще: я, когда миксы под залы, особенно большие, делаю, как правило, вообще стараюсь заметной простр. обработки избегать. Хотя, похвалиться мне особо нечем, так что воспринимай всё написанное с оглядкой на рекомендации более опытных товарищей!)))))
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
ну я почти попал, кажется :)
Только оркестр тиховато врубил, отстраивал по штуденту, а он как-то робко играл)



P.S. Теперь боюсь, по идее, чуть-чуть бы накатить "ближнего" стема, но на это порталы реагируют очень болезнено, еле эквалайзер на мастере настроил седня...

А по схеме - получился один главный "мид стем", к которому подмешиваются far и close, в принципе, работает, кажется. Загружу завтра примеры
 

Вложения

  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
@PianoIst, скрипки нужно покрутить сильно, вместо них какой-то адовый треш звучит. Медь неплохо вроде - по-крайней мере похоже на медь)))
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Dmitry Stepin, да вот, панимашь, они нормально звучат, но там гребенка такая, что мама не горюй....
То есть, сейчас они хотя бы просто зудят, может их ещё hpf прибрать, а в принципе, шаг вправо, шаг влево, начинают страшные вещи лезть)
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Было б это дело на более-менее широкую ногу, конечно надо по Олейника все делать, и в первую очередь, мастер-корекцию по месту.
[DOUBLEPOST=1523898739][/DOUBLEPOST]@Dmitry Stepin, толи неправильно колонки стоят, толи дешманские больно.
Местная дефолтная настройка микшера вообще прибирет все ниже 4к, что звучит странно, скажем так)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
@PianoIst, мне показалось, что можно яиц накинуть струнным, причём прежде всего балансом, а не коррекцией ачх. Но если гришь, что они нормально звучат, то хз)) С гребёнкой даже не знаю, что делать, если она именно в АС появляется. Ужас какой-то. Скинь эту фанеру сюда послухать..
[DOUBLEPOST=1523899090][/DOUBLEPOST]Просто сомнения гложут, так как медь звучит нормально, узнаваемо:D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
мастер - то, что пошло в колонки после прикидки по влажности, остальные - соответственно







Пойду я подрыхну, завтра может еще похимичу...
 

Вложения

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
@PianoIst, понятно. Я конечно могу чего-то не понимать, но как по мне, так баланс оркестровых секций крайне смелый. Я бы все скрипки сделал громче децибел на 6 для начала))))) Но, видимо, тут какая-то задумка хитрая. Ну и как обычно, ни низа, ни верха, медь только более-менее адекватная. В общем, нормальный микс в любых колонках прозвучит нормально)
[DOUBLEPOST=1523903934][/DOUBLEPOST]Когда я пишу "ни низа, ни верха" может показаться, что прямо ужас-ужас. На самом деле, не всё так страшно, просто нужно (я бы так делал) общую тембральность оркестра сделать более густой, то есть добавить теплоты, яичек, добротности и дороговизны))) А то обычно библы сами по себе звучат, как бензопила, одна мерзкая середина)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Так, Дима, я отоспался со всех своих потрясений)
но как по мне, так баланс оркестровых секций крайне смелый
Ну тут мы уже с тобой выяснили на примере баттла смычков, что на многие вещи смотрим по-разному, и не в градации хорошо-плохо)
ни низа, ни верха
а с этим, с твоего позволения, поработаем через пару дней. Я при экспорте врубил свой новый чудо-скрипт для берлинов, самзнаешьоткуда. И он у меня среагировал на старые pr ch для сурдин, поэтому кое-какие партии экспортировались неск. раз с surr поицией после определенного момента. Надо фиксить. А заодно почистить исполнение вступления.
Самое поганое, конечно, что я надеялся с концерта взять живой рояль и миксовать его, но у меня родня оч хотела записать на видео, и в итоге нет ни того, ни другого) А библиотечный чет прям неохота уже химичить дальше, там старая версия исполнения. Как раз, какая-то безяйцевая...
P.S. Вообще я все слни пускаю на восковый мультитрек, но чет пока все лень, это ж дня на два в загул надо уходить...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
[HIDE-POSTS=1000]
Короче, вот. Я победил мультитрек Воска. Мне кажется, что я после этого уже не буду тем же, кем был ещё вчера.

https://cloud.mail.ru/public/6koV/GcB9xJ6XE
[/HIDE-POSTS]
 
  • Like
Реакции: Vosk и Alexander Yakuba

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
@Vosk, да всем по**й, как обычно) А я продолжаю эксперименты. Но мне нужны новые мультитреки. Второй раз эту прекрасную песню про Отчий Дом я не осилю ни при каких обстоятельствах:D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
я завтра попробую подробный анализ закатить ). Сегодня уши перегружены дисыбелами, не слышу даже что жена по тел. говорит..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
@Vosk, пока я действую в парадигме "хоть усрамся, но не сдамся":D Даже если все 118000 участников прекрасного форума напишут мне, что мои объёмы - говно, то я всё равно не соглашусь:D:D Так как я только начал решать этот вопрос)))) В итоге я либо сам признаю, что всё было говном и пустой тратой времени, либо повторю в ноль из спот майков саунд общих микрофонов))))
[DOUBLEPOST=1532996595][/DOUBLEPOST]Альтиверб мне в помощь:D
 
  • Like
Реакции: Vosk

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Дима, только в сеть вышел.
На первый взгляд оч прилично :)
Первым в уши бросается бас. Он как будто везде, я его не понимаю. И он слишком уж бас, кмк, даже в наушниках я не могу за ним идти, хоть и хочется. А на чем-нибудь чуть менее форматном его вообще не будет. А ведь он там парится не по детски :)
Трубы больно справа, прям сильно. Учитывая, что валторн, вроде как нет (или не слышно их), трубы можно было спокойно махнуть местами с тромбонами и всех посадить гораздо центрее.
Гитара там же справа напрягает. Она там, в отличие от труб, может сидеть, но получается в отрыве от всех остальных.
Дерево, как и в казачке, почему то дует на p, ДД - очень громкие инструменты. Почти такие же громкие, как и брассы. Я как-то предлагал записать концерт урезанным составом (с мыслью о том, чтоб потом сэмплами докинуть недостаток исполнителей), так мне гобоистка сказала, что "мы вас всех переорем, даже если будем стараться этого не делать")
Рояль больно неверхастый и больно культурный. Это ж совковый арранж, совковые пианисты - люди гордые и херачат по-черному, никакого академизма)
Ну и опять же, как и в казачке, мне кажется, больно уж мокро. Даже для симфонии.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Сизиф купил замок Иф. Потом. На деньги, полученные за, казалось бы, бесполезный труд. Так говорят древние устные легенды и мИфы.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
переслушал микс @Alexander Yakuba. Мне он ближе по стилистике, я в нем слышу совок, а у тебя не слышу :) Это к разговору о сведении, а не "темплейтовости микса". Хотя струнные у него, конечно, в жопе в какой-то. Но даже эта жопа очень похожа на песни Мартынова) А твои как из Бетховена. Ну и трубы тоже непонятно, зачем из-за кулис играют. Установка у тебя вкуснее, на порядок.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
"мы вас всех переорем, даже если будем стараться этого не делать"
это, кстати, и краеугольная проблема нашего эстрадного оркестра. Даже в стандартном составе (2 трубы, два тромбона, два сакса), струнных в кол-ве примерно как в berlin strings даже подзвучка спасает плохо. А если для "симфонических саундтреков" подключается дерево из симфы, то становится совсем грустно...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
@PianoIst, только мой-то сделан из первого мультитрека (точнее стем-мультитрека в котором всего 20 треков), а у @Dmitry Stepin уже из настоящего полноценного второго, как я понял. Второй мультитрек я чёт пока не осиляю по времени ну никак - процентов 20 сделал и застрял...
эта жопа очень похожа на песни Мартынова
Оригинал и был референсом, собсно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)