E-mu. 7я видящих и ненавидящих (1 онлайн

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
razor
В Foobar-е у меня стоит EMU ASIO в качестве выхода. Это всё замечательно, пока играет CD или CD-rip. Но частенько приходится слушать звуковые примеры из интернета, которые некоторые нехорошие люди пишут в моно режиме, а Foobar c ASIO ругается, что количество каналов не соответствует указанному для ASIO. Приходится переключаться на DS. Раздражает. Может я туплю, но нельзя ли как нибудь разрулить эту проблемку ?
Эта проблема не только под ASIO, но еще и под KS бывает. Я лично не использую ASIO под фубаром, кроме как автомата частоты это никакого выигрыша не дает, а вот различные и мелкие неудобства порой вылазят.
 

vesa

Active Member
19 Мар 2008
150
31
28
а никто не в курсе куда делись варианты cardbus с сайта E-MU? я о 1616 и 1616m.
 

vesa

Active Member
19 Мар 2008
150
31
28
q_h я так и подумал,а не знаете по какой причине?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
vesa, не в курсе.наверно посчитали что PCMCIA устарело .
Наверно будут уже Express Card версии.
 

andreiKa

The Best Member
2 Мар 2006
935
274
63
42
moscow
www.kino-teatr.ru
выложите плиз дрова 2.1 для e-mu 1616m PCI - с офф.сайта несколько раз уже качал постоянно "ошибка CRC" выдается
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
наблюдается проблемка у карт семейства 0404-1212m выпуска 2005-2006 года.у них пропадает идентификация карт,как карт E-muпри этом физически карта определяется,как E-mu DSP.одинаковая поломка на 2-х картах...(((
 

Pancir

New Member
4 Янв 2008
15
1
0
Ребят а че нового в новых дровах 2.1?? 70 стр. читать оч нехочеться а на офсайте чето невижу описания (1616m)
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
а подскажите пж вот чего-наушники при записи в 192 кгц не предусмотрены для мониторинга,а выход то есть какой нить чтоб их использовать???ну не в мониторную ж линию их пускать??:bad:
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
Ребят а че нового в новых дровах 2.1?? 70 стр. читать оч нехочеться а на офсайте чето невижу описания (1616m)
1. мемори баг в патчмиксе
2. список инсертов\сендов при использовании частот 88 и выше
3. древний баг при использовании вдм дров при частотах 88 и выше.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
а сама карта (1212M PCI) дает какую нагрузку на процессор ?
без эффектов в патчмиксе ...

слышал где-то что грузят e-mu процессор ???

и еще: как насчет передискретизации 44 > 48 как в аудиджах ??? она есть или нет ?
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
alexvg, "сама карта" никакой нагрузки не дает вообще. Нагрузка на процессор зависит от выставляемой задержки на любой карте. Чем больше стоит задержка, тем больше у программы буфер (очередь вычислений), а чем больше буфер, тем меньше накладных расходов.
Грубо говоря - при 1 мс задержке процессор вынужден постоянно прыгать с одного синта/эффекта на другой, а при большой задержке есть возможность достаточно долго рассчитывать один алгоритм, что для процессора намного удобнее (данные в кэше, лушче работает предсказатель ветвлений и т.д.).

Насчет e-mu: эффекты внутри patchmix не кушают проц, они крутятся на набортном DSP (это не касается VST-варианта e-mu powerFX, там приходится данные гонять между проуом и картой). Правда их количество ограничено, поскольку DSP довольно слабенький.

44 > 48 как в аудиджах ??? она есть или нет ?
2 кварца, вручную можно БЕЗ передискретизации выставить и 44.1 и 48 - кратные частоты. Правда вручную.

Кстати, одиджи не так уж страшен, там вроде в итоге все таки сделали озможность выбора 44.1 bit accurate. А на X-Fi вообще красота, он очень хорошо аппаратно передискретизует, так что даже если забыть выставить нужную частоту, ошибку вы вряд ли услышите :). Жаль только для проф. применения карты все равно неудобны.
 
  • Like
Реакции: alexvg

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
есть еще один вопросик ... по 1212M PCI

в этом обзоре написано

"У обеих карт наблюдается багофича в микшере для шин Aux и Main.

При записи сигнала через Aux или Main с моно стрипов (в случае с E-MU1212m/PCI - это аналоговые входы) при микшировании происходит сдвиг на один такт. Такой сдвиг равноценен сдвигу одной АС от слушателя на 1,5 мм, и не является критичным. Но для тех, кому важно сделать максимально качественную запись без каких-либо компромиссов, лучше использовать запись в ASIO из монострипов. Из-за наличия только одного входного стерео WDM-канала запись возможна только со сдвигом."


что это значит ? и насколько серьезен этот баг ?
поясните пажалста ...
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
alexvg, 1) если писать через asio поканально, то бага вообще нет.
2) если писать через виндовые срадства, то "Такой сдвиг равноценен сдвигу одной АС от слушателя на 1,5 мм, и не является критичным"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexvg

parasolik

New Member
11 Авг 2008
11
0
0
помощи, помощи прошу у знатоков!
сам больше почитать люблю - тему прочекал, поиск юзал, но тут конкретный вопрос - ответа не нашел, наверна все просто в конце, но я - не шибко умный. потому спрашиваю.
есть 1212m и докупил Toneport UX2, втавил по USB, с тонпортом все понятно - видать америкосы еще тупее меня:pardon:, в кубе выставил тонпортовский ASIO, F4 каналы проставил, все вроде есть, а сигнала так и не нашол.
Видать с патчмиксом не смог разобраться.
Потом на пробу при воткнутом юсб еще воткнул SPDIF и кое как поимел сигнал, все вроде идет, но вот нормально это или торможу я? потому как по логике неправльно это. я просто недавно начал, а патчмикс - это для меня как ядерная физика - не вкуриваю я его с изнанки.
а в мануалах пока этот словесный понос разгребешь - забудешь чего искал!:hang1:
и читал, а все эти хостовые посылы-возвраты так и не вкурил толком.
Если у кого-то такой сетап есть, может тупо прописал бы мне, ну терпежу же нет больше :bomb:
мне бы ХОТЬ РАЗ увидеть правильно выставленный физически-хостовый пошагово описанный тракт от наружного интерфейса на куб/нуенду!!!
ДА Я БЫ НА РАДОСТЯХ ПИТЬ БРОСИЛ!:drinks:И потом уже на примере сам разобрался. (спасибо нажимать уже умею!)

А модераторам я бы кстати предложил создать топ - E-MU PatchMix, куда бы для начинающих "счастливых обладателей" карт ЕМУ складывал по возможности установки тракта.
мож я такой один тупой, но думаю - мне бы это очень помогло.

Заранее благодарен и извиняйте, коли чего где сам не нашел.

PS если есть вопросы - охотно отвечу, потому многие вещи мне действительно малопонятны, даже что установок в кубе касается в связи с этими делами. я понимаю - это все связано, но думаешь - должно быть так - а нет, все наоборот. ну полная жопа!
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.625
113
Москва, ЮАО
parasolik,
ты поставил в настройках тонпортовский ASIO а ищешь сигнал в EMU-шном патчмиксе? :shok:
с чего бы ему там быть, ищи его на линейных выходах тонпорта.
 

parasolik

New Member
11 Авг 2008
11
0
0
parasolik,
ты поставил в настройках тонпортовский ASIO а ищешь сигнал в EMU-шном патчмиксе? :shok:
с чего бы ему там быть, ищи его на линейных выходах тонпорта.
про тонпорт я упомянул, там все просто - он как я понял - нисево другого не признает, поэтому в ЕГО настройках стоит "тонпорт асио". и задержка тоже там устанавливается и буфер-:) но что из кубовых девайсовых установок на него зайти можно, эт я уже знаю :music2:
как сказал - через spdif сигнал я получил в куба, вопрос - можно ли без него, чисто по юсб тракт проложить?
и если можно, то как?
 

parasolik

New Member
11 Авг 2008
11
0
0
как я понял - моя главная беда - тонпорт отдает сразу цифру по юсб и она идет мимо 1212m, т.е. имхо надо ставить мультидрайвер - что не есть нормально, либо где-то ловить сигнал - по мне так лучшего места, чем патчмикс - не найти -:) но эт по тупому моему размышлению, я искал у LINE6 в мануале таториал по кубу, как в EMU, но не нашел.
 

parasolik

New Member
11 Авг 2008
11
0
0
parasolik,
Тонпорт надо подключать либо по аналогу, либо по цифре к EMU и будет всё хорошо.
вот это меня и интересует - юсб в 1212m не запихнешь, по цифре (spdif)
сигнал проходит, но тогда получается, что юсб тока как питание задействован, выдираешь его и тухнет тонпорт. А аналоговый выход с него только мониторный после обратного входа вроде, т.е. кроме юсб и мониторного вабще выходов нет. значит спдиф + юсб - это единственное решение? Чудно как-то.:wacko2:
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
но тогда получается, что юсб тока как питание задействован, выдираешь его и тухнет тонпорт.
Ну и не надо его выдирать, пусть питается на здоровье :)
А аналоговый выход с него только мониторный после обратного входа вроде,
Какой обратный вход? Если он подключен по аналогу или спдиф, то в него не будет ничего входить, только выходить.
 

parasolik

New Member
11 Авг 2008
11
0
0
это понятно - я в принципе все возможности считал.
но одно так и не понял, в тонпорте есть юсб-выход и аналоговый
мониторный выход, так вот я даже не подумал задействовать аналог - я так понял, что это сигнал уже с задержкой поле хоста - как же его можно как выходной аналоговый сигнал задействоать?
мне бы так конечно было бы проще: toneport line out L/R >> 1212m line in L/R.
:fool:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.625
113
Москва, ЮАО
toneport - он полноценная звуковая карта - гоняет по USB сигнал туда и обратно к своим физическим входам и выходам, только к микшеру EMU это не имеет никакого отношения. у toneport свой "микшер" - программа Gearbox.
 
  • Like
Реакции: parasolik

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
parasolik,
Если кратко - то карты могут работать с софтом лишь по отдельности. Соединяться между собой только через SPDIF, ADAT (если есть) и аналог. Внутри программно никак.

Некоторые карты умеют работать в связке (как правило 3-4 штуки и только одного производителя), и это зачастую очень значительно отражается на их стоимости.
 
  • Like
Реакции: parasolik

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
romanrex написал(а):
Некоторые карты умеют работать в связке (как правило 3-4 штуки и только одного производителя), и это зачастую очень значительно отражается на их стоимости.
ну вот например M-Audio Audiophile 192 ( Audiophile 2496 ) могут так работать ... и ничего на стоимости не сказывается вроде как ...
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
alexvg,
В то время как ESI Juli@ стоила $160, A192 стоил все $200.

Разница не слишком большая, но все же. А если глянуть на те же RME против E-MU? Ряд фич у RME обходится совсем не дешево. Тут уж все по потребностям и возможностям.
 

parasolik

New Member
11 Авг 2008
11
0
0
parasolik,
Если кратко - то карты могут работать с софтом лишь по отдельности. Соединяться между собой только через SPDIF, ADAT (если есть) и аналог. Внутри программно никак.

Некоторые карты умеют работать в связке (как правило 3-4 штуки и только одного производителя), и это зачастую очень значительно отражается на их стоимости.
потихоньку вкуриваю!
осталось проверить - почему у меня в такой связке сигнал на куб прошел, то ли я в кубе пару установок поменял - и сигнал через юсб , то ли тонпорт может действительно странным образом работать в связке с ЕМУ через спдиф.
Проверю сегодня. Короче - учить матчасть :scaut:

но с другой стороны - в патчмиксе все сигналы с куба проходили, если сигнал шел напрямую с юсб в куб, это нормально, что емувский миксер все показывает?

........не стал экспериментировать, все через тонпорт - все работаить,все играить, полная радиола! Спасибо всем дядькам!
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)