E-mu. 7я видящих и ненавидящих (1 онлайн

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
DualCore Intel Core 2 Duo E7200, 2533 MHz
2xKingmax KLED48F-A8KI5 1 Gb DDR2
Gigabyte GA-P35-DS3L
NVIDIA GeForce 8600 GTS (512 Mb)

система, в которой E-MU1616m трещит под любыми драйверами. Что интересно, в редкие моменты не трещит. Вот так, обновил комп и "радуюсь". Никакого разгона, другие карты (та же audiotrak Prodigy7.1, Dr.Dac2 по USB) работают отлично.

начинаю долбать тех поддержку :)
http://www.productionforums.com/viewtopic.php?f=24&t=9559

А вообще, думаю было бы полезно составить список оборудования, под которым замечены проблемы.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Странно!
Е6750, 2х1Gb pc8500, GA-P35DS3 ver1.0, nv7600gt, EMU1212PCI - у меня
Е6750, 2х1Gb pc8500, GA-P35DS3R ver1.0, nv8600gts, EMU1616M - у приятеля
никаких проблем.

Драйвер: у меня - был 1.84, сейчас 2.1, у приятеля - 1.84(то, что шло в комплекте на диске)

P.S. Не интересовался, как у других производителей, но у Gigabyte есть ещё ревизии мат плат, которые иногда сильно различаются. А вообще, м б проблема в настойке биос-а или Windows, imho.
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
razor,
Что самое смешное, под KX драйвером проблем нет (там проблема только одна - единственный режим 48/16 и не все ADAT каналы работают). Так что железо не виновато никаким боком...

Проблема только в драйвере E-MU... где напортачили, хрен знает.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
romanrex,
Дык я к тому и веду. KX чего-то не использует в винде, а EMU использует, следовательно проблема - в настройке (установке, компонентах) Windows.

OFF! При установки 2.1 версии всё наглухо зависало. Долго не мог понять, в чём дело. Оказалось, проблема в том, что я запускал установку из под Far-а. Запустив то же самое просто из окна win explorer-а, обнаружил, что проблемы-то и нет. Причём зависала ctzapxx.exe(это я потом опытным путём выяснил).
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
razor,
Все, что рекомендовали в E-MU испробовал - толку ноль :(

Если E-MU использует что-то, что не использует KX, то пусть E-MU это использует как-то грамотнее :)

Ранее, когда проблемы были (и есть сейчас) с X-Fi, обвинялись разогнанные мат. платы, проблемы с памятью и т.п.. Проверить это было невозможно, но сейчас есть KX драйвер, пусть он не полностью работоспособен (только режим 48/16), но с ним нет проблем! Иэто значит,что где-то есть проблема с оригинальными драйверами, как с E-MU, так и с X-Fi.

К слову, изначально возможность работы нескольких карт без конфликтов на базе Live, Audigy, X-Fi заложена в драйвера (выбор устройства в консольной панели), но не реализована и в итоге при совместной работе куча багов. Это к тому, что драйвера не очень-то доделаны....
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
romanrex,

romanrex написал(а):
Если E-MU использует что-то, что не использует KX, то пусть E-MU это использует как-то грамотнее :)
Так проблема может быть не у EMU, а у Microsoft.
Просто я исхожу из того, что те, у кого всё работает, не пишут на форумы. Поэтому создаётся впечатление, что проблема всеобшая, а это м б не так.
Опять же те 3-4 карты, которые проходили через меня (я делал к ним компы), проблем не имели. Отсюда можно предположить, что я, к примеру, и те у кого не работает, делаем что-то по разному. Осталось понять в чём эта разница.
Мой пример с ctzapxx.exe наглядно показывает из-за какой ерунды иногда бывают проблемы.

romanrex написал(а):
Это к тому, что драйвера не очень-то доделаны....
За ними это всегда водилось, ещё со времён SB16.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
romanrex написал(а):
система, в которой E-MU1616m трещит под любыми драйверами.
С любым буфером и не в asio тоже?
Я наоборот не радуюсь новым драйверам.Причем стоят в соседних слотах audigy2 и 1212.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
romanrex,
Помоему правильно Johnny с Production Forums про DPC говорит .Tакие задержки у слабенького ноута еще нормальны а в твое системе это не правильно.Должна быть ровная линия до 10мкс максимумум.

Скачай какой нибуть Bart PE диск вытащи все карты загрузись с PE и там запусти latency check. Если и там плохо то это точно биос /чипсет.результат DPC теста компа в голой виндой с якобы проблемным nforce4(правда рев.A4)- 5-6мкс.С nForce 650i такая же картина .
razor,
Сделай тест http://www.thesycon.com/deu/latency_check.shtml у себя пожалуйста .Такая же материнка вроде.

в новых драйверах они оставили увеличение PCI таймера для одной модели карты,не помню точно какой .К чему бы это ?
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
Свежие новости.

Dpc вообще никаким боком на щелчки не влияла.

Попробовал установить карту в абсолютно голой винде без драйверов на материнку и видеокарту. Работает нормально. При этом графики Dpc точно такие же.

Сейчас добью рабочий образ диска (с установленными прогами) и после обязательно отыщу, какой конкретно драйвер или доп утилита все так изгадили.

НО в любом случае это не снимает претензии с драйвера E-mu, считаю, что если Kx не глючил и не глючили другие карты, то и E-mu должна была не глючить. Пока что попинаю тех. поддержку, пусть дорабатывают драйвер :)
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
razor,
У меня примерно такая же...

И стоило мне поставить дополнительно X-fi, как щелчки у E-MU снова появились, причем без разницы, что в каком слоте, и нет разницы стоят ли драйвера на X-Fi (т.е. когда дров нет и X-Fi как неопознанное устройство? или даже отключенное). При этом X-Fi работает стабильно без щелчков :)))

Из E-MU пришел ответ - DPC хреновая, и похоже слава гигабайта ниже плинтуса, пинайте поддержку гигабайта, мы тут никаким боком... :mosking: А гигабайт пока не отвечает, лишь спецы (модераторы) на форуме гигабайта пытаются донести мысль что во всем виновата E-MU, и вообще, если глючит что-то у кого-то и это не у всех, то все в порядке. Работать над проблемами для небольшого количества потребителей никому не надо. Прям как в фильме "бойцовский клуб" - если издержки от судебных исков ниже, чем от исправления брака текущей серии автомобилей, то пусть потребители катаются и разбиваются, т.к. это выгоднее для компании :)))

Чувствую, что еще неделя траха с этой материнкой и выставлю я ее на аукцион и после куплю другую. Т.к. венуть ее в магазин будет проблематично, разве что напирать на то, что повышенный вольтаж памяти в 2 вольта вместо 1.8.

Что весело, один из модераторов заявил, что мат плата в оверклоке (из-за питания оперативки в 2.08 В), но не в курсе, что нельзя выставить меньшее напряжение...
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Боюсь, что с другой MB может быть тоже самое. Gigabyte не сильно отходит от референсного дизайна Intel, вывод напрашивается соответствующий(чипсет).
Опять же у меня комп универсальный, в момент измерения работал торрент(выключить к сожелению нельзя было). А также куча программ, которые имеют резидентные модули. Часть из них я пробовал отключать, но график капитально не изменился.
Но несмотря на плохой график проблем со звуком я не испытываю. Хотя у меня нет X-Fi.

Кстати, про оверклок. Формально он прав, потому как нет стандарта выше PC6400. Соответственно, всё что выше - оверклок. Другое дело, что выпускается куча более быстродействующей памяти. Для себя я этот ворос решил так. Память у меня на 8500, но включена на 6400 с меньшими таймингами. Как ни странно, работает она быстрее в таком режиме, а греется меньше(вольтаж получается стандартный). К этому я пришёл после сгорания с промежутком в три месяца двух OCZ-ок на 2.3v. Сейчас стоит какая-то Best Memory польская - не греется и работает быстрее OCZ.
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
Каким-то чудом сбросив на дефолтные настройки мне удалось убрать какой-то спрятанный разгон, из-за которого на память подавалось 2 вольта вместо 1.8 и вроде как работает теперь все стабильно :) Еще пару дней понаблюдаю :)

И остается еще заставить работать IrLink...
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Вроде на anandtech-е пришли к выводу, что проблема эта не только Гигабайта, а во-вторых, что тест не отражает на 100% действительности.
Что, собственно, и происходит в моём случае. 24 трека 32bit44kHz с плагинами повышают минимальное время по графику с 10uS до 30uS при загрузке проца на 50-60%, но общая картинка графика не меняется. Задержка в карте выставлена 5ms. Никаких тресков, щелчков и дропаутов нет за 3.5 часа работы в Cubase.
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
razor,
Если бы проблема была бы только в Гигабайте, проблемы были бы у всех звуковых... а так проблема общая. Но пока что вроде работает хорошо, надо еще понаблюдать, а дальше делать окончательный вывод.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
razor написал(а):
Вроде на anandtech-е пришли к выводу, что проблема эта не только Гигабайта, а во-вторых, что тест не отражает на 100% действительности.
Что, собственно, и происходит в моём случае. 24 трека 32bit44kHz с плагинами повышают минимальное время по графику с 10uS до 30uS при загрузке проца на 50-60%, но общая картинка графика не меняется. Задержка в карте выставлена 5ms. Никаких тресков, щелчков и дропаутов нет за 3.5 часа работы в Cubase.
График и не должен менятся.На больших загрузках щелчки уже из проца.
Вставь DVD диск в привод при играющем тяжелом проекте.Вот это уже DPC.

A Perfomance Enhance -Extrеme в биосе это по умолчанию так у Gigabyte?
 
Последнее редактирование:

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
А у них вообще сетап по умолчанию весёлый. Память - турбо, напряжения - вручную и т п. Я всегда всё в стандарт ставлю, на всякий случай. Выигрыш от других установок м б копеечный, а проблем иногда добавляет.
q_h,
Вставил DVD при играющем проекте - ничего не изменилось. Попробовал почитать его в null Far-ом - туда же. Что я делаю не так? :)
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
razor,
Я забыл добавить поцарапанный.Когда привод пытается его опознать всплески на графике DPC ,заикания в звуке хотя загрузка CPU не изменяется.

У меня была Gigabyte материнка на nforce3.Там таких странностей в биосе не было.И вообще качество очень хорошее,по сравнению с асусом с его болтающимися конденсаторами и отвратительным охлаждением чипсета.И биос в нем тоже еще тот.У всех бывают проколы.Но последнее время асус стабильно лажает.И кстати и него были проблемы с emu ,биос обновлял.
Так что нечего менять шило на мыло .Уйдут одни проблемы, появятся новые.
 
Последнее редактирование:

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
razor,
Вот ведь, выложили новые биосы ровно через пару дней, как я разные перепрошивал... у меня с "новым" такой же DPC, без скачков. Что касается щелчков, то не ясно, возможно что есть, надо наблюдать. Если будут, то буду усиленно пинать поддержку E-MU :)
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
romanrex,
по моему x-fi трещит ,если частота pci не 33 мгц.Должна быть в биосе включена фиксация частоты PCI даже если чуть чуть разгонять комп.Не знаю как у Gigabyte у Asus по умолчанию стоит "то CPU" ,я выставляю вручную 33.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
romanrex,
Есть у меня подозрение, что ровный DPC есть необходимое, но недостаточное условие отсутствия щелчков. Так что надо понаблюдать. Ну а поддержку EMU никогда не вредно попинать :)

OFF: В Foobar-е у меня стоит EMU ASIO в качестве выхода. Это всё замечательно, пока играет CD или CD-rip. Но частенько приходится слушать звуковые примеры из интернета, которые некоторые нехорошие люди пишут в моно режиме, а Foobar c ASIO ругается, что количество каналов не соответствует указанному для ASIO. Приходится переключаться на DS. Раздражает. Может я туплю, но нельзя ли как нибудь разрулить эту проблемку ?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
razor,
включаешь в фубаровсом ДСП конверт то стерео.И конечно плагин SRC что бы и с частотой проблем не было.
 
  • Like
Реакции: razor

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)