ZOOM UAC (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
разбираем и паяем, скилл уровня студента первокурсника перепаять поты, или лучше отдать за копейки тому кто могет если страшно))

я не вижу на сайте инфу про TAC-8, они что прикрыли Thunderbolt серию?
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
разбираем и паяем, скилл уровня студента первокурсника перепаять поты, или лучше отдать за копейки тому кто могет если страшно))

я не вижу на сайте инфу про TAC-8, они что прикрыли Thunderbolt серию?
Что паяем? Вы разбирали эту звукавуху? Там все как бы не просто, если что. Или вы просто - кэп очевидность - "берем ракету и летим на марс"?
 

WhitePalmer

New Member
15 Окт 2020
5
0
1
34
разбираем и паяем, скилл уровня студента первокурсника перепаять поты, или лучше отдать за копейки тому кто могет если страшно))

я не вижу на сайте инфу про TAC-8, они что прикрыли Thunderbolt серию?
Я честно говоря ничего не понял, что вы хотели сказать. Мне нужно отремонтировать звуковуху. Сам криворукий и вообще другой профессии, чтобы ковырять железо и у меня нет времени. Кому отдать за копейки? Я собственно и зашел сюда спросить, кто имел дело с этой звуковой картой. Искал мастеров через яндекс. Нашел двоих с самым высоким рейтингом. Один сказал, что не возьмется, другой сказал, что возьмет, но могут быть задержки с потами для заказа. Поэтому решил спросить тут. И цены у них далеко не копейки были.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Я честно говоря ничего не понял, что вы хотели сказать. Мне нужно отремонтировать звуковуху. Сам криворукий и вообще другой профессии, чтобы ковырять железо и у меня нет времени. Кому отдать за копейки? Я собственно и зашел сюда спросить, кто имел дело с этой звуковой картой.
Я так и не решил проблемы. Лежит карта пылится. Потенциметры там обычные, не пойму что в них не работает. Я их прозванивал, но не выпаивал. Сопротивление изменяется. Как я понял, там сложная логика определения положения ручки, все поты в итоге крутят виртуальные ручки на миксере, т.е. там еще какое то устройство определения положения ручек по сопротивлению.


В итоге решил просто не связываться с zoom и купил steinberg аналогичного уровня и не знаю проблем уже пол года.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я так и не решил проблемы. Лежит карта пылится. Потенциметры там обычные, не пойму что в них не работает. Я их прозванивал, но не выпаивал. Сопротивление изменяется. Как я понял, там сложная логика определения положения ручки, все поты в итоге крутят виртуальные ручки на миксере, т.е. там еще какое то устройство определения положения ручек по сопротивлению.
-там черезжопная регулировка гейна в угоду чтобы зачем то регулировать из ПО , определяется не сопротивление а напряжение ,отремонтировать фактически невозможно т.к карта практически неразборная
 

WhitePalmer

New Member
15 Окт 2020
5
0
1
34
Я так и не решил проблемы. Лежит карта пылится. Потенциметры там обычные, не пойму что в них не работает. Я их прозванивал, но не выпаивал. Сопротивление изменяется. Как я понял, там сложная логика определения положения ручки, все поты в итоге крутят виртуальные ручки на миксере, т.е. там еще какое то устройство определения положения ручек по сопротивлению.


В итоге решил просто не связываться с zoom и купил steinberg аналогичного уровня и не знаю проблем уже пол года.
В Москве есть сервисный центр Zoom, но у них на сайте почему-то даже такой карты нет. Попробую к ним обратиться. Просто ее теперь даже не продать в таком виде. А так не хочу чтоб валялась. Теперь для себя решил, что однозначно буду другое устройство приобретать. Печально конечно, так как во всем она меня устраивала.
 

WhitePalmer

New Member
15 Окт 2020
5
0
1
34
Заработало! Спустя три дня, получается. Спасибо за ваш совет ещё раз. Потенциометры чётко отрабатывают весь диапазон, не "соскакивают", не шумят. Посмотрим, на долго ли хватит.
Итак, всем, кто столкнулся с этой проблемой, ещё раз, что сделал я, по наводке 9s9:
1) купил Контакт-61 (330р.) :)
2) открутил 4 болтика, снял верхнюю крышку;
3) пластиковые корпуса датчиков увидите сразу, не ошибётесь, там, в верхней части, есть мелкие прорези, вот в них по разу пшикнул средством;
4) крутил потенциометры минуту-две по всему диапазону, чтобы разошлось средство, может это и не обязательно. Заработало спустя три дня после процедуры.
Итого. В моём случае, проблема, вероятно, была именно в контактах внутри датчиков потенциометров, т.к. при лёгком надавливании на ручку, значения начинали прыгать. Кроме обработки средством, ничего не делал.
Для статистики. Данный способ помог. Только левая ручка не доводит до 0, только до 1. Но сначала доводила значение только до 4. Выкрутил в лево до упора и через MixEfx выставил ноль. Дал постоять ночь и теперь доводит до 1)) Удивительная карта. Не знаю сколько так проработает.
 

Anton_Bush

Active Member
12 Фев 2021
138
105
43
vk.com
Протестировал недавно UAC-2 и был сильно разочарован. Мои придирки к Motu M4 относительно ESS Hump оказались лишь цветочками, по сравнению с результатами Zoom.
Некоторые отчеты Audio Precision в PDF: https://disk.yandex.ru/d/4AXWVJfytpiyZQ?w=1
И видосик))):
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Добрый день. Подскажите, на zoom uac есть обзор на prosound.ixbt меня смущают результаты.
1) THD, % 0.015 - Good
2) THD + Noise, dB (A) -74.6 - Average
3) IMD at 10 kHz, % 0.111 - Average
Я сравнил эти же показателе с Scarlett SOLO 3rd Gen(который на 50% дешевле) и там все отлично или очень хорошо.
Я признаюсь не могу оценить критичность и важность этих показателей. На что это влияет? Мне важно что бы звуковая карта не искажала звук из мониторов. И не искажала (портила) запись с микрофона. Насколько критичны эти значения показателей это все ещё хорошо? и к примеру микрофон, предусилители и комната(она у меня большая в углах и на ближнем радиусе прослушивания панели из минваты) внесёт в сотни раз больше искажений по этим же показателям? Или это всеже не очень хорошие результаты по этим показателям сами по себе.
 

kachumai

New Member
25 Апр 2018
6
0
1
40
Добрый день.

Я правильно понимаю, что с отключенным шлейфом не смогу никак регулировать зум при работе с мобильными устройствами (иос., андроид)?
Или все таки что то упускаю...
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Вопрос, я так понимаю что в сабже усилитель для наушников JRC4850, если взять недорогой DAC усилитель от Fiio с lmh6643, будет звук в наушниках заметно детальней? Наушники 62 Ом, AKG 701.
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Уточнил у автора статьи, да в статье присутствует опечатка - используются ОУ JRC4580- он считается хорошим уселителем для наушников? В недорогом DAC усилителе fiio с lmh6643, будет звук в наушниках заметно детальней?
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
Кстати в UAC-8 ушной на отдельной плате, (их там 2 ушника), вообще замодить удобно, кроме микромонтажа зумовского, но об этом уже написано.
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Добрый Вечер, почитал на Gearspace.
Без сомнения, UAC-2 является фантастическим по деньгам, но все еще существует проблема постоянных сообщений Sysex, исходящих от аппаратного обеспечения, несколько раз в секунду. Они передаются на компьютер по так называемому "Зарезервированному порту". Если вы не хотите, чтобы ваша DAW постоянно отображала эти сообщения или взаимодействовала с ними, вам нужно найти способ заблокировать поток данных. В Logic Pro, в разделе Настройки/MIDI/Входы, можно отключить "Зарезервированный порт". Следовательно, Логика игнорирует эти сообщения Sysex.

Вопрос: проблема постоянных сообщений Sysex, остается с обновлением драйвера? Как отключить эти сообщения в Ableton и Studio One?
 

9s9`

Active Member
11 Дек 2004
143
66
28
проблема постоянных сообщений Sysex, остается с обновлением драйвера? Как отключить эти сообщения в Ableton и Studio One?
вообще никогда ничего подобного не было в S1 в течении более двух лет использования
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Добрый ночи. Появились несколько вопросов по Zoom UAC-2.
Первый вопрос: Обратил внимание что регулятор уровня громкости в win 10 не влияет на уровень громкости в DAW (studio one pro 5) т.е если я увеличиваю громкость в микшере windows, то в daw как играла музыка со своим уровнем громкости так и играет. Это нормально или у меня что то не так с настройками? Скриншот для пояснения прилагаюУровень громкости в Win 10 не влияет на громкость в DAW.png

Второй вопрос: Какой уровень громкости рекомендуется устанавливать на выходе в UAC-2 MixEfx? У меня установлено в 0 по умолчанию, видимо из-за этого на самой аудио карте физический регулятор громкости очень очень мало включен т.е стрелка процентов на 5 повернута в сторону увеличения. Если дойти до 30 процентов то соседи придут с первого этажа, а я живу на четвертом - это тоже мне кажется странным, причем мониторы у меня шестерки. Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации по выставлению уровней в виртуальном микшере MixEfx и какой уровень громкости оптимален для физического регулятора громкости на карте UAC-2? Скриншот для пояснения прилагаювыход в MixEfx в 0 ставить..png. Если подгонять уровень громкости в UAC-2 MixEfx так что бы сигнал не клиповал то это минус 1 dB, при этом уровень громкости физического регулятора 6% от 100% в общем он совсем еле-еле повернут. Скриншот для пояснения прилагаюУровень громкости на карте.png

Третий вопрос: В UAC-2 MixEfx есть еще уровень громкости Computer он у меня клипует уже при минус 39 dB. Нужно ли регулировать этот уровень громкости или оставить в 0? Я правильно понимаю это для Loopbak если я в работаю в Daw то можно не обращать на глиппинг этого уровня громкости? Скриншот для пояснения прилагаюComputer.png

Четвертый вопрос: Как проверить что Zoom UAC-2 работает по Asio драйверу? Я Studio One PRO 5 могу выбрать только аудио интерес, хотелось бы убедиться что он работает по Asio. Скриншот для пояснения прилагаюAsio.png.

Пятый вопрос: В DAW нажата кнопка Play звучит музыка все ок, но как только открыть свернутое окно UAC-2 MixEfx проигрывание музыки в DAW автоматически останавливается - это нормально? у всех так? Это просто дико не удобно так как при регулировании того же уровня громкости в UAC-2 MixEfx мне надо уменьшить окна DAW и MixEfx что бы увидеть индикатор громкости в MixEfx в режиме реального времени при звучащей музыке в DAW (как на скриншоте к третьему вопросу). Функцию always on top в MixEfx я не нашел.

PS драйвера и прошивка UAC-2 последние.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
все регуляторы в MixFx - цифровые. они могут только "уменьшить звук от нормы". И клипуют не они. Правильно их в 0 и держать, ну или чуть меньше если удобно. И когда горят "красные индикаторы" - это что сигнал дошел до 0 - то есть своего теоретического максимума. Это не плохо - это просто факты. То что у вас аналоговая крутилка (на морде устройства) так слабо выкручена говорит что ктото дальше оччень сильно усиливает. Там поуменьшите, если возможно.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
все регуляторы в MixFx - цифровые. они могут только "уменьшить звук от нормы". И клипуют не они. Правильно их в 0 и держать, ну или чуть меньше если удобно. И когда горят "красные индикаторы" - это что сигнал дошел до 0 - то есть своего теоретического максимума. Это не плохо - это просто факты. То что у вас аналоговая крутилка (на морде устройства) так слабо выкручена говорит что ктото дальше оччень сильно усиливает. Там поуменьшите, если возможно.
В зум uac аналоговая крутилка на морде устройства крутит цифровой гейн.
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
То что у вас аналоговая крутилка (на морде устройства) так слабо выкручена говорит что ктото дальше оччень сильно усиливает. Там поуменьшите, если возможно.
Там дальше аудудиомониторы и все и на них нет регулятора громкости. А у вас физическая крутила на каком уровне?
 
Последнее редактирование:

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
В зум uac аналоговая крутилка на морде устройства крутит цифровой гейн.
Когда я кручу большую аналоговую крутилку на морде аудио карты уровня выходного гейна, - MixFx ни как не реагирует они не связаны, это вроде так и должно быть в UAC 2. При этом когда кручу на карте входной гейн то MixFx реагирует и тоже изменять значение.
 
Последнее редактирование:

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Когда я кручу большую аналоговую крутилку на морде аудио карты уровня выходного гейна, - MixFx ни как не реагирует они не связаны, это вроде так и должно быть в UAC 2. При этом когда кручу на карте входной гейн то MixFx реагирует и тоже изменять значение.
Входной гейн для каждого из каналов крутит виртуальные контролы. И у нее геморой с тем, что потенциметр-регулятор перестает работать. Большая круглая крутилка может быть и не связана. Возможно я перепутал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)