Радикальная переделка MIDI-клавиатуры Fatar VMK188+ (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
А TP40GH отличается от просто TP40? Последняя и без этого довольно тяжела.
Разный вес клавиш (противовесов) - от высоких к низким возрастает.
the graded hammer action mechanism creates the right clonation of the Grand Piano

Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
546
394
63
Москва
Разный вес клавиш - от высоких к низким возрастает.
У меня в TP40 вроде бы так же. "Молоточки" в басах немного более тяжелые. Но у меня и по всей длине клавиатура достаточно массивна, по крайней мере, она ощущается тяжелее, чем у стоящего рядом советского акустического пианино.

mitinglas

дМитрий Зайцев
У меня в TP40 вроде бы так же. "Молоточки" в басах немного более тяжелые. Но у меня и по всей длине клавиатура достаточно массивна, по крайней мере, она ощущается тяжелее, чем у стоящего рядом советского акустического пианино.
Фатары заявляют такое, как отдельную фичу:
Я не пианист, на моей 188+ особой разницы не помню, давно не пользуюсь.

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
546
394
63
Москва
По сравнению с деревянными пианино и роялями фатаровская клавиатура очень лёгкая!
Хм. У меня рядом стоит "деревянное" пианино. Точно не тяжелее фатаровской.
Но если все-таки хочется TP40 утяжелить, можно попробовать приделать ко всем "молоточкам" свинцовые грузики.

show_master

Member
10 Янв 2010
117
16
18
Alushta - Moscow
Приветствую всех! Ребята, на моей vmk-188+ начались проблемы с чувствительностью клавиатуры, - несколько клавиш простреливают силу нажатия на максимально, вчера появилась «глухая» ми - при любой силе нажатия, велосити сохраняется где-то 20... Под «капот» ей никто не лазил. Подскажите, что это может быть, и как лечится?

NoMusician

New Member
19 Дек 2018
28
3
3
Москва
на моей vmk-188+ начались проблемы с
не берусь утверждать на 146% (тк 188х не видел живьем), но скорее всего, и исходя из собственного опыта общения с 990ми, поизносились контактные резинки под платами мтариц.
190390
для начала можно попробовать их аккуратно снять и почистить спиртом сами контакты и контакты на резинках, но у меня так не вышло. а вот замена целиком блоками на новые очень даже помогла.

Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
764
168
43
Мылом хозяйственным и теплой водой. Аккуратно (по крайней мере, в роланде так промывал лет уже много назад).

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)