Радикальная переделка MIDI-клавиатуры Fatar VMK188+ (3 онлайн)

NoMusician

New Member
19 Дек 2018
29
3
3
Москва (другая)
маякните пожалуйста, если удастся решить проблему.
к сож. штатно проблему не решить - прошивка в наших PIC'ах залочена (её не считать). выпросить саму прошивку или прошитый контроллер также не получается - итальяшки ни как не распинываются и навстречу не идут (обтряс их и здесь, и напрямую, и даже через итальянскую знакомую - 0-на-массу). вскрыть контроллер теоретически можно - цена вопроса только гораздо больше чем стоимость самой клавы, так что тоже не вариант.
варианты типа
видал, но адаптировать их самостоятельно не могу, ибо я еще и не электронщик (хотя и не чужд) :)

Одна надежда на нашего ув. ТС' а...
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Насколько я понимаю, ТС также никаких адаптаций не проводит.
Он только изготовляет блок электроники, ну а уж подключать это самим придётся.
То, что сделано для VMK/VMK++ подклячается на уровне разъемов и отвертки. А вот для 990 пришлось бы делать все по-другому. И плату изготавливать, прошивку существенно переписывать и программу для компьютера тоже переделать.
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Все-таки возобновил я деятельноть не тему 990. Сейчас пока развожу плату, и первый экземпляр видимо будет сделан кустарным способом. Прежде, чем заказывать нормальную промышленную, хочу убедиться, что все кнопки, разъемы и другие детали стоят на месте. Поэтому, если кто в Мск захочет попробовать у себя экспериментальный образец, то был бы благодарен. Меня волнует именно вопрос, насколько правильно все войдет в корпус. Конструкция будет такой:
1)Родная плата полностью заменяется на аналогичную мою новую с таким же разъемами и кнопками.
2)В нее будет снизу втыкаться моя плата с микроконтроллером, таже самая, что и в случае с VMK. Т.е. как бы будет два этажа.

Спаяю плату - займусь прошивкой. По большому счету там надо будет не добавлять, а выкидывать куски программ, поскольку дисплея нет, а кнопок и регуляторов в несколько раз меньше.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Myod, Hipnos и NoMusician

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.582
113
Moscow
если кто в Мск захочет попробовать у себя экспериментальный образец
Я по-прежнему готов. И, кажется, могу привезти с дачи крышку от 990-й (плата крепится на нее), и даже, кажется, могу самостоятельно доставить ее в город З-д для экспериментов. Мой телефон не поменялся.
P.S.
Навсякслуч. Мой интерес прежний: чтобы кнопки ничего важного не делали (да хоть бы и вообще ничего не делали) или чтобы их без проблем можно было увести в сторону. Как Вы помните, у меня встроенная в стол 990-я, и ни о каких кнопках там, где у меня компьютерная клавиатура, речи быть не может.
Помните, я говорил, что было бы здорово уменьшить плату примерно на 1 см, но сохранив крепежные отверстия (точно не помню, надо заново измерять). В таком варианте те, кто будет ставить Вашу плату в родной корпус, ничего не потеряют, а те, у кого встроенная в стол 990-я, те смогут разместить ее за механикой, не подпиливая нижнюю-заднюю часть корпуса. Родная плата там самым обидным образом не помещается.
Эх, много времени прошло, надо бы перечитать все прошлые разговоры.
 
  • Like
Реакции: Hipnos

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
60
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Поэтому, если кто в Мск захочет попробовать у себя экспериментальный образец,
Тоже готов. Единственно проблема привоза, и...кроме нее работать больше не на чем.) Где территориально?
 

NoMusician

New Member
19 Дек 2018
29
3
3
Москва (другая)
Все-таки возобновил я деятельноть не тему 990
Уряяя!!! :)
кто в Мск захочет попробовать
легко, ибо нерабочая клавдия под рукой и разобрана, да и подъехать куда-либо не проблема
то проще мне самому добраться
и это смогу обеспечить (одна клава в центре на работе, вторая (рабочая) дома на ю-з).
 
Последнее редактирование:

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Симпатична идея размещения в миди клавиатуре (во многих моделях для этого внутреннего пространства достаточно)
-intel Mac mini 2014 года, с возможностью RAM расширения
- и внешний 7-дюймовый сенсорный монитор (для pc/mac)
затраты:
36 тысяч рублей
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Последнее редактирование:

NoMusician

New Member
19 Дек 2018
29
3
3
Москва (другая)
одну, которая дома, постоянно.
а ту в центре на работе конечно нет, ибо она сломана (одна октава в разносе из-за глюкнутого залоченного пик-контроллера в ней) - её собстно и можу дать.
 

NoMusician

New Member
19 Дек 2018
29
3
3
Москва (другая)
да обе две мои XP'шки полностью одинаковые и пятикнопочные - я переставлял платы и пики - вобщем то могу и полностью рабочую дать ибо есть еще Корг с молоточками.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Не, рабочая мне без надобности. Мне просто смотреть, чтобы все разъемы и кнопки на плате были на своих местах.
 

Voland-ok

New Member
5 Окт 2020
11
1
3
50
Здравствуйте, ребята! Рад что натолкнулся на этот форум. У дочки сломалась SL990 Pro, в начале перестали работать справа 7 клавиш, заменил микросхему M74HC373B1R на SN74HC373N, заработала. Через некоторое время другие 7 клавиш, чуть левее центра. Замена этой же микрухи не помогла, вскоре все клавиши перестали работать. Отдал знакомому мастеру, вердикт не рабочий микроконтроллер с прошивкой, ремонту не подлежит. Очень надеюсь что получится восстановить клавиатуру. Если нужны фотографии, размеры сделаю. Могу отправить если нужно. Сам из Красноярска.
 
  • Like
Реакции: NoMusician

Voland-ok

New Member
5 Окт 2020
11
1
3
50
Велкум! :)

@user811,
хочешь я сделаю гуглоформу для записи и табличку - что бы мы туда самозаписались, для оценки количества ждунов?..
А где эта форма? Я впишусь. Пока все странички этой темы не прочитал, не видел.
 

Voland-ok

New Member
5 Окт 2020
11
1
3
50
На авито видел такую же клаву, с аналогичной проблемой. Думаю они сейчас будут сыпаться, желающих будет много.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
что бы мы туда самозаписались, для оценки количества ждунов?
Вот интересно, выше давал ссылку на блок электроники, но почему-то ждуны предпочитают таблички делать.
Ну, как говорится, флаг им в руки. :Dle76:
 

NoMusician

New Member
19 Дек 2018
29
3
3
Москва (другая)
Вот интересно, выше давал ссылку на блок электроники,
который надо переделывать под нашу механику и кол-во клавиш, разрабатывать плату, переписывать прошивку - нормалёк так для человека недостаточно шарящего в этой области. (вот была бы готовая плата и прошка, то я бы потянул вытравить тескстолит и напаять туда деталек и разъёмов, да прошиться тоже смог, но не в том виде как оно все у тебя щас).
но почему-то ждуны предпочитают таблички делать
нет не предпочетаем - просто хотим что бы клава работала
Ну, как говорится, флаг им в руки
...нам в руки - с ним и отправимся к ув. ТС'у :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)