Радикальная переделка MIDI-клавиатуры Fatar VMK188+ (2 онлайн)

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Господа, я вас прекрасно понимаю. Ну, правда. Желающих проапгрейлить 990 сейчас 3-4 человека. А работы надо проделать очень много: доразработать новую плату вместо старой (здесь в отличие от vmk188 плату полностью менять придется), сделать опытный образец платы, очень сильно переписать прошивку, а она довольно большая, все отладить, заказать партию плат (а это минимум 10 шт и затраты), ну и до кучи дописать управляющую программу для компьютера (а она здесь будет полезна, т.к. у 990 своих органов управления мало). Сейчас у меня делается небольшой сайт (хорошо, что не сам делаю) , выложу туда все сделанное, и попробую накопить новых желающих. Мне бы хотя бы человек 10. В любом случае эта деятельность скорее для улучшения кармы :), а не заработок.
 
  • Like
Реакции: -TVA- и izagleyzer

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- user811, ну и зря. "Карма" - это хорошо, но еду не заменяет. ;)
Напишите ещё и на других форумах - народ подтянется!
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
"Карма" - это хорошо, но еду не заменяет.
В том числе поэтому и не тороплюсь. Проект с VMK 188+ я сделал, поскольку своя такая клавиатура у меня была, и она мне не нравилась, ну и ради того, чтобы хорошо разобраться сразу в нескольких технологиях. Только в этом смысле оно как-то окупилось. Ну и людям нравится, что тоже приятно. Среди пользователей есть один итальянец и один американец. Удивительно, как нашли.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- НЕ удивительно. ТАМ, как ни странно, довольно многое знают об отечественном....
 

Рудокоп

New Member
10 Июл 2019
11
4
3
42
Краснодарский край
Не давал покоя люфт в джойстике VMK 188 +, вскрытие показало, что подвижные части свободно перемещается между прямыми участками пружин, величина перемещения около 1 мм. Пружины слегка подогнул, по оси регулирования высоты тона люфт "ушёл", по оси модуляции проявился люфт, образованный за счёт перемещения витков пружины (2,5 шт) на пластиковой втулке, устранилось закручиванием пружины в уже снятом состоянии.

20190831_000834.jpg


Здесь видно обе пружины, на ближней отчётливо виден зазор, где след от соприкосновения пружины с пластиком.
Появилась мысль сделать колёса вместо джойстика, форма у них интересная получится, благодаря тому, что окно в корпусе совсем не прямоугольное. Буду подбирать материалы.
 

mkonjin

New Member
27 Сен 2011
7
0
1
а есть ли разницы в подключении vmk 188+ через midi в usb ПК или напрямую USB в USB?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
а есть ли разницы в подключении vmk 188+ через midi в usb ПК или напрямую USB в USB?
Вы про исходный вариант спрашиваете или про мой переделанный? В исходном большой разницы нет. В моем варианте напрямую USB в компьютер рабоает быстрее.
 

Рудокоп

New Member
10 Июл 2019
11
4
3
42
Краснодарский край
VMK 188+, стойку изготовил, теперь собираюсь оборудовать её тремя педалями, по количеству разъёмов под них.Приобрёл без должного вникания в тонкости схемы компоненты для этой доработки, в частности разъёмы, купил моно, переменным резистором 100к шунтировал два имеющихся на одном из них вывода, пробовал включать в разные гнёзда, естественно мало, что у меня получилось путного...
Подскажите, пожалуйста, вкратце верный путь. Интересует, собственно, вариант схемы (интернет противоречив) с указанием номиналов компонентов и какого производителя переменных резисторов выбрать (по форме желательны не с поворотным, а прямолинейно перемещаемым движком, не помню термины по типу движка, с "прямыми" легче будет конструктив педалей организовать), чтоб и механически, и электрически было всё, пусть не на пятёрку, но хорошо. Те резисторы, которые приобрёл, мягко говоря не важные, в предкрайних положениях подвижный контакт теряет связь со своими недвижимыми товарищами, в процессе работы до пределов конечно не будет движок доходить, но всё же.

Кроме этого интересует, какую нагрузку создаёт схема VMK 188+ на шину питания по USB (ноутбук), нет ли необходимости подавать 5 В от отдельного БП?

Шайбы под платы сенсоров решил, что буду ставить, когда хочется одной клавишей многократно и часто произвести звук (т.н. трель), приходится давать клавише подняться выше, чем хотелось бы, из-за чего частота нажатий падает и ноты "проглатываются". Нашел для изготовления шайб отличный материал, пластик - обложка файловой папки, в меру прочен, нужной толщины, диэлектрик. Теперь придумываю приспособление для мелкосерийного производства шайб, напрашивается что-то работающее по принципу дырокола для скоросшивателя, с некоторой модернизацией.

Дочери для обучения игре на клавишных взял таки фортепиано "Беларусь", с ним стареньким тоже нужно немного повозиться, чтоб до ума довести, фатаровские клавиши значительно приятнее.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Схема там простая. Разъем там стерео. На один контакт подается земля, на второй питание. Эти контакты идут на края переменного резистора. С третьего контакта снимается напряжение с движка переменного резистора, которое идет на АЦП. Проблема в том, что у большинства педалей резистро крутится не на полный оброт, и непряжение меняется не от 0 до питания, а некотром более узком диапазоне. В моей схеме и прошивке для этого предусмотрена калибровка, в результате котрой получается полный диапазон CC от 0 до 127. Как сделано в исходном варианте - уже не помню.

Нагрузка на USB должна быть небольшая, в пределах 50ma. Резистор в педали - обычно около 10 кОм.
 

Рудокоп

New Member
10 Июл 2019
11
4
3
42
Краснодарский край
Спасибо за мгновенный ответ!

Получается, что моно-разъём создаёт к.з. по питанию, предполагаю, что ток к.з. сильно ограничен, так сказать: защита от ... неверных манипуляций.

Буду признателен за ссылку на магазин, где можно приобрести хороший переменный резистор. Планирую, что работать он будет почти от края до края. Или вход АЦП "проглотит" и кривой реостат, в магазине радиодеталей выбор крайне скуден.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Да, защита от КЗ на основной большой плате сделана - дополнительные резисторы, ограничивающие максимальный ток. Резисторы, как мне каждется, можно где угодно покупать, они там обычные. Вообщн, если хотите сделать суперпедаль, попробуйте вообще без резисторов. Например, какую-нибудь оптико-механическую конструкцию.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
А клавиши при отскоке гремят, родной отбойник вроде вполне живой. На данный момент не вижу способа это устранить, вероятно придётся смириться.
я на своих нескольких клавиатурах менял войлочный демпфер на резиноподобный: в магазинах продаётся для пластиковых окон W образный, самоклеющийся. Результатом очень доволен, рекомендую.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Рудокоп

New Member
10 Июл 2019
11
4
3
42
Краснодарский край
я на своих нескольких клавиатурах менял войлочный демпфер на резиноподобный: в магазинах продаётся для пластиковых окон W образный, самоклеющийся. Результатом очень доволен, рекомендую.
Спасибо за подсказку!
Кроме замены демпфера, планировал основание корпуса чем-либо вибропоглощающим покрыть, удар по демпферу при отсутствии стальной "деки" был бы не так сильно заметен. Когда шайбы буду ставить, тогда попутно и с грохотом порешаю задачу.

Ещё раз:
Например, какую-нибудь оптико-механическую конструкцию.
На выходе с такого механо-оптико-электрического преобразователя в итоге должна получиться восьмиразрядная "цифра"? Идея сложная для меня, но интересная, этот диск Энкодер 8 бит.jpg в линейку или сектор превратить и добавить фото-детекторов, схемок с усилителями +, как вариант, ЦАП и пр. ... Есть наверно идея для супер педали попроще, я совсем в дебри залез?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
На выходе с такого механо-оптико-электрического преобразователя в итоге должна получиться восьмиразрядная "цифра"?
Нет, такое вы ни к чему стандартному не подключите. Надо, чтобы на выходе просто было нараяжение в диавазоне от 0 до напряжения питания в зависимости от глубины нажатия педали. Просто вместо переменного резистора сделать что-то более надежное.
 

Рудокоп

New Member
10 Июл 2019
11
4
3
42
Краснодарский край
Просто вместо переменного резистора сделать что-то более надежное.
Если честно, то у меня вариантов нет, не считая жидкостного реостата или какого-нибудь магнитного или ёмкостного преобразователя (достаточно тёмный лес). Остановлюсь на классическом варианте. А для общего развития прошу Вас поделиться своими соображениями.
 

Sashkm

New Member
13 Мар 2020
1
0
1
48
Добрый день! Хочу проапгрейдить свою VMK-188, заинтересовала Ваша разработка Почта [email protected]
Нахожусь в Москве
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Добрый день. Давно не появлялся. Небольшая новость для владельцев переделанной 176/188 машинки. Новая прошивка V. 0.16.0.
Изменения коснулись алгоритмов фильтрации котролов (слайлдеров, педалей, питча и т.п.) Удалось значительно качественнее подавить помехи, сохранив динамику. Теперь, (по крайней мере у меня) сутками не шумит вообще даже при уменьшенном в два раза значении параметра Delta. Так что рекомедую. Для тех кто забыл, для прошивки надо иметь на PC программу DFUseDemo и драйвер DFU. А на пианинке в меню войти в режим FIRMWARE.
Версию коммуникационной программы для PC не менял, работает как и раньше.
 
  • Like
Реакции: mode8 и Hipnos

Hipnos

Member
13 Мар 2018
44
2
8
Добрый день. Давно не появлялся. Небольшая новость для владельцев переделанной 176/188 машинки. Новая прошивка V. 0.16.0.
Изменения коснулись алгоритмов фильтрации котролов (слайлдеров, педалей, питча и т.п.) Удалось значительно качественнее подавить помехи, сохранив динамику. Теперь, (по крайней мере у меня) сутками не шумит вообще даже при уменьшенном в два раза значении параметра Delta. Так что рекомедую. Для тех кто забыл, для прошивки надо иметь на PC программу DFUseDemo и драйвер DFU. А на пианинке в меню войти в режим FIRMWARE.
Версию коммуникационной программы для PC не менял, работает как и раньше.
После очередных мучений понял в чем моя ошибка по прошивке. В ДФУ я выбирал Upload Action (версия 3.0.6) вместо Upgrade or Verify. После закономерной неудачи я загружал тот же файл через Upgrade, и так же терпел неудачу в апгрейде ибо, видимо, оригинальный файл был ранее перезаписан. Поняв в чем дело - успешно обновился. Читайте инструкции ))

И вопрос. Сейчас версия 0.16.0. Это намек на то, что прошивка в итоге будет доведена до версии 1.0.0 в итоге? Какие планы на этот счет?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
И вопрос. Сейчас версия 0.16.0. Это намек на то, что прошивка в итоге будет доведена до версии 1.0.0 в итоге? Какие планы на этот счет?
В принципе это можно было и раньше сделать. Но уже традиция :). Так что нолик пока останется. Дальнейшие изменения будут, если придут в голову какие-то продуктивные мысли. А так вроде уже засунул туда все что можно.
 
  • Like
Реакции: Hipnos

Myod

New Member
24 Авг 2020
2
0
1
32
Добрый день. У меня 990 pro, отказала 3-я октава, мастер тоже пришел к выводу, что проблема в мк (pic16f74). Прошивку взять похоже неоткуда. @NoMusician , маякните пожалуйста, если удастся решить проблему.

От инструмента нужны только механика и педаль, очень хочется её воскресить. Может есть варианты с полной заменой электроники? Видел модули от doepfer (pk88 например), но отдельно от клавиатуры их не найти. Да и не разбираюсь во всем этом, ТС, ваша плата не подойдет? В общем, если еще есть интерес и возможность, то присоединюсь к желающим апнуть 990про.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)