Посоветуйте VST фортепиано... (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
это априори звучит не убедительно.)
для меня убедителен только слепой тест. 10(0) библио роялей против 10(0) настоящих. Думаю, безошибычно в первых 10 случаях буду плеваться. Но только на академе, на остальном могу и спутать с этим развитием новых технологий )))
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
".....Слоники ушли....."
Похоже , они давно все тут. И весьма успешно размножаются:Dle70:
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну вот в такой музон войдёт?
Не знаю, в такой вроде заходит. Мне нравится его "матовый" звук, ничего не могу с собой поделать. К тому же, RR. Мне без него тяжко. Послушай второй пример, разве без RR тут будет весело?



 

Вложения

  • 614,4 KB Просмотры: 2.010
  • 2,6 MB Просмотры: 2.045

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@Wide Snake, хороший инструмент имперфект, в контексте второго примера - он более чем. Просто у @Vosk вполне понятный по смыслу контекст (и речь совсем не о вкусах, а об, скажем так, узнаваемой звуковой палитре). Это может нравится или нет, но такого стиля звука - много.
@Vosk, хочу поинтересоваться, а какой у Вас, скажем так, джентельменский набор (фортепианный)? Не только на кино\ТВ, если есть возможность конечно... И что за инструмент в последнем примере?
 
Последнее редактирование:

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
хороший инструмент имперфект, в контексте второго примера - он более чем.
Для меня он какой-то душевный что ли.. нестерильный как все пианинки от NI, например. Но я не пианист, могу чего-то тупо не догонять.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Я подсел на этот. ) У него, правда, суховатый стандартный звук, но хорошо записан (в стереобазе в том числе) и очень точный для исполнения. У меня нет VPC-1 ), сижу на касио, поэтому любые неуклюжести сразу вылазят, а на этом рояльчике "тактильные" ощущения более точные что ли.. Поэтому играть удобно. К тому же по динамике очень ровный, никаких "швов" между сэмплами по вертикали нет. У него, конечно, нет каких-то особенностей в тембре (как у старых Бехштейнов, напр.) и на шикарность Стейнвея он не претендует, но вот как ни странно прекрасно вписывается в миксе в большинство стилей. Ну, кроме старых типа 30 годов, всё-таки у него современный звук. А накрутить его по частоткам и в обработку - очень даже не плохо получается. :)
А так, наверно, как у всех, "стандартный" наборчик: этот Равенсофт, иствестовский стейнвей (строго для баллад плаксивых девочек), алисия ), блю-пиано (очень редко), чёрное пианинко из нэйтивовской "Кубы", и розевуд гранд. Но я не зацикливаюсь на каких-то "наборах" никогда, всегда ищу именно то, что подходит к стилю. Краска решает всё.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
нестерильный как все пианинки от NI, например.
тут соглашусь на все сто, а brasted upright не пробовали? Кстати в xln addictive keys Modern Upright - тоже имеет свой небольшой шарм, в плане нестерильности, но, конечно, не такой выраженный, при этом, имеет относительно небольшой размер и доступен в качестве опции владельцам интерфейсов focusrite. Худшим бы я его не назвал:)

чёрное пианинко из нэйтивовской "Кубы"
а к кубу сейчас идёт Sampletekk Black Grand или это какое-то другое?
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
теперь попробую) Непременно.
оно еще и расстроенно изрядно, явно такой "гротескный" вариант, но, блин, интимный звук тем не менее, т.е. не из разряда кабацкого "хонки-тонки". Специфическая вещь конечно, но душевная:)
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
оно еще и расстроенно изрядно, явно такой "гротескный" вариант, но, блин, интимный звук тем не менее
Сразу вспоминаю Braunschweig Upright по этому описанию) Но всё от Имперфектов, как я понял..

PS. Послушал демки, да расстройка серьёзная)) Брауншвейг попроще будет)
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.720
2.296
113
48
Неожиданно Блютнер, вместо Бозика)
 
  • Like
Реакции: Vosk

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.720
2.296
113
48
жалко, что не в большой студии записали - от комнатки этой на общих наверняка фиг избавишься


сразу сноску на Битз комментирует. )
"на этом рояле Чайковский и Лист любили вечерами играть “Let It Be”
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Haha
Реакции: Spartak и Vosk

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
"микроконтроллер двигает пальцем со сверхчеловеческой точностью обеспечивая плавное изменение движений нажатия и отпускания, в дальнейшем сопоставляемое с длительностью предыдущей ноты и различными скоростями отпускания"...
наверное форум прочитали:)
 
Последнее редактирование:

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Вообще, конечно, смущает конструкция этой VPC. Они предельно упростили кинематическую схему, выкинув, типа, всё лишнее. Наверняка и развесовка клавиш нарушена. Вместо всей четырёх рычажной системы передачи усилия на массу молотка, двух рычажная с пластиковым рычагом-массой. Нет одной из главных фишек механики - ауслезирования, отличающее фо-но от других интрументов. Почти во всех муз. инструментах человек непостредственно возедйствует на источник колебаний. Струнные: рука-смычок-струна, духовые: лёгкие и губы-выдумаемый воздух-воздушнй столб в трубе, барабаны: рука - палка - мембрана, и т.д. В фортепино же перед ударом молоток отключается от привода и летит к струне сам по себе по инерции. И вот это отключение заставляет пианиста использовать свой супер чувствительный ограничитель - не давить пальцем после момент ауслезирования (или давить до дна уже с меньшим усилием). А здесь в этом Каваи вообще нет такой фишки. Да и ощущение управления массой реального молотка через четыре рычага не заменишь этой упрощаловкой. Подхват молотка фенгером то же как-то смешно смоделирован, если вообще такая цель ставилась. 150 т.р. стоит? За эти деньги можно к реальной механике фо-но подцепить датчики :) Но... вряд ли производитель сможет понятно объяснить пользователю, что пару раз в год нужно в миди клавиатуре регулирувать такие параметры, как друк, ауслёзинг, штейнунг, шпилерлюфт, подхват фенгерами, полуход и т.д. )))
 
  • Like
Реакции: dr-music

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
@V_ad_im, Вы сами пробовали тот Кавайский Новус? У него-то механика полноценная, на первый взгляд. Хоть и с дурацкими пластиковыми деталями, как сейчас модно...
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.720
2.296
113
48
Вы сами пробовали тот Кавайский Новус?
пробовал, даже видео куда-то сюда кидал. в салоне кавайском сравнивал его со стоящим рядом живым Шигеру. На мои вопросы "а почему клавиша обратно так медленно идёт и бултыхается так долго - как репетиции быстро играть?" ответ был - новус у нас сейчас не настроен (зачем он тогда такой ненастроенный стоит в салоне??). Поэтому загадка до сих пор осталась. Но сыграть на нём быстрые репетиции, которые получались на Шигеру, я не смог. при всей полноценности механики новуса
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.720
2.296
113
48
на фортепианном форуме ссылок подбросили на конкурс с историческими роялями:

The piano is an Erard, built in 1837 - twelve years before Chopin death in 1849 - so quite representative of the state of the art at the time:
Chopin Sonata in B flat minor

Here the piano is a Pleyel - Chopin's favorite - built in 1842:
Chopin Polonaise in A flat major
 
  • Like
Реакции: PianoIst, dr-music и Vosk

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
на фортепианном форуме ссылок подбросили на конкурс с историческими роялями:
какой фортепианный форум?

Примечательно, кстати, насколько трудно на том конкурсе участникам было справиться со старинными фо-но. Показатель, как изменились за это время не только традиции построения фортепиано, но и отношение к звукоизвлечению. Да и просто мышление за инструментом. Короче, это не "как скользить по паркету" на Стенвее )
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.720
2.296
113
48
какой фортепианный форум?

Там масса интересного. Например, слухи о грядущем новом новусе. А также рецепт улучшения репедалинга в гарритановском CFX

А вообще, когда этот парень завершит разработку, можно будет из любой "Лиры-самомовывоз" сделать контроллер)
вот тут уже на нескольких нотах получается)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Антоний

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
А вообще, когда этот парень завершит разработку, можно будет из любой "Лиры-самомовывоз" сделать контроллер)
вот тут уже на нескольких нотах полуается)
Круто! Смотришь на подобное и думаешь, почему это раньше никто не сделал.. )) Крупным компаниям не сложно такое разработать. Но, видимо, исторически так сложилось, что всё по части электропианино энтузиасты создают.
Не знаете, какие он датчики использует, что за тип (на четырёх ножках)? Я уже планировал раскурочить миди клаву и от неё электроначинку в рояль прикрепить... )
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@PianoIst, будь снисходителен к женщинам. :) Особенно к тем, которых ежесекундно пронзает мысль о том что они играют на рояле, на котором играл сам ШОПЕН! ))
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Дяденьки, а кто пробовал Wavesfactory Mercury? По велосити обещают плавный морфинг между слоями, робин вроде есть (даже переключаемый по количеству)... Что скажете? Очень мне славвное имя Фациоли импонирует...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)