Первый удачный концерт на чисто программном сэтапе (1 онлайн

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Монитор всегда возите?
У меня была идея управлять компьютером по RDP с планшета (Саму DAW вообще повесить в автозапуск, или даже проект) чтобы только кнопку включения надо было нажать. А для ЧП например посмотреть почему вдруг не стартует компьютер взять какой нибудь сенсорный очень маленький монитор. И встроить в корпус пк.
[DOUBLEPOST=1505055897][/DOUBLEPOST]
- 4 юнита 170 мм МАЛО для установки ХОРОШЕГО МОЩНОГО и тихого кулера охлаждения с радиатором на проц
Почему вы отдали предпочтение мощному кулеру, а не водяному охлаждению?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Монитор всегда возите?
Да!
У меня была идея управлять компьютером по RDP с планшета (Саму DAW вообще повесить в автозапуск, или даже проект) чтобы только кнопку включения надо было нажать. А для ЧП например посмотреть почему вдруг не стартует компьютер взять какой нибудь сенсорный очень маленький монитор. И встроить в корпус пк.
Не годиться НИ КАКОЙ сенсорный монитор и тем более маленький.
Вот тот, что на моих фотках - тоже сенсорный, но не маленький - 23 " --- когда нужно что-то быстро решить, решить какое-то ЧП - нужно максимальное удобство, пробовал с ним без мышки - кошмар.

Если нет ЧП и не нужно что-то перестроить в проекте на саунд чеке, то достаточно Планшета и не через какой ни RDP, а через сделанный специально Ремоут на Лемуре только к тем параметрам, которые нужны.
НО!!!! Технология и сам проект постоянно мной совершенствуется и по этому очень часто прям во время концерта я что-то доделываю, пробую - и делать это нужно с максимальным комфортом.
Ну а если ЧП - то тем более! С планшета через RDP - вы НИ ЧЕГО не сделаете, это утопия и пройденные грабли.

Почему вы отдали предпочтение мощному кулеру, а не водяному охлаждению?
Потому как вода и тур - вещи не совместимые, да и не нужна БЕЗШУМНАЯ система, нужна гипер надёжная.
http://noctua.at/en/products/cpu-cooler-retail/nh-d15
 

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Дочитал, наконец Asio vs Core audio. Вопросы все равно копятся)
Не подскажете какие темы здесь на форуме стоит изучить прежде чем вновь задавать вопросы по железу?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Честно говоря не всегда полезно читать такие сложные темы не имея уже своего в этом плане опыта.
Задавайте любые вопросы здесь, я же весь этот путь уже прошёл.
 

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Я тогда еще обдумаю тщательней стоящие задачи. И все насущные вопросы буду выкладывать блоками побольше.
 

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Возник вопрос, довольно глупый конечно, но хочется удостовериться.
Мне хороший друг, отдал почти за даром пк не особо мощный (i5 3 гГц). Сейчас встала задача записи барабанов живых. Ну и я решил реализовать это все на RayDat уже, заодно на практике вникать в Reaper.

Собственно вопрос.

Имеется материнская плата Asus H81M-E. В ней свободные только PCIe x1 слоты. Встанет ли туда RME RayDat?

upload_2017-9-26_13-54-54.png
 

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
А открыть сайт RME и посмотреть?
В мануале нашел, вроде должно. Но я так же грешу на мое знание английского и наличии возможных подводных камней.

Строка из мануала.

PCI Express Interface: one free PCI Express slot, 1 lane, version 1.1
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
А вообще на будущее, желательно конфигурировать комп так чтобы звуковая карта вставала в первый слот?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@Anklav24, не принципиально, но иногда бывают случаи особой техномагии, когда в одном слоте карта работает плохо в другом хорошо:cool:
 
  • Like
Реакции: Anklav24

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Мониторинг.

На Behringer ada8200 нет усилителей под наушники. На выступлениях конечно удобно использовать In-ear мониторы, но даже довольно дорогие иногда сбоят. Поэтому хочется по максимуму использовать проводной.
Отсюда вопрос, как лучше на записи в студии и на лайве организовать ушной мониториг, пока вижу такие варианты.
В идеале хочется на всем этом еще и сводить материал.

Первый вариант:

В студии контролировать запись/сведение через мониторные высокоомные наушники допустим AKG K240 MKII с помощью внешнего преампа Behringer Powerplay Pro-XL устанавливаемого в рек.
Но также потом его использовать на лайве.
Минус который я сражу вижу это тянуть небалансные провода до наушников.

Второй вариант:

Для записи/сведения взять хороший одноканальный преамп для наушников и мониторить с него. Есть на рынке что-то подобное?
Для лайва всем музыкантам спаять/купить преампы для ушей с балансными входами и встроить их в Behringer FCB1010, барабанщику просто под ноги кинуть или с река тянуть.

Тут же практический вопрос.

В midi контроллере Behringer FCB1010 если поколдовать вы уже писали что можно уместить усилитель для наушников. А если выковырять пару кнопок есть возможность внутрь еще поместить тюнер и dibox для гитары (у вас он на шнуре как помню), например polytune 2 mini c блоком питания?

Прочие вопросы:

- Гитары и бас подключаете всегда через дибоксы? Не увидел на ada8200 hi-z входов.
- Насколько критично использование видео карт от nvidia? Чем грозит?
Я все таки любитель и имея мощный комп его и дома охота использовать для других целей. Монтаж видео и т.д.
Для разделения функций музыка/дом. В планах использовать 2 ssd один с настроенной системой под звук, другой с системой под домашние нужны.
- Под систему делали Raid массивы из пары SSD для повышения надежности?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я не зря завёл тему и мне сделали индивидуальные, по заказу усилитель для низкоомных наушников -
http://rmmedia.ru/threads/125630/page-2#post-2159140
и дибокс встроенный в Кэнон разъём и питающийся от фантомного питания.
Усилок для наушников в двух исполнениях - отдельная коробка с отдельным блоком питания и встроенный в FCB1010 - ещё и дибокс туда не поместится, да и лучше его по ближе к гитаре ставить, вот как у меня.
Гитары и бас подключаете всегда через дибоксы? Не увидел на ada8200 hi-z входов.
Да, безусловно - дибоксы для всех гитар и баса - встроенны в шнуры, очень удобное решение вышло - гитарный шнур может быть при этом любой длинны
Насколько критично использование видео карт от nvidia? Чем грозит?
Сейчас не знаю - многие выкладывали нормальные результаты и с nVidia. Я их просто не использьую и всё.
Я все таки любитель и имея мощный комп его и дома охота использовать для других целей. Монтаж видео и т.д.
Это ошибка! Комп для Лайва должен быть отдельным, иначе подведёт.
Более того, в идеале делать так, что система отстроенная и все лайв проекты сохранена Акронисом и перед концертом восстанавливается из архива, чтоб ТОЧНО не было ни каких не ожиданностей.
Под систему делали Raid массивы из пары SSD для повышения надежности?
Нет. Какое же повышение надёжности в Рэйде?
 
Последнее редактирование:

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Более того, в идеале делать так, что система отстроенная и все лайв проекты сохранена Акронисом и перед концертом восстанавливается из архива, чтоб ТОЧНО не было ни каких не ожиданностей.
Кстати интересный вариант. Могу еще посоветовать программу shadowuser она откатывает все изменения с системой и данными назад после перезагрузки. Довольно неплохая программа, может пригодится.

Нет. Какое же повышение надёжности в Рэйде?
Как минимум "Raid 0" может спасти если один диск с системой умрет, простое зеркалирование грубо говоря.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я давно хотел разобраться с windows embedded.
Это операционка специально предназначенная для НАШЕГО СЛУЧАЯ использования.
В двух словах - она имеет два режима работы (наверное больше, но мне интересны именно эти два) -
В первом режиме позволяет в себя ставить все программы и их отстраивать.
Во втором - стартует и работает только с тем, что установленно, все записи делает в память, читать данные может и с диска, после перезагрузки всё что менялось (писалось) уничтожается.

Вот только сделана эта OS не для обычных компов, а для всякого рода спец оборудования и я пока не имею ни какого опыта её использования.....
ShadowUser по сути как будто делает тоже самое, но это сторонняя программа, фиг его знает как она работает.... да и закинули свой проект разработчики давно...
[DOUBLEPOST=1507613557][/DOUBLEPOST]@Anklav24, Raid 1 можно, но вот без того, что описал я выше - это защита ТОЛЬКО от вышедшего из строя диска, что на моей памяти пока не было ни разу, я их меняю быстрее, чем они выходят из строя. Гораздо чаще проблема в "шаловливых ручках" пользователя....
 
Последнее редактирование:

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Во втором - стартует и работает только с тем, что установленно, все записи делает в память, читать данные может и с диска, после перезагрузки всё что менялось (писалось) уничтожается.
Ну да вариант хороший, но не изведанный) Пока что мне видится действительно рабочим вариантов против "накапливаемых ошибок" как вы и сказали это бэкап системы целиком.
 

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
А сборки WIN 10 LTSB не пробовали? Они должны в теории быть достаточно стабильны и без лишнего нагроможденного софта.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А сборки WIN 10 LTSB не пробовали? Они должны в теории быть достаточно стабильны и без лишнего нагроможденного софта.
Нет, не пробовал.
У меня и так всё стабильно уже года два - ни одного вылета ни винды ни Рипера.

Интересна только лишь Винда, которая грузится каждый раз девственной, та, что пишет всЁ во время работы в виртуалку, а потом удаляет.
Но я её так и не нашел.
 

A Mi Ki

New Member
30 Ноя 2017
1
0
1
Киев
Интересна только лишь Винда, которая грузится каждый раз девственной, та, что пишет всЁ во время работы в виртуалку, а потом удаляет.
Но я её так и не нашел.
Насколько я знаком с этими режимами работы ОС, таким образом можно настроить и win, и osx.
Создаётся виртуальный диск и на него прописываются пути временных системных папок.
Интересно, почему именно такая версия в данном случае интересует?
Разве наличие SSD и приличной скорости на системной шине не решает все задачи?
 
Последнее редактирование:

Kornelius

Member
9 Окт 2006
85
10
8
65
Санкт-Петербург
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Aleksandr Oleynik, а почему Вы не хотите просто перейти на MAC OS и забыть про все проблемы связанные с Windows?
Я более 15 лет сижу на Маках и многие мои друзья тоже. Никто не испытывает проблем с надежностью и
стабильностью системы, в отличии от Windows.
Я например, использую свой МАК и дома ( для работы с видео материалами и фото и пр. ) и в студии и на концертах
и он меня никогда не подводил за много лет.
Зачем такие сложности ? Зачем очищать каждый раз систему ? Девственность? Поработайте на МАКАХ
и Вам не захочется связываться с Windows. Еще и ProRess получите :)
Я понимаю, что уже многие Вам это говорили и извините, что я добавил свой голос к этим советам.
Но Вы такой талантливый человек и очень жалко, что Вы тратите время на Windows.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
  • Like
Реакции: microbit

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Zerocool, да хрен знает у кого как, я видел используют мак, видел обычные ноуты, видел макбуки с виндой, короче у кого как))
Видел как зависало и пс и мак прям на концертах.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)