Модулярные системы. Основы, практика. (1 онлайн

aquil

New Member
17 Апр 2010
6
2
3
Всем добрый день!:yes3:
Как недавно заболевший модулярией пришел к Вам на профилактику!)
Вижу много споров по поводу дизайна.Если что кирпичи кидайте мне.))
Во первых всем спасибо за мнения и критику и внимание.Это приятно.
Огормное спасибо igorrr за замечания по поводу скважности.Уже исправил.
По поводу белого шума есть две причины оставить белым
1.Если вокруг много много модулей и нужно выбрать именно белый шум то подсказка не помешает.
2.Просто так немного что ли романтичнее .)
По поводу пульс или квадрат пока не исправил.Есть опасения что в русском слово пульс будет осоциироваться с прямым значением слова.
Тут чесно пока растерялся…
Насчет инглиша:
Изначально создавая дизайн чуть веселушный и именно на русском на сегодняшний момент я врядли смогу перенести нюансы в другой
язык.И тут готов положить свою беграмотную голову на отрубание.Или отрубление.)
Сухой вариант на английском есть.Но этих простых модулей тьма тмущая.Просто это показалось не интересным.Поэтому решено оставить русский.
Всем удачи в обретении.Не реклама-лично мне очень понравился этот модуляр.Особенно сам звук.:super:
Еще раз спасибо!)
 

Senor

New Member
3 Мар 2010
29
13
3
Москва
Появились шины питания для модульных систем еврорэк формата:

Picture 238.jpg

1600mA,доп.питание 5V присутствует,работают от 220V
Если кого заинтересует обращайтесь.:eek:nthego:
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
И снова всем доброго времени суток.
Назрел тут вопрос очередной по модульной системе.

Нужен модуль, который позволяет втыкнуть в систему внешний источник звука, с которым впоследствии можно было бы работать - семплировать, гранулировать и тд и тп. Я так понимаю, нужен какой-то "экстернал интерфейс". К примеру, чтоб я мог втыкнуть гитарку в него, бренькнуть пару аккордов, записать их в реальном времени, отключить гитарку - и продолжить работать с тем семплом, что наиграл только что.
В сетапе уже есть Небула. На данном этапе остановил выбор на Фоногене от Мейк Ноиз. Вопрос в следующем - смогу ли я прямо в него вот так втыкнуть гитарку/синт и засемплить, чтоб потом, скажем патчнуть его с Небулой еще и т.д.?

Кроме того, нашел еще S.B.G от ALM Busy Circuits, но че-то мало о нем что слышно и понятно. Или это просто эффект процессор...

В общем, может кто-то что-то посоветует из собственного опыта?
Заранее спасибо!
 

Uoki-Toki

New Member
4 Фев 2010
11
8
3
S.B.G от ALM Busy Circuits это вроде просто интерфейс для подключения внешних эффектов. А Phonogene, да, то что тебе нужно, он пишет в реальном времени сигнал. По идее в него можно втыкаться напрямую, без интерфейсов.
 
Последнее редактирование:

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
http://www.modulargrid.net/e/intellijel-audio-interface-ii
Был у меня фоноген - не прижился, продал. Мне он показался чересчур lo-fi.
интересная штуковина. но это не семплер, а просто интерфейс. то есть в него просто внешний источник втыкнуть можно и запатчить с каким-нибудь семплером? правильно я понял?


если еще о сэмплировании в модуляр, то вот такая штука на подходе http://www.ginkosynthese.com/product/sampleslicer/
тоже интересно. надо почитать. спасибо!


Igorianych, не, Тайм Сафари точно не мое. Как и большинство модулей Харвестмен))
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
интересная штуковина. но это не семплер, а просто интерфейс. то есть в него просто внешний источник втыкнуть можно и запатчить с каким-нибудь семплером? правильно я понял?
Вот видео, объясняющее принцип работы:

http://www.youtube.com/watch?v=FwZu-_bwK5Q#t=14
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
901, нене) как фоноген работает я знаю)) я спрашивал об Audio Interface II от Интеллиджел)
 

Uoki-Toki

New Member
4 Фев 2010
11
8
3
Кстати, вдруг кто не видел, хочу поделиться, есть такой модуль Expert Sleepers Disting. В нём 16 алгоритмов собрано, в малюсеньком корпусе!
Там VCO, LFO, Sample and Hold, Slew Limiter, Dual Waveshaper, Quantizer и много чего ещё. Даже есть Audio pitch to CV, т.е. можно подключить, например гитару и играть звуками своих синтов.
Вот тут подробно о нём расписано http://expert-sleepers.co.uk/distingusermanual.html#3c
Идеальный вариант для ученичества и не только!
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Кстати, вдруг кто не видел, хочу поделиться, есть такой модуль Expert Sleepers Disting
у меня есть. реально круто и крайне полезный модуль учитывая функционал и размеры. маст хэв короче! единственно замечания - очень слабые разьемы, т.е. не в смысле поломаются а в смысле легко вставить джек и случайно задетый кабель может легко выскользнуть из гнезда. но в целом не критично, хотя пообещали сделать разъемы чуть туже в следующей партии.
там кстати код открытый, т.е. знающие люди могут и свой функционал программить.

[video=youtube;3IJsGzld788]http://www.youtube.com/watch?v=3IJsGzld788[/video]
 
  • Like
Реакции: Igorianych

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на модули(VCO,VCF,VCA,ADSR) каких производителей по удобство рулежки и тд и тп обратить внимание для начала?буклы и макбеты не предлагать.формат еврорек.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
KUKSA, west coast или east coast ? чего хочеться от модуляра? осцил цифорвой или аналоговый?
 

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
работаю в электронном жанре(техно/индастриал),упор на эксперимент.осцил аналоговый...
west coast и east coast эт чо такое просветите!:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Копите на DPO или сразу на готовую систему, с нее и начнете если хотите быстро. Если быстро не хотите, то рекомендую начать изучать вообще что есть модуляр, чего желать, что покупать и как развивать, ибо модулей много, советовать однозначно очень сложно будет.
Как минимум прочитать эту ветку,
найти/скачать/купить посмотреть "I Dream Of Wires", если покажется мало то в догонку Totally Wired
начать изучать ModularGrid
начать читать MuffWigler
шарится на YouTube и Vimeo на предмет демо модулей и прочих туториалов.

короче ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, честно говорю )
 
  • Like
Реакции: sunforsun и KUKSA

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
Дорогие друзья-модулярщики. Так уж получилось, что я разработал серию кейсов для модуляров. Вещь востребованная, как мне кажется, но не сильно хорошо представлена на рынке. Некоторые могли видеть прототипы вживую, а некоторые даже уже обладают прототипами. Серия выглядит так, а все подробности, как, что и почем - в сентябре :)
case.jpg
 
  • Like
Реакции: Igorianych и Senor

Uoki-Toki

New Member
4 Фев 2010
11
8
3
Друзья, подскажите какие есть еврорековские модули, где 3 (или больше) независимых VCO. Независимых полностью, т.е. свой 1v/oct вход и свой выход. Пока вариант один: Mutable Instruments Edges. Есть ли ещё что-то типа такого?
 

Uoki-Toki

New Member
4 Фев 2010
11
8
3
Спасибо.
неее... такой слишком здоровенный) может поменьше есть что-то?)
Просто мне нужен некий модуль который будет несколько голосов играть с четырёхканального секвенсора.
Mutable Instruments Edges конечно почти идеальный вариант, там даже есть gate вход (типа vca). Единственно, его звуки заточены больше под 8битку, хотя думаю, если их обработать каким нибудь шейпшифтером, то можно чё нибудь из них интересное сделать...
 

Uoki-Toki

New Member
4 Фев 2010
11
8
3
Uoki-Toki,
мб пара обычных осц
mn sto или doepfer a-110
Да, изучал чуток рынок на предмет недорогих осцилляторов. Из того что понравилось, по ценам вот такой список получился:
100 - Erica Synths Polivoks VCO DIY kit
138 - EMW VCO 104
199 - Make Noise STO
220 - intellijel Dixie ii VCO/LFO
245 - tiptop audio z3000 mk2
Наверно много ещё чего пропустил, но тут мне важно, что бы не сильно дорого в итоге вышло, ведь к ним (3-4 модулям)ещё VCA нужно брать....

Пока писал, друг подсказал что есть: Doepfer A-143-4 Quad Voltage Controlled LFO/VCO за 299$. хм... очень неплохой вариант, кстати! Буду думать)
 

jbhelp

Active Member
7 Июн 2012
100
48
28
40
Дорогие друзья-модулярщики. Так уж получилось, что я разработал серию кейсов для модуляров. Вещь востребованная, как мне кажется, но не сильно хорошо представлена на рынке. Некоторые могли видеть прототипы вживую, а некоторые даже уже обладают прототипами. Серия выглядит так, а все подробности, как, что и почем - в сентябре :)
Посмотреть вложение 87316
дизайн отличный,
самый интересный из представленных - определенно "москва". по поводу его глубины замечу, что ориентироваться на "толстые" допфер psu и чрезмерно "глубокие" допфер модули не стоит. во-первых eurorack формат стал так популярен именно из-за небольших размеров. в первую очередь, людям важна компактность, не у всех дома есть возможность разместить огромный ящик-стену на постоянной основе на столе. во-вторых расчет на "толстый" допферовский psu не самое хорошее решение, есть масса low-profile блоков питания или вообще выносных, например от 4ms. во-вторых, ориентируясь на тренд уменьшения размеров электронной компонентной базы, можно предположить, что в будущем максимальная глубина модулей только будет уменьшаться. кроме того, люди покупающие только doepfer экономят по полной программе и покупают дешевые допферовские ящики. у кого есть деньги на хороший ящик имеют модули таких популярных производителей как make noise, intellijel и mutable instruments, глубина модулей которых не превышает 20-30 мм в среднем. но не исключаю, что кому то приглянется возможность расцепить две половинки ящика и поставить их вертикально, свежее решение. было бы интересно подумать в направлении решения по вертикальному расположению тонкой версии ящика "москва", может быть с использованием какой нибудь конструкции-держателя. такого еще нет на рынке. может быть подсмотреть у конкурентов: http://www.muffwiggler.com/forum/viewtopic.php?t=87542&start=all&postdays=0&postorder=asc
удачи! :)
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
jbhelp, спасибо за оценку!
По поводу Москвы - в том то и дело, что сейчас этот кейс может использоваться и вертикально, причем без всяких дополнительных приспособлений. У меня была цель - сделать максимально универсальное решение, которого сейчас на рынке нет. Но согласен, что тонкий вариант тоже нужен, возможно в ущерб какой-то легкости в использовании.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)