Модулярные системы. Основы, практика. (2 онлайн)

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
[OFF]Вот класс!!! шёл создавать тему "Ликбез по модульным синтезаторам", а тут Acort уже все за меня сделал! =) :sorcerer:
[/OFF]
Тема, для тех, кто хочет разобраться в вопросе (и поделится знаниями)

На данный момент на форуме можно прочитать о модульных системах тут:

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=105194&page=2&p=1682817#post1682817

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=106557&page=2&p=1682295&viewfull=1#post1682295

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=96874

Микро FAQ (надеюсь, что мы его продолжим)

1. "Eurorack" = "модульный синтезатор"? (имеется ввиду сегодняшнее время)

Еврорэк - это форм-фактор, не более того. Бывает еще Dotcom. Нужна же какая-то стандартизация.
2. Сохранения своих пресетов нет и не будет? Или существуют цифровые системы для комплексного(!) управления несколькими аналоговыми модулями?

Теоретически запомнить в каком-то устройстве параметры управляющих напряжений, наверное, возможно. Но там же еще и патчирование ))) А с этим как?
3. Поделитесь, пожалуйста, кто-нить ссылкой, откуда лучше всего начинать читать про модульные синтезаторы?
(дабы сэкономить время поиска)

Сейчас выложу в отдельной теме книжки.
Если есть Nord Modular - очень удобен для того чтобы разобраться в функционале модулей и их связях.
 
Последнее редактирование:

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
еще маааленькая просьба - писать простыми русскими словами маленький комментарий (в субъективных категориях даже лучше) о том, что выкладываете, дабы простые неоченьхорошоанглочитающие смертные могли понять, что значат слова muffwiggler.com и т.д., поскольку при первом взгляде это совсем не очевидно =)

Теоретически запомнить в каком-то устройстве параметры управляющих напряжений, наверное, возможно. Но там же еще и патчирование ))) А с этим как?
как в любом синтезаторе в одной коробке) технически это реализуемо, а есть ли такие модули?
 
Последнее редактирование:

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
4. Чем отличается Dotcom от Eurorack?

5. "Модульный" или "модулярный"?
 
Последнее редактирование:

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
как в любом синтезаторе в одной коробке) технически это реализуемо, а есть ли такие модули?
Мне встречался только программный блок Тома Оберхейма из 2-Voice и 4-Voice соотв., но там внутреннее патчирование в синтах (хотя допускается и внешнее, но без запоминания, ессно).
Если у Вас реализована схема параллельного подключения осцилляторов к фильтрам и Вы запомните управляющие напряжения на этом подключении, то, переткнув кабели для того, чтобы подключить один осциллятор и два фильтра последовательно, это "запоминание" потеряет смысл.

4. Чем отличается Dotcom от Eurorack?
Высотой модуля, дотком выше на 7 см.

5. "Модульный" или "модулярный"?
И так и так говорят, хотя модульный, наверное, правильней
 
  • Like
Реакции: stsss

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
6. Как получить полифонический синтезатор из отдельных VCO? Как им управлять? нужен модуль с числом CV/Gate входов, равным количеству голосов требуемой полифонии?
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
6. Как получить полифонический синтезатор из отдельных VCO? Как им управлять? нужен модуль с числом CV/Gate входов, равным количеству голосов требуемой полифонии?
Да, именно так. Vermona qMI, например, позволяет организовать 4-х голосую полифонию. На голос, имхо, лучше два VCO.
 
  • Like
Реакции: stsss

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Ну давайте я свои пять копеек.

1. По форм-фактору, размеров дофигищщи, см. картинку. Самые популярные Fractional (Blacet, PAiA и т.д.), EuroRack, DotCom/MOTM.

modularroundupSEAMUS.jpg

К сожалению при проектировании ящика надо сразу задумываться и всё просчитывать, потому что многие попадали на том, что Fractional примерно на 1 мм выше Euro, а DotCom и МOTM не совпадают по ширине.

2. Пресеты запоминаются на бумажке, есть даже специальные трафареты, которые можно накладывать на морду синта и рисовать положение ручек и кабелей. Есть конечно частные случаи для приборов, у которых присутствует внутренняя коммутация между модулями, но это большая редкость и вряд ли к кому то из нас в руки попадет. Например у Buchla такое есть или платы с резисторами, которые втыкались в морду EMS.

3. Как называть - зависит от отношения к русскому языку: модульный это по русски, модуляр (modular) по английски.

4. Полифония ограничения желаниями/финансовыми возможностями. Первое условие, это источник СV/Gate: клавиатуры видел до 4-х голосов, midi/CV конвертеры до 8 голосов. Второе количество осцилляторов в реке. Можно и на 1 голос повесить 8 осцилляторов, а можно и тремя осцилляторами аккорды играть.

Ну и еще ИНТЕРЕСНАЯ ССЫЛКА. Звук + как устроен патч. Для владельцев Допфера, но подходит в принципе для всех. Только не забываем если будете повторять что у Допфера CV/Gate находится на системной шине.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
  • Like
Реакции: stsss

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
По просьбе юзера 901 его оскорбительные посты удалены, вместе с сопутствующими комментариями. Надеюсь, это в первый и последний раз.
И, кстати, согласно новым правилам ник 901 должен быть изменён.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=107612&p=1681232#post1681232
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
39
http://www.moinf.info/articles/modular-synths
http://www.moinf.info/articles/modular-synths-part2
http://www.moinf.info/articles/modular-synths-part3
http://www.moinf.info/articles/modular-synths-part4
Самая доступная информация по модульным синтам в рунете. Обязательно читать всем, кто ещё не читал.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Раскладная икона чтобы молицца :sarcastic:
Нормально так, притащил картинку не сказал откуда, а у нас тут угадайка. Корпус похож на самодельный, а вот модули такие в первый раз вижу.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Раскладная икона чтобы молицца :sarcastic:
Нормально так, притащил картинку не сказал откуда, а у нас тут угадайка. Корпус похож на самодельный, а вот модули такие в первый раз вижу.
Мне ее дружбан кинул с текстом: Глянь, Лёх, какие нарды! ))
 

shikashi

Active Member
1 Мар 2011
197
45
28
Казань
Товарищи, забавы ради хочу сам спаять какой нибудь не сложный модуль, есть сайты посвященные этим делам, но на сколько я понимаю, схемы предложенные там не очень свежие, то есть некоторые микросхемы, указанные там, уже не выпускаются и найти их не легко, а теперь вопрос: не желает ли кто нибудь поделиться подробными схемами или ссылками на них, естественно что нибудь по свежее?
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
39
Радиодетали десятилетиями одни и те же практически) не верится, что не смогли подобрать себе ни одной схемы.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Радиодетали десятилетиями одни и те же практически) не верится, что не смогли подобрать себе ни одной схемы.
но их же снимают с пр-ва, например те же CA3080/LM3080.Но как правило можно заменить другими, пусть и не прямой заменой, а с небольшой переделкой, либо же просто "ноги" не совпадают.
Товарищи, забавы ради хочу сам спаять какой нибудь не сложный модуль, есть сайты посвященные этим делам, но на сколько я понимаю, схемы предложенные там не очень свежие, то есть некоторые микросхемы, указанные там, уже не выпускаются и найти их не легко
Паяйте для начала те схемы, на которые есть детальки. Например мугофильтр можно спаять на Са304\Лм3046, если их нет, то на советской кр198нт1, она копия этих микрух, только с зеркальным расположением выводов. Можно и на дискретных транзисторах спаять, но желтельно их подобрать по параметрам. Арп фильтр тоже не проблема спаять. Особо без проблем делается фильтр на методе переменных состояния, там несколько Оу и кондеров, никаких настроек не нужно, желательно только кондеры одинаковые, и сразу получаем 3 вида фильтров с одной простой схемы.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Товарищи, забавы ради хочу сам спаять какой нибудь не сложный модуль...
Дык... одним модулем не обойтись... Спаяете VCO, понадобится фильтр, генератор огибающей и пр.
Строительством модулей Папа занимается, вопросы туда, ответы там)))
[OFF]Три поросенка строят дом - Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Д'Артаньян,
Вообще-то он Наф-Наф, но ... пьян :laugh2:[/OFF]
На "Радиокоте" вродь собирали аналоговый синт всей бандой.
Нагуглить аналоги того, что снято с производства вполне возможно.
Если есть желание, могу выложить схемы Roland System 100M.
 

shikashi

Active Member
1 Мар 2011
197
45
28
Казань
Сейчас к сожалению не могу сказать с какой конкретно деталью у меня были проблемы, изучал сей вопрос давно, просто подумалось если у кого то есть чем не жалко поделиться, было бы очень круто. Вообще я в радиотехнике не силен, на сколько реально, для меня, собрать модуль по подробным схемам или там куча подводных камней которые задолбают меня? Мой товарищ, такой же "спец" как я собрал по схеме фузз, да, у него были некоторые проблемы, ну по мелочи, но в общем то он довольно быстро это сделал. На сколько сравнима сложность сборки модуля с примочкой?
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Без солидной подготовки и хорошей технической базы будет сложно. Это ж звук. Там всё это еще калибровать, настраивать... Хотя, если посмотреть на платы одного из китов аналога ARP...

image.jpg
 

shikashi

Active Member
1 Мар 2011
197
45
28
Казань
На счет осцилляторов я слыхал, что лучше иметь осциллограф, но фильтр думаю не потребует особых приборов, или ринг модулятор например.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Не все так просто... И с фильтрами (если подтянется Михаил Лонг - скажет веское слово) да и с CV контроллерами тоже. Хотите схемку RM? Завтра выложу.
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
По просьбе отсюда перебираюсь сюда и сразу отвечаю на вопрос.
Это Flame Tame Machine - очень интересный модуль, фактически два в одном. С одной стороны это довольно продвинутый квантайзер, а с другой стороны - как они сами называют "beat-looper", в котором можно записать квадрат крученя всех ручек на панели. То есть его можно использовать для генерации неровного клока, например, или огибающей абсолютно произвольной формы
 
  • Like
Реакции: Acort

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)