Аналог, DSP эмуляция, бесплатный софт (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Music_Hawk

Well-Known Member
случайно в тесте одном поучаствовал
То есть - цель теста была в том, чтобы снивелировать разницу железа и софта любым путём?
Или, как и положено компрессорам - одинаково уплющить звук до какого-то определённого уровня с применением (пусть довольно условно) равных параметров?

Мои поздравления. Можно передать привет в прямом эфире?
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Лично мне ПОФИГ любые сравнения, мне важно понимать, что цифровой обработкой можно перекрыть любые аналоговые приборы - это для начала.
Что значит перекрыть? Добиться неразличимости? Так в этом тесте такого нет.
Ну и кто вам сказал, что в железном LA-2A не стоят корректирующие ачх цепочки?
Ничего специально корректирующего там нет. Только побочных эффекты ламповых каскадов.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Люди, как же вы не поймете, что первично - содержание, а не форма? И мне очень печально видеть, как в разделе "Создание МУЗЫКИ" годами обсуждают, как в одном приборе стрелочка дергается направо, а в другом - налево. И как в одном примере высоких больше, а в другом - меньше. Зачем, ребят?
Как-то у нас был предмет - аккомпанемент. И к нам приходил вокалист, иллюстратор. Знаете, как он пел "клен зеленый, лист резной"? В соседнем доме слышно было!
А вы - софт, железка, тут хрустит, а тут эмуляция... эх...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES и smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
То есть - цель теста была в том, чтобы снивелировать разницу железа и софта любым путём?
Упрощённо - да! Только по скольку в железный компрессор залазить, для коррекции его характера звучания никто не даст, да и сложно это, то корректировалось звучание софта под железку, приблизительно.
Или, как и положено компрессорам - одинаково уплющить звук до какого-то определённого уровня с применением (пусть довольно условно) равных параметров?
Что значит равные параметры? И кому нужен такой тест на равенсто параметров и результатов? Мы что, в поверочной лабаратории все работаем?
Мои поздравления. Можно передать привет в прямом эфире?
Поздравления приняты!
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Magnet, да пожалуйста!
Мой любимый лозунг - "Не имей Амати, а умей лабати!"
Хоть в телефон Нокия пишите, был бы результат.

Но в данном топике было заявлено об участии в "тесте"
Вот и хочется понять, для чего был сделан тест и как он был проведён.
То есть "для чего" ТС уже написал.
Чтобы "утереть нос" дорогой железяке.
Вот и содержание теста. Первичное.

Нмв, утирание не очень удалось.
Ввиду некорректности собственно теста.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Что значит перекрыть? Добиться неразличимости? Так в этом тесте такого нет.
Добиться результата нивилирующего явное отличие железного компрессора и его явную узнаваемость на слух (без приборов показывающих фазные проблемы). На мой слух - получилось. Наверняка можно было и лучшей похожести добиться.
Просто если бы я потавил цель - сделать "лучше" в софте чем делает аналог - то тема сразу бы попала в офтопы, так как уже очевидно, что не существует на сегодня никаких явных преимуществ в звучании ни у аналога ни у цифры...
Ничего специально корректирующего там нет. Только побочных эффекты ламповых каскадов.
Ну я же не могу эти побочные эффекты аналога устранить? Вот и пришлось их как-то эмитировать в софте. У LA-2A был явный пдъём ниже 63 Hz, был окрас в области от 3 kHz. Я не считаю это заслугой аналога, на мой взгляд это недостаток выдаваемый многими за фишку... Управлять ведь этим окрасом в аналог нельзя, а в цире можно добиться любого окраса и характера..., нужно всего лишь овладеть инструментами для достижения этих искомых эффектов.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Мои поздравления. Можно передать привет в прямом эфире?
Ёпрст, ну что за детский сад?
1. Какой-то чел выложил пример звучания железки.
2. Александр взял необработанный файл, и обработал его а) дсп-эмуляцией этой железки, и б) бесплатным JS-плагином. При этом постарался приблизить звучание своих примеров к примеру оригинала (применил корректирующий эквалайзер).
3. В итоге получилось так, что большая часть народа вообще не угадала, где звучит эта пресловутая железка, да ещё и приписала её лавры бесплатному JS-плагину!!!
Какие равные параметры??? Какие приветы в прямом эфире???
Давайте я тоже передам привет своей маме - ведь апологеты слышашие люди всегда, при любых условиях, навзлёт определяют железку vs цыхру, совершенно независимо о накрученных на ней парамеров. Не? Или я что-то пропустил?
Какие ещё нужны тесты, я не пойму?

З.Ы. К Смаку в гости народу тоже что-то не густо набежало. Что, впрочем, лично меня совершенно не удивляет. Ага.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
мне очень печально видеть, как в разделе "Создание МУЗЫКИ" годами обсуждают, как в одном приборе стрелочка дергается направо, а в другом - налево.
+100500. Хотя можно понять людей )) - у всех разные в МУЗЫКЕ разные "главности": у одних - интонирование верное, у других - "чтоб голос летел", у третьих - чтоб быстрее, выше и громче, а у некоторых - АЧХ, RMS и т.п...

Так уж сложилось ))))
 
  • Like
Реакции: Magnet

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Но в данном топике было заявлено об участии в "тесте"
Вот и хочется понять, для чего был сделан тест и как он был проведён.
Ну так вы не через строчку читайте посты - и всё будет понятно.
Я стал участником тета совсем в другом месте, не на этом форуме вообще.
И вот тот тест был проведен хозяином железного LA-2A с целью показать однозначное превосходство аналогового прибора перед его DSP эмуляцией.
Вариант с DSP обработкой в ТОМ тесте был сделан на мой взгляд совершенно не корректно, так как слушался ни звук на выходе, а смотрелось на ручечки.

По скольку был и не обработанный оригинал - я сделал сою попытку уровнять тестуемых до состояния, когда аналог не столь однозначно узнаваем и потом результат своих кручений выложил и здесь -
после чего очень многие софт назвали аналогом.

Так понятнее?

То есть "для чего" ТС уже написал.
Чтобы "утереть нос" дорогой железяке.
Вот и содержание теста. Первичное.
НЕТ! Ни для этого.
Для того чтобы в очередной раз показать, что время аналога прошло.
Что, кстати, совершенно не запрещает его покупать, пока он ещё выпускается, если это даёт вдохновение.

Нмв, утирание не очень удалось.
Ввиду некорректности собственно теста.
И в чём именно не корректность мной предложенной угадайки?
Мне пофиг какими именно обработками я добьюсь результата получавшегося ещё каких-то 10-15 лет назад ТОЛЬКО на дорогущих аналоговых приборах с геморойными технологическими цепочками.
Думаю так-же пофиг тем, кого интересует результат, а не тактильные ощущения.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Разряжу обстановку (или хоть попытаюсь))))... О предположении (уж не помню, чьем), что LA-2A должен быть безошибочно опознан ))

Вопрос - кем? Тем, кто ни разу не слышал его в работе? (без обиды))) КМК, в основном люди могут только предполагать, что и показали ответы - такие разнообразные )))) Причем, как показала другая* тема, в чем-то схожая, даже люди, близко знакомые с тем или иным оборудованием, вовсе не обязаны ))) его безошибочно опознать...

Это вам не звук "Супа" и других заюзанных до невозможности библиотек общего пользования ))), заслуженных самоиграек и прочих набивших оскомину вещей ))))
 
  • Like
Реакции: Magnet

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
чтобы в очередной раз показать, что время аналога прошло.
Извините, не совсем так НМВ.
Время аналога не прошло - до тех пор, пока его будут использовать люди, добивающиеся на этом аналоге УБЕДИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА.
Если же у них ПОЛУЧАЕТСЯ - пусть используют до скончания веков, дай им Бог здоровья - если сами считают это использование ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ в той или иной ситуации.

Даже если сетап - это плацебо, но дающее специалисту веру в себя - эффект уже положительный. Остается самая малость - чтобы результатом был доволен не только сам творец, но и его аудитория ))))

А вот с этим порой уже сложнее )))))))

Камрады! Работайте на чем угодно, но давайте РЕЗУЛЬТАТ! А кайф только от самого процесса - хорошо, но эгоистично ))))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Разряжу обстановку (или хоть попытаюсь))))... О предположении (уж не помню, чьем), что LA-2A должен быть безошибочно опознан ))

Вопрос - кем? Тем, кто ни разу не слышал его в работе? (без обиды)))
Влад, это моё предложение. И я имел в виду не абсолютную узнаваемость конкретно LA-2A, а до сих пор бытующее однозначное превосходство аналога перед цифрой и как следствие, как минимум безошибочную узнаваемость этих аналоговых воздействий на звук,и их предпочтение.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Aleksandr_Oleynik, да я понял суть этого предположения ))) Конкретный LA-2A - просто частный случай распространенного (оказывается)) заблуждения о безошибочной узнаваемости )))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Извините, не совсем так НМВ.
Время аналога не прошло - до тех пор, пока его будут использовать люди, добивающиеся на этом аналоге УБЕДИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА.
Если же у них ПОЛУЧАЕТСЯ - пусть используют до скончания веков, дай им Бог здоровья - если сами считают это использование ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ в той или иной ситуации.
Я считал что понятно, что я имею в виду тот факт, что в настоящий момент для создания музыкального произведения достаточно иметь талант и не обязательно аналоговый сэтап за сотни и сотни тысяч долларов.
А каких то 15-20 лет назад о таком и мечтать было нельзя.

Даже если сетап - это плацебо, но дающее специалисту веру в себя - эффект уже положительный. Остается самая малость - чтобы результатом был доволен не только сам творец, но и его аудитория ))))
А я и написал, что для вдохновения все приёмы хороши...., если нужно купить LA-2A для этого, и есть за что - то почему бы и не купить..., но это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.


Камрады! Работайте на чем угодно, но давайте РЕЗУЛЬТАТ! А кайф только от самого процесса - хорошо, но эгоистично ))))
Если ни кому не в ущерб, то можно и без результата. :drool:
Кстати, у меня уже и результат и стимул дополнительный появились - живые выступления группы сына на моём чисто софтовом сэтапе... Всех желающих послушать могу пригласить на очередное выступление.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
в настоящий момент для создания музыкального произведения достаточно иметь талант и не обязательно аналоговый сэтап за сотни и сотни тысяч долларов.
А каких то 15-20 лет назад о таком и мечтать было нельзя
Ничего подобного. Для создания музыкального произведения и 20 лет назад, и 200, было достаточно карандаша и бумаги. Или головы создающего.
Вот для создания записи этого музыкального произведения - да.

Что касается собственно темы. То, что можно с помощью эквалайзера подогнать звук одного устройства к звуку другого, понятно и так, именно поэтому интересна чистая работа собственно компрессоров.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Novation

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ничего подобного. Для создания музыкального произведения и 20 лет назад, и 200, было достаточно карандаша и бумаги. Или головы создающего.
Вот для создания записи этого музыкального произведения - да.
Спасибо за коррекцию!

Что касается собственно темы. То, что можно с помощью эквалайзера подогнать звук одного устройства к звуку другого, понятно и так, именно поэтому интересна чистая работа собственно компрессоров.
Чем она интересна? Тяжело ещё пару плагинов накинуть?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Тем, что я не хочу слушать ваши предположения о том, как приблизить звук софтового компрессора к железке. Можно я это сам сделаю?

Тем, что я не уверен, что вы эквализацию сделали так, как её сделал бы я. И тем, что я не уверен, что там вообще нужна эквализация.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
В шапке открытым текстом идёт речь о тесте, и если читать без всяких подтекстов, то выложенные файлы воспринимаются как ещё один тест, и именно компрессоров.
Поскольку мало того, что степень компрессии всех примеров разная, так ещё и эквализацией поднахимичили:)
И это при том, что характерной особенностью компрессоров является то, как они отрабатывают весь спектр, и именно этим они и отличаются в основном.
Сравнивать временные характеристики бесполезно, поскольку их невозможно без измерительных приборов выставить одинаково. Тем более, что у разных компрессоров алгоритмы динамической обработки различаются.
Цифровые компрессоры, в силу быстродействия могут соперничать с аналоговыми, и по некоторым параметрам даже превосходить их, если в этом есть целесообразность.
Но сымитировать точно перемещение рабочей точки по характеристике аналогового прибора(усилительного элеиента) с возникающими при этом спектральными искажениями пока вроде никому не удалось.
Поэтому эти тесты компрессоров бесполезны, аналоговые все имеют свой личный характер, которым и пользуются опытные саундинженеры для создания своего саунда. А софтверные быстро, но безлико отрабатывают динамику. Поэтому если вам не нужны тонкости своего саунда, то хорошо уплющить можно даже бесплатным софтверным:)
Прежде чем устраивать тесты необходимо чётко договориться о том, что именно сравнивается, в этом случае - или динамические х-ки, или окрас , или уровень шумов, или как стрелочки дёргаются...Я уж не говорю о том, что подавляющее большинство никогда не работало с LA-2A, и не знает его характерных особенностей, чего тут угадывать-то ?
Ну давайте сделаем тест : Определите какие микрофонные стойки использовались в этой записи:)
И вообще, к чему эти тесты , если у нас пока проблема сделать более менее правильный баланс, органично посадить голос в фонограмму, сделать хоть пару естественно читающихся планов....:-(
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тем, что я не хочу слушать ваши предположения о том, как приблизить звук софтового компрессора к железке.
И гдеж я эти предположения высказывал? Я просто взял и сделал как смог.

Можно я это сам сделаю?
Тем, что я не уверен, что вы эквализацию сделали так, как её сделал бы я. И тем, что я не уверен, что там вообще нужна эквализация.
А для чего я по вашему выложил оригинал?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Прежде чем устраивать тесты необходимо чётко договориться о том, что именно сравнивается, в этом случае
Ни кто из принявших участие не пожаловался в том, что им было не ясно что именно нужно делать в этой "угадайке", а не тесте. И если уж этот топик называть тестом, то тестировались не компрессора, а наше понимание сегодняшней значимости и исклюзивности аналоговых приборов.
И вообще, к чему эти тесты , если у нас пока проблема сделать более менее правильный баланс, органично посадить голос в фонограмму, сделать хоть пару естественно читающихся планов....:-(
Подобные темы нужны, чтобы не тратить время на аналоговые иллюзии....
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Различия есть, но не все в них адекватно распознали аналог, что на мой взгляд говорит о надуманном превосходстве на сегодня аналога перед цифрой.
Различия есть, но не все в них адекватно распознали бесплатный софт, что на мой взгляд говорит о надуманном превосходстве на сегодня бесплатного софта перед аналогом.

И если уж этот топик называть тестом, то тестировались не компрессора, а наше понимание сегодняшней значимости и исклюзивности аналоговых приборов.
И если уж этот топик называть тестом, то тестировались не компрессора, а наше понимание сегодняшней значимости и исклюзивности бесплатного софта.

Подобные темы нужны, чтобы не тратить время на аналоговые иллюзии....
Подобные темы нужны, чтобы не тратить время на иллюзии по поводу бесплатного софта....

Вот потому, что каждый из подобных "аргументов" можно перевернуть с ног на голову... "в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Юрий Иванович тоже…" (c)
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Ну да, у вас же на полках этих приборов не счесть....
А я тут причем?

Подобные темы нужны, чтобы не тратить время на аналоговые иллюзии....
Ну, понимание того, что все в твоих руках (и ушах), а точнее даже руках (и ушах) музыкантов, у всех, кто достаточно долго со звуком работает, появляется, наверное. И то, что кнопки "кайф" не бывает.
Но, например, что касается плагинов, лично для меня новое поколение плагинов, где как раз пытаются создать "аналоговую иллюзию", приятнее в работе, чем стандартные алгоритмы. Причем как раз потому, что красит. И Небьюла интересней, чем многое другое, потому что тоже красит.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А я тут причем?
Да под руку попались... :xmas:

Ну, понимание того, что все в твоих руках (и ушах), а точнее даже руках (и ушах) музыкантов, у всех, кто достаточно долго со звуком работает, появляется, наверное. И то, что кнопки "кайф" не бывает.
Но, например, что касается плагинов, лично для меня новое поколение плагинов, где как раз пытаются создать "аналоговую иллюзию", приятнее в работе, чем стандартные алгоритмы. Причем как раз потому, что красит. И Небьюла интересней, чем многое другое, потому что тоже красит.
А ктож вам мешает раскрасить как угодно итог после хорошего но без характерного компрессора?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
И гдеж я эти предположения высказывал? Я просто взял и сделал как смог.
То, как вы смогли и есть ваши предположения на тему "как должно быть". Именно это я не хочу слышать. Смочь я и сам могу. ;)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Novation

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
А ктож вам мешает раскрасить как угодно итог после хорошего но без характерного компрессора?
Мозги мои мешают. Уходит время, переключается внимание, теряется концентрация. Чем больше задумываешься, что и как сделать, тем меньше обращаешь внимание на то, что на самом деле важно в миксе. Конечно, бывает делаю длинные цепочки, по числу плагинов в проекте я мало кому уступлю:huh:. Но не раз и не два замечал, что когда делаею какой-то релиз, то лучше всего получаются миксы не первые, а вторые-третьи и тд, которые делаешь уже по готовому шаблону и начинаешь сразу с баланса, а не с расчистки и накрутки. Поэтому нравятся плагины, которые сразу красят и которые не нужно долго крутить, чтобы получить результат.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
нравятся плагины, которые сразу красят и которые не нужно долго крутить, чтобы получить результат.
И не только плагины )) Я в отношении "кручения-верчения" тоже, наверно, лентяй - не представляю, как можно потратить месяц на "руление бочки" или т.п.
Чем больше задумываешься, что и как сделать, тем меньше обращаешь внимание на то, что на самом деле важно в миксе.
+1.
Микс ведь тоже творчество, как и музыка - если не рождается легко, а с тяжелыми "родовыми травмами" - вряд ли "дитя" будет красивым и здоровым... Ну, ладно, в процессе обучения не бывает без "первых блинов".
Но печь блины комом всю жизнь - моветон )))
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Вот же ж блин. Ну давайте теперь брать хорший Мартин, не умея играть на гитаре, ставить на него говённые струны для электровёсел 8 на 46, а потом записывать рядом с китайчиками или вст...
Ура! Дорогие и деревянные гитары говно! Картон и вст ровнее и лучше!
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Вот же ж блин. Ну давайте теперь брать хорший Мартин, не умея играть на гитаре, ставить на него говённые струны для электровёсел 8 на 46, а потом записывать рядом с китайчиками или вст...
Ура! Дорогие и деревянные гитары говно! Картон и вст ровнее и лучше!
Нда. Кто о чём.
Кто про Фому, кто про Ерёму, кто про суп с картошкой.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin и Novation
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)