На тему культуры... (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
Что касается мотивов, то в народе ещё вот от чего "намусоривание" идёт - этим люди сознательно, а чаще бессознательно, инстинктивно показывают своё отношение, своё презрение именно к такой "действительности", в которой за фасадом "чистоты", опрятности, красивости, пряча за такими вот "стенами" Происходящее, на самом деле творится безобразие, грабёж, роится мусорная свалка цивилизации в Обществе Потребления.. человеческих душ. Люди видят, что всё, что с виду "чистенько", "приглажено" зиждётся в основе своей на жуткой грязи. "Ходишь чистенький. а душа грязненька" - это в народе ещё при царе ходило. У многих это так и ассоциируется - если наводит жуткую чистоту вокруг себя - значит вор. И люди не хотят следовать таким же манерам "проворовавшихся", следовать такому же "стилю". Грубо говоря, им инстинктивно хочется привести Показную действительность к тому, как всё выглядит в жизни общества на самом деле. Типа: пусть всё выглядит грязно - зато правда.
Что касается того, что это "неприятно", то - кому как. Многим важнее когда окружающее выглядит, так сказать, в более соответствующем образе тому как они ощущают Правду. Иначе же они чувствуют себя не комфортно.
А по мне это быдлячья психология. Ну так и срите в квартирах у себя на пол, тушите бычки об обеденный стол, плюйте на ковролин и мочитесь на фикус. Приводите свое личное место проживания к формату жизни общества в целом, раз невыносимо на чистоту в порочном государстве смотреть. Так нет же, дома все красивенько, чистенько и кулюторно. А на улице сразу нагадить охота, ведь "если наводит жуткую чистоту вокруг себя - значит вор!"

Если пофилософствовать, с такой позиции можно найти оправдание чему угодно. Вон чувак девченку изнасиловал и расчленил. Так жизнь же такая - кругом коррупция и беспредел, нас ежедневно насилуют люди с мигалками, а мы чем хуже? Не смог мужик больше на это нессответствие смотреть, делать вид, что все хорошо вокруг, вот и привел кажущуюся видимость в соответствие к реальности...

Утрирую конечно, но посыл тот же, что и в посте I21AmT-а. И ведь многие так и думают, вот что печально. Пойду, навалю вместе с собакой посреди двора. Смотрите на Правду, вот она, в неприкрытом виде!
 
Последнее редактирование:

I21AmT

Member
29 Ноя 2011
31
4
8
А по мне это быдлячья психология
Я конечно понимаю, что сейчас модно "наезжать" на народ и, "на всякий случай", "прививать" ему "чувство вины" - типа, мол, вы сами во всём виноваты - в том, что с вами происходит. Но, во первых, не склонен доверять никакой моде (любую моду всегда кто-то, так или иначе, навязывает), во вторых, всё-таки во всём надо знать меру. "Переваливать" полностью всю вину за что-то на народ - на мой взгляд это ещё хуже, чем "быдлячья" психология.
Да и с последней не всё так ясно и определённо. Вы, видимо, употребляете слово "быдло" в значении "тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек" (цитата из "Викисловаря"). Но в том же словаре есть ещё одно значение этого слова: "собир. перен., презр. безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя. "Хозяин фабрики им уже в лицо смеётся, платит сущие копейки за адский труд, а это быдло всё равно молчит и покорно каждый день на работу ходит".
В рамках приводимого вами мнения эти значения явно конфликтуют между собой. Ибо тут речь идёт хоть и о глупом, бессмысленном, но о проявлении непокорства и сопротивления устанавливаемым над людьми порядкам.
Есть ещё этимология этого слова:
"От западнославянск., того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание». Позже в польском bydło развилось значение «жилище», затем «собственность, имущество», наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло), где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту». Отсюда и современные русские значения".
Понимаете ли, если кому-то хочется "приравнивать людей к скоту", то вот Именно Этого (оного желания) уже, как правило, не изменить. Я же вижу в народе не только (и не столько) это.
Развилась тенденция вытеснять из людей осознание реального положения дел в обществе "красивыми картинками", замещать Внешним внутреннее, саму суть жизни - и народ это не принимает.
Нельзя требовать от народа (на чём тут многие настаивают) "чистоплотности" в Нечистоплотной По Сути среде. Требованием этого во первых будете создавать в людях внутренний неразрешимый конфликт, будить недовольство и ярость (которое как раз и может вылиться в то Насилие, которого вы так страшитесь). Во вторых, этим вы пытаетесь лечить не болезнь, а симптомы (а точнее - реакцию человека на болезнь общества), что не просто бессмысленно, но и также вредно.
Разумеется не призываю никого заполнять улицы мусором, но и требовать от народа "чистоты", считаю, никто - в среде нашей жизни, - не имеет морального права. Это всё равно что в процессе ведения Войны потребовать от кого-то, чтобы Она проводилась в "идеальных условиях", чтобы само поле брани, битвы было "идеально чисто", была убрана каждая пылинка. (Чтобы, к примеру, пока народ, с уведённым в сторону вниманием, "нагибался за окурочком", тихо подобраться к нему и лишний раз ткнуть в спину, в пару тыщ тел, штыком, "образовывая" новую рану).

Утрирую конечно
И я немного. Хотя на самом деле и не стоит утрировать. Утрирование не везде уместно. Но если вам каким-то очень "эффектным" показался приведённый вами образ:

Вон чувак девченку изнасиловал
,то, опираясь на него, это "требование" к народу можно представить так: вот народ изнасиловали, а потом ему говорят -"Ну!.. А теперь приведи себя в порядок, ибо выглядеть нужно чисто и опрятно"..
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
"требование" к народу можно представить так: вот народ изнасиловали, а потом ему говорят -"Ну!.. А теперь приведи себя в порядок, ибо выглядеть нужно чисто и опрятно"..
А что, не нужно? Жертва изнасилования должна до конца дней ходить в изорванной одежде и несмытыми следами физиологических субстанций?
 

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
I21AmT, много умного текста, но лично меня вы не убедили в том, что если страна находится в затруднительном положении, то нужно гадить на улицах, показывая всем Правду Жизни. Народ то... народ се... Общие фразы, за которыми по сути ничего нет, кроме оправдания хамства и бескультурья. Тем более, что я не "требую" от "народа" стать вдруг культурным и мыть с мылом асфальт возле подъезда или бежать километр до ближайшего населенного пункта с окурком в руке, чтобы там бросить его в урну. Я всего лишь "прошу" каждого из нас, если уж вам претит собрать и выкинуть говно за своей собакой, нагадившей посреди оживленной площади или возле детской площадки во дворе, то не ленитесь хотя бы донести бумажку от мороженого до ближайшей урны. Вряд ли моя просьба пробудит в человеке "недовольство и ярость".
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что, не нужно? Жертва изнасилования должна до конца дней ходить в изорванной одежде и несмытыми следами физиологических субстанций?
Жертва должна видеть мучительную смерть насильника, помывшись или не помывшись
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
I21AmT, вы своими постами открыли мне глаза - теперь я знаю, что у нас нет хамов, а есть идейные борцы, протестующие против среды. :sarcastic:
Только кто, простите, создает это среду? Кровавая гебня? Масоны? Пришельцы? Или сами же "борцы"?
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Да ) Честно говоря, я тоже, наверное, впервые слышу такое оправдание - что свинство, значит, это идейная борьба )) До этого как-то проще оправдывались - "да мне пофиг", "после меня - хоть потоп", "да не парься ты..." и т.д. ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Rusik, более простые оправдания - для представителей масс... А срать под себя, руководствуясь высокой идеей борьбы с системой - это, наверно, для продвинутых представителей некоей элиты...
 

I21AmT

Member
29 Ноя 2011
31
4
8
А что, не нужно? Жертва изнасилования должна до конца дней ходить в изорванной одежде
Я этот образ привёл не для "разбирательств" "нужно или не нужно", "должна или не должна", а чтобы показать Цинизм такого требования выдвигаемого к народу. Я отстаиваю право народа, оказавшегося в такой ситуации, делать то, что Ему хочется, а не то, что хочется насильнику (не выполнять те требования, которые насильник выдвигает дальше - и как глядеть, и в чём ходить, и как выглядеть и куда что бросать).

не убедили в том, что если страна находится в затруднительном положении, то нужно гадить на улицах
А я не утверждал, что это нужно делать. Я писал, что не нужно ни требовать этого от людей в мусорной ПО СУТИ среде, ни тем более этого от них ожидать - якобы "как само собой разумеющегося". Вы считаете, что это я что-то внушаю? А по моему это вы Нечто пытаетесь внушить, навязать народу.

открыли мне глаза - теперь я знаю, что у нас нет хамов, а есть идейные борцы, протестующие против среды
А вы расценили мои посты как "протестующие"? Да вовсе нет, напротив - если внимательно их прочтёте, то заметите , что уберегаю людей от того чтобы они не требовали от народа в наше время "сверх меры" и "сверх" их нервов, дабы не спровоцировать Насилие и не угнетать и без того угнетённое население, не "давить".
"Бороться" же с теми, кто организуют такую среду тотального обворовывания и обмана населения, совершенно бесперспективно, ибо они набрали очень большую силу прежде всего в деле "одурманивания" и "обработки" сознания. Скоро они смогут уже практически контролировать разум. Так что чего вы так переполошились все - непонятно. "Обработанных", "массово окультуренных СМИ", "выдрессированных" людей будет становиться только больше. В конце концов все станут "чистыми и правильными, без погрешностей и без собственных мыслей" - никуда не денутся.


с такой позиции можно найти оправдание чему угодно
У "противоположной" (народу) "стороны" есть масса оправданий почему она поступают с народом именно так, как она поступает. И каждый день выдумываются новые оправдания. На это работает целый штат. Специалисты по "пиару" и прочим "п-технологиям". Вы, собственно, что хотите? - сравнить у кого "оправданий" больше?.. - "оправданий" почему они поступают именно так, а не иначе?..
Я взял слово оправдание в кавычки, потому что в отношении народа я и оправданием-то это не могу назвать. У народа в нашей среде нет никаких оснований перед кем-либо в чём-либо "оправдываться". Напротив - ему хотят навязать этот "комплекс вины", для того чтобы оное желание внутри него смоделировать. Типа: "Нае..и" мы тебя - а это всё ты виноват! Грязен ты! - и очумел! Стремиться, понимаешь ли, надо к прекрасному! Э-эх, да где тебе понять!.."

впервые слышу такое оправдание - что свинство, значит, это идейная борьба
У меня - видимо, в отличие от вас, - нет навязанного, прививаемого тут всем Приоритета Внешнего над Внутренним. Для меня ваше хамское отношение к народу - и есть свинство.
Видимо поэтому для меня как раз эти ваши слова звучат как "оправдание", которое вы "резервируете" для самого себя.
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
срать под себя, руководствуясь высокой идеей борьбы с системой - это, наверно, для продвинутых представителей некоей элиты.
Элита, не элита, но я, к примеу, подозреваю, что подобного рода некая "масса народа" существует.
Нас тьмы, и тьмы, и тьмы..
Нас - рать.
И нам насрать.
Насраты мы.

Такого рода стишок с сопроводительным текстом я повесил в лифте в ответ на "граффити" на его стенах (да срал я на вашу уборку), появившееся после вывешенного там объявления жил. участка с просьбой не малевать на стенах, не курить в лифте и т.д.
 
Последнее редактирование:

I21AmT

Member
29 Ноя 2011
31
4
8
Валерия Ильинична
Типа это для вас слишком пафосно звучит?.. Ну - кому что, кому - что.. Одним важна суть, другим - одежды.. Они всегда рады когда в одежде есть крючки, за которые можно зацепиться.. Более того - они всегда ищут эти крючки..
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
I21AmT, значит, призывы не мусорить, не гадить, не хамить Вы расцениваете как насилие над людьми? )) мда... Вспомнился Шариков - "галстук туда, салфетка сюда... Мучаете себя!" © ))) Для меня, например (и для людей, с которыми я общаюсь) не гадить и не мусорить - это НОРМАЛЬНОЕ состояние. Нормальный уровень культуры. И нас никто не заставляет и не насилует, представьте себе ))
Понятно, что жлобов трудно перевоспитать, имхо - должно пройти время и смениться несколько поколений, прежде чем культурное поведение станет нормой - но оправдывать их свинство некой идеологией... Даже не думал, что такое возможно )
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кстати, "однова живем" обычно кричат, когда будущее такое, что лучше о нем не думать. Ну и соответственно, проще кинуть бумажку от злости на мир, чем пойти изменять мир на штыки и пули. Вот в чем одна из сторон смысла высказывания I21AmT
 

I21AmT

Member
29 Ноя 2011
31
4
8
значит, призывы не мусорить, не гадить, не хамить Вы расцениваете как насилие над людьми?
Во первых, про призывы "не хамить" разговору не было.
Что касается остального - да.
В ОБЩЕМ Давлении, которое сейчас осуществляется на народ (а давление людьми в основном воспринимается как нечто Единое, а не раздельное), Давлении Всех Требований, которые "выдвигают" народу - и "быть обманутыми" И - ОДНОВРЕМЕННО, - "соблюдать" чистоту" - я вижу просто Дикое Насилие, разрывающее сознание человека на части, унижающее и уничижающее его в этом адском сочетании несочетаемого.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
I21AmT, Видишь ли, в чём дело, так называемое внешнее, есть проекция внутреннего.

Если человек гадит, совершенно не важно по какой причине и выстраивает псевдоаргументацию своим свинским действиям, то внутри явно что-то не в порядке, а именно - эгоизм и чсв зашкаливают.
Почему псевдоаргументация? Потому-что "протест народа" (но я назову это более точным термином - протест больных особей, вообще никакого "народа" нет, есть весьма непростой комплекс связей между группами лиц с разными и зачастую противоположными интересами, всякий персонаж, заявляющий некие петиции от "лица народа" является провокатором, демагогом и популистом, конечно же способным сыграть на чувствах толпы, т.е. самой уязвимой для НЛП группы несознательных граждан) направлен не на изменение ситуации к лучшему, когда власть перестанет вести себя по-свински, а только на усугубление и без того скотского состояния этого самого "народа", из-за того, что находится в плену убеждения, построенного на больной логике, только глубже погружаясь в болото своего невежества и свинства.

Социум и окружающая среда есть целое, что есть ухудшение окружающей среды, живущим в ней социумом, как не членовредительство? Такому социуму однозначно нужен психиатр.

Если природа маломальски может себя лечить, то пространство, созданное человеком, лечить кроме человека некому. И если количество больных сознаний привысит критическую массу, то таковой социум обречён на вымирание.

Собственно, всю эту гадящую быдлоту можно и нужно назвать либералами низов, которые полностью копируют модель поведения либералов верхов, у тех и у других хотелки не ограничены ни чем, кроме возможностей, а поскольку возможности различаются, то из-за внешних различий можно подумать, что это разные по сути явления, но в этом принципиальном смысле протеста никакого и нет, потому как они едины в своём желании безграничной свободы без всякой ответственности за свои одинаково мерзкие поступки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gimal

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.870
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
dmrecords, последний абзац глубоко верен и очень удачено сформулирован.
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
В ОБЩЕМ Давлении, которое сейчас осуществляется на народ (а давление людьми в основном воспринимается как нечто Единое, а не раздельное), Давлении Всех Требований, которые "выдвигают" народу - и "быть обманутыми" И - ОДНОВРЕМЕННО, - "соблюдать" чистоту" - я вижу просто Дикое Насилие, разрывающее сознание человека на части, унижающее и уничижающее его в этом адском сочетании несочетаемого.
Извините, полная чушь. К чему смешивать "давление" - как Вы это называете - оказываемое на народ властями (если я правильно понял мысль)) - и призывы не мусорить ))) причем здесь одно к другому ))) Имхо - чем культурнее мы будем себя вести, тем больше у нас шансов - в конце концов - избавиться от этих, которые "давят" и стать нормальными народами... К чему эти "оправдания" и "идеология" - такая позиция только замедляет процесс превращения обезьяны в человека...
...опять же, прошу не развивать эту мысль (насчет политики)

Во первых, про призывы "не хамить" разговору не было.
То есть, хамство, по-вашему - это что-то иное, не связанное с привычкой мусорить, гадить там где живешь и т.д.? )) Открою тайну, наверное, но это всё одно и то же - отсутствие культуры )
 
Последнее редактирование:

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
Очень понравилась тема! Сразу вспомнил 3 бычка, выброшенные в субботу в "невидное место", стыдно стало :(
 

Lounger

Banned
2 Июл 2011
119
103
0
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Собственно, всю эту гадящую быдлоту можно и нужно назвать либералами низов, которые полностью копируют модель поведения либералов верхов, у тех и у других хотелки не ограничены ни чем, кроме возможностей, а поскольку возможности различаются, то из-за внешних различий можно подумать, что это разные по сути явления, но в этом принципиальном смысле протеста никакого и нет, потому как они едины в своём желании безграничной свободы без всякой ответственности за свои одинаково мерзкие поступки.
У Вас либо неверные представления о сути либерализма, либо Вы называете либералами тех, кто ими не является.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Lounger, речь идёт о российских реалиях. На дворе победивший либерализм во всех смыслах. Можно конечно свериться по словарям и найти какие то несоответствия и даже спросить вышеозвученных персонажей, считают ли они сами себя либералами, но у них, перефразирую "либо неверные представления о сути либерализма, либо они называют либералами тех, кто ими не является." Но, если смотреть по сути и как есть, то картина следующая: у верхних либералов (их ещё называют либерастами, а они себя называют просто правящей партией) реализована свобода пилить и воровать, у нижних либералов (быдла) - свобода гадить себе же. В обоих случая государство, тут уже смотрим в словаре определение либерализма, как социальный регулирующий институт не вмешивается в эти процессы, все довольны.

А теперь определение лично от себя, государство это механизм реализации интересов конкретного класса или прослойки. Т.е. государство может быть одновременно комфортно для одной страты и совершенно тоталитарно для другой. Отсюда, либерализм, как система с помощью которой можно построить здоровый социум, есть фикция, имеет смысл только то, по какую сторону баррикад находится конкретный гражданин и каковы пропорции (точнее на кого направлены репрессии государства - на воров или на честных граждан) в конкретном социуме.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
вспомнил 3 бычка, выброшенные в субботу в "невидное место", стыдно стало
:good: Наша собственная совесть - лучший контролер, простите за банальность.
Благородные дамы былых времен были ВОСПИТАНЫ так, что не могли сесть в красном платье на зеленый диван - даже если их никто не видел... Так что резервы самосовершенствования есть у всех нас... :) Остается пожелать себе использовать эти резервы - даже если никто этого на видит :)

Признаюсь - преклоняюсь перед своей женой. При каждой нашей прогулке по лесу она собирает 5-6 мешков мусора, оставшегося от пикников. Мешки подтаскиваем туда, где их может подобрать уборочная машина. Все это - не на камеру, без хвастовства перед знакомыми. In a silent way.

Вот это - Воспитание, спасибо ее маме...
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.870
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
неверные представления о сути либерализма
Если о СУТИ, а не о красивой форме, то как раз очень верные. Что такое "личная свобода, не ограниченная ничем, кроме свободы другого?" Практически это значит, что я могу сколько угодно мусорить, если только не мешаю мусорить всем остальным. Кто-то хочет заставить меня соблюдать чистоту? Извините, это уже тоталитаризм! Кто-то хочет видеть вокруг себя чистоту? Так пусть поддерживает ее дома на своей неприкосновенной частной территории... Что-то такое в этой ветке уже было :) На эту тему есть замечательная сценка под названием "Право плевать в суп"
 

I21AmT

Member
29 Ноя 2011
31
4
8
Одним так долго "преподавали" другой подход к действительности, что они уже и не в силах взглянуть иначе; другие читают, "скачут" "по верхам" "не вдаваясь" в подробности; третьи - особая группа, они намеренно и специально делают вид, что не понимают "о чём речь", о чём я пишу (подозреваю, что - вольно или невольно, сознательно или бессознательно, - ими просто выбрана такая форма "неприятия" "вражеской" (то есть - опасной для их устоявшихся, "здоровых", представлений) информации).
Так или иначе дальнейшее ведение обсуждения на данную тему с
моей стороны вижу бесперcпективным.
Напоследок вот что: если кто-то всё-таки искренне интересуется темой навязываемых людям представлений и "правил" для жизни, манипулированием в формировании "массового сознания", "переориентирования" и подмены понятий в современном обществе, "узаконенным" рабством современных людей, реальных первопричин и следствий из оных - посмотрите в инете шоу "Культура в упадке". Хотя бы для того чтобы оценить масштабы одурманивания населения в мире Ложными установками и того Что подчас проводится под Формально правильными лозунгами в Конкретной сложившейся "Среде Обитания". Посмотрите, сделайте выводы и выберите сторону. Ту или иную. Но - сделайте для себя выводы.
В этом случае, пусть эти передачи и связаны с обсуждаемой темой
не впрямую, но тем не менее Многое для вас в этом мире прояснится.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.870
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
если кто-то всё-таки искренне интересуется темой <...> реальных первопричин и следствий из оных - посмотрите в инете шоу <...>
Ни коим образом не спорю ни с автором поста, ни с авторами шоу, но фраза показалась забавной :)
 

Lounger

Banned
2 Июл 2011
119
103
0
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если о СУТИ, а не о красивой форме, то как раз очень верные. Что такое "личная свобода, не ограниченная ничем, кроме свободы другого?" Практически это значит, что я могу сколько угодно мусорить, если только не мешаю мусорить всем остальным.[/URL]
ОМГ... Вы же взрослый человек. Откуда такие представления о свободе? Да и логика в Вашем утверждении, мягко говоря, хромает. Но убеждать Вас ни в чем не буду, попытайтесь сами найти ошибку в своих рассуждениях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)