Дела концертные. (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ребята, брэйк!!!!
Во-первых,
tarzan и fakeitback абсолютно правы, и такие громкие заявления нужно подтверждать конкретными цитатами....
Во-вторых, даже если и была такая ремарка от кого-то из администраторов форума, то вырванная из контекста она может быть все-го лишь конкретным настроением ОДНОГО человека в конкретное время...
И в третьих - всё течёт, всё меняется...... Любой вопрос должен созреть....
Вон LexaLexin какую работу проделал, чтобы показать кол-во тем в разных совершенно местах отвечающих отсутствующему разделу "Дела Концертные".
Не зачем раздувать "обиду" на админов за то, что они до сих пор не сделали подобный раздел, нужно с улыбкой на лице помочь им это решение принять!
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Господа, право слово, не хотел никакой бучи... Пост нашёл, Тарзану в личном сообщении отправил. Просто это правда, наболевшая тема.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.524
113
Липецк
А неизвестно... DmitryYa зачем-то набросил известной субстанции в систему вентиляции, и понеслось... не надо всерьез относится ко всему, что пишут в стиле "слышал, бабки то о чем шепчутся на лавке?".

Так если нет памяти - кто, где, когда, в каком контексте - зачем же это выносить на публику как факт?
В любом случае, хотелось бы увидеть официальных комментариев администрации по поводу обсуждаемого раздела и попутно возникших вопросов.

UPD
Не зачем раздувать "обиду" на админов за то, что они до сих пор не сделали подобный раздел, нужно с улыбкой на лице помочь им это решение принять!
Обид нет, есть легкое недоумение по поводу сложившейся ситуации )))

Кстати, тема про слух вечно где то флейме моталась. Тоже удобная позиция: нет темы - нет проблем. Как про суслика, которого не видно. А между тем, такой раздел тоже нужен, хотя по причине лучшей структуризации форума. Да, это совсем-совсем крошечный раздел с тремя темами, сожержащие прописные истины(типа рекомендации по работе, например, проблемы и их решения), но удобно все искать в одном месте. Многие же молчат о проблемах, дабы не быть дискредитированными. К сожалению, вместо того, что бы помогать друг другу(вроде так позиционируется данный форум), периодически можно наблюдать язвительные замечания...
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если говорить о "лучшем", то это всегда будет то, на чем умеешь работать. )))))) Я видел и не раз, как звукрежи на концертах без всяких приборов правильно оценивали зал и с помощью обычного эквалайзера делали замечательную картинку. Видел и другое: гора суперсовременного, дорогущего оборудования, человек пять кретинов, которым помогает еще человек 15 калек, в итоге звук- г..но!
Подпишусь под каждым вашим словом!
Но консерватизм хорош, если параллельно с отработанной технологией есть возможность двигаться дальше, нарабатывая новые знания и умения. Но если ты зажат в тиски функционалом выбранного оборудования и софта - то движения не будет.
Так речь ведь о мобильности идет. Я пульт ставлю где попало, иногда прям на сцене, если прокатчики мультикор "забыли", беру ай-пад и устраиваюсь там где нужно...
Я хорошо понимаю о чём вы пишите! У меня очень не много опыта проведения концертов, но даже он дал чёткое представление о том, что решение по рулёжке типпа iPad нужно иметь...
Но я хочу всё-таки и "стационарное" место сделать максимально мобильным, с двумя оптическими кабелями на сцену и всё. Вернее, я его уже сделал - допиливаю.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Наверное потому, что тема - 2006 года.
Но ей UP сегодня сделали, значит она по прежнему актуальна....
А разве сейчас что-то изменилось? Возникни она сегодня, ТС точно так-же запостил бы её где попало.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Aleksandr_Oleynik, у каждого сообщения есть кнопочка "пожаловаться". После её нажатия и заполнения соответствующей формы модератору раздела приходит извещение.

Но ей UP сегодня сделали, значит она по прежнему актуальна....
Для кого? Для того, кто eё апнул не пойми к чему маловнятным советом? В таком виде этот "интерес" - флуд в чистом виде.

* * *

Друзья, я не очень понимаю, с чего такой негативный настрой. Почитать некоторых комментаторов - так в администрации сидят исключительно мистеры Бёрнсы, которые спят и видят как бы сделать форум еще более неудобным и нефункциональным.

Создание нового раздела мало того, что связано с некоторыми чисто техническими деталями, решить которые может только крапан, так и принятие решения - тоже дело не слишком быстрое и не однозначное.

Что касается моего сугубо скромного мнения - смысл в разделе есть. Сам один-два раза в в месяц стою у пульта, в самых разных условиях, и за решением некоторых вопросов, если они возникнут, не хочется лезть в болото того же форум.шоу-мастер'а, например.
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Вот, кстати, ещё одна тема в копилку -
Стоит ли давать концерты с использованием Компьютера?
она есть в шабке, 2 тема в группе софт...
по поводу темы старые, как я и писал выше
Хронология тем соблюдена
т.е. список в каждой группе/разделе идет по году (начиная с 2005), месяцу и да же времени... )))
да, я такой да тошный, люблю порядок и с таким подходом работы, digisystem знает.....

fakeitback, нет ни какого негативного настроя... то, что был вброс, нужно забыть и продолжить беседу по сетапам...
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
fakeitback, никакого негатива, это я, наверное виноват. Тут, скорее, общее недоумение по-поводу сложившейся ситуации в целом. Ведь в реальной жизни подчас тоже сталкиваешься с таким отношением как со стороны слушателей, так и профессионалов. А тема очень специфическая, требующая особых знаний, опыта, наработок. А даже здесь, на форуме часто в темы о живом звуке пишут люди, не имеющие опыта работы и советуют новичкам вещи из арсенала чисто студийного. А человек потом путается, совершает ошибки, которых можно было не делать.
Да, на просторах интернета есть форум, посвящённый, в том числе, и концертной деятельности, но у него слишком неудобный "движок" и мне никогда не удавалось получить там дельный совет.
Голосую за соответствующий раздел!!!
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Но консерватизм хорош, если параллельно с отработанной технологией есть возможность двигаться дальше, нарабатывая новые знания и умения. Но если ты зажат в тиски функционалом выбранного оборудования и софта - то движения не будет.
Согласен, но!.. Бывают разные ситуации. Хорошо, когда речь идет о сольном выступлении с оригинальной программой... а если при этом коллектив еще и известный, с именем, - то вообще никаких проблем. Гораздо хуже, как в моем случае, когда выступления, на 90%, в солянках, коллектив неизвестный, а работа со звездами 1-2-й величины. Очень трудно психологически быть готовым к пренебрежительному отношению и техперсонала и, как это ни странно, даже организаторов, которые сами же тебя в эту солянку впарили!((((( Ну и если еще учесть, что эти звезды, как правило работают под фанеру ( с вариантами: полный плюс, минус, плюс с сопровождением, минус с сопровождением и.т.п. ) .Ну вот последняя история : чек назначен на 9 утра. Приезжаем привозим пульт, комп, инструменты. Казалось проблем никаких - бросаем стереопару на прокатный пульт, отдаем 4 мониторных линии - все! Даже кабеля на сцене свои привезли. - Не тут-то было!((((((((( На сцене ни хрена не готово, ничего не скомутировано, мониторные линии 2-е из 5-ти, по каким-то причинам не работают. 3 часа я жду пока это всё безобразие наконец заработает, а потом приезжают музыканты и звукрежи "звёзд" которые работают вместе с нами и на меня вообще перестают обращать внимание, попросту игнорируют. Я к организаторам... а мне открытым текстом: ты чего, хочешь сорвать выступление звезде такой-то и такой-то? Да кто ты такой вообще? Я резонно замечаю, что "звезды" работают под фанеру и по 20 минут, а мои ребята вживую и весь вечер (4 отделения по 30 мин). Глас вопиющего... В итоге мой "чек" - 15 минут! Хорошо, что могу его делать без музыкантов иначе просто кранты! И всё-равно микрофоны приходится в процессе доруливать. Вот если будет концертный раздел я б очень хотел услышать от более опытных товарищей, как ВЕСТИ СЕБЯ В ПОДОБНЫХ ситуацияхА ситуации эти в 99% выступлений...
Вобщем я это к чему всё?-а к тому, что я уже 100 раз пожалел о том, что вообще вязался со своим пультом и с компьютером, да и с концертной работой вообще! Сидел себе в студии... и в ус не дул.
Так что, вот вам еще информация для размышления!
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Очень неприятный, я бы даже сказал, хреновый осадок остался от некоторых высказываний, которые я тут прочёл в этой теме. Да и вообще, общий настрой какой-то... прямо протест вперемешку с бунтом.
Хз, после таких предъяв заяв вообще пропадает желание что-либо делать на форуме.

По сабжу, и на будущее.
Если у вас есть какие-либо идеи по улучшению работы форума - обращайтесь к администрации. Нет ничего проще. По крайней мере, это будет гораздо продуктивнее и полезнее, чем то, что происходит сейчас тут, в этой теме.

З.Ы. Мнение народных масс по поводу нового раздела услышано, так что можно не утруждать себя дальнейшими голосовалками. Скорее всего, новый раздел будет.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.524
113
Липецк
diggidon, Жень, тебе как участнику форума(ты же не красным цветом пишешь пока), довожу информацию в личном порядке: нет никакого бунта. А все что ты видишь в этой теме - последствия затягивания с открытием раздела. Просто пришло время это сделать.
Я в сообщениях на форуме и личных сообщениях(за пределами форума) неоднократно обращался к модераторам(не администрации, да) с соответствующей просьбой, как видишь до сих пор раздела нет. А сейчас видим массовую просьбу об открытии.
Жень, спрячь дубинку, пожалуйста. :Laie_99:
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
А дело не в стоимости прокатчиков, они могут и дорого стоить, а отношение будет аховое. Это общая ситуация в индустрии. Когда очень дорогой и известный прокатчик позволяет себе приехать на площадку с битыми косами.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.524
113
Липецк
DmitryYa, если это разовая ситуация - то не аргумент, а если регулярная - то пичалька...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Aleksandr_Oleynik, вам лучше поставить саму прогу и посмотреть, что она может....
Вы имеете в виду Studio One? Потому как VSL ничего, из того что мне нужно, не умеет.
По Studio One я когда решал и искал на чём реализовывать задуманное, задавал вопросы Пользователям - получал отрицательные ответы по всем своим задумкам!
Может что-то поменялось?
Тогда жду от Valery более развёрнутый ответ по возможностям использования как Инструментальный Стэк этой проги! Есть ли в ней Скриптинг? Есть ли в ней Экшины и Макросы? Можно ли под неё писать свои собственные модули? плагины?
на сколько я знаю, на сегодня только две DAW всё это имеют и позволяют - Reaper и Ableton Live.
Ошибаюсь?
возможность переключать запрограмированные Инструментальные Пресеты в произвольном порядке - можно прям из браузера кидать пресет на VST
Вы надо мной смеётесь или не понимаете того, что я написал!
Как это Музыкант, который хочет переключиться на следующий Инструментальный пресет при помощи ножной МИДИ педали, будет кидать пресет на VST в DAW?????????
И как это "кидание" сделает мне без подрывный по звуку переход между Пресетами через управляемый Фэйд? И как быть, если Инструментальный Пресет состоит из цепочки в пяти-шести разноплановых VST?
Должен позволять создавать любой набор групп микшеров и позволять их вызывать одним кликом настраиваемого шот ката - думаю с помощью макроса тоже можно реализовать
по остальному, лучше использовать их же микшер...
Studio One поддерживает Макросы? Переключение между сформированными группами Фэйдеров происходит в РилТайме без подрыва звука?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Valery, какие то странные у вас прокатчики. Видимо, дешевые.
Это не прокатчики дешёвые - это жизнь такая.
Вчера например, поставили для команды аленя гл80. Прошу инженера создать кастомный лаер. В ответ мне говорят что
-ничего прописывать в пульт не будут.
-покажи как, я сам пропишу.
-в правый лаер нельзя импуты впихнуть.

В итоге оказалось что можно.

После чека уехали с командой чекаться на другую площадку. Когда же вернулись назад отработать своё отделение оказалось что микрофоны включать нелзя ибо начинают страшно заводиться. Начал копать. Оказалось что какой-то нехороший или хороший человек (что в данном контексте совсем неважно ибо кроме как на матах в тот момент я больше с ним никак не общался) поднял первый микс (аукс), сигнал с которого шел на монитор лидер вокалисту, вдумайтесь, на 20дБ!!!!
Потом начали вылезать дальнейшие косяки в виде перепутанной подачи сигнала на второй и третий монитор. Певица оказалась у клавишника, а он в свою очередь у неё. Естественно все недовольства полетели в мою сторону. Благо я быстро понял в чём дело и неприятность эту мы пережилИ. Потом почему-то каналы джедая оказались в мьют группе ВИА и из-за этого техник запретил мне ею пользоваться. Я конечно объяснил ему кто он такой и где его место, но понимая что этого мало, позвонил хозяину прокатной конторы. Благо он из нормальных да и в своё время начинали практически в одно и тоже время. Вощем вчера на этой пощадке я получил эстетическое удовольтвие в виде палок в колёса.
За то на другой площадки мальчишки только радовали. Вот бы все техники были такими, тогда не нужны были бы команды из 15 калек и 30 идиотов. Мне 2 таких пацанов и я сам влёт всю площадку на ноги подниму.
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
мужики, ну хватит про негатив, все все поняли... лично, я если кого то чем то обидел, то ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.

по теме, когда составлял списки, то тогда решил не добавлять тему по Presonus StudioLive 16.0.2 в этот список, так как топ лежит в соответствующем разделе... НО, помня что там написано, все такие этой теме место тут в разделе железо, там много чего интересно, с фото и т.д... почитайте, очень рекомендую..

предлагаю составить список, по каким критериям нужно описывать свой рабочий/лайв сетап:
1. платформа ПК/Мас, ноут/стационар;
2. звучка;
3. софт:
- программа для «река»
- VST
- VSTi
- программа управлялка (для iPad)
4. описание темплейта;
5. коммутация;
6. примечания.
Ну что то типа того… Что ещё можно добавить? или все же пусть каждый в произвольной форме пишет?

 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Очень неприятный, я бы даже сказал, хреновый осадок остался от некоторых высказываний, которые я тут прочёл в этой теме. Да и вообще, общий настрой какой-то... прямо протест вперемешку с бунтом.
Хз, после таких предъяв заяв вообще пропадает желание что-либо делать на форуме.
Ну вот зря так восприняли!
Отдельно "высказывающиеся" есть всегда, они не отражают ни общего настроя и никак не должны влиять на желания что-то делать или не делать!
По сабжу, и на будущее.
Если у вас есть какие-либо идеи по улучшению работы форума - обращайтесь к администрации. Нет ничего проще. По крайней мере, это будет гораздо продуктивнее и полезнее, чем то, что происходит сейчас тут, в этой теме.
Так мы тут параллельно затеяли и обсуждение того, что давно хотелось с единомышленниками обсудить.... Кстати, я отправил просьбу к Админам из этого раздела, но никакого фидбэка не получил.
З.Ы. Мнение народных масс по поводу нового раздела услышано, так что можно не утруждать себя дальнейшими голосовалками. Скорее всего, новый раздел будет.
Это КРУТО!!!!!!
Тогда пошёл готовить тему по сценическому Сэтапу на базе Рипера! :FALLEN_02:
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Aleksandr_Oleynik, вы пока не выложили свои изыскания и труды на всеобщее обозрение, лучше об этом не говорите. Народ никогда не поймёт того о чём вы говорите пока сам не пощупает. Примите в качестве дружеской рекомендации.

Для всех остальных кто в курилке сообщаю, мне повезло одним глазком глянуть на работу проделанную Aleksandr_Oleynik. На мой взгляд она как минимум тянет на докторскую.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Мнение народных масс по поводу нового раздела услышано, так что можно не утруждать себя дальнейшими голосовалками. Скорее всего, новый раздел будет
+1
ЗЫ: Я вроде каждый день захожу, но с идеей организации такого раздела сталкиваюсь впервые
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Valery, какие то странные у вас прокатчики. Видимо, дешевые.
У меня нет прокатчиков!))))))) Их нанимает организатор и как правило (80%) это не дешевка (по аппарату), а по подготовке персонала и понтам разные бывают, но тенденция вполне негативная. У нас достаточно дорогой коллектив (для каверов), поэтому оборудование, как правило на высоте, чего не скажешь о персонале. Но и он не всегда виноват, - как например объяснить клиенту, что есть площадки очень непростые в плане озвучки, ну Дом Пашкова, например, где кроме всего прочего и интерьер трогать нельзя... музей все ж.
Тогда жду от Valery более развёрнутый ответ по возможностям использования как Инструментальный Стэк этой проги! Есть ли в ней Скриптинг? Есть ли в ней Экшины и Макросы? Можно ли под неё писать свои собственные модули? плагины?
Да я ж написал, что не пользуюсь ей!)))))) Я в Кубейсе...
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.524
113
Липецк
У меня нет прокатчиков!)))))))
Я и не говорил, что это лично ваши прокатчики, подразумеваются прокатчики, с которыми вам приходится работать.
А аппарат сейчас везде нормальный, откровенный треш редко встречается, как показал соц.попрос звук.режей различных исполнитилей, активно концертирующих по стране.
ЗЫ: Я вроде каждый день захожу, но с идеей организации такого раздела сталкиваюсь впервые
tarzan, мое сообщение из главного поста датируется 22-ым апреля сего года, например.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Вчера например, поставили для команды аленя гл80. Прошу инженера создать кастомный лаер. В ответ мне говорят что
-ничего прописывать в пульт не будут.
-покажи как, я сам пропишу.
-в правый лаер нельзя импуты впихнуть.

В итоге оказалось что можно.

После чека уехали с командой чекаться на другую площадку. Когда же вернулись назад отработать своё отделение оказалось что микрофоны включать нелзя ибо начинают страшно заводиться. Начал копать. Оказалось что какой-то нехороший или хороший человек (что в данном контексте совсем неважно ибо кроме как на матах в тот момент я больше с ним никак не общался) поднял первый микс (аукс), сигнал с которого шел на монитор лидер вокалисту, вдумайтесь, на 20дБ!!!!
Потом начали вылезать дальнейшие косяки в виде перепутанной подачи сигнала на второй и третий монитор. Певица оказалась у клавишника, а он в свою очередь у неё. Естественно все недовольства полетели в мою сторону. Благо я быстро понял в чём дело и неприятность эту мы пережилИ. Потом почему-то каналы джедая оказались в мьют группе ВИА и из-за этого техник запретил мне ею пользоваться. Я конечно объяснил ему кто он такой и где его место, но понимая что этого мало, позвонил хозяину прокатной конторы. Благо он из нормальных да и в своё время начинали практически в одно и тоже время. Вощем вчера на этой пощадке я получил эстетическое удовольтвие в виде палок в колёса.
За то на другой площадки мальчишки только радовали. Вот бы все техники были такими, тогда не нужны были бы команды из 15 калек и 30 идиотов. Мне 2 таких пацанов и я сам влёт всю площадку на ноги подниму.
Подтвержаю: такое сплошь и рядом! Бывают вообще экстра случаи откровенного хамства и непрофессионализма... Как-то раз выступали мы с одним суперзвездным в недавнем прошлом коллективом, так нам тупо (тупо пиля!!!) резали уровень, мотивирутя тем, что от нашего пульта лимитеры у них срабатывают! Через отделение лимитеры перестали срабатывать... Уроды!(((((((((
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Кстати, группа с которой я сейчас катаюсь вчера получила премию как лучшая лайф бэнд группа года по версии ЕМА2013.
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Aleksandr_Oleynik, да про S1.... Valery написал, что он работает с кубом
Инструментальный Пресет
я понял это по другому, так что извиняюсь.... а Вам нужно чтоб сам, например клавишник все переключал? я не копал в эту сторону, так как думаю самому контролировать все эти процессы...
Studio One поддерживает Макросы?
да.
Вы надо мной смеётесь или не понимаете того, что я написал!
не в коем случае.... видимо я по другому понимаю подход к этому делу... как по мне, можно подготовить теплейт с нужными группами audio (вокал/гитары), midi (vsti), fx, bus и переключаться между ними простым способом - mute... ))))) но это все применимо к одной конкретной группе, с которой работаешь...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)