Грувбокс-семплер для создания электронной танцевальной музыки (1 онлайн

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Vilkin, размер скорее всего, у меня был первый роланд сп 404 он не поддерживал карты больше 1 или 2 гигов
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если бы вы открыли мануал, то увидели что макс 1 гиг.
CompactFlash: 1 slot
Max. 1 GB (3.3 V)
У меня Roland MV8000, как по мне гораздо более мощная и удобная штука, даже как просто секвенсер, правда своих ром звуков нет и моторфейдеров.
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
Странно.....Когда я его приобрёл в нём была карта 4 гига с семплами.Они мне были не нужны и я отформатировал карту.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Странно.....Когда я его приобрёл в нём была карта 4 гига с семплами.Они мне были не нужны и я отформатировал карту
возможно роланд ее форматит как 1 гиг. А потом вы форматировали в роланде или в компе?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
присоединюсь. на сегодняшний день эблтон самый продвинутый инструмент в этом плане. добавлю сюда еще реакторовские грувбоксы и макс фо лайф. Жаль только что интерфейс самого эблтона ужасно неудобный. приходится юзать по слейву через куб
 
  • Like
Реакции: M Clis

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@M Clis, видимо надо привыкнуть. с удовольствием перешел бы на него. но эти кубовские ништяки типа variaudio, trackversions, workspaces, аранж-трек, развертывающийся пианорол. от них просто невозможно отказаться :D
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@squarebel, variaudio круто, согласен, но я юзаю внешний autotune, а стретчит ableton сам по себе великолепно. Track Versions — заменяется sessionview + legato внутри клипов. Workspaces в Ableton вообще смысла не имеет, имхо, так как там 4 рабочие зоны (browser, manager, detail/track, session/arrangement), и уж их организовать несложно, а плагины можно все на макросы повесить и морды не открывать практически :) пианоролл — самое слабое место ableton, но зато со степсеквенсором и интуитивным управлением с клавиатуры, что не может не радовать :)
 
  • Like
Реакции: squarebel

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Я оголтелый железячник, но в плане грувбоксов соглашусь: лучше аблик + пуш чем весь этот хлам конца 90х-начала 00х и их потомки. Электроны, разве что хороши...
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
@temaniak, новый Akai MPC Live хороший прибор.
Со старыми MPC не сравнить. В лучшую сторону. И по качеству пэдов, и по компактности, и по большому тач экрану, и по универсальности( хоть автономно и даже на акуммуляторе, хоть в компе в Daw), и по функционалу, удобству и возможностям. Ну и звучит лучше чем тот же старый MPC2500.
https://www.akaipro.com/mpc-live
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
@pinhole, Ну это новое развитие, да. Хотя , если присмотреться, это все тот же комп с контроллером. Не удивлюсь что внутри какой нибудь Интел стоит )
Есть ещё такая железочка Deluge. Тоже, по сути, коробка-все в одном. Новое поколение грувбоксов ещё более менее интересное и уже иное по философии. Но вот то, что было раньше, в основой его массе, это фи. Все эти эмси, электрайбы и пр. Т.е. в то время это было неплохо, разумеется, но сейчас...
 
  • Like
Реакции: pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но вот то, что было раньше, в основой его массе, это фи. Все эти эмси, электрайбы и пр. Т.е. в то время это было неплохо, разумеется, но сейчас...
ну не всем нужны навороты аблика, многие до сих пор юзают эти олдовые грувбоксы, для джеминга, набросков, особенно если не делать все внутри них, а выводить во внешний пульт+другие синты. Хотя элики еще и по звуку унылые и мс505, да и свои сэмплы не везде залить можно.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
@temaniak, ну собственно да, новые Акаи, которые мпц, форсе, это не только интел, это винда внутри.
На сколько я помню по ранним публикациям от акаи.
В этом конечно ничего шибко плохого нет, если сборка винды специальная, ничего лишнего не всунуто, то должно достаточно устойчиво быть. Лень гуглить на счёт зависалов.
Но если зависалово во время лайва для кого-то суперкритично, то наверно это не то железо, которое можно юзать как центральный юнит сетапа...

А старые грувбоксы, да, устарели, но на то время было много интересного, кое что по звуку до сих пор интересно, например имаха дх200, ан200.
Сейчас наверно только электроны остались, да, но они не комбайны, кроме МНМ, которая была ближе всего к этому, которую забросили.

А вот на делюж я заглядываюсь, но отпугивает его бутиковость, хотя вроде разраб активно обновы пилит.
И жаль, что нет толком демок синтовых движков в сети.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
@temaniak, у Akai mpc live внутри стоит 1.8 GHz quad-core ARM Cortex A17 processor и своя операционка на базе линукс, насколько я знаю.
Но честно говоря, для меня это не важно. Если поставить рядом, послушать и поиграть на Mpc live и на том же MPC 1000/2500 (которые были суперпопулярными), то прогресс по удобству и функционалу огромен. И звучит этот mpc live клево.
Он совместим со всеми старыми Акаями и даже может воспроизводить «тот старый звук».
То есть, я хотел сказать, что у Акая с этой новой линейкой очевидный шаг вперед. После того как они на какое-то время назад сделали ставку на контроллеры для DAW, теперь они снова вернулись к «железным» семплерам/драм-машинам/секвенсорам.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Я ещё на акаи форсе посматриваю, но чот непонятно, смирюсь ли с воркфлоу, по сути не далеко от аблика + пуш...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
раньше когда играли лайвы главным был мпц 1000 он управлял синтом, вторым семплером и вокальным процом, работал как часы. Сейчас бы конечно использовал их новый мпц возможностей вразы больше чем в старом, да че тут ограничение памяти в 1000 сильно напрягало.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
Я ещё на акаи форсе посматриваю, но чот непонятно, смирюсь ли с воркфлоу, по сути не далеко от аблика + пуш...
Да, akai force тоже интересный. Он в чем-то выигрывает у mpc live, а в чем-то проигрывает. Надо глянуть сравнение их по функционалу. Он и стоит дороже: 1200 евро против 790 евро. И по-моему, он без аккума, хотя кому-то это вообще не важно.
По воркфлоу, конечно, надо самому все щупать. Слишком индивидуальное это дело.

Насчет mpc live была прикольная ситуация в магазине где я его щупал.
Я спрашиваю у продавца: "а для чего этот mpc live подходит"?
(Не для троллинга, а просто интересно стало, что он ответит)
Он ответил: это прибор для хип-хопа.
Я говорю: а для других стилей подходит? Для эмбиента, для транса, для минимализма, экспериментальной музыки и тд?
Он говорит: нет, это чисто для хип-хопа машина.
Спорить не стал :D
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
По функционалу вроде все тоже, но меня подкупает матричка а-ля push... коробка все в одном.
Пощупать нет возможности к сожалению.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
@soup, по функционалу (и программно и по выходам/входам) все же есть разница https://audiojive.com/mpc-live-vs-akai-force/
По воркфлоу иногда мне помогает чтение инструкции, если пощупать негде. По крайней мере можно представить как оно все будет работать на реальном инструменте.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Спс, по этому сравнению мне форсе больше в тему.
Мануал я покурил естественно, но чот впечатления не сложилось, некоторые моменты вопросы вызывают по воркфлоу.

А делюж ещё конечно размерами привлекает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Таки почитал про akai форс на разных площадках мнения юзеров, отбросил.
Много недоделок, проблем, компромиссов.
Начиная с отсутствия стриминга с дисков, утечки памяти, тормозов, заканчивая тем, что акаи глючный функционал, но нужный, не правит, а выпиливает.
А так как время купить многофункциональную коробку у меня настало, заказал делюж. Они кстати уже без проблем шлют в РФ.
Даже не на адрес юрлица. Надо просто с их манагером Яном списаться перед оплатой. Получилось чуть меньше 70000 с отправкой. Ну и будет ещё пошлина 120 долларов при получении.
Да и ОС 3 много вкусного, вейвтейблы, лупер, аудио thru с обработкой и тд.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.816
4.329
113
62
Ekaterinburg
@soup, Deluge грувбокс мне он тоже понравился, можно с собой брать на борт батарейки и в путь. Помощнее Акая будет думаю.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Spectralis - любовь моя :) вот он точно не для Хип-хопа. Комп включаю для слива бекапов только. Отличный мастер-секвенсор, драммашина, синт, семпл-плеер. Играет ровно и звучит качественно. Что еще надо то. Ну с десяток других приборов в поддержку надо конечно.:)
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Spectralis - любовь моя :) вот он точно не для Хип-хопа. Комп включаю для слива бекапов только. Отличный мастер-секвенсор, драммашина, синт, семпл-плеер. Играет ровно и звучит качественно. Что еще надо то. Ну с десяток других приборов в поддержку надо конечно.:)
Восхищаюсь людьми его освоивших. 2 года лежал мертвым грузом и благополучно был слит.
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)