Наушники на замену Sennheiser HD650 (1 онлайн

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
а чем 450 от 400 отличаются?
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, видать я неисправимый сенхайзероман.
Послушал GM 400 - звук да, хороший, сбалансированный, всё на месте. Но чашки мелковаты - ухо целиком не помещается. Уши очень лёгкие, просто вообще невесомые. Конструкция что-то не внушает - кажется, что хлипковато, везде пластик... Но вроде бы с умом сделано.
Послушал баер 880. Не моё. Очень ярко. Слышно всё то, чего не слышно в других наушниках - вся грязь исполнения прямо лезет в уши, не гитара, а удары медиатора по струне. Комфортным это не назовёшь. Зато конструктив кажется надёжным.
Послушал AKG 702. Нейтральный такой саунд, ничего не лезет, не выпирает. Конструкция надёжная. Нормальные уши. Вполне можно было бы покупать. Но...
Послушал Sennheiser HD 800. Самые большие чашки, туда два моих уха влезет. Тяжёлые, но комфортно сидят. Звук... Хорошо, но поцыкивают, как говорят - надо разогревать их чтобы этот эффект ушёл. По звуку показались не лучше немецкого маэстро в неразогретом сотоянии, но давление в них звуковое побольше. Исполнение внушает - там железяка посередине в отличие от HD 650, не должны сломаться. Вобщем крутил я всё это, вертел, примеривал так и сяк и купил HD 800 :crazy:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
примеривал так и сяк и купил HD 800
Только за проводом следи аккуратно, где он в чашки входит - у знакомого уже держится на честном слове после непродолжительной эксплуатации.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так там провод в чашки не входит - там разъёмы, причём как написано при сильном натяжении они отщёлкиваются.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Изменил стартовое сообщение темы с добавлением подведения итогов и оптимизацией исходного текста для удобства использования.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
но ценник у 800-х, как у мониторов нормальных.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Одевал их (800-е) правда совсем ненадолго, но звук показался существенно крашенным относительно того, что привык слышать из мониторов.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если сравнивать 800-е с большой акустикой, то надо не со студийными мониторами, а с Hifi/HighEnd аппаратом IMHO. Наверно, красят. Но звук более чёткий, чем в 650-х. В качестве замены мониторов не рассматриваются даже, а вот слушать персонально музыку в них вместо прослушивания на большой акустике очень даже можно. Когда покупал их - жаба не дёрнулась. А потом через какое-то время чёто проснулась не на шутку (Блин - реально штука евро, что ж я сделал-то и т.д.). И, честно говоря, я пока не понял, что они звучат на штуку евро. Мой Hi-Fi дешевле в два раза... Обалдеть. Но хоть вопрос с открытыми ушами закрыл (каламбур получился). Надеюсь, что закрыл до конца жизни. Потому как не готов каждые два года новые наушники покупать за такие суммы.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Про удобство: все слишком индивидуально настолько, что одни и те же наушники могут идеально сидеть на одной голове и совершенно отвратительно на другой. Плюс надо их проверять длительными испытаниями. Некоторые модели только по началу кажутся удобными, а вот некоторые кажутся неудобными лишь первое время. Меня полностью устроили AKG Q701. Особенно ценником в 8нот:clap:
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AKG 701/702 достаточно удобны, но HD 650 имеют продолговатую форму амбушюров, более соответствующую форме ушной раковины и мне это удобнее. HD 800 ушли тут ещё дальше.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
А вот у меня HD650 немного странно сидели. Напрягали чуть чуть. И по звуку я предпочел AKG - показались более нейтральными, спокойными. При этом я не считаю hd650 плохими. Просто не мое. Неестественно многовато верха кажется. Все ИМХО.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Точняк, AKG нейтральнее. Но нейтральность не всегда нужна - смотря для чего брать.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я в 580 тоже 6 лет. Привык, люблю. Надо аккуратнее с йими, оне хрупкие.
если со средним Q сделать колоколом подъем на 20 Гц на 18 дБ, получается линейно по низу. уровень максимальный падает, но сводить, похоже, можно. Пробую, на мониторы транслируется пока.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Dmitry Diamond, Получается что у более чем в три раза дороже 800-х, звук в принципе не отличается от 650-х? За что тогда такой ценник? Просто интересно... Мои 650-е используются от силы раз в месяц, даже комфортно послушать музыку не получается, так как препятствуют комф. лежанию:) Зато для этого дела люблю свои старые koss porta pro:up:
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Diamond, Получается что у более чем в три раза дороже 800-х, звук в принципе не отличается от 650-х? За что тогда такой ценник?
Звук может и отличается, но не в три раза наверно. По ТХ они лишь немного лучше смотрятся, но конструктив отличается, диффузоры большего размера - одни из самых крупных из используемых в наушниках вообще (маркетинг говорит, что вообще самые-самые), эргономика лучше. Кабель толще, коробка крупнее. Отсюда и ценник.
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
ну что ж, некропостинг, так некропостинг, погнали! :)
HD800 лучше 650-х практически во всем. Ну кроме разве что баса по более в 650-х. У меня и те и другие есть.
HD800 действительно выдающиеся наушники с весьма линейной на слух АЧХ по всему диапазону. Очень удобной посадкой. А главное звук просто невероятно детален! Это просто звиздец. Они не ярчат сибилянтами, нет. Они воздушны и еще очень очень убедительно передают пространство и все пространственные эффекты. Из того, что я слушал ни одни по ровности, детальности и убедительной такой, очень близкой к АС подаче звука рядом не валялись.
Учитывая, что сейчас порядковый номер 800-х едва едва перевалил за 28 тыс. выпущенных экземпляров и даже умножив их ретейл цену в килобакс (не учитывая продажную цену для дистрибютеров) получаем... парам пам пам: 28 млн. вечнозеленых валовой выручки. Ну примерно. А теперь прикидываем затраты на дизайн, разарботку новых капсулей, НИОКРы всякие и понимаем... что фирма сенхайзер зарабатывает деньги явно не на этих наушниках и их себестоимость, если по всем правилам идти с амортизацией нематериальных активов там и прочей бухгалтерской лабудой явно ни как не коррелирует с их стоимостью. Цена тут больше вопрос пристижа. И, кстати, в России они стоят куда как дешевле с новья нежели за бугромс.
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
HD800 на сегодняшний день - лучшие по классу звучания (разрешение, масштабность пространства, качество его заполнения, КИЗ) - динамические наушники. Ни одна фирма так и не смогла дотянуть свои динамические ТОПы до такого уровня: Т1 слабее, GS1000 слабее, ad2000x слабее, K702,естественно тоже. Под вопросом стоят новенькие K812. Но по ним пока информации не достаточно, чтобы делать однозначные выводы. Среди закрытых W5000, и D7000 (и D7100), естественно, им сильно сливают. Про ультрасоны я уж и не говорю.
Даже новые фостексы th900, которые являются лучшими динамическими из закрытых - несколько не дотянули. Но им простительно, все же какая-никакая, но закрытость.
А по умению сформировать звучание "вне головы", то есть ощущение выноса сцены далеко вперед (можно условно назвать бинауральный эффект) - HD800 даже лучше sr-009, лучших электростатов в мире.

Но со стоковым кабелем, 800е не являются абсолютно нейтральными (тонально ровными).
Есть такая штука, как рекаблинг на медный литц. Снижается проярченность 7 кгц, добавляется красочности и наполненности середины. Чуть добавляется верхнего и мид баса.
Звучание становится менее прохладным и отстраненным. Образы укрупняются, увеличивается вовлекатор. Правда изначальная эфирная воздушность частично уходит. Мод кабеля явно идет на пользу тембрам. Живая музыка начинает звучать эмоциональнее, а динамичная - не так ярко, более густо, полновесно.
Я знаю лишь пару человек, которым больше нравится именно стоковый кабель. Большинство уже заменили. Вот такие дела.


Конкретно по теме, 800е не являются прямым абгрейдом 650х. У них совершенно иная концепция звучания, которая любителям 650х может не подойти. Или подойти только для ограниченного числа жанров.
800е это шаг в сторону, отклонение от привычной, теплой, плюшевой сенхайзеровской подачи. Но сделали, конечно, выдающиеся наушники. При грамотном ламповом усилении и, возможно, рекаблинге на медь - бескомпромиссный вариант.
 
Последнее редактирование:

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но со стоковым кабелем, 800е не являются абсолютно нейтральными (тонально ровными). Это легко исправляется рекаблингом на медный литц. Снижается проярченность 7 кгц, добавляется красочности и наполненности середины. Чуть добавляется верхнего и мид баса.
Звучание становится менее прохладным и отстраненным. Образы укрупняются, увеличивается вовлекатор. Правда изначальная эфирная воздушность частично уходит. Мод кабеля явно идет на пользу тембрам. Живая музыка начинает звучать эмоциональнее, а динамичная - не так ярко, более телесно и плотно.
Я знаю лишь пару человек, которым больше нравится именно стоковый кабель. Большинство уже заменили. Вот такие дела.
Нужно только не забывать о правильном прогреве модного кабеля, иначе весь мод - насмарку. И проярченность не снижается, и образы мельчают, и что самое страшное - вовлекатор скукоживается.
 
  • Like
Реакции: Сусанин и m.y.

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
В 800-х высокая цена, маловато низа, подтарчивает верхняя середина...кабель предлагают заменить почти за стоимость самих ушей:)
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужно только не забывать о правильном прогреве модного кабеля, иначе весь мод - насмарку. И проярченность не снижается, и образы мельчают, и что самое страшное - вовлекатор скукоживается.
И надо натереть спецмазью не забыть при первом использовании - она поможет лучше разогнать электроны в кабеле и как следствие - образы ещё образнее, вовлечённость вовлечённее.

А если без шуток - замена кабеля может конечно и влияет на что-то, но если кабеля достаточно качественны - услышать эффект замены объективно не удастся.
И поскольку нам наушники больше для работы нужны, кабеля менять как-то не того....
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Кстати, я тут дифирамбы пел и пою HD800-м не как альтернативе мониторам. В них действительно класно слушать музыку и работать тоже классно, но работать на уровне аранжировка-руление звуков. Ни о каком сведении естестественно мы не говорим. И свои деньги они стоят, я ими ну очень доволен во всех отношениях. А кабели пусть меняют те, у кого кривые диофильские системы меняющие АЧХ от фаз луны, атмосферного давления, флуктуации сопротивления кабеля, ну и просто настроения :))))))

По верхней середине, которая подтарчивает. Ну ультралинейными линейными уши бывают редко, если вообще бывают. Резкость и та самая верхняя середина через некоторое время работы "растачиваются", наушники реально с прогревом выравниваются по звучанию. Кроме того, есть мнение, что первые 10 тыс. экземпляров звучали немного иначе, чем те, что сейчас. В первых как раз было меньше баса и чего то там еще.

А вот несомненный плюс HD800 для работы в том, что в отличие от многих иных наушников в них легко чувствуется изменения в звуке, когда занимаемся саундизайном. И эти изменения хорошо контролируются. Не всегда удобно работать только с мониторами. На этапе аранжировки они тоже ой как хороши. Просто не нужно ждать от наушников слишком уж многого. Они ж для удобства, а не как панацея.

К HD800 хороший ЦАП и нормальный усилитель для наушников- то, что доктор прописал. У меня они подключены через SPL Auditor к Digilab DAC202 - вот это просто пипец какой космос. Я такого звука в ушах вообще никогда не встречал и даже не думал, что так может быть. Очень удачная связка с невероятным синергетическим эффектом.
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
А если без шуток - замена кабеля может конечно и влияет на что-то, но если кабеля достаточно качественны - услышать эффект замены объективно не удастся.
И поскольку нам наушники больше для работы нужны, кабеля менять как-то не того....
а вы разве не в курсе, что на характер звучания преимущественно влияет материал проводника ? Медь, посеребренная медь, серебро, бронза и тп. - каждый материал придает звучанию определенные особенности, характерные именно данному материалу. Легко различимые на слух. А на качество звучания влияет уже то, насколько хорошо этот кабель реализовали.

К слову, у 800х стоит посеребрянка. При замене ее на медь, разница в характере подачи настолько большая, словно мы перешли с сухого транзисторного усилителя на сочную и теплую лампу. Т.е. разница очень существенная. Это я говорю не голословно, не теоретически, а сам несколько раз все это сравнивал. В принципе, уже десятки человек смогли оценить влияние рекаблинга. Впечатления у всех примерно такие же. Мне как-то странно слышать, что аудиофилы и профессионалы оспаривают существенное влияние кабеля на звук. А в то, что разные ЦАПы, усилители - так же могут изменить характер звука и его качество, вы хоть верите?
Тоже самое и влияние меди, посеребрянки, серебра и тп.
 
Последнее редактирование:

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
В 800-х высокая цена, маловато низа, подтарчивает верхняя середина...кабель предлагают заменить почти за стоимость самих ушей:)
для живой музыки, баса там вполне достаточно. А вот для электроники, рока\метала нет. Не хватает пробивной силы, панча, как к примеру у LCD-2 или HE-6.
Стоимость медных литцев кстати не такая уж и большая.. А вот эндорфин, который конечно очень круто влияет на техничность звучания 800х, особенно НЧ, очень дорогой.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
а вы разве не в курсе, что на характер звучания преимущественно влияет материал проводника ? Медь, посеребренная медь, серебро, бронза и тп. - каждый материал придает звучанию определенные особенности, характерные именно данному материалу. Легко различимые на слух. А на качество звучания влияет уже то, насколько хорошо этот кабель реализовали.
Volonter, вы форумом не ошиблись? Прекратите нести эту аудиофильскую ересь на форуме профессиональных мюзикмейкеров.
"...на характер звучания преимущественно влияет материал проводника..." Это феерично. Я почему-то всю жизнь думал, что на характер звучания преимущественно влияют уши, руки и мозг того, кто это звучание сделал.

При замене ее на медь, разница в характере подачи настолько большая, словно мы перешли с сухого транзисторного усилителя на сочную и теплую лампу.
:girl_sigh:

Это я говорю не голословно, не теоретически, а сам несколько раз все это сравнивал.
О да, это аргумент. У вас в голове имплантирован прибор, который не голословно и не теоретически, при этом бесстрастно и независимо от вашего психоэмоционального состояния, определяет жирность звука по шкале "сухой транзистор" → "тёплая лампа"? Или всё же эта ваша личная вкусовщина, выявленная к тому же в не слепом тесте (кабель-то поди сами меняли, соответственно знали, где какой)?

Мне как-то странно слышать, что аудиофилы и профессионалы оспаривают существенное влияние кабеля на звук.
Аудиофилы пусть спорят хоть до хрипоты в горле, на то и дана им эта вавка в голову.
Профессионалы не спорят. Они давно знают, что кабели не звучат.

А в то, что разные ЦАПы, усилители - так же могут изменить характер звука и его качество, вы хоть верите?
В это - верим, потому что это разные конструктивы как минимум, от прибора к прибору. Разные схемы, разный набор деталей и т.д.
А вот переход от "сухого транзистора" к "тёплой лампе" при замене кабеля - это типичный бред сферических коней в вакууме.
 
  • Like
Реакции: vitozz

Music_Hawk

Well-Known Member
diggidon, да ладно, бронзовый провод, это хороший повод!
Надо танталовые в среду высококонцевиков внедрять.
Будет, за что лишние 770% набрасывать к цене.

Ну не слышал человек жёстких ламп, бывает.
Перевоспитается наверное, если начнёт мусик ваять.
А нет, так сам уйдёт, филам тут скучно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)