"Miracle" - Песня для Eurovision 2013 - Делаем первый вариант (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.385
2.666
113
Самое главное, что открыта для сотрудничества, во всяком случае была )

Looking for artists, songwriters and producers to co-write with
А еще сама записывает, миксует ) хошь лоджик, хошь протулс )
 
Последнее редактирование:

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Можно с Телмой поговорить про лирику и вообще
Спасибо за наводку - интересный человечек.

Но российскую песню - пусть и на английском - хочется сделать, используя отечественные ресурсы. У меня под боком тоже сонграйтеров куча, но ведь не в этом фишка! Должны же быть примеры, что мы сами можем выдать на гора нечто достойное внимания. Достаточно того, что дело заварил чувак из Германии, идею подхватил перец из Штатов. Если слова напишет шведка, уникальный звук накрутит голландец, а отмастерит, скажем, англичанин, то какое отношение это будет иметь к российской номинации? Даже если песня получится приличная.

P.S. Песню показываю в воскресенье. Слова уже есть. Завтра буду делать демку.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
О тексте.

По началу я думал, что Miracle – это песня балладного типа, с историей, которую надо внятно изложить, и долго придумывал эту историю. Потом понял, что нам нужна быстрая песня, которая запоминалась бы с первого прослушивания, с жестким таймингом.

Этим требованиям лучше подходит песня-лозунг. В ней нет явной сюжетности: встал- проснулся-позавтракал-пошел на работу-обеденный перерыв-и так далее. Текст сразу берет быка за рога, главные мысли закрепляются повторами (All you need is love – трам-парара-рам – Love is all you need:)

Я взял свой балладный текст, резко сократил, выбросил все лирические отступления, упростил, вычернул все, что мог и закрепил ключевые идеи повторами. Текст стал короток, прост, оптимистичен и по жизни верен:)

Первая версия полного текста лежит в следующем посте. Текст надо обкатать, спеть, послушать, как он звучит. Мои дочки его поют с удовольствием, т.е. он вполне исполняем и хорошо звучит по-английски. Я буду менять отдельные строчки или слова, но костяк песни есть и он мне нравится.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Miracle - первая версия текста


Куплет 1

So many people
Wait for miracles
Their life is bland and grey

Each moment opens
Possibilities
Don’t wait for better days!

Припев 1-1

I’ve found a way
To cherish each day -
All wonders we want
Do not need a magic wand

Just open your heart,
And warm-up your soul,
Do all things with love

Припев 1-2

The places we live,
The people we know,
The steps that we take
Will shine as a miracle

Just open your heart,
And warm-up your soul,
Do all things with love

Бридж

Wonder is to laugh and to dance,
Wonder is to be with your friends,
Wonder is to dream and to fly,
Wonder is your kiss and your smile.

Wonder is to love and to live,
Wonder is to have and to give,
Wonders are the stars in the sky,
Wonder is your kiss and your smile!

Куплет 2

The world is big,
The Earth is small,
We hold it in our hands.

We’re all together -
Don’t make walls,
Build bridges and be friends!

Припев 2-1

This world is for you,
This world is for me,
This world is for us,
This world is a miracle…

This world is for dance,
This world is for love,
This world is for all!

Припев 2-2

This world is for you,
This world is for me,
This world is for us,
This world is a miracle…

This world is for life,
This world is for love,
This world is for all!

Финал

This world is a miracle!
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Структура песни.

Трехминутный лимит Евровидения жесткое ограничевает структуру песни. Чтобы спеть имеющийся текст за три минуты, в песне должно быть не больше 96 тактов и темп должен быть не ниже 128 bmp.

Сейчас форма песни такая:

Вступление – 8 тактов
Первый куплет – 8 тактов
Первый припев с повтором - 16 тактов
Бридж - 32 такта
Соло – 8 тактов
Второй куплет - 8 тактов
Второй припев с повтором - 16 тактов
Финал - 0 тактов (выходит за 3 минуты)

Альтернатива – укоротить вступление до 4 тактов и сделать короткий финал на 4 такта для строки «This world is a mi-ra-cle».

======================

Я сделал таблицу в Excel, которая считает длительность песни в зависимости от количества частей, числа тактов и темпа каждой части.

Ссылка на Excel таблицу: http://pfmusic.com/tmp/Pavel_Fomitchov-Miracle-Song_structure_and_timing.xlsx

Если будете играть с таблицей – не меняйте цифры в клетках с серым фоном, там стоит формула и результат считается автоматически. Менять можно темп и число тактов для каждой части. Чтобы исключить часть – укажите число тактов ноль.
 

Вложения

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
МИДИ файл и видео ролик с ф-но полной версией песни выложу в этом посте сегодня вечером. Сейчас надо к знакомым на свадьбу ехать.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Павел, многа букаф.
Читать трудно или петь долго? :)))

Я сегодня вечером выложу песенку в миди и mp3. Глядишь, доходчивее будет!

Update: вставил ссылку на таблицу с таймингом песни в пост № 247. И маленький скриншот, чтобы было понятно о чем идет речь.
Update2: по просьбам трудящихся сократил посты. Букв стало меньше:)
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.754
113
51
Королёв, Москва
[OFF]
Вступление – 8 тактов
Первый куплет – 8 тактов
Первый припев с повтором - 16 тактов
Бридж - 32 такта
Соло – 8 тактов
Второй куплет - 8 тактов
Второй припев с повтором - 16 тактов
Финал - 0 тактов
Павел, если речь идет об участии в Евровидении, то это очень и очень странное строение песни. Не понятно зачем нужно три текстово разных припева. Не понятно почему бридж ("мостик", функция которого - произвести новшество\отклонение для освежения последующего звучания припева) вчетверо больше чем припев. Не понятно зачем нужно ещё и какое-то "соло", которое вместе с бриджем увеличивает новшество\отклонение (да ещё и не перед припевом, а перед вторым куплетом) впятеро больше против припева.
Получилась очень странная конструкция (в тактах: 24-40-24), которая ну совершенно не вписывается в формы (куплетные), характерные для Евровидения за последние 7 лет. (Да что там - 7 лет! Это вообще странная структура для лёгкой музыки!)
Очень много странностей :).[/OFF]
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
James Kru, спасибо за честно высказанное мнение. Я уже пару недель пытался завести разговор о форме песни. Наконец-то и до этой темы дошли.

Павел, если речь идет об участии в Евровидении, то это очень и очень странное строение песни... Получилась очень странная конструкция, которая ну совершенно не вписывается в формы (куплетные), характерные для Евровидения за последние 7 лет. Очень много странностей :)
Опыт показывает, что качество песен на Евровидении довольно низкое. За исключением Waterloo Аббы и Volare, большинство из ~1000 песен, спетых на EV с 1956 года, забыты публикой буквально на следующий день. Соотвественно, я не вижу особых причин следовать "типовой" форме EV песен. Глупо равняться на тех, кто мало интересен.

Не понятно зачем нужно три текстово разных припева. Не понятно почему бридж... вчетверо больше чем припев. Не понятно зачем нужно ещё и какое-то "соло"... Очень много странностей :)
Обоснование этим странностям простое - после трех месяцев экспериментов я наконец доволен текстом и тем, как он ложится на музыку. Мне действительно так нравится! Никаких других аргументов у меня нет:) Если мой вариант плох, то Игорь, Леша, Миша, Жора, Родион, Серега мне про это скажут и предложут свои версии. Я не пуп земли и всегда готов принять лучший вариант.

На самом деле, форма песни довольно типична: intro-a-b-c-a-b. Песен в таком формате куча. Если послушать последний вариант lalaigor, который показывает бридж и двойной припев, можно убедиться, что двойной припев звучит очень хорошо. Я думаю, что если вместо повтора припева один-в-один, прозвучат разные, но хорошие тексты, то это сделает песню еще лучше. Попробуем - узнаем! А удалить лишнее всегда проще, чем добавить главное.

Кстати, я действительно доволен текстом. Например - вторым куплетом. Он действительно здорово звучит по-английски:

The world is big,
The Earth is small,
We hold it in our hands.

We’re all together -
Don’t make walls,
Build bridges and be friends!


На русский это можно перевести примерно так:

Наш мир велик,
Земля – мала.
Мы держим ее в руках.

И вместо заборов
Строим мосты,
Чтобы стояли в веках.


Только в английской версии нет этого вознесенско-маяковского пафоса:)

P.S. Свадьба меня утомила. Сегодня на клип и МИДИ сил нет. Осталось совсем чуть-чуть. Завтра обязательно доделаю.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
В первый раз с начала работы над этой песней я пишу пост о возникшей проблеме. Насколько я понял из личных сообщений участников проекта Литвинов забанен на RMM (?) и в его блоге artemdragunov есть пост, что он ушел с форума. Не буду разбираться кто прав, кто виноват. Информации о случившемся у меня нет, есть только предположения. Фактами для меня является то, что:
- эта сумасшедшая затея сетевой номинации на Евровидение была предложена Жорой,
- написаная мною песня сделала ее его идею чуть более конкретной,
- отклик форума показал, что в задумке есть потенциал,
- подключение к работе таких профессионалов как Лалетин, EKmusic, Eva Kade и других сделала создание песни реальностью.

И теперь, когда дело вошло в стадию реальной работы на площадке РММ, от команды отсечен - надеюсь временно и только с форума - один из самых активных участников.

Я считаю, что Литвинов необходим в команде для успешного завершения этого проекта. Без его фантастических способностей сетевой раскрутки и человеческой энергии максимум, на что можно рассчитывать - это просто запись песни. Но даже для самой распрекрасной песни запись - только первый шаг к слушателю. Делать все последующие шаги, а их много, лично я собираюсь только в связке с Жорой. С другой стороны заниматься техническими и творческими аспектами создания песни удобнее всего именно на РММ.

Пока ситуация не прояснилась - я буду связываться обеими сторонами напрямую - прошу воздержаться от обсуждения в этой теме. Надо искать пути разрешения ситуации и они будут найдены. Закулисных переговоров я не признаю, вся конкретика будет публиковаться открыто в этой теме.

=========================

Я закончил МИДИ фно версии. Форма песни стала еще чудесатей, но мне - честно! - она нравится. Осталось закончить клип с синхроном текста и можно будет кидать в меня виртуальными помидорами и предлагать свои более удачные варианты:) Сейчас у меня 2 часа ночи. Я откланиваюсь до завтра.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Вокал надо ещё попеть. Песня сильно нуждается в "подаче". Понимаю, что это черновик.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Извините за паузу - разбирался с завалом на работе и с тем как работать над песней дальше.

Мы договорились с Литвиновым, что работа над песней продолжится на РММ, варианты перехода на другие площадки не рассматриваются. Вот итог нашей с ним переписки:

Просто делай как делали, Паш. Когда будут результаты - я буду подключаться.
Теперь дело за результатами.

  • Выкладываю в этом посте свой МИДИ файл со словами. Получилось ровно три минуты. Текст теперь прописан в МИДИ, можно послушать песню и посмотреть как текст ложится на мелодию.
  • Было бы очень здорово, если бы Ева нашла время и спела бы песню целиком в удобной для себя тональности. Тогда можно было бы продолжить поиск лучшей аранжировки и понять нужно ли менять текст, есть ли непевучие строки и так далее.
  • Я использовал мотив Игоря для вступления. Мне понравилось, как он звучал в его последнеей демке.
  • На мотиве соло я не настаиваю - можно придумать и нечто более оригинальное. Думаю, что это возможность добавить к песне "русский элемент" - например, можно сыграть его на гармони, баяне, свирели, жалейке, балалайке или другом подходящем русском народном инструменте.
  • МИДИ квантизированно на 100%. Полагаю, что имеет смысл вкусно сыграть эту мелодию на фно и сделать хорошо звучащую демку - чисто инструментальную или вокал с фно аккомпанементом. Vosk, может у тебя найдется время сыграть эту тему а-ля живаго?

Как вам первый вариант песни? Выскажите свои соображения: форма, гармония, текст, общее впечатление... Что нравится? Что стоит переделать и как именно?

P.S. Поскольку МИДИ файлы прикреплять нельзя, я добавил расширение .txt - удалите его из имени файла после скачивания.
 

Вложения

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Игорь, Леша, Родион, Миша.

На сегодня я сделал все, что мог - написал первый вариант песни. Теперь вместо разрозненных фрагментов есть законченный текст, мелодия и структура песни. Считаю, что получилось неплохо. Теперь слово за вами. Если в результате король оказался голым, нечего стесняться - никто не застрахован от неудач. Если в песне есть потенциал, но требуются изменения - давайте обсудим, что получилось, а что нет. Если предложенный вариант неплох как он есть - давайте решим, что делать дальше.

Пожалуйста, найдите несколько минут и выскажите свои соображения. Не томите:) :wink:
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
Мне пока нравится только мелодия припева - реально хитовая, на мой взгляд:). остальное кажется слишком добрым и может где-то наивным, на которое только и просится такая же добрая аранжировка. Скорее даже эстрадная, а не попсовая.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Мне пока нравится только мелодия припева - реально хитовая, на мой взгляд:).
Ну, хоть что-то нравится:) Мне нравится мелодия куплета "So many people / Wait for miracles". С этого мотива я и начал раскручивать песню. Всем, кому я только не показывал, нравится как Ева спела "Wonder is..."

остальное кажется слишком добрым и может где-то наивным, на которое только и просится такая же добрая аранжировка.
"Доброе" - это комплимент:) Похоже я сумел написать текст не от лица мужика под полтинник, а песню, которую может спеть красивая девушка. Получилась песня-мечта - светлая и немного наивная, как полагается добрым мечтам:)

Предлагаю спеть этот вариант и посмотреть, что удалось, а что нет. Есть и другие варианты - отказаться от идеи двойных припевов и вернуться к традиционной форме куплет-припев-куплет-припев-бридж-куплет-припев. Я предлагаю нарезать из моего миди желаемую версию, выкинув все лишенне. Если получится хорошо, то я допишу нужное и поправлю оставшееся.

Это первая версия. Обычто надо сделать минимум три варианта, чтобы получилось то что нужно.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Со старта начал думать о легком "оминоривании" запева, и тут выскочил побочный продукт - глубоко совковый такой штамп. Всерьез воспринимать его не стоит, но на всякий случай выложу его тут, чтобы в извилинах моих не путался.
 

Вложения

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
Ну ударники здесь канеши и ритм... ))))
А так - вполне... где нить в ресторане...)
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Продолжаю разработку гармонии. Арт-рок пусть не смущает, это временное решение, чтобы не циклится на стиле. В части "B" поднялся в соль-мажор, а бридж... повторил дважды первую половину, так показалось пробивнее.
 

Вложения

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
о какой панике речь? Мы просто "тупо в тупике":). Предлагаю откатиться назад на те варианты, которые были первыми - они более жизнеспособны.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Продолжаю разработку гармонии.....
да, все более и более, все напоминает задачки по гармонии и стилистике......
ИМХО, всем решающим - ЗАЧЕТ! Реально - молодцы!
..........но, что с самой песней происходит, пока совсем не ясно :(
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
я вот со стороны наблюдаю, и меня очень смущает форма того миди-файла. Хотелось бы побольше повторов самой темы, пусть и в вариациях или отклонениях, а не кучу бриджев или соло.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)