"Miracle" - Песня для Eurovision 2013 - Делаем первый вариант (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Делаю укороченный вариант песни на 3 минуты. надеюсь законченый вариант от начала до конца выродить в течении нескольких дней, если конечно это кому то нужно.


Миша, очень хочется посмотреть на твой укороченный вариант. Сейчас важнее определиться со структурой песни, так что показывай свои наброски всей песни от начала и до конца, не трать время на вылизывание деталей. Ждем:)
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Далее. А может начать с everyone вместо miracle? И потом как логичное обобщение for all в конце припева. Банально, заезжено, но петь очень легко и всем понятно.
This world is for you,
This world is for me,
This world is for us,
This world is for everyone

И потом заменить dance на love, так как dance присутствует в следующих строчках.
This world is for life,
This world is for love,
This world is for all!
Родион, хорошие предложения!

- Мне нравится идея замены dance на life.
- Вариант "This world is for everyone" вместо "This world is a miracle" тоже хорош. Everyone делает песню более гражданской, а miracle - более лирической. Оба варианта работают, мне даже трудно сказать, что лучше в данном случае.

Давай попробуем выдать на-гора куплет.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
- Мне нравится идея замены dance на life.
- Вариант "This world is for everyone" вместо "This world is a miracle" тоже хорош. Everyone делает песню более гражданской, а miracle - более лирической. Оба варианта работают, мне даже трудно сказать, что лучше в данном случае.
Павел, принимай сам решение. Я не среди англоязычных живу, мне вообще предельно трудно думать по-английски. Это в процессе пения слова сами вырывются из уст. (Поэтому Еве рекомендую просто больше петь песню, а бумага - не помощник).
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Родион,

Если честно, я никогда не писал стихов по-английски. По-русски - было, изредка даже неплохо получалось. Когда я берусь незнакомое дело, я подбадриваю себя тем, что Ноев ковчег был построен дилетантами, а Титаник - профессионалами:)

Если честно, сегодня у меня наконец-то произошел прорыв с куплетом. Появилась хорошая идея и аж пять разрозненных, но вполне приличных строчек! Дайте мне несколько дней и можно будет записывать нормальное демо, а не несвязные кусочки. Появиласть во мне уверенность, что выйдет хорошо.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Появилась хорошая идея и аж пять разрозненных, но вполне приличных строчек!
А может их показывать? И это кого-то как-то на что-то натолкнет. И не будет зажима никакого. Вот я показал что-то и одно слово новое вырисовалось. А пребывал бы и далее в состоянии "быть или не быть" и не возникло бы оно.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Пока не доволен результатами. Структуру по максимуму сокращаю, пока так. последние такты - проигрыш, после него надо как то модуляцию и на патетическую коду в припевах выходить) есть одна проблема - может кто знает как справиться. Вопрос в партии стринга. Я заюзал атмосферу, убрал атаку и релиз на минимум, глайд чуток добавил, для того чтобы звучали переходы. НО записать нормально пока не могу - живьем играя вроде получается нужный грув (в припеве) НО когда начал писать на соло в квантайз( а партия стринга, которая звучит норм с припевом с голосом - идет уже кривовато когда одна остается) столкнулся с проблемой - в кубе живьем записать как мне надо не удается, миди кривовато пишет, пробовал писать четко в квантайз и регулировать длинной нот, а на всю дорожку ставить оффсет по таймингу в -50. пока не придумал как сделать четко их. может библы курить другие. Замылился я. тупняк какой то (
 

Вложения

Последнее редактирование:

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Песня интересная, но аранж никакой, сорри. Имхо, переделывать надо все с нуля, причем продюсеру, который в стилитстике, как рыба в воде.
Зы. Вокал хороший.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
продюсеру, который в стилитстике
филисофия. направь в стилистику, какой стиль нужен? пример рыбы в студию


Национальный характер: в песне обязательно должен быть узнаваемый и позитивный элемент русской музыкальной культуры
Ну Паш, если учитывать что слушают у нас, русские хиты лета и национальный колорид - то как то так получится:



Павел

Национальный колорид:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а где акапеллу взять?
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Евровидение 2013 Украина

Украинский вещательный канал опубликовал правила отбора на 2013 год.Старт заявок уже начался и продлиться до 22 декабря.Финал будет состоять из 20 песен и пройдет 16 февраля.В отборе могут участвовать не только граждане Украины,но и певцы из других стран,но они не должны подавать заявки на участие в других отборах
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
А текст уже написали весь или нет?
Вижу наброски припева, а куплеты есть?
Просто есть хороший автор англ текстов (с редактурой носителей языка), очень талантливый. Мог бы дать ей на пробу, написать.

Посоветуйте, какой кусок можно взять и от чего "прыгать"?

И исполниельницу нашли?
 
Последнее редактирование:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Pavel Fomitchov, Паш, а чо с куплетом? давай ваши наработки. припев имхо отличный и его не надо трогать. аранжировочниые фишки на него тоже постепенно устаканиваются в голове. нужны другие варианты куплета (желательно не текстов, а мелодии) чтобы можно было еще подумать над развитием



PS/ по организационному вопросу - зря разделили тему на 3 отдельных ветки в разных разделах форма, народ путается, задает вопросы.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Продолжаю размышления. Павел! Если ты не против -я немного в качестве мелодиста-хармонайзера поработаю.
Предложений два: представить песню в виде драмсика (драм-н-бейс) или баллады. Первое вроде КАК бэ катит.. но много нюансов и пока в стадии. ритмика текста чуток не подходит. Вопрос куда подходит ритмика и биение песни??

Да ----!!!!!!!!

Второе - сделать классическую балладу. с красивой мелодией и гармонией , в истинно американско-блюзовом стиле баллад, с гармоническим подходом американским. В расчете на фактуристую певицу аля хьюстон )

представили припев в медленном!!! темпе . балладном. тогда я бы КУПЛЕТ начал сочинять так (это первая половинка куплета, сразу выкладываю как вылазит из меня как мысли прут, потом думаю гармонию закрутить во второй половинке сложнее):


вообще то я пел мелодию, на саксе ВСТ нюансы вокала оч сложно изобразить... но я муму-болгарский язык мне стыдно показывать )) тональность сразу поменял на девчачую-диапазонную, в двух октавах петь. Нафиг дынц дынц при надобном упорстве и исполнителях проекта - можно сделать фирмовую балладу, а это сильнее чем дынц дынц.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Ребята! Простите, что пропал на время. Поехал в командировку и заболел. На работу еще хожу (очень надо), но дома маловменяем. Апчхи!

Продолжаю работать над текстом. Пока голова варила, изучил внимательно несколько десятков песен "Miracle". Здорово помог сайт

http://www.elyrics.net

Если вбить ключевое слово Miracle в строку поиска по названию песни, то выскакивают больше двухсот песен. На эту тему пели многие артисты и группы первого эшелона. Изучаю струкруру песен, рифмы (на miracle их практически нет:), образы. Перечитав больше полсотни текстов, я убедился, что в большей части это какой-то словесный мусор. Но иногда попадаются и неплохие тексты. Ну, в общем - пробьемся, не боги горшки обжигают:) Отпишусь, когда голова начнет работать в штатном режиме.

P.S. Вот цитата из письма в личку: "Miracle" - first demo - мне очень понравилась по вокалу и аранжировке, особенно вокал припева - аж мурашки бегут по телу! Ну, хоть у кого-то из слушателей мурашки забегали!
 

sapounov

New Member
4 Фев 2010
8
2
0
"Miracle" - Песня для Eurovision 2013 - Делаем первый вариант

Можно свои пять копеек с точки зрения простого гитариста, лабающего рок в команде?
Я поддерживаю последнюю мысль Галстога насчет баллады. Если быть точным- то мелодия все-таки первична. Я всегда оцениваю танцевальную музыку с позиции "можно ли это сыграть в роковом/блюзовом/кантри итд составе?" . Если мелодика есть, то композиция зазвучит в любом исполнении. К сожалению, пока то, что слышал не могу сыграть со своей бандой :(.
 

sapounov

New Member
4 Фев 2010
8
2
0
"Miracle" - Песня для Eurovision 2013 - Делаем первый вариант

Галстог, пока не могу точно описать свои впечатления, но с бандой не зазвучит. Прошу прощения, что никакого конструктива не привнес
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
По поводу стиля песни.

Эксперименты показали, что эта мелодия хорошо звучит в самых разноообразных стилях. Чтобы сделать главную версию надо постепенно сужать круг поисков, отбирая варианты, наиболее подходящие к формату Евровидения. С другой стороны, терять интересные музыкальные идеи за пределами формата конкурса тоже не хочется.

Вопрос: как двигаться дальше в такой ситуации?
Ответ: надо развивать естественно образовывающиеся группы единомышленников.

На практике это выглядит так. Еще в первой теме я привел список песен, которые я считаю внутренними ориентирами по вокалу и аранжировке для этой песни, например "Firework" Katy Perry. EKmusic с этим примером согласился и предложил еще несколько примеров, которые мне пришлись по душе. Это значит, что сформировалась уже одна группа людей со схожим видением итогового результата. Варианты Игоря тоже очень близки к такому подходу. Значит есть контакт.

Миша, Родион, groovyboy слышат эту песню иначе, в других стилях, в другом темпе, в другом настроении. Я не всегда врубаюсь в их задумки, но верю что в них тоже заложен хороший потенциал. Будет здорово, если они найдут своих единомышленников и сделают свои варианты. Я готов помочь чем смогу.

Если появятся несколько интересных вариантов аранжировки, то я уверен, что Ева согласится спеть две-три версии песни! Мы ее уговорим:)

================

Чтобы показать, что лично я кручу в голове, когда напеваю эту песню, я сделал нарезку песен, которые, как мне кажется, сделаны именно в той манере, в которой надо делать Miracle.

Я использовал фрагменты: "Lights" Ellie Goulding, "The One That Got Away", "Last Friday Night (T.G.I.F.)", "Firework" Katy Perry, "Unwritten", "Pocketful Of Sunshine" by Natasha Bedingfield.

В этой нарезке есть:
- подходящий вариант вступления (0:00-0:40),
- просто веселье (1:15-1:35),
- яркий лиричный припев (1:36-1:53),
- гимнообразный момент, подходящйи для кульминации (2:25-2:45),
- примеры подходящих тембральных решений от синтезаторных до оркестровых (везде)
- примеры вокальных ходов для разнообразия мелодии (в основном у Katy Perry).

Да! Текст постепенно оформляется. На выходных точно покажу первую полную версию с двумя куплетами, четыремя припевами и бриджем. Их есть у меня:)
 

Вложения

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Миша, Родион, groovyboy слышат эту песню иначе, в других стилях, в другом темпе, в другом настроении. Я не всегда врубаюсь в их задумки, но верю что в них тоже заложен хороший потенциал.
Я слышу на самом деле в разных стилях. Но поскольку дэнсы уже есть, я стараюсь изложить другие версии. Если бы выкладывались баллады, я бы предлагал хаус. Это не из-за любви к оппозиционерству, а для того, чтобы опробовать песню в разных "эксплуатационных режимах". Можно и вальс из неё сделать, и танго, но в данном случае мы все понимаем, что это было бы абсолютно не то, что нам нужно.
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
Можно и вальс из неё сделать, и танго, но в данном случае мы все понимаем, что это было бы абсолютно не то, что нам нужно.
И то - только до тех пор пока не сделали достойную версию в этих жанрах. ))
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Может быть активнее ужЕ возьметесь за работу?
В России испокон веков долго запрягают:) :russian:

TRANCEDLY, а мы ТС все ждем - он "груздем" назвался )))
Назвался, назвался... Повторяю, первую версию полного текста + фно минусовку + структуру песни покажу в выходные.
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.336
2.607
113
Можно с Телмой поговорить про лирику и вообще ) если зависнем с текстом или вокалом

Thelma Lebert
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)