Сэмплы 90х - 2000х (Евродэнс, евротранс), VST для эмуляции "того" звука (5 онлайн)

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
да не не... меня интересует конкретно тот грув, что я выше кинул в пример... я так понял, ты писал, что именно по этому треку встречал инфу... разные фанковые сбивки с других треках мало интересуют откуда... оно и так слышно где фанк. Но меня всегда интересовали именно грувы такого характера, как в том примере




Конечно юзали, ещё как юзали... и не только Клаббхедс. Но вы немного вырвались из контекста, и начали приводить в пример другие треки. А ведь я спрашивал о конкретном примере, где не слышно фанковую природу звука.. но мне так кажется по крайней мере. Именно таких сбивок, а точнее лупов в стиле Клаббхедс раньше я не слышал не у кого. А в последствии многие начали копировать или подрезать у Клаббхедсов такую природу звука.. имхо
Да нет, я имел ввиду, в общем по лупам, что их юзали Клабхедс. Ты думаешь они одни такие умные были? И ты думаешь, этот луп какой-то уникальный?)))) Весь жанр Клаб Хаус на этом построен))) И там не фанк ине диско лупы. А лупы из более ранних хаус треков. А иногда даже с треков того же года резали) А то, что ты не слышал ни у кого кроме Клаббхедов таких лупов, то это потому, что ты мало интересовался жанром. Вот сейчас сходу накидаю тебе примеров с схожим типом лупов:





 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
@bsp, хе хе )) ну ты разошёлся... нельзя тебя подкидывать на такие темы ))

Так а ты понял в чём фишка звука? Такой звук сразу выдаёт стиль эпохи. Почему раньше так не делали? Ничего не мешало? Имею ввиду здесь же не юзается какая-то новая на то время драм машина или эволюционная библа. Как-то все начали одинаково делать. Но как? На сколько я понимаю в 90% случаев идёт фильтрованный денс луп и на него накладыается ещё один луп уже с яркой перкуссией. Из-за этого получается тот самый хаус звук второй половины 90-ых. Ты не разбирал на части, как они добиваются именно того звучания? Почти везде микс фильтрованного лупа и другого яркого лупа или ваншотов. Или это не весь рецепт? ) Ещё нужны специи в виде компрессоров и др эффектов? ) Или там вообще микс из нескольких разных лупов, где из каждого берут понемногу? )
 
  • Like
Реакции: bsp

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Не понимаю в чем трудность делать перкуссию на основе 909 хэта и других известных звуков.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Не понимаю в чем трудность делать перкуссию на основе 909 хэта и других известных звуков.
Если брать чистяком, то это выйдет денс или хаус начала 90ых ... а вот хаус второй половины 90-ых как раз отличается более разнообразной обработкой этих звуков. Как будто вырванные из микса куски перкуссии, где каждый со своей историей )) Так вот и интересно, какая именно обработка даёт эффект того стиля. На сколько я слышу преимущественно фильтр разных лупов + классические тарелки, клэпы, снейры без фильтров. Ну и бочка как правило более мощная, типа под дисторшеном или даже скорее чаще гейт ревер. По классике до этого часто брали чистый кик типа 909 особо не обрабатывая.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Уплющили компрессорами.
Нууу.. думаю не только.. компрессия тоже наверняка, но как на мой слух фильтрация лупов играет роль больше. Или же тупо нарезка ваншотов из разных лупов. Но тогда стоит задача их грамотно между собой подружить. Из практики - чаще всего выходит каша ) А у них всё чётенько. А ведь далеко не в каждом хаус проекте есть грамотные инженеры по сведению ) как в крупных коллаборациях


Короче тема интересная, так как у всех стало получаться очень похоже. Друг у друга копировали манеру? Или пришла какая-то новая технология, которая позволяла это делать быстро и получалось именно так. Ну к примеру появилась модная библы из нарезок фильтрованных денс лупов, или драм машина/карта со специфичными звуками. Как-то же начали все далать одинаково )) И главное знали как именно делают "соседи" ... подбирали на слух?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Сорри) Да, лучше меня не провоцировать)))
Ну на самом деле всего по чуть. Все начиналось с диско лупов/треков. Это очевидно. Ближе к середине 90-х все сложилось в одно. Опыт использования и реконструкта диско лупов + хаус ритм а он по сути это эволюционировавший диско ритм. Ведь хаус пришел из Диско ну и других примесей. Просто вместо живых барабасов и всяких Линнов юзали уже 909. И активнее еще больше начали семплить, в том числе более длинные и сложные лупы, с большим количеством эффектов, так-как семплеры стали уже намного более продвинутые. Семплировали часто с винила + грязь самого семплера + фильтры во тебе и грязные лупы и грязный выдранный 909 кик даже. Грамотный лееринг этих лупов один на другой + эквализация + фильтрация + компрессия конечно. А мода эта формировалась сама собой эволюционно с начала 90-х. Просто в нужный момент сформировалась именно так. А к началу 2000-х расформировалась и биты опять стали простыми без заморочек. Но главное это все таки умение изначально грамотно запрограмить драм партию Подбор правильных семплов + игра с велосити + игра со свингом отдельных элементов, не всего лупа + фильтрация отдельных элементов и панорама + эффекты. Вот это ключ к вкусно звучащей драм партии. Сверх секрета нет, хорошее чувство ритма, грамотный подбор и манипуляции с элементами и конечно же опыт. Опыт все решает. Для меня показателен в этом смысле диск: Ueberschall Houseworks. Который делал немецкий хаус мастер Mouse T. Там лупы не срезанные и не ворованные, он их делал сам. И там их внимательно можно послушать, проанализировать и разложить на элементы. А элементы кстати тоже там есть ван шотами в отдельных папках.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Не помню, показывал или нет

 
  • Like
Реакции: FMIF

Слава Власов

Active Member
6 Дек 2008
133
77
28
35
И снова про ATB: ищу сэмпл гитары, но во-первых нигде не могу найти JD-990, во вторых та гитара, что я нашел, тембрально звучит по-другому и не аутентично (это больше York чем ATB). Пробовал даже подрезать из Till I Come (расширенной версии), но такое впечатление, что ноты слишком короткие для эффекта питча, а на пол октавы ниже звучат жутко неестественно.

Поделитесь, у кого есть оригинальный сэмпл гитары/плагин?



 

Вложения

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
И снова про ATB: ищу сэмпл гитары, но во-первых нигде не могу найти JD-990
В клауд была эмуляция JD

Тут под видосом есть ссылки на какие-то сэмплы с проекта, глянь может там есть. Да и так, в целом в видосе инфа по треку где чего взять для этого саунда

 

Слава Власов

Active Member
6 Дек 2008
133
77
28
35
В клауд была эмуляция JD
Тут под видосом есть ссылки на какие-то сэмплы с проекта, глянь может там есть. Да и так, в целом в видосе инфа по треку где чего взять для этого саунда
Именно оттуда я гитару и взял :). И на 1:42:00 тоже слышно, что звучит она иначе. Хотя все остальное пригодилось :)
Клауд я попозже гляну, но там JD-800, а 900-го нет. Вокруг последнего такая интрига, хочется послушать не только ради ATB, но его как будто вообще нет в сети.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Ну, как бы, лично знаком со всеми причастными :)
с Nostrum ? :)
Если серьезно, я списывался как-то сто лет назад с челом, вроде как аранжировщиком S.O.S., очень общительный человек оказался, звал в гости.
Но вот тогда не спросил, откуда кислота, может, действительно, ReBirth. Но и TS404 архитектурно похож.
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
а 900-го нет. Вокруг последнего такая интрига, хочется послушать не только ради ATB, но его как будто вообще нет в сети.
Как нет? В клауде есть семплер конецерто, там отсемлпированы многие роландовские синты, в том числе и JD990 - все базовые банки
Из эмуляци да, толко JD800, но хз , не помню есть ли там та самая гитара. Нужно сказать, что гитар было в 990 штук пять пресетов. И всё чуть по разному звучат
 
  • Like
Реакции: Слава Власов

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
с Nostrum ? :)
Если серьезно, я списывался как-то сто лет назад с челом, вроде как аранжировщиком S.O.S., очень общительный человек оказался, звал в гости.
Но вот тогда не спросил, откуда кислота, может, действительно, ReBirth. Но и TS404 архитектурно похож.
Ну что же, ждём новый тест той же секвенции на ReBirth, и опровержение или подтверждение, что FL звучит так же / не так же )
 
Последнее редактирование:

zhigar

New Member
1 Май 2009
6
1
3
Ребзя всем привет! ненашел тут ответа на вопросик = смог бы кто поделаться списком сэмпл паков за 90x начало 2000x года?
У меня есть желание коллекционировать на ebay данные вещи (ну кто-то картриджи от Nintendo коллекционирует) будьте добры может кто-то лично собирал ,заделитесь если есть возможность ) спасибо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)