Клуб пользователей Октава:] (2 онлайн)

Тапир

New Member
15 Сен 2021
13
2
3
34
В 207й новый пел кто-нибудь? Интересно как он в сравнении с нойманом 105м или с шур ксм 9

Есть wav, во вложении.

Тоже интересно мнение о 207-ом.
Подписываюсь на тему.
 

Вложения

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
А ещё купил стереопары МКЭ-2. Прекрасные микрофоны за копейки.
Да ) оч хорошие микрофоны,
искал как-то недорогую стереопару для съёма зала (запись концертов), тоже купил их, ещё ни разу не подводили.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
оч хорошие микрофоны
В ещё советских конструкция капсюля копирует Нойман КМ-84, только материалы другие и качество сборки хуже. После переборки/ревизии капсюля и замены преда действительно начинали звучать достойно. Не верхастые. Про современные не знаю. У меня несколько МКЭ-2 и МКЭ-10 (вариант МКЭ-2 с круговой направленностью).
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
  • Like
Реакции: Long и Renat

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Ну т.е. после замены всего микрофона, получается)))
@Константин Викторович, всего, если и капсюль другой (такое я тоже делал- ставил свой капсюль). Я говорил про родной капсюль, который всего лишь в порядок приводится. Бывало, что мембрана в морщинах или вообще пробита (может в понедельник с похмелья собирали?), а ещё, иногда контактная центральная резьбовая втулка неподвижного электрода не контачила с напылением этого электрода. Ну и, плюс всякие заусеницы, недотянутая резьбовая шайба и неправильно установленное калибровочное кольцо сзади капсюля.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дед и Arlekin

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
632
765
93
30
цитата из видео: " все три микрофона электретные, не конденсаторные". А какие они?
Придирки. Оговорился видимо, надо было "тру-конденсаторные" сказать)) Видео не смотрел, смысла нет. Скачал файлики, короткие послушал, вроде там такого не было.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
?Почему такая реакция?
надо было "тру-конденсаторные" сказать
Угольный или пьезоэлектрический, чё уж там? Я лишь написал то, что услышал. Некоторые и динамические капсюли с катушкой и лентой тоже разделяют. Понимаю, обычный пользователь может попутать или не знать типы преобразователей, но человек, который переделал уже ни один микрофон?
Видео не смотрел, смысла нет. Скачал файлики, короткие послушал, вроде там такого не было.
Ну- да, смысла нет. Я всё придумал.
@Aik_man, вдруг найдёте время, послушайте с 3:47.
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Скачал файлики, короткие послушал, вроде там такого не было.
@Aik_man, скачал файлики и понял, почему "там такого не было"- там просто пустота после слов "все три капсюля" (файл 1 МКЭ-271.wav).
Заметьте, про качество звука микрофонов ничего не пишу негативного.
 
Последнее редактирование:

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
632
765
93
30
Заметьте, про качество звука микрофонов ничего не пишу негативного.
Заметил. Это ваше личное дело. От себя скажу, что и не ждал чего-то особенного от старого, "стекшего" электрета. Сам налепил кучу электретов(16-25 мм) с той же схемой для геймеров. Звучат чОтка, но плоско.
?Почему такая реакция?
Ну- да, смысла нет. Я всё придумал.
Ну, что за поиски третьего смысла? Нет заговора, нет подрыва авторитета, нет унижения достоинства и сомнения в технических компетенциях. Я там даже смайлики поставил вроде.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Ну, что за поиски третьего смысла?
Никаких поисков. Я подумал, что моё сообщение вас как-то расстроило, раз употребили слово "придирки". Только хотел сказать, что человек, занимающийся микрофонами или их модернизацией, должен разбираться в типах преобразователей. Что без электрета, что с электретом, он всегда остаётся конденсаторным. Технически необременённые умы могут принять информацию с видео за чистую монету. Их итак много, наслушавшихся и начитавшихся.
Всех благ!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и Дед

Тапир

New Member
15 Сен 2021
13
2
3
34
Господа эксперты, привет!

МК-012 и МК-012А - конструктивно одинаковы?
На авито попадаются модели с маркировкой "А", насколько я знаю - это маркировка экспортных моделей.
 

Вложения

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Камрады, кто-нибудь знает, есть ли разница между этими двумя сайтами: раз и два ? Просто, у них даже шильдик на микрофонах отличается... Кому из них можно доверять, и не гонит ли кто-то новую продукцию из Поднебесной?

Хотел купить новую тушку для микрофонов, соблазнившись на встроенный аттенюатор и обрезной фильтр, но смутил шильдик... Полез искать - и наткнулся на две разные Октавы...
 

Тапир

New Member
15 Сен 2021
13
2
3
34
-- Второй - это сам завод "Октава", а первый - торговая фирма от Октавы.
"Октава микс" не имеет отношения к заводу Октава.

Официальный сайт завода - oktavatula.com
Ранее у октавы был сайт на домене oktavatula.ru, но сейчас он отключён с переадресацией на ".com"

Вот полный список ресурсов Октавы:
oktavamicrophones.taplink.ws
 
  • Like
Реакции: koyote

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- И действительно - какое отношение "ТД "ОКТАВА" может иметь к заводу "Октава"?... :
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Вот полный список ресурсов Октавы:
oktavamicrophones.taplink.ws
Вот это шикарная подборка! Растет отечественный маркетинг на глазах)
Что-то мне подсказывает, что не обошлось тут без госсубсидий...

Господа модераторы, может эту инфу в шапке темы закрепить?


Стало быть, у Октавы теперь новый шильдик... Не под ним ли продаются нонче 012-е, о которых на буржуйских ресурсах говорят, что новые 012-е больше не требуют мода, и из коробки идут с новой схемой; и даже САМ великий Майкл Джоли :Dle63:, которому отправляли на модинг 12-е октавы со всех континентов, перестал этим заниматься))
 
  • Like
Реакции: Long

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Теперь "Октава и точка" ? ))
Не, точка - это раньше была жЫЫрная такая. А теперь... загогулина какая-то внутри которой даже название трудно угадать (я лично, в самом начале вижу букву "Ж", которая сбивает с толку. может, это такой хитрый графон, отсылающий к кардиоиде...)

Но суть не в шильдике (хотя, микрофонов со старым шильдиком на Ali не встретить), а в том - что за ним стоит... Вот это и вызывает у меня вопрос.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
@koyote, да я глядел уже ))
China потирает руки и засучив рукава продолжает зарабатывать
..а так - ващет интересный подход к ценообразованию
реально - за десятку, еще можно побороться со "сверчками" (что в 105 , что в "х"19), а за 30 тыр можно и поинтереснее найти
..имхо конечно
 
  • Like
Реакции: Scarlatino и Long

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
По-моему они о. х. е. С тоски, вероятно. Даже в текущих условиях можно привезти (да, с определённым риском) из той же Германии весьма неплохие варианты. За те же, или даже меньшие, деньги. Расчёт, видимо, на организации, которые не смогут ничего возить из-за границы и вынуждены будут брать чо дают. Я в курсе, что некоторые комплектующие стали дороже в 20 раз, но...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)