Клуб пользователей Октава:] (3 онлайн)

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
Вообще не понятна политика завода. Мне кажется когда люди которые вообще не в теме приходят к управлению не есть хорошо .
Сам из г тула и соответственно коннект есть и с октавой и с союзом. И после того как сталкиваешься с сервисом и подходом союза с октавой просто не хочется иметь дело. Да и со своими ценниками они вообще неьконкурентны. Не предлагают ни дизайн ни сервис что в наше время не маловажно за такие деньги . С января жду письмо или звонок от октавы чтобы взять на тест микрофон. У союза это заняло дня 3 где то первый раз и второй раз ждал около недели пока демо микрофон освободится
А еще инстаграм октавы это отдельный вид искусства
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
@lazermusic, поправьте меня как туляк, если не прав, но там по моему давно основные активы — не производство микрофонов, а помещения бывшего завода (https://oktavaklaster.ru/)
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@lazermusic, так Селезнев сам с Октавы родом. И, работая там, искренне пытался наладить нормальную обстановку... До сих пор помню, как в 2001 году два московских раздолбая приехали сваоим ходом на Каминского, 24. Посмотреть, чо там как, микрофоны себе купить. И Селезнев моментально нашел время устроить нам мини-экскурсию по цеху (безэховая камера запомнилась особенно) и рассказать, как это всё делается и как это ИНТЕРЕСНО.
Дай бог успехов СОЮЗу.

@fakeitback, так кластер - это же в их ДК?
 

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
@lazermusic, поправьте меня как туляк, если не прав, но там по моему давно основные активы — не производство микрофонов, а помещения бывшего завода (https://oktavaklaster.ru/)
Да. Микрофоны далеко не основной актив. Но под них выделялись не маленькие деньги
 
  • Like
Реакции: fakeitback

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
@lazermusic, так Селезнев сам с Октавы родом. И, работая там, искренне пытался наладить нормальную обстановку... До сих пор помню, как в 2001 году два московских раздолбая приехали сваоим ходом на Каминского, 24. Посмотреть, чо там как, микрофоны себе купить. И Селезнев моментально нашел время устроить нам мини-экскурсию по цеху (безэховая камера запомнилась особенно) и рассказать, как это всё делается и как это ИНТЕРЕСНО.
Дай бог успехов СОЮЗу.

@fakeitback, так кластер - это же в их ДК?
Кластер отдельно от завода . Разные управления и просто они сотрудничают но не более
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.706
2.280
113
48
Друзья, вопрос по 012м октавам. У меня есть две (покупал ещё в начале 2000х на митинском радиорынке по 40$), очень доволен. Думаю ещё прикупить, и вот вопрос - там какая-то разница есть между старыми и новыми? что-то я слышал, что их с какого-то момента (2010-2011?) хуже стали делать - какие-то китайские компоненты (капсюли?) или что-то подобное, но точно уже не помню.. есть смысл искать старые б/у, или новые сейчас нормальные делают?
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Друзья, вопрос по 012м октавам. У меня есть две (покупал ещё в начале 2000х на митинском радиорынке по 40$), очень доволен. Думаю ещё прикупить, и вот вопрос - там какая-то разница есть между старыми и новыми? что-то я слышал, что их с какого-то момента хуже стали делать - какие-то китайские компоненты или что-то подобное, но точно уже не помню.. есть смысл искать старые б/у, или новые сейчас нормальные делают?
по отзывам купил отдельно предусилитель уп-012, отдельно капсули. доволен, опять же по отзывам новый пред менее шумный, ну и просто удобнее в эксплуатации, не нужны манипуляции с насадками-аттенюаторами, образными фильтрами.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и V_ad_im

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
628
762
93
30
У меня есть две (покупал ещё в начале 2000х на митинском радиорынке по 40$), очень доволен. Думаю ещё прикупить, и вот вопрос - там какая-то разница есть между старыми и новыми?
Не знаю, насколько это важно вам, но возможно у "старых" Октав неправильная фазировка сигнала. Легенда гласит, что в советские времена считали нормальным не обращать внимание на фазу сигнала. Вот два варианта прорисовки схемы Октава МК 012. Сигнал с эмиттера биполярного транзистора идёт на pin 2 разъема XLR.
220653
220654

Это одна из схем переделки, так называемая "Шоктава":
220655

Сигнал с эмиттера идет на pin 3 XLR. Совет: проверить соответствие фаз старых и новых Октав.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Не знаю, насколько это важно вам, но возможно у "старых" Октав неправильная фазировка сигнала. Легенда гласит, что в советские времена считали нормальным не обращать внимание на фазу сигнала. Вот два варианта прорисовки схемы Октава МК 012. Сигнал с эмиттера биполярного транзистора идёт на pin 2 разъема XLR.
Посмотреть вложение 220653Посмотреть вложение 220654
Это одна из схем переделки, так называемая "Шоктава":
Посмотреть вложение 220655
Сигнал с эмиттера идет на pin 3 XLR. Совет: проверить соответствие фаз старых и новых Октав.
с новыми также, во всяком случае моя стереопара такая.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
в реальных условиях сравнивал с mkh416(двумя), беринжир б5(вообще игрушка), Октава меньше всего шумит, 416 самый шумный
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.706
2.280
113
48
опять же по отзывам новый пред менее шумный
Забрал сегодня в СДЕКе пару новых (приехали с завода через OZON). Преды сделаны в мае 2022 года, капсюли кардиоиды сделаны в сентябре 2019 года. Старые в начале 2000х покупались на митинском радиорынке, в паспорте не указан год, зато подробно расписана схема и перечень элементов. И вот простой такой тест - воткнул в косу бебифейса 1го поколения (чувств. на 36) 4 комбинации:
1) старый пред + старый капсюль (тоже кардиоида)
2) старый пред + новый капсюль
3) новый пред + старый капсюль
4) новый пред + новый капсюль

Картинка состоит из склеенных 4 кусков, поставленных в указанной выше последовательности. Сразу скажу, что условия бытовые, за закупоренным окном ленинградка, поэтому шум надо для более объективного теста мерить в другом помещении. Но любопытно другое - видно, что новый пред менее экранирован и ловит наводки (больше почему-то в комбинации со старым капсюлем). И как-то это ваще не радует. Возможно ли это как-то поправить инженерно? Или в сервис завода обратиться? А то складывается ощущение, что надо новые продать нафих и искать старые на вторичке
 

Вложения

Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.706
2.280
113
48
апдейт: попробовал ещё второй новый пред (добавил к предыдущим картинкам), а также перевёл телефон в авиа-режим и попробовал снова новый пред №1. А то сдаётся мне, телефон чего-то мог принимать во время предыдущего теста во время записи нового преда. Соответственно, с наводками уже получше. Видно, что при одинаковой чувствительность RME, варианты с новым капсюлем громче, чем со старым. Возня ниже 200гц - гул шоссе за окном. Завтра одинаковый сигнал подам на все 4 варианта и по нему сделаю нормализацию
 

Вложения

Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.706
2.280
113
48
потестирую позже, когда будут условия с монотонным шумом. А пока замечу следующее, если вдруг кто захочет купить отдельно пред УП 012. Нюанс в том, что он продаётся без держателя, такого, как у обычного микрофона в комплекте. А отдельно держатель не продаётся (по крайней мере на сайтах не видно). Продаются лишь пауки (по 4т руб на сайте завода, т. е. дороже половины стоимости преда)). В итоге получается, если я хочу обычных два крепления, не корзинки, проще и дешевле купить пару беринжеров C2 за 5500р, и взять пару держателей от них).. Маразматический маркетинг..
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
А известно с чем связан такой прайс x3? И с какого года это произошло?
Или уже нет смысла связываться с Октавой?
 

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
SoNick
Прайс стал x2. С 21 или 22 года. Сильно переоценивают, как будто на перспективу прибавили, чтобы каждый год цену не менять.
 
  • Like
Реакции: SoNick

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.706
2.280
113
48
Подскажите, как такое может быть)

Связался с сервисцентром тульским, говорю - как быть, новые преды ловят наводки. Говорят - пришлите рецепт, как повторить вашу неисправность, у нас никаких наводок нет. Долго я пытался сам нащупать, как повторить - не получалось, пока не вычислил вот что:
Радионаводки с новыми октавами (отдельно купленные преды УП012) ловятся только если цепляю их к рекордеру Zoom F3. Если в него же цепляю старые октавы - не фонит. Если цепляю новые октавы к Zoom F6 (казалось бы, тоже 32бита с плавующей) - не фонит, в Midas - не фонит) Мистика)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Скорее всего - если снимите схему, то причина наводок сразу проясниться. И никакой мистики.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Подскажите, как такое может быть)

Связался с сервисцентром тульским, говорю - как быть, новые преды ловят наводки. Говорят - пришлите рецепт, как повторить вашу неисправность, у нас никаких наводок нет. Долго я пытался сам нащупать, как повторить - не получалось, пока не вычислил вот что:
Радионаводки с новыми октавами (отдельно купленные преды УП012) ловятся только если цепляю их к рекордеру Zoom F3. Если в него же цепляю старые октавы - не фонит. Если цепляю новые октавы к Zoom F6 (казалось бы, тоже 32бита с плавующей) - не фонит, в Midas - не фонит) Мистика)
С F4 не фонят, все ок. статистика по зумам)
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
V_ad_im
Проверьте микрофонные кабели, чтобы экран кабеля везде соединялся с корпусом XLR разъёма. Без этого могут быть наводки, особенно если соединяются 2 кабеля с не подключенным корпусом разъёма, тогда между ними XLR M-XLR F висит воздухе и ни от чего не экранирует. Также прозвоните вывод 3-Ground чтобы на всех устройствах он соединялся с металлическим корпусом устройства. Особенно на УП012 с обоих сторон должен стабильно звониться на корпус, на старых и новых. И Zoom наверно тоже если у него корпус металлический и микрофоны.
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
старой нет в наличии.
на покупку уп-012 триггернуло это видео
Вообще в данном видео, сенх звучит получше 012х))) 012 на вокале, такое себе решение конечно. Он просто звучит как измерительный...
 

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
Константин Викторович
Если бы он не только звучал как измерительный но и измерялся как измерительный (с текущим низким шумом) цены бы ему не было для записи чего угодно. Достать бы его где-нибудь поизмерять и купить если понравится, жаль октава (вроде) не даёт на прокат микрофоны.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Хочу купить
Октава МК-117
Для записи вокала, кто ни будь пользовался этим микрофоном?
Я пользовался, звук очень хороший, но есть особенности - высокая чувствительность (требует хорошей шумоизоляции) и довольно высокий уровень собственных шумов (20дбА по паспорту)
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.706
2.280
113
48
А как вам новый концепт октавы 012? Триумф отечественного дязайна. Она чуть ли не в два раза толще обычной, и во столько же раз тяжелее, но главное не это - головки не на резьбе, а на.. магнитах)) Пройдёт кто-то мимо, заденет локтём - и слышишь, как капсюль отключился, а то и упал - новый взгляд на стресс звукорежей) На выставке в экспоцентре попробовал снять головку - снялась легко, а вот не сказать, чтобы с охоткой хотела надеться обратно - как будто с полярностью магнита надо угадать/повернуть)
 

Вложения

  • Wow
Реакции: Anthony Scott и Alex_HS

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Пройдёт кто-то мимо, заденет локтём - и слышишь, как капсюль отключился, а то и упал - новый взгляд на стресс звукорежей
с синим будет в комплекте синяя изолента, с красным- красная
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)