Клуб пользователей Октава:] (1 онлайн

sergeybrest

New Member
10 Фев 2019
5
1
3
47
@Aik_man,

1. А если "прекрасно работающий с 48 вольт" подключить к родному БП, как он работает?
2. В исходном состоянии Октава МК-18 и не должна работать с фантомом стандарта Р48. Даже распайка не совпадает.
БОЛЬШОЕ спасибо за Ваш ответ.
1. Я не пробовал подключать прекрасно работающий МК-18 в родной питатель - в этом смысла нет. Он чудесно работает со стандартным фантомом (единственное - не сразу, вначале тихо, а секунд через 30-40 выходит в готовность ) Мне хочется чтобы и второй МК-18 заработал с обычным фантомом +48 вольт, а не+65 вольт - этот БП старенький -ни туду ни сюда.
2. Я использую кабель переходник стандарта DIN-5 - XLR - кабель работает и на одном и на втором микрофоне - в нём точно не может быть причина. Вы пишите, что "распайка не совпадает", но я посмотрел схему МК-18 (даже по той ссылке, что вы предоставили) -всё совпадает. 1 и 3 пин питание которое идёт на звуковой транс, а 2-ой пин -земля - всё по аналогии с МК-219 - в части запитки схемы у них идентичные .

Я уже несколько лет назад задавал этот вопрос "старшим товарищам", они сказали что напряжение поляризации разное для этих капсюлей и без родного БП - никак. Но как тогда первый микрофон работает ? Наверное есть возможность что-то где-то подпаять ?
В дополнение скажу, что у ещё одного знакомого есть МК-18 который работает на +48в. Чуть меньшая чувствительность микрофона за счёт меньшей поляризации - меня не пугает.

@Aik_man, чувсвуется что вы "в теме". Может подскажете, что можно придумать.
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
496
226
43
Москва
Дело не в электролитах. У меня новая Октава МК-519 трещала при включении секунд 5, потом стабилизировалась, но раз в 5 минут громкость чуть гуляла и были шумы, очень тихий треск, обменяли на новый. Не могли же в новом микрофоне быть неисправные кондёры? Капсюль тоже был чистый, тк эксплуатировался редко в чехле. Если гарантии нет, то тестировать как написано сверху (открываете микрофон, отпаиваете провода капсюля от платы, вместо них припаиваете конденсатор 30-70 пикоФарад 100В. Закрываете микрофон и подключаете к карте, подаете фантом), если неисправность останется то дело в схеме, если пропадёт то дело в капсюле. Микрофон обязательно собрать в корпус перед включением! Исправный микрофон начинает работать мгновенно после включения, никаких тресков, шумов, изменения громкости не должно быть.
Разобрался) В моем случае поборол неисправность так: Сначала поменял конденсаторы - ничего, почистил в ванне специальной, прошел феном (паяльная станция) отмыл бензином - ничего. Решил поставить другой капсюль как то покупал на "алике" и ослабил шуруп на центре родного капсюля а потом затянул аккуратно. Опять включил. Периодические шумы пропали. Видимо "заржавело" место крепления к капсюлю) Но по прежнему при нажатии кнопки фантомного питания слышен громкий "шум и щелчки затухающие" (у беренжера при полдаче фантома слышится легкий приятный на слух "пук") А 519 микрофону то 5 лет) Рядом лежит поцарапанный помятый беренжер 2 про. Уж летал и падал он, и курили в него и пили в него, и лет 20 ему. Как часы работает))) Кстати буду заказывать FIN мод. Для 519. Отпишусь "как что". Вдруг кому то интересно. Кстати на письмо в "Октаве" ответили очень оперативно и предложили прислать им микрофон на ремонт. Молодцы)
 
  • Like
Реакции: lamamama

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
67
20
8
Но по прежнему при нажатии кнопки фантомного питания слышен громкий "шум и щелчки затухающие"
Никаких щелчков при включении не должно быть совсем, неисправность ещё не побороли. У меня после такого включения иногда снижалась громкость и появлялось тихое шуршание, это может запороть запись. Что конкретно было не знаю.
 

Muzart

Well-Known Member
7 Фев 2012
1.086
471
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дорогой и мягко звучащий Нойман - это U47, не думаю, что здесь есть владельцы оного, учитывая нынешнюю стоимость оригинала.
Как то записывался на студии - там были три мика - ноумен 87( по моему) Шур какой то ( по тем временам за стольник 0 200=й год) и Октава советская. Так от лучше всего в эту октаву и записалось! ( Студия, где пислся Ф. Скляр и другие) Искал ту советскую октаву, но не наш1л. Знаю только, что заводе в Туле есть линии которые работают на внутренний рынок и отдельно на внешний! А так - всё индивидуально! :Dle8:
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
496
226
43
Москва
Никаких щелчков при включении не должно быть совсем, неисправность ещё не побороли. У меня после такого включения иногда снижалась громкость и появлялось тихое шуршание, это может запороть запись. Что конкретно было не знаю.
Согласен, от того FIN платку заказываю.
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
496
226
43
Москва
Как то записывался на студии - там были три мика - ноумен 87( по моему) Шур какой то ( по тем временам за стольник 0 200=й год) и Октава советская. Так от лучше всего в эту октаву и записалось! ( Студия, где пислся Ф. Скляр и другие) Искал ту советскую октаву, но не наш1л. Знаю только, что заводе в Туле есть линии которые работают на внутренний рынок и отдельно на внешний! А так - всё индивидуально! :Dle8:
Вот что бы не попасть на микрофон с орентиром "на внутренний рынок" пользуемся заграничным барахлом)))
 
  • Like
Реакции: AudioManiak

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.334
2.571
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Но по прежнему при нажатии кнопки фантомного питания слышен громкий "шум и щелчки затухающие" (у беренжера при полдаче фантома слышится легкий приятный на слух "пук"
Щелчками и пуками при включении фантома лучше конечно не наслаждаться ) можно высадить мониторы,
поскольку на микрофон и на вход преампа подаётся 48В, это довольно серьёзный переходной процесс во входных цепях бестрансформаторного преампа.
В идеальном варианте, при условии идентичности нарастания напряжения и одинаковой скорости заряда входных конденсаторов, всплеск постоянки должен взаимовычитаться во входном дифкаскаде,
но у конденсаторов всегда имеется достаточно немалый разброс ёмкости,
да и сам микрофон формирует на выходе переходной процесс при включении, который не компенсируется входным дифкаскадом, а усиливается им,
потому как подавляющее большинство бюджетных микрофонов имеет несимметричный (имедансно-балансный) выход.
Просто в беринджере в схеме все режимы нарастают плавней, а в Октаве на выходе бу-бух )) это не хорошо, не плохо, зависит исключительно от построения схемы.

Различного рода потрескивания- вот это конечно не хорошо,
основной их причиной могут быть загрязнения поверхности капсюля (а конкретно- изолирующего участка вокруг золотого напыления),
или утечки в конденсаторах во входных цепях микрофона (что также встречается, но намного реже) ...
 
  • Like
Реакции: studio666

studio666

Active Member
24 Мар 2013
496
226
43
Москва
Щелчками и пуками при включении фантома лучше конечно не наслаждаться ) можно высадить мониторы,
поскольку на микрофон и на вход преампа подаётся 48В, это довольно серьёзный переходной процесс во входных цепях бестрансформаторного преампа.
В идеальном варианте, при условии идентичности нарастания напряжения и одинаковой скорости заряда входных конденсаторов, всплеск постоянки должен взаимовычитаться во входном дифкаскаде,
но у конденсаторов всегда имеется достаточно немалый разброс ёмкости,
да и сам микрофон формирует на выходе переходной процесс при включении, который не компенсируется входным дифкаскадом, а усиливается им,
потому как подавляющее большинство бюджетных микрофонов имеет несимметричный (имедансно-балансный) выход.
Просто в беринджере в схеме все режимы нарастают плавней, а в Октаве на выходе бу-бух )) это не хорошо, не плохо, зависит исключительно от построения схемы.

Различного рода потрескивания- вот это конечно не хорошо,
основной их причиной могут быть загрязнения поверхности капсюля (а конкретно- изолирующего участка вокруг золотого напыления),
или утечки в конденсаторах во входных цепях микрофона (что также встречается, но намного реже) ...
"загрязнение поверхности капсюля" - это и было причиной свистов и шумов. Надо шайбочку найти позолоченную. Поменять плату, а пока не нажимать на кнопку фантома
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)