На каких материнках Scope PCI работает без косяков (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
@Bayarkhuu, очень странная логика :). Но даже спорить не буду (так как не в моих интересах), а лучше попрошу - как избавитесь от карты Scope, продайте её мне, и желательно подешавле - я рад что такое г. больше никому не нужно... ;)
Жду интересных предложений в личку...
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Человеки...мож мне кто подскажет- что то я с роутингом не пойму в чем причина- сейчас скоп 5.1. в ауксе микшера нет звука, при малейшей попытке перекоммутировать аукс звук пропадает. Полностью, весь. Если в этом случае в скопе соеденить напрямую физические входы-выходы, звук есть. А если через микшер то нет звука. Индикатор входа показывает сигнал, мэйн-выход микшера- уже не показывает сигнал.
Куды он девается???:(
Я переполз с скопа 3.1- там такой проблемы не было... Если непонятно объяснил то скажите, попробую подробнее.
Подозреваю возможную причину- установка скопа "с бубном"- т.е. копировалась папка апп от скопа 5. Как думаете?
Всяко может быть. Лучше ещё "с бубном попясать" - установить 5.1 и покопировать туда директории отдельно.
Мне например долго пришлось мучиться чтобы переустановить с семёрки на XP на дополнительном компе систему из двух Scope Pro и одного первого Pulsar, на который привязано куча купленных плагинов и пак синтезаторов от Zarg. Что я только ни копировал, но в результате всё заработало. Переставлять пришлось потому что под семёркой все семплеры и пресеты синтезаторов, использующие семплы, выбивают комп в синий экран. Гарри сказал что что это - недоработка драйверов.
Попробуйте заново проинсталировать 5.1, потом отдельно скопировать сначала DSP директорию, потом DLL, потом Devises, и в разных комбинациях, разумеется сохраняя промежуточные варианты для отката. Тут уж только методом тыка, но зато может получиться. У меня всё получилось. Как именно - уже фиг вспомню. Поставил потом на резервное копирование, чтобы можно было восстановить.
Кстати штатные микшерные пульты довольно ощутимо портят звук - даже встроенный пульт Кубейса звук корёжит меньше. Я вообще против цифровых пультов, и за аналоговые пульты и сумматоры (пришёл к этому на собственном опыте), но если уж пользоваться цифровыми микшерными пультами на DSP плат Scope, то тогда уж не штатными, а купить что-то из пультов от Мехди серии Spase F - они работают гораздо корректнее штатных, правда и ресурсов жрут больше (что не удивительно), но оно того стОит.
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
@Alf_Zetas, , Насчет ось отличная идея, как я раньше не додумался об этом. :) Спасибо.
Насчет банкротство в свое время я тоже общался с Ральф. В курсе. Хотя ... Если честно не верю. Кажется, просто они переименавались. Я не много не понимаю их политику, можно было старых пользователей не обижать, и пересадить на их новых продуктов. Все равно кто то захочет обновить карту. До пустим на PCIe. И просто доделать обновления, чтобы таких тем как мы щас находимся не было вообще. Сделать просто нормальный продукт кот работать будут как часы. И все. Но это проблема ихнего маркетинг службы. В принцип то продукт то хороший. Ихняя уникальная система виртуального роутинга, мне кажется равных нет. РМЕ рядом проигрывают. Только боязнь то что они могут начать продавать каждый обновления драйверов меня отталкивает. Понимаю если была нормальная цена, но 200 - 250 евро это в принцип то можно купить среднюю карту. За обновления это много. И пара таких обновления и карта выйдет золотым.
@sansara,
Да я буду, только не сейчас. У меня даже стоит Пульсар 1. как бонус. Но думаю в течение 3 месяцев я продам. Буду иметь вас ввиду. Просто мне нужна карта с 8 аналог физ выходом, и 4 мик предусилителем для 5.1 прослушивание и записи демо инструментов. Все равно покупать нужно новую. Кино музыкой пытаюсь заниматься. )))
 
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Да я буду, только не сейчас. У меня даже стоит Пульсар 1. как бонус. Но думаю в течение 3 месяцев я продам. Буду иметь вас ввиду. Просто мне нужна карта с 8 аналог физ выходом, и 4 мик предусилителем для 5.1 прослушивание и записи демо инструментов. Все равно покупать нужно новую. Кино музыкой пытаюсь заниматься. )))
А сейчас и не надо - у меня сейчас и денег нет :). Только что скупил Scope Pro с купленной осью 5.1 и плагинами дополнительными, и Pulsar первый, за двадцатник за обе карты оптом.
Я вообще из них этакий цифровой модуляр у себя на студии делаю из нескольких компьютеров, в каждом по три карты разные, так что выходов разных выше крыши - на основном компьютере стоят три Scope Pro, две из которых имеют по три ADAT порта, а третья - два ADAT порта, один AES-EBU и один аналоговый стерео вход-выход. Итого 68 входов и 68 выходов... Всё это заводится на большой аналоговый микшерный пульт с дополнительными сумматорами и разнообразным аутбордом, а из DSP систем подключено ещё три Korg Oasys PCI, пять Lexicon Nuverb и одна Yamaha DS2416 DSP Factory...
И surround у меня собственной разработки - 16.2: 16 каналов и два сабвуфера. Это не только для студии, но и для концертной инсталляции в небольших залах до 350 человек...

А на счёт карты, могу предложить на обмен Echo Layala 24 с моденными ОУ у Проклова (звучит заметно лучше штатной). Работает под 64х битной Виндой. Предусилителей правда в ней нет, но нормальные по качеству предусилители лучше купить отдельно или недорого сделать на заказ у того же Проклова (могу поспособствовать). Об условиях обмена можем пообщаться в личке.
[DOUBLEPOST=1454917991,1454805456][/DOUBLEPOST]
@sansara,
Спасибо, понял.
И системных и иже с ними звуков, даже с Wave Dest в проекте, не услышать, я так понимаю? Т.е. только ASIO? Это под W10 или и под W7 тоже?
Честно говоря уже точно не помню. У меня несколько компьютеров с платами Creamware - большинство на XP, так как под 64х битной семёркой не работают семплеры и патчи синтезаторов, в которых используется воспроизведение семплов, но основной компьютер на 64х битной семёрке для работы с большей по размеру оперативной памяти для ёмких VST под лицензионным Cubase 7.5, и работы по сети с программой Viena Ensemble на дополнительном более мощном компьютере. И ещё один из компьютеров с платами Creamware, на одну из которых привязан дополнительный пак синтезаторов от Zarg Music и John Bowen Synth Desighn, у меня может загружаться с двух разных жёстких дисков: с одного под 64х битной семёркой для работы со вторым лицензионным Cubase 7, а со второго под XP для работы с DSP семплерами и патчами синтезатора Solaris, использующих в осцилляторах воспроизведение семплов.
Так вот, в какой-то из 64х битных семёрок были какие-то проблемы с работой драйверов, обеспечивающих ввод и вывод звука через Wave sourse и Wave dest - то ли вообще не воспроизводилось ничего, то ли глючило, уже точно и не помню. Но я этому не придал значения, так как не пользуюсь этой функцией вообще, а драйвера ASIO на всех моих компьютерах с платами Creamware работают корректно и безупречно, позволяя воспроизводить и записывать включительно до 64х каналов одновременно, обеспечивая побитовую точность при воспроизведении и записи через цифровые интерфейсы.
[DOUBLEPOST=1454936100][/DOUBLEPOST]Возвращаясь к теме...
Для основного компьютера с тремя платами Sonic Core (Creamware) Scope Professional и двумя платами TC Powercore MKII я пользуюсь материнской платой
Gigabyte GA-P43-ES3G
Всё бы хорошо, но плата эта поддерживает только память DDRII и только 16 гигабайт максимум.
Недавно узнал, что существует ещё модель
Gigabyte GA-P45T-ES3G
Судя по всему эти платы не сильно отличаются, но вторая из них поддерживает память DDR3.

И теперь два самых главных вопроса компьютерным знатокам:

1) Одинаково ли у этих материнских плат организована PCI шина или у второй она уже через бридж на PCIe как у более новых материнских плат?

2) Всё-таки какое количество памяти DDR3 поддерживает вторая материнская плата?
В основном пишут что тоже 16 гигабайт, но иногда встречается информация о том что этой платой поддерживается также и 32 гигабайта оперативной памяти...

У меня есть 32 гигабайта оперативной памяти DDR3, и я бы проверил, если бы мог, но в Москве не могу найти такой материнской платы чтобы проверить, а покупать наугад издалека для меня дороговато...

Буду очень благодарен за достоверную информацию по этому поводу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavell и Bayarkhuu

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Вот и я созрел на покупку нового системника под Скоп. Читаю и перечитываю тему, но так и не пришел к какому-то единственному решению.

Имею две карты Скоп, поэтому нужно два слота.
Процессор хочу Intel Core i7 и память DDR3, не меньше 32 Гигов - весь вопрос в материнке.

64 канала ASIO не нужно, хватит и 16 + -, так как мастерю стемами, в Скопе не свожу.

Желательна работа Wave Dest, т.к. на него заведен купленный спектральный анализатор, который только Wave Dest и видит.

Поднять хочу Скоп на 64-битной Windows 10, ну или ниже, если не получится с десяткой.

Какую же мать выбрать - то? Уже время отправлять заказ...
 
  • Like
Реакции: PROMO

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
QUOTE="Pavell, post: 1972775, member: 661"]
Имею две карты Скоп, поэтому нужно два слота.
Процессор хочу Intel Core i7 и память DDR3, не меньше 32 Гигов - весь вопрос в материнке.
64 канала ASIO не нужно, хватит и 16 + -, так как мастерю стемами, в Скопе не свожу.
Желательна работа Wave Dest, т.к. на него заведен купленный спектральный анализатор, который только Wave Dest и видит.
Поднять хочу Скоп на 64-битной Windows 10, ну или ниже, если не получится с десяткой.
Какую же мать выбрать - то? Уже время отправлять заказ...[/QUOTE]

Купил себе для своего старенького intel 2600 процессора (1155 сокет) материнскую плату на базе Z77 чипсета Asus Z77-A. Как я понимаю Z77 чипсет не поддерживает PCI. PCI у мат платы через мост.
Помимо платы, 8 гигабайт ДДР 3 1866 4 шт поставил. 32 гигабайта памяти. Хотя сам процессор не поддерживает 1866 mhz, на мат плате работает без проблем.
Хотя только вчера установил Пульсар 2, не заметил особых проблем со звуком. Работает все нормально. Софт 5.1 64 бита. Виндовс 7 64 бит максимальный. Куб 6.5.5.
Как вариант:
Wave source работает, правда LR меняется местами, приходиться делать 2 моно канала и обратно местами менять правый и левый канал.
Wave dest НЕ работает.
Все остальное отлично работает, если вам не нужно 64 канал асио не знаю, ну вам же они не нужны?
Есть 2 слота под PCI.
Если поищете новый спектральный анализатор под асио то думаю вы можете собрать даже 1151 сокет. Думаю есть мат плата с двумя PCI. Думаю все мат платы с мостом для PCI примерно так будет работать, то есть будет ограничение (сам не проверял) по асио, и не работать Wave dest. Кстати он даже на моем старом мат плате PCI без моста (intel - dp67ba ) не работал.
Я собрал для своего 2600 процессора кот уже был. Если бы собирал под новый то я бы выбрал комп под 1151 сокет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavell

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Сегодня говорил с друзьями, что работают на Скопе. Говорили вот об этой материнке.
Карта работает без проблем с двумя Скопами на Windows 7 -64 с процессором I7.
ASUS P7P55D
Вроде как Wave dest полностью рабочий.

Есть вариант поновее.
ASUS P8Z77-V LX
Не знаю, работает ли Wave dest?

И еще новее
ASUS Z77-A
Но не работает Wave dest .

Если поищете новый спектральный анализатор под асио то думаю вы можете собрать даже 1151 сокет. Думаю есть мат плата с двумя PCI.
Вст - анализатор не проблема, обычно такими и пользуюсь. Не хочется испытаний, хочется взять проверенный вариант, поэтому думаю, что ASUS Z77-A вполне вариант. Только еще бы процессор адекватный к ней подобрать.
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
@Pavell, у меня как раз второй вариант, как проверить wave dest? он мне не нужен просто, так что я без понятия работает он или нет...
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Не ! Всеравно дохнет Scope ! Вчера специально не поленился и сделал тест с применением плагов Scope и без них ! В итоге c применением Scopе плагов ( использовано 32 каналов in out и соответственно 16 стерео fx) Кубейс в VST Performance показал на 2 % меньше average load , НО Real time peak вырос аж на 50 % !!!! Всвязи с чем могу утверждать неоправданность использования Scope как DSP процессор !!! Как маршрутизатор и Мастеринг станцию - ДА ! На большее она уже не годна ... Хотя ето тоже немало !!!
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
[DOUBLEPOST=1455931616,1455931300][/DOUBLEPOST]
@Pavell, у меня как раз второй вариант, как проверить wave dest? он мне не нужен просто, так что я без понятия работает он или нет...
Включи скайп, или вайбер и.т.д. Попробуйте поговорить, если вас слышить значить работает если нет значить не работает. Могут быть цифровой шум, или щелчки.

Не ! Всеравно дохнет Scope ! Вчера специально не поленился и сделал тест с применением плагов Scope и без них ! В итоге c применением Scopе плагов ( использовано 32 каналов in out и соответственно 16 стерео fx) Кубейс в VST Performance показал на 2 % меньше average load , НО Real time peak вырос аж на 50 % !!!! Всвязи с чем могу утверждать неоправданность использования Scope как DSP процессор !!! Как маршрутизатор и Мастеринг станцию - ДА ! На большее она уже не годна ... Хотя ето тоже немало !!!
Какая у вас мать плата?

Только еще бы процессор адекватный к ней подобрать.
На месте вас я бы выбрал что то вроде ASUS Z170-A на 1151 как у jekahawk. По цене обойдется чуть подороже, но намного новее и мощнее.
Ибо сокет 1155 уже устаревший. Я выбрал из-за того что у меня уже был процессор под 1155 сокет. Именно из-за него я взял Asus Z77-a. Так если бы не был процессора то я бы купил именно такую комплектацию. Может мат плату поменял на более дешевую. А процессор и ОЗУ такую.
Рискнул и приобрел ASUS Z170-A, 32GB Kingston DDR4, i7-6700.
Пульсар завелся с бубном (драйвера поставились только в тестовом режиме винды, долго система не хотела использовать его, как основное звуковое устройство - многократный перезапуск звуковых служб, включение/выключение интегрированного звука, переназначения выхода в микшере и т.п., наверное, убедили винду в серьезности моих намерениях и она сдалась).
В итоге пока только два дня работы, ASIO в 32 бита на 44100 - чудесно (использую 16 каналов, больше и не пробовал за ненадобностью), системные звуки/киношки/песняки - без щелчков и задоринок.
Такие дела.
Буду надеяться, что так и останется все в будущем.
Всем спасибо и удачи!
З.Ы. Забыл сказать, что поднимал все под W10x64 Pro
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavell

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
[DOUBLEPOST=1455931616,1455931300][/DOUBLEPOST]
Включи скайп, или вайбер и.т.д. Попробуйте поговорить, если вас слышить значить работает если нет значить не работает. Могут быть цифровой шум, или щелчки.
На этом компе категорически нет интернета. Какие еще варианты?)
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Какая у вас мать плата?
У меня ета- intel z77 50k с 3770k ! И еще одна деталь , real peak начинает грузиться только если сделать из DAW посыл-возврат (external fx) ! Если же только посыл , то нормально все ...
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
@sansara, @Bayarkhuu, саунд форжа нет. Есть адоб аудишн- поставил драйвер Windows Audio- при прослушивании звук есть. В конфигурации входов Аудишна скоповского wave нет. Получается не работает?
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
@sansara, @Bayarkhuu, саунд форжа нет. Есть адоб аудишн- поставил драйвер Windows Audio- при прослушивании звук есть. В конфигурации входов Аудишна скоповского wave нет. Получается не работает?
Вы через виндовс аудио записали звук и послушали? или загрузили аудио файл послушали?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
загрузил и послушал. Записать это в смысле со входа встроенной звуковой? у меня шнуров то нет таких даже...
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
@sansara, @Bayarkhuu, саунд форжа нет. Есть адоб аудишн- поставил драйвер Windows Audio- при прослушивании звук есть. В конфигурации входов Аудишна скоповского wave нет. Получается не работает?
А этот самый Windows Audio откуда играл? Если из Wave Dest, значит работает, и тогда он и является этим скоповским wave, и его же и на вход надо ставить, чтобы через него запись проверить.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
В скоповском микшере соответственно из Wave Source играло.
Вы мне скажите как это сделать...Сейчас линейный вход через микшер подключен в асио. Т.е. я могу переключить его на Wave dest(или не вход а вообще что угодно) но в аудишене на вход нет драйвера Windows Audio, только на выход.
Может проще заключить что не работает?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
В скоповском микшере соответственно из Wave Source играло.
Вы мне скажите как это сделать...Сейчас линейный вход через микшер подключен в асио. Т.е. я могу переключить его на Wave dest(или не вход а вообще что угодно) но в аудишене на вход нет драйвера Windows Audio, только на выход.
Может проще заключить что не работает?
Получается что на воспроизведение работает, а на запись не работает, во всяком случае в Аудишене, но скорее всего тогда и везде так будет. Но лучше проверить ещё в какой-нибудь программе, чтобы уж точно убедиться.
Чем в этом случае интересен этот Wave Source, так это тем, что на него можно воспроизводить файл с частотой дискретизации, отличающейся от той, которая выставлена в Scope: например если в Scope выставлена частота дискретизации 48 кГц, и на ней же, соответственно, работает ASIO, то во время работы например Кубейса по Asio с частотй 48кГц можно через Windows Audio и Wave Sourse воспроизводить например из Аудишена файл с частотой дискретизации 44.1 кГц, и эта частота будет автоматически пересчитываться в реальном времени в 48 кГц, и с ней, соответственно, уже воспроизводиться в Scope.
 
  • Like
Реакции: Pavell

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
@sansara, ну мне dest собственно и не нужен, просто интересно стало. У @Pavell, просто на Dest что то там завязано... короче-провал экспериментаo_O
И вполне возможно что у меня скоп как то глюкаво встал. Я уже писал про это. Но пока всё что нужно работает и нет времени с этим разбираться...(и желания)
 
Последнее редактирование:

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Как я понимаю, в связи с доступностью Вены про 5, вопрос с выбором материнки снимается. Теперь можно по витой паре подключить два компа - основной мощный и второй со Скопом и вперед...
 
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Нет, не снимается. Снимается вопрос с ограничением оперативной памяти для VST на устаревших материнках, которые корректно работают со Scope.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)