Мониторы EVE Audio (1 онлайн

Coopsym

New Member
22 Мар 2020
25
11
3
ATC SCM12 Pro - ну это совсем другой уровень. А так я специально взял 5" чтобы в моём понимании не портить средние частоты большим динамиком. На комнату 35м2 с 3.10м потолком :(
Мне чёт хочется после одной сгоревшей 205 и ожидающей скорого сгорания второй 205 выкинуть их нафиг вместе с сабом и купить что-нибудь другое. Не хочется ради каждой песенки это всё тумблерами включать. А еще больше не хочется чтобы оно мне ночью дом спалило. В новом цапе будет "dry contact output (transistor optocoupler) for amplifier control", думаю может его заюзать чтобы акустику включало.
А еще больше хочется трёхполоску, но хз как трёхполоска будет в качестве компьютерных колонок. Наверно никак.
 
  • Like
Реакции: TheTapeless

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Вбить в дсп безэховые измерения чтобы выровнять ачх ломая всё остальное явно проще чем сделать грамотную линейную АС. Выше Elle писала чем чреват дешевый дсп. Он в лучшем случае будет не сильно гадить. Это еще не подходя к дешевому ацп, класс Д усилителям итд.
Т.е. выравнивать с помощью электронных компонент это грамотно, а с помощью дсп уже нет?
Интересный подход
А насчёт дешевый или дорогой, вам как бы шашечки или ехать?
 

Coopsym

New Member
22 Мар 2020
25
11
3
А где написано про электронные компоненты? Есть разница между хорошими ровными динамиками с правильным ящиком и фильтрами и между дсп где 500 фильтров, ровняющих всё и вся, ради линии на бумаге.
 
  • Like
Реакции: Elle и solo541

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Eve 107 тоже не сильно понял этот звук. Поменял на ATC SCM12 Pro.
Ценник на ATC - 1 485,00 £
Ценник на EVE SC 207 -£379
Этих двух цифр исходя из Вашего комментария уже достаточно для выводов о адекватности суждений.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
А где написано про электронные компоненты? Есть разница между хорошими ровными динамиками с правильным ящиком и фильтрами и между дсп где 500 фильтров, ровняющих всё и вся, ради линии на бумаге.
А фильтры из чего состоят, как вы думаете?
 

Coopsym

New Member
22 Мар 2020
25
11
3
Фильтры работают около частоты среза, ну и может где какой пик убирают. А в дсп можно одним кликом мышки сделать выравнивание всей 20гц-20кгц миллионом фильтров 8го порядка. Будет красиво, только от звука мало что останется.
 
  • Like
Реакции: Elle, TheTapeless и коб

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Фильтры работают около частоты среза, ну и может где какой пик убирают. А в дсп можно одним кликом мышки сделать выравнивание всей 20гц-20кгц миллионом фильтров 8го порядка. Будет красиво, только от звука мало что останется.
Вы читали мой коммент? Вы на каких системах работали?
 

Coopsym

New Member
22 Мар 2020
25
11
3
Да, в вашем комменте было написано что дсп евы можно подстраивать под вашу комнату. Вам объяснили что нет, нельзя.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Да, в вашем комменте было написано что дсп евы можно подстраивать под вашу комнату. Вам объяснили что нет, нельзя.
Давайте по существу,- если что то критикуем, то пишем , с какими мониторами работали у которых есть DSP и без DSP ( в подготовленном помещении) какие выполнялись задачи, какая была музыка , итд итп. А потом уже можете писать про плохо-хорошо. Иначе это напоминает спор вокруг топового мерса - обсасывание и критика тех характеристик машины без опыта вождения/владения . Кто то покупает оборудование что бы его использовать, ну а кто то просто разглядывает и обсасывает тех характеристики. Так что, прошу комментить лишь с реальными отзывами РАБОТЫ С МОНИТОРАМИ. Всем добра.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93
Этих двух цифр исходя из Вашего комментария уже достаточно для выводов о адекватности суждений.
Вы тут каким боком? Человек спросил на что я перешел, я ответил. Это кто еще тут неадекватен
 
  • Like
Реакции: Sanktum, solo541 и Coopsym

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Т.е. выравнивать с помощью электронных компонент это грамотно, а с помощью дсп уже нет?
Интересный подход
А насчёт дешевый или дорогой, вам как бы шашечки или ехать?
Александр, может вы сначала растолкуете ,что значит выравнивать с помощью электронных компонентов ?
 

Coopsym

New Member
22 Мар 2020
25
11
3
Сравнивать 2 абсолютно разных устройства и говорить что во всём "виноват" дсп так себе затея.
А модели одного устройства где в одном варианте дсп а в другом классические фильтры мне не известны.
Дсп это инструмент, его можно по всякому применить. А как конкретно его применяет производитель нам не известно. Чёрный ящик :)
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93
А фильтры из чего состоят, как вы думаете?
вы не видете разницу между парой фильтров в кроссе (+ некоторые еще низ могут накачать, т.е. еще 1 фильтр) и дсп где можно хоть 20-полосный сделать?.
PS кстати я не противник DSP в принципе, просто речь шла относительно суждений человека, который маркетологические слоганы про DSP и классный звук всерьез воспринял. Костя-APS вообще отсутствие DSP за плюс выдает) (что не лишено логики). Если всем верить так у всех вокруг одни сплошные преимущества друг над другом)
 
  • Like
Реакции: Coopsym и коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Сравнивать 2 абсолютно разных устройства и говорить что во всём "виноват" дсп так себе затея.
А модели одного устройства где в одном варианте дсп а в другом классические фильтры мне не известны.
Дык устройство одно---монитор .
 

Coopsym

New Member
22 Мар 2020
25
11
3
дсп где можно хоть 20-полосный сделать
Можно сделать хуже, можно сгенерить параметрик из 500 фильтров с добротность=100 в каждом. Главное чтобы дсп мощи хватило. Конечно производитель скорее всего не идиот и так не сделает. Но сделать можно. Будет очень красивая ачх нарисована.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
вы не видете разницу между парой фильтров в кроссе (+ некоторые еще низ могут накачать, т.е. еще 1 фильтр) и дсп где можно хоть 20-полосный сделать?.
PS кстати я не противник DSP в принципе, просто речь шла относительно суждений человека, который маркетологические слоганы про DSP и классный звук всерьез воспринял. Костя-APS вообще отсутствие DSP за плюс выдает) (что не лишено логики). Если всем верить так у всех вокруг одни сплошные преимущества друг над другом)
А какие у ДСП недостатки в сравнении с "обычными" фильтрами? Кроме задержки?
 

Coopsym

New Member
22 Мар 2020
25
11
3
А какие у ДСП недостатки в сравнении с "обычными" фильтрами? Кроме задержки?
Если дсп в мониторах то с точки зрения "high end" это как минимум необходимость лишней а->д конвертации вероятно хреновым а/д конвертером, хрен знает какие алгоритмы в дсп итд, и потом либо еще одна д->а конвертация, либо класс Д усилители. Но т.к. тут форум создателей музыки, а не слушателей хай энд, то вероятно это не релевантно.
 
  • Like
Реакции: коб и TheTapeless

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93
А какие у ДСП недостатки в сравнении с "обычными" фильтрами? Кроме задержки?
Про разницу цифра vs аналг EQ это вам Лонг только если скажет, точно не я)
Пока что был только тезис о том, что производитель не упустит шанса "посильнее" улучшить монитор бОльшим количеством фильтров.
Вы же когда-нибудь крутили scientific filters в adobe auditon, видели как ведет себя ФЧХ при разных видах фильтров? думаю мало кто будет спорить с тем, что чем больше фильтров тем кривее итоговая ФЧХ получится.
Думаю в более высоком ценовом сегменте там и динамики и усилители и сами dsp-платы на уровне, что сильно много исправлять не придется.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
думаю мало кто будет спорить с тем, что чем больше фильтров тем кривее итоговая ФЧХ получится.
Конечно будет, ведь ФЧХ будет так же ровнее у итоговой системы. У Линквица на сайте было красиво нарисовано про это, насколько я помню. Но если вам не нравится или не верится, то цифровой фильтр вообще фазу почти прозвольно позволяет вращать, было бы желание.
Думаю в более высоком ценовом сегменте там и динамики и усилители и сами dsp-платы на уровне, что сильно много исправлять не придется.
JBL m2 стоит около 12 тысяч долларов за пару, а там примерно 15 фильтров на ВЧ и НЧ секцию.
 
Последнее редактирование:

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93
Конечно будет, ведь ФЧХ будет так же ровнее у итоговой системы. У Линквица на сайте было красиво нарисовано про это, насколько я помню.
А вот и неправльно. Это же уже обсуждалось вот тут:
Если вы из АЧХ сделавете палку (обычным фазасдвигающим eq), то минимально-фазовая характеристика тоже будет палкой. А не ФЧХ.
Знаете, создается впечатление, что вы не знаете как работает эквалайзер, если у вас после эквализации именно ФЧХ станет ровнее. Ровная она будет только ДО включения фильтров/экалайзеов. Любое изменеие АЧХ ведет за собой такое же изменение ФЧХ.
Можно конечно вспомнить про фазолинейные эквалайзеры, но у них другой минус - предзвон, который еще сильнее заметен
 
  • Like
Реакции: коб и solo541

Coopsym

New Member
22 Мар 2020
25
11
3
На вегалабе есть очень большая тема по ФИР фильтрам. К консенсусу так и не пришли :)
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93
JBL m2 стоит около 12 тысяч долларов за пару, а там примерно 15 фильтров на ВЧ и НЧ секцию
ну и цена соответствует, и АЧХ аки палка)
все-таки в DSP есть плюс хотя бы с точки зрения дешевизны. захотите кучу фильтров и палку вместо ачх - пожалуйста. и все это будет намного дешевле 12к дооларов. поэтому я и не противник DSP - тут уже каждый сам для себя решает, какой из параметров для него важнее. я вот ровную АЧХ в абсолют не возвожу
 
  • Like
Реакции: Coopsym

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
А вот и неправльно. Это же уже обсуждалось вот тут:
Если вы из АЧХ сделавете палку (обычным фазасдвигающим eq), то минимально-фазовая характеристика тоже будет палкой. А не ФЧХ.
Знаете, создается впечатление, что вы не знаете как работает эквалайзер, если у вас после эквализации именно ФЧХ станет ровнее. Ровная она будет только ДО включения фильтров/экалайзеов. Любое изменеие АЧХ ведет за собой такое же изменение ФЧХ.
Можно конечно вспомнить про фазолинейные эквалайзеры, но у них другой минус - предзвон, который еще сильнее заметен
Надо было сказать не "ровность" а "плавность", тут согласен, неверное выразился.
Имел я ввиду отсутствие всякого рода неравномерностей на ФЧХ, если хочется прямо в линию это тоже возможно, но там уже сами про предзвон думайте.
Вот хорошие примеры - в районе от 4+ кгц с АЧХ беда и соответственно ФЧХ так же убогонько выглядит.


А вот пример ровного монитора, как видно его АЧХ ровная, а ФЧХ - плавная, этот без ЦОС
181210

А этот с ЦОС
181211
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93
@alkesandr, ну и на 1-й же картинке одна кривая практически в точности повторяет другую, что может значить только то, что это минимально фазовая. потому что минимально фазовая характеристика - это функция от АЧХ. Была бы там действительная ФЧХ измерена график как минимум не повторял бы АЧХ
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93
Просто оставлю это тут, чтобы понятно было о чем речь идет:
А как ФЧХ честно померять?
На полностью скомпенсированном тракте, двухканальным методом.
и то эта ФЧХ будет в отдельно взятой точке пространства.

P.S. Самое главное именно ФЧХ мерить, а не минимально-фазовую. Минимально фазовую мерить не надо - она из АЧХ вычисляется
Поэтому на этих графиках непонятно, когда реально что-то мерили, а когда просто нам показали ту же АЧХ, только вид сбоку (мин.фазовая).
 
  • Like
Реакции: Лукьян

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
кстати, о влиянии фильтров на кручение фазы, видос от ненавистного аудиофилами Сталкера.))
Лично у меня, после этого ролика сложилось ощущение, что тот, кто с больше всех кричит о таком "страшном" влиянии эку на фазу, сам нихрена не слышит и не понимает, что собственно надо услышать, и просто как Попка бездумно продолжает распространять то, сам не понимая что)).
Ни на кого не намекаю, просто оставляю этот здесь, чтоб пионэры хоть понимали, чем же на самом так "страшно" кручение фазы, и как оно в реальности меняет звучание.
В видео на аудио фрагментах продемонстрировано вращение фазы фильтрами с разной крутизной.

пс. Слышащие разницу между файлом и его копией сразу могут проходить мимо)).

 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
На этом форуме тоже было, но никто пробывать слепые тесты делать не стал
Ещё были бумаги AES по этому вопросу, но там членство нужно.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)