Наши имена по-английски (1 онлайн

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
точно! Империалистические наймиты, оголтелые поработители трудового народа, америанские марионетки и их продажные приспешники, нагнетаемые израильской военщниной, нещадно эксплуатируя кучку отщепенцев под злобный оскал мировой закулисы. :english_en:
Зря вы это приняли на свой счёт. Все эти бредни про мировой сионизм и зловещее масонство, если и имеют под собой почву, то в национальные рамки уж точно не упираются. При наличии конструктива и точек соприкосновения я готов работать и сотрудничать бок о бок с человеком любой национальности - евреем, эстонцем, американцем... И это мой глобализм, таким он и должен быть, в сущности. Я против людей, которые на чужом горбу хотят въехать в рай и за равновесие и созидательность противоборствующих сил - это моя демократия. А отрицать существование элит разного уровня и их влияния может только тот, кто имеет слишком ограниченный кругозор, либо тот, кто работает на них.
:curtsey:

По поводу спора о генезисе языка и культуры, более правдоподобной кажется версия господина Альфа Зетасовича. Великороссия слишком отличается от Киевской Руси, хотя и имеет с ней прямую связь, является её наследницей. Тезис о том, что основной компонентой современной русской нации являются финно-угорские народы тоже весьма весом: можно это это почитать, к примеру, или это. Этой версией объясняется и черезвычайно сильная православная компонента в русской культуре.
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Зря вы это приняли на свой счёт.


вах, какой такой мой на счет (я вообще четырех нацыональностей, т.е можно считать безродный космополит :laugh2:), просто с риторики прикололся - уж эсэсэр давно кончился, а манера разговаривать лозунгами до сих пор в ходу...


х.з. - не заметил. Я свободно читаю художественную литературу по польски, хотя єтот язык никогда не изучал - все же польский к украинскому ближе, чем русский…
ну, например, чисто бытовое понятие: ужин - kolacja (по-нашему вячэра, по-украински тоже где-то так будет), и таких слов много. Причина - та же что и в русском, засилье костела/церкви в образовании и бытовых традициях.

вся документация Великого княжества Литовского (самое крупное государство Европы в 14 столетии) велась на языке, к которому ближе всего современный украинский
белорусы считают что белорусский, но впрочем всё равно, лексика и морфология языков почти одинаковая.

я хуже понимаю сербский, белорусский, украинский итп чем "Слово о полку Игореве" или какой-нибудь Псалтырь. Есть предположения - почему?
да уже ж коллеги Zetas и ljekio сказали вроде. Засилье ПЦ в образовании со староболгарским как книжным языком сделало разговорный язык уникальным гибридом с чертами как восточно-, так и южнославянского. Если за столом будут общаться русский, украинец, белорус, поляк и словак, каждый на своем, то переводчик понадобится только первому - я в варшавах и прагах это наблюдаю постоянно.

Всю историю Руси переврали всякие лгуны смотрим
там нету про товарища, который из пятен на солнце складывает славянские руны? :blum3:

---------- Добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:59 ----------

А вообще призываю администрацию тему сию срочно закрыть. Ибо.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
вах, какой такой мой на счет (я вообще четырех нацыональностей, т.е можно считать безродный космополит :laugh2:), просто с риторики прикололся - уж эсэсэр давно кончился, а манера разговаривать лозунгами до сих пор в ходу...
Да я тоже своих национальностей не считал и прикалываться мастак. Вы меня ещё в махании по ночам красным флагом обвините... или в причастности к партийной номенклатуре. Чем мои лозунги хуже ваших? Или суть в том, что лучше излагать бессвязно мямля, чем чёткими тезисами? Нипанятна.

---------- Добавлено в 04:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:07 ----------

А вообще призываю администрацию тему сию срочно закрыть. Ибо.
Предлагаю закрыть нашу дисскусию и пожать друг другу "пису пис".
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
белорусы считают что белорусский, но впрочем всё равно, лексика и морфология языков почти одинаковая.
ну я уже уточнил, что имел ввиду не литературный украинский, а тот современный диалект на котором разговаривают на черниговщине, которая до последнего оставалась Литвой.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.277
8.461
113
50
RK Almaty
Тема конечно в офтоп ушла, но какой!!!!!!

Самого жутко интересует настоящая история России и русского народа. А есть вообще такой?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Пока все довольно культурно - зачем?
Тоже думаю, что если конкретно Изя с конкретно Думстерионом не могут общаться аполитично, пусть это будет их личным делом. )))
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
Правды в данных вопросах к сожалению нет. Не потому, что невозможно установить как всё было на самом деле, а потому что влияние личных взглядов "установителей" слишком сильно.

Вот к примеру, тот же Мазепа для русского народа - предатель, а для (части) украинского - прикольный чувак, жаль что не получилось. )) И обе точки зрения - правдивы. Потому что различные мировозрения.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.788
6.870
113
50
Toksova
soundcloud.com
Правды в данных вопросах к сожалению нет.
Да, еще очень много навсегда скрыто под покровом. Потому как часто делаются выводы по обрывочным единственно дошедшим документам, а это всегда остается на совести пишущего.
Классический случай по последнему сыну Грозного и смутному времени - мать трижды меняла "показания" (с документальной фиксацией) - убит был царевич или все таки нет.
Поэтому всей правды в таких вещах мы точно никогда не узнаем.
И воспринимать все как железобетонную истину то или иное свидетельство можно только для самоуспокоения (или для образования школьников/студентов, ибо обилие разных версий ставит в тупик препода и рушит основы :)).
С летописями такая же странная история, так как одни из упоминавшихся ранее летописей до "исторической реформы" Екатерины больше впоследствии никто не видел, зато появились "свеженайденные", которых ранее никто в руках не держал. Ну мы же знаем, кем и как (а главное - для чего) история пишется. Не для историков же.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Классический случай по последнему сыну Грозного и смутному времени
кстати о Грозном и возвращаясь к теме топика, т.е. переводам имен - согласно "традиционной" истории московской Русью на протяжении трехсот лет правили сплошь одни Иваны да Василии - хотя если перевести с византийской латыни "Иоанн Васильевич всея Руси" (так бредово тогда писали) обозначает "милостью божьей государь всея Руси" - т.е. єто был на самом деле титул, а не имя правителя. По тому же Грозному существует версия, что под єтим "именем" правили два или даже три разных человека - бунты "царя подменили" на самом деле имели место и современная комедия про Ивана Васильевича возникла не случайно ;)
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Award goes to (барабанная дробь) - Кузнецовым!
Аналоги - Ковалевы, Коваленко, Ковальчуки, Ковали, Ковальские, Ковачи, Smith, Schmidt (и производные, в т.ч. Блэксмит и Мессершмидт :)), Herredo, Ferreiro, Fabbro, Forger, Forgeron - всех не перечислить.
Видать, в прошлом у многих народов профессия была в чести.

Еще, кстати, много Мельников и Портных (практически на всех распространенных языках) - Мельниковы, Мельничуки, Miller, Muller / Портновы, Шевченко, Шевчуки, Шнайдеры, Тейлоры всех стран.


Самая распространённая фамилия - Чан?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Вы таки знаете про фоменку?
не успел ;) - но среди историков его адептов до сих пор немало в России. И как ни странно, но некоторые из их версий выглядят действительно логичней, чем нелепости и нестыковки традиционной истории…
 

Pixies

Active Member
14 Янв 2004
1.681
14
38
48
Czernowitz, Ukraine
www.igrushkin.boom.ru
Но и откровенного горячечного бреда там просто немерено... процентов 90 :) Сам когда-то интересовался... но чем больше читал, тем больше окуевал от количества ахинеи и безапелляционного невежества в смежных областях науки.
 

Met

New Member
12 Дек 2023
1
0
1
53
Деми́ Джин Гайнс (англ. Demi Gene Guynes; род. 11 ноября 1962[1][2][…], Розуэлл, Нью-Мексико), профессионально известная как Деми́ Мур (англ. Demi Moore; [dəˈmiː ˈmɔːr], Деми́ Мур), настоящее имя Деметрия ( Demetria ) — американская модель, актриса и автор песен. Двукратная номинантка на премию «Золотой глобус».
Итого - по английски коротенько Дмитрий - Demi или Dimm!!! ИМХО
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)